- Дальневосточный экономический район

Конспект урока «Дальневосточный экономический район» по географии

Дальневосточный экономический район


  1. Состав Дальнего Востока.

  2. Особенности ЭГП к:

    • крупным формам рельефа

    • океанам

    • климатическим поясам

    • природным зонам

    • другим регионам России и мира

    • транспортным путям

    • дружественным или враждебным странам

    • военным союзам

    • очагам конфликтов

  3. Практическая работа. Заполните таблицу «Этапы хозяйственного освоения Дальнего Востока».


Этап

Землепроходцы и исторические деятели

Особенности

Города

Начало 17 в





И.Москвитин

С.Дежнёв

Е.Хабаров





Проведение границы между Россией и Китаем по Амуру. Заселение района быстрыми темпами.


  1. Перечислите природные ресурсы Дальнего Востока.

  2. Назовите природные объекты и явления, определяющие «лицо» Дальнего Востока, и укажите причины их возникновения.

  3. Отобразите на столбчатой диаграмме отрасли специализации Дальнего Востока.

  4. Определите виды продукции, по производству которой Дальневосточный район занимает ведущие места в России.

  5. Почему входя в тройку районов-лидеров по добыче угля, Дальневосточный район занимает последнее место в России по производству электроэнергии?

  6. «Демографическое давление» перенаселённого Китая на слабо заселённый Дальневосточный район в перспективе будет нарастать. Предложите меры по смягчению этой проблемы.

  7. Географический диктант

    • Расположены на побережье Берингова моря

    • Разделены Татарским проливом

    • Расположено Корякское нагорье

    • Протекают реки Амур и Бурея

    • Главные районы с\хозяйства

    • Расположены на побережье залива Шелихова

    • Пограничные проливы России

    • Граничит с Еврейской АО

    • Расположены Сихотэ-Алинь и долина реки Уссури

    • Район проживания эвенков

    • Административные центры расположены на реке Амур

    • Проходит БАМ


  1. Определите субъект РФ в составе Дальневосточного экономического района по описанию

  1. Регион и его центр названы в честь известного русского землепроходца. Главные отрасли хозяйства региона — речное и морское судостроение, передельная металлургия, нефтепереработка, целлюлозно-бумажное производство и рыбная промышленность.

  2. Самый южный и самый большой по численности населения регион на Дальнем Востоке. Про этот регион России первые его исследователи писали: «Соболь здесь встречается с тигром, а виноград обвивает ель». Омывается морем.

  3. Здесь строят суда, производят военные вертолеты «Черная акула». Выращивают рис и сою. В регионе расположен крупнейший российский порт на Тихом океане _________.

  4. Это регион с одной из самых больших в России долей городского населения. Он является центром золото - добычи страны. В центре региона, получившем статус города только в 1939 г., начинается важнейшая дорога этого края — Колымский тракт и расположен Институт биологических проблем Севера.

  5. Это крупнейший по площади субъект РФ. Титульный народ исповедует православие и относится к тюркской языковой группе. В бассейне р. _________ добываются почти все алмазы в нашей стране. Здесь расположен полюс холода Северного полушария ___________.

  6. Это край вулканов и гейзеров. Высочайший действующий вулкан ____________. Энергию тепла Земли использует геотермальная электростанция. Это самый снежный район нашей страны.

  7. Это единственная в России островная область, расположенная на острове и на островах, страдает от землетрясений, тайфунов и цунами. Здесь добывают нефть, газ и уголь. Главная отрасль промышленности — рыбная, развита лесная и целлюлозно-бумажная промышленность.

  8. Эта автономная область образована в 1934 г. и названа именем народа, широко распространенного по всему миру и имеющего собственное государство. Доля титульного народа около 3%.

  9. Этот самый восточный регион страны расположен в трех полушариях (Северном, Восточном и Западном). Основная отрасль хозяйства — горнодобывающая промышленность. Развиты также оленеводство, рыболовство и охота на пушного и морского зверя. Здесь находится единственная за Уралом атомная электростанция Билибинская.

  10. Это самый маленький по численности населения субъект РФ на Дальнем Востоке. Он омывается водами Охотского и Берингова морей. Здесь в заливе _________отмечаются самые высокие приливы в стране. Главная отрасль хозяйства — рыбная промышленность; развиты оленеводство, охота и звероводство. Плотность населения составляет всего около 0,1 чел./км.

  11. Эта область названа по главной реке Дальнего Востока. По ее территории проходят Транссибирская магистраль и БАМ. Это житница всего района, выращивание сои на равнине имеет общегосударственное значение.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дальневосточный экономический район», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Уральский экономический район

Уральский экономический район

Урок географии на тему «Уральский экономический район». Задание 1. Состав района. Субъект РФ. Центр. . Пермский край. . . . . ...
Центрально-Черноземный экономический район

Центрально-Черноземный экономический район

Приморский край. Г. Находка. Муниципальное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12 имени В.Н. Сметанкина». Находкинского ...
Северный экономический район Казахстана

Северный экономический район Казахстана

Урок- обобщение « Северный экономический район Казахстана». Цель:. . Способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к изучению географии. ...
Северный экономический район

Северный экономический район

Конспект урока географии по теме. . " Северный экономический район ", 9-й класс. . Ташлыкова Наталья Петровна, учитель географии. . . ...
Западно-Сибирский экономический район

Западно-Сибирский экономический район

Разработка урока по теме «Западно-Сибирский экономический район» с применением методических приемов: «Синквейн», «Кластер», «Инсерт». Составитель: ...
Восточносибирский экономический район

Восточносибирский экономический район

9 класс. География России. Тема. :. «Восточносибирский экономический район». Цели и задачи урока. :. Обучающие:. 1. Дать представление о ЭГП, ...
Центральный район

Центральный район

Дата: 15.03.13. Урок в системе/разделе:. Тип урока: изучение нового материала. Тема: Центральный район. Цели:. . Рассмотреть состав Центрального ...
Центрально-Чернозёмный район

Центрально-Чернозёмный район

Схема конспекта урока. Учитель: Тишин Валерий Николаевич. Предмет: география Класс: 9. Тема урока: Центрально-Чернозёмный район. Этапы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 ноября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект