- Экологические проблемы Владимирской области

Конспект урока «Экологические проблемы Владимирской области» по географии

Тема урока: «Экологические проблемы Владимирской области».

Разработка учителя географии и биологии

МБОУ «Нововязниковская оош»

Куклевой Ольги Александровны



Форма проведения: урок – суд.

Цель: 1) рассмотреть экологические проблемы области и пути их решения;

2) развивать способности и умения к самостоятельной деятельности при

решении поставленных задач

3) развивать экологическое мышление;

4) воспитание экологической грамотности, бережного отношения к

природе.

5) развивать творческие способности.


ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя:

Среди главных проблем современности особое место занимают экологические проблемы. В процессе развития человеческого общества сильно возросло его воздействие на природную среду. Возник конфликт между природопользованием и естественными процессами, регулирующими равновесие в биосфере. Сокращаются леса, происходит деградация почв, резко увеличилось загрязнение рек, озер, воздуха. Следует учитывать, что глобальное проявляется через региональное и местное. Поэтому в решении этих проблем многое зависит от всех нас и каждого из нас в отдельности, начиная от школьника и заканчивая пенсионером.

Сегодня мы с вами проводим урок - суд над загрязнителями окружающей среды.

Для всех участников и зрителей сегодняшнего театрального действия дается задание: в тетради записать основные экологические проблемы Владимирской обл. и предложить свои пути решения этих проблем.

Слово учащимся.

3. СУД.

Секретарь: Встать, суд идет.

Входят судьи, адвокаты, пострадавшие и ответчики.

Главный судья : сегодня мы слушаем дело о загрязнении окружающей среды и экологических проблемах Владимирской области. Человека нельзя рассматривать отдельно от природы, т.к. он, как биологическое существо, является ее частью и для удовлетворения всех своих потребностей он должен использовать богатства природы. Но при этом происходят изменения природы, часто необратимые для нее и пагубные для самого человека. Поэтому дело, которое мы сегодня рассматриваем, состоит из двух частей. В первой части мы заслушаем обвинения природы по отношению к человеку, во второй – оправдания со стороны человека.

Секретарь: приглашается представитель природы.

Представитель природы: Человек – элемент природы. В начале своей истории он оказывал такое же влияние на ход процессов в природе. Как и любой другой вид живых организмов. В природе нет такого быстро текущего процесса, с которым можно было бы сравнить деятельность человека особенно теперь, когда он вооружился огромным арсеналом всевозможных приспособлений для воздействия на природу. Негативное воздействие человек оказывает на все земные оболочки.

Секретарь : приглашается представитель атмосферы.

Судья: есть ли факты негативного воздействия деятельности человека на воздух?

Представитель атмосферы: основными загрязнителями атмосферного воздуха являются промышленные предприятия и автотранспорт. В атмосферу выбрасываются пыль, двуокись серы, двуокись азота, окись углерода, что вызывает даже такие явления, как «кислотные дожди». Они губят леса и урожаи сельскохозяйственных культур, отравляют реки, озера, почв, пагубно влияют на здоровье людей. Сильно загрязняет воздух выхлопными газами автотранспорт (30% всех загрязнений области и более 50% во Владимире). Он загрязняет и почву вблизи дорог, автостоянок тяжелыми металлами (меди, свинца, цинка) и нефтепродуктами, ухудшая состояние почв, вод и растительности. Загрязнение атмосферы вызывает рост заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Наибольшую нагрузку несет г.Владимир, выброс загрязняющих веществ в атмосферу города составляет примерно 27.828тыс.т/год или 32.32% от общего выброса по области. Более других загрязняют природную среду предприятия теплоэнергетики, машиностроения и металлообработки, производства строительных материалов, сельского хозяйства, химической и легкой промышленности.

Секретарь: приглашается адвокат атмосферы.

Судья: Что необходимо сделать для изменения ситуации?

Адвокат атмосферы:

Необходимо создавать газо-пыле-улавливающие установки и сооружения, ликвидировать источники загрязнения, внедрять малоотходные производства и технологии. Уменьшение загрязнений воздуха от транспорта в городах возможно, если будет осуществляться: переход транспорта на газообразные виды топлива; регулировка двигателей автомобилей и постоянный контроль за ними; оборудование двигателей нейтрализаторами вредных выбросов; строительство объездных дорог с целью вывода транзитного транспорта из города; строительство подземных переходов, уменьшающих холостую работу двигателей при остановках у светофоров.

Для уменьшения загрязнения атмосферы промышленными предприятиями необходимо: совершенствование технологий производств, способствующих уменьшению вредных газов в атмосфере; совершенствование установок, очищающих выбрасываемые газы ТЭЦ и крупных котельных; закрытие или вывод предприятий, загрязняющих воздух, за пределы города

В очистке атмосферы городов и поселков основную роль играют зеленые насаждения, улавливающие пыль и некоторые газы. Школьники могут принять активное участие в сохранении и увеличении площади зеленых насаждений в своих городах и населенных пунктах. Каждый школьник должен посадить хотя бы одно дерево и сохранить его.

Секретарь: приглашается представитель гидросферы.

Судья: есть ли факты отрицательного влияния человека на состояние воды?

Представитель гидросферы: Владимирская область, находясь в зоне достаточного увлажнения и имея достаточные запасы поверхностных, грунтовых и подземных вод, вроде бы не должна испытывать недостатка в воде. Однако в отдельные месяцы влаги не хватает не только для сельского и лесного хозяйства, но и для водоснабжения промышленности и населения, особенно в городах.

Растет водопотребление. Во Владимире, на одного жителя расходуется более 300 литров воды в день (для сравнения в городах европейских стран – 100-150 л). Много воды используется сельским хозяйством, особенно для производства культур на поливе. Известно, что 1 га пшеницы «выпивает» за сезон 2000 т воды, а капусты – 8000 т воды.

Поверхностные воды области сильно загрязнены. Крупным загрязнителем водоемов является сельское хозяйство. Бесконтрольное применение минеральных и органических удобрений, ядохимикатов приводит к их вымыванию и попаданию в реки и озера. Опасным загрязнителем водоемов являются крупные животноводческие комплексы, особенно построенные вблизи рек без экологического обоснования.

Кроме того, в реки поступают сточные воды, содержащие патогенные организмы, пестициды, соли тяжелых металлов, хлорорганические соединения и другие вредные вещества. Вода во многих реках стала непригодной не только для питьевого, но и для технического водоснабжения.

Секретарь: приглашается защитник гидросферы.

Судья: что необходимо предпринять для устранения загрязнения?

Защитник гидросферы:

  • необходимо вести строгий контроль за качеством воды рек, озер, подземных вод.

  • Стоить новые современные очистные сооружения

  • Совершенствовать уже имеющиеся очистные сооружения, в соответствии с требованиями санитарных норм.

  • Вести строгий учет норм внесения органических и минеральных удобрений

Секретарь: приглашается представитель биосферы.

Судья: есть ли данные негативного влияния человека на состояние растительности и животного мира?

Представитель биосферы: животный и растительный мир области богат и разнообразен: 980 видов растений, 62 вида млекопитающих, 212 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 40 видов рыб, несколько десятков тысяч видов беспозвоночных. На животный и растительный мир области, его численность, среду обитания, самое значительное влияние оказывает хозяйственная деятельность человека. Область плотно заселена, в ней хорошо развита промышленность, сельское хозяйство, идет активная химизация земледелия, густая сеть дорог, все это причиняет немало беспокойства животным и растениям в течение всего года.

Немалый урон рыбным запасам наносит браконьерство, лов рыбы сетями, электротоком и взрывчатыми веществами.

Леса покрывают более 50% территории Владимирской обл. Леса играют большую роль: хозяйственную, средообразующую, водоохранную, почвозащитную, климатоохранную. Площади вырубок ежегодно увеличиваются, при этом не соблюдаются правила вырубки. Так очистка лесосек, ведется некачественно, остается большое количество древесины (до 15%) пригодной для производства технологической щепки и дров. Вследствие нарушения технологии лесосечных работ наблюдается нарушение верхнего слоя почвы. Порубочные остатки сгребаются в валы, которые занимают значительные площади и затрудняют лесовосстановительные работы. Огромные лесные массивы уничтожаются лесными пожарами.

Из огромного разнообразия растений и животных нуждаются в защите: 74 видов растений, причем 14 видов из них занесено в Красную книгу Российской Федерации, 63 вида животных.

Кроме этого, возрастают потоки отдыхающих, охотников и рыболовов, сборщиков ягод, грибов и трав, причем не только из городов и сел нашей области, но и из Москвы и Московской области.

Секретарь: приглашается защитник биосферы.

Судья: какие мероприятия необходимо проводить для решения этой проблемы?

Защитник биосферы: леса необходимо возобновлять, охранять и рационально использовать. Все посетители леса должны строго соблюдать правила поведения в лесу:

  • Не вырубать молодые деревья и не повреждать старые.

  • Не жечь костров, не мять и не ломать подрост.

  • Не захламлять лес мусором,

Не шуметь в лесу, т.к. шум нарушает покой и нормальную жизнь обитателей леса.

Кроме этого, необходимо ужесточить штрафные санкции против браконьеров охотников и рыболовов, активизировать работу комитета по охране окружающей среды.

Судья: мы заслушали представителей потерпевшей стороны, т.е. природы. Сознает ли человек свои ошибки ?

Секретарь: слово для защиты предоставляется адвокатам человеческого общества.

Адвокат общества: человек осознает свои ошибки и поэтому предпринимает ряд мер, направленных на стабилизацию экологической обстановки. В области разрабатывается мониторинг окружающей среды – информационная система, основной задачей которой является наблюдение и оценка состояния природной среды. Основной контроль возложен на областной центр по охране окружающей среды, управление по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды, областную санитарно – эпидемиологическую службу. Координирующую роль осуществляет департамент природопользования администрации области. Результаты работы этих служб и ряда других служб освещаются в информационных сообщениях об экологической обстановке на территории области.

Одной из форм охраны природы является сохранение естественных ландшафтов, образующих в совокупности систему охраняемых территорий. В нашей области представлены следующие охраняемые государственные территории: национальный парк «Мещера», 27 заказников и 170 памятников природы. Кроме того, подлежат охране или имеют особый режим использования отдельные урочища, лесопарковые и зеленые зоны вокруг городов, защитные полосы рек, озер, прудов, отдельные виды растений и животных. Создаются школьные лесничества, «зеленые» и «голубые» патрули. Школьники участвуют в местном мониторинге, проводят экологические рейды по выявлению мест неорганизованных свалок бытовых отходов, принимают активное участие в посадке деревьев и т.д.

Судья: итак, сущность конфликта человека и природы заключается в том, что человечество стремится взять от нее значительно больше, чем природа может дать без ущерба для себя. Окружающая нас природа не только величественна , но и удивительно хрупка и ранима. Сегодня на каждом из нас лежит огромная ответственность за состояние природы, а следовательно за здоровье и благополучие нынешнего и грядущих поколений.

Секретарь: Встать. Суд удаляется на совещание.

В то время, пока судьи на совещании, учащиеся могут дописать в своих тетрадях экологические проблемы и пути их решения.

Секретарь: Встать. Суд идет.

Судья: высокий суд признал, что сегодня человечество испытывает на себе давление взаимосвязанных проблем: экономических, демографических, экологических. Если эти проблемы дойдут до критического уровня, то человечество может ожидать если не гибель, то очень серьезные потрясения, которые приведут к снижению его численности и качества жизни .

Во избежание катастрофы необходимо:

  1. перевести все котельные на природный газ;

  2. модернизировать старые вредные и опасные производства, перевести их на новые технологии, безопасные для окружающей среды;

  3. провести комплекс мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия автотранспорта на окружающую среду;

  4. провести лесоохранные мероприятия;

  5. вести строгий контроль за качеством воздуха и воды;

  6. проведение системного экологического воспитания и образования, формирование интереса к проблемам окружающей среды, постепенно исключить потребительское отношение к природным ресурсам;

  7. использовать средства массовой информации, гласности, обеспечить доступность сведений о состоянии природы, всех видах ее загрязнений, результатах экологических экспертиз.

  8. привлекать к решению экологических проблем общественность, правоохранительные органы.

Решение обжалованию не подлежит. На этом судебное заседание считаю закрытым.

Заключительное слово учителя:

Владимирская область – одна из относительно благополучных в экологическом плане областей России. Здесь не были в отличие от соседних областей построены гиганты индустрии в виде химических, нефтеперерабатывающих, энергетических производств, Но экологическая обстановка во Владимирской области ухудшается, появляются все новые и новые экологические проблемы, В итоге многовековой человеческой деятельности многие ландшафты области носят антропогенный характер. Следует иметь в виду, что на экологическую обстановку в нашей области влияет и ее близость к крупнейшим промышленным центрам страны, в первую очередь, к Москве и Подмосковью. В частности, на загрязнение рек влияют промышленные центры Ивановской и особенно Московской областей. На верхней Клязьме в пределах Московской обл. расположен ряд крупных промышленных центров: Щелково, Ногинск, Электросталь, Орехово-Зуево, поэтому воды Клязьмы на границе с Московской обл. содержат в два раза больше вредных веществ, чем при впадении Клязьмы в Оку на границе с Нижегородской обл. На территории нашей области воды Клязьмы проходят естественную очистку. На загрязнение атмосферы области большое воздействие оказывает западный перенос воздушных масс. Соблюдение всех санитарно-экологических норм и правил, а также проведение экологического мониторинга будет способствовать улучшению экологической обстановки в нашей области.


Ученики сдают тетради.


Всем участникам урока-суда выставляются оценки.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экологические проблемы Владимирской области», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели:. . Образовательная. : формирование представлений об уникальности Урала, его острых экологических ...
Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

. Урок. . 9 класс. . Тема:. . «Экологические проблемы Казахстана». . . Предмет:. . География Казахстана. . . Ссылки:. ...
Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

Тема урока. : Экологические проблемы Казахстана. Цели. :. . 1.Формировать экологическое сознание, бережное отношение к природе. 2. Развивать ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

. . . . Гвардейская общеобразовательная школа. . I-III ступеней №1. Стихийные явления природы. . . Экологические проблемы. . . ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

7 класс. Тема урока: «Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедные территории Африки. ». Цели урока:. . Обучающая цель: закрепить ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Урок географии 8 класс. Автор:. Бирюкова Любовь Ивановна. . . МБОУ Вяжинская ООШ. Учитель географии. Тема: «Уникумы Урала. Экологические проблемы». ...
Природа Кемеровской области

Природа Кемеровской области

Групповое занятие по теме: « Природа Кемеровской области». Цель:. Совершенствование форм и методов преподавания географии. Развитие кругозора учащихся, ...
Почвы Смоленской области

Почвы Смоленской области

Конспект урока по географии Смоленщины "Почвы Смоленской области". . Кузнецова Алла Ивановна, учитель географии. Разделы: Преподавание географии. ...
Геральдика Саратовской области

Геральдика Саратовской области

Классный час «Геральдика Саратовской области». Разработка учителя географии МОУ «СОШ с.Дмитриевка Духовницкого района Саратовской области» Волгиной ...
Современные географические проблемы развития России

Современные географические проблемы развития России

Урок № 62. . (11.02.20010 г.). география 10 «А» класс (соц. – эконом. профиль). Тема:. Обобщение по теме «Современные географические проблемы ...
Реки Брянской области

Реки Брянской области

Урок географии в 6-м классе по теме:. "Реки Брянской области". . Ищенко Наталья Вячеславовна. . учитель географии. Цели урока:. . . ...
Климатические пояса и области Северной Америки

Климатические пояса и области Северной Америки

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 56 с углублённым изучением отдельных предметов». ...
Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тишанская средняя общеобразовательная школа. Волоконовского района Белгородской области». ...
Животноводство в Астраханской области

Животноводство в Астраханской области

МБОУ «Золотухинская СОШ». Животноводство в Астраханской области. Работу выполнили. учащиеся 4 класса. . МБОУ «Золотухинская СОШ». ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Волык Наталья Анатольевна. учитель географии. Гвардейской общеобразовательной I. -III. ступеней школы №1. специалист I. категории. Симферопольский ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Занятие пресс-конференция на тему: «Глобальные проблемы человечества». Конспект подготовлен для учеников 10-х классов. преподавателем географии. ...
Гидрографическая сеть Белгородской области

Гидрографическая сеть Белгородской области

Конспект урока географии в 8. кл. Дата:. . Тема урока:. Гидрографическая сеть Белгородской области. Цели урока:. сформировать знания о гидрографической ...
Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения

Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения

Урок-конференция с участниками путешествия по Африке. «Природные зоны Африки:. природа, проблемы, пути решения». Подготовительная работа:. ...
Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

ГЕОГРАФИЯ. 8 КЛАСС. Урок по теме. ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект