- Промыслы и ремёсла на Кубани

Конспект урока «Промыслы и ремёсла на Кубани» по географии для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 посёлка Молодёжного муниципального образования Белореченский район Краснодарский край

Урок кубановедения

Тема: « Промыслы и ремёсла на Кубани»

Возраст учащихся 9- 10 лет

подготовила Орлова Оксана Борисовна

учитель начальных классов

2012 год

Тип урока: интегрированный ( кубановедение – технология)

Форма проведения: работа в группах, парах.

Виды деятельности: исследование, театральная, практическая деятельность

Цели:

- расширение знаний и представлений учащихся о промыслах и ремёслах на Кубани;

- сохранение и популяризация традиций и культуры кубанского казачества;

- развитие навыков самостоятельной проектной и исследовательской деятельности; умения работать в группе (общаться, договариваться, сотрудничать);

- развитие навыков самооценивания своей деятельности;

- воспитание патриотизма, любви к малой родине, толерантности, чувства гордости за свой край.

Наглядность и оборудование: интерактивная доска, презентация, диски с народными песнями в исполнении Кубанского казачьего хор ( руководитель - В. Захарченко); куклы- кубаночки; предметы быта ( гончарные изделия, резные шкатулки, плетённые корзинки, вышитые рушники и салфетки, вязаные изделия и др.), карточки с пословицами « Казачьему роду нэма пэрэводу», « Яка пряха , така и рубаха» и др.

Материалы: лоза для изготовления макетов плетня, нитки, вязальные крючки, сухая ветка, салфетки, ножницы, медная проволока, глина.

Предварительная подготовка: выставка детских творческих работ; рисунки учащихся на тему: « Одежда казаков»; изготовление учащимися, родителями, учителем класса элементов казачьей одежды; разучивание стихотворения« Коточок»( казачий фольклор); стихотворения « Кубань моя» ( автор – Н.К Питенко, жительница нашего сельского поселения), посещение старожил поселения с целью сбора информации о промыслах и ремёслах на Кубани; сообщения учащихся, словарная работа ( в процессе подготовки), заготовка лозы для плетня.

Планируемые результаты: бережное отношение к культуре родного края, расширение кругозора; желание создавать своими руками предметы декоративно-прикладного творчества; использование в повседневной жизни полученных на уроке умений; сплочение коллектива, коммуникативные навыки; адекватное оценивание своей работы.

Ход урока:

1.Мотивация / Звучит отрывок из народной песни « Ехали казаченьки» в исполнении Кубанского казачьего хора /

Учитель : - Ребята, возможно, вы захотите стать продолжателями многих традиций Кубани и прославить свой казачий край! Удачи!

2. Актуализация знаний.

( дети в национальных костюмах читают стихотворение « Кубань моя» - авт. Н.К. Питенко демонстрация слайдов №1- №5 )

1 ученик: Кубань моя, родимая сторонка!

Казачий мирный, благодатный край!

Поют здесь птицы на рассвете звонко,

И ждёт гостей душистый каравай.

Здесь триста лет мужчины охраняли

Семью свою, родные курени,

Соседа слабого они не притесняли,

Хоть зорко берегли России рубежи.

2 ученик: Бывало так: в посёлке, иль в станице

В прохладе вечеров, закончив все дела,

Под зорким оком бабушек и дедов

Носилась с громким кличем детвора.

И в летних сумерках в лапту играя, в жмурки

Дрались. мирились, ветерок гоня,

Черноволосые Русланы и блондины Юрки-

Разноязычная, но дружная толпа.

3 ученик: А на кругу присядут аксакалы

Усы и бороды неспешно теребя,

Обсудят, и не раз, чтоб жизнь получше стала,

И не в боях встречалась ребятня…

Давно уж нет седых и мудрых дедов,

Менялась власть, и жгла бедой война,

Но Мать- Кубань все нации согрела,

Очаг и кров всем сыновьям дала.

4 ученик: Так будьте ж благодарны, все народы,

Что в добром мире мы пока живём,

Встречаем здесь закаты и восходы,

И ждём гостей за праздничным столом.

Пусть кони, гривы буйно распуская,

Несут адыгов , турок и славян…

И, казаки, обиды забывая,

Хранят свой уголок по имени - «Кубань»!

3. Сообщение темы и цели урока ( слайд № 6)

- В процессе подготовки к уроку вы, конечно, догадались, какова тема урока. ( Дети озвучивают тему: промыслы и ремёсла на Кубани ) - Как вы думаете, чему будем учиться?

4. Формирование новых знаний.

-Ребята, посмотрите на карту нашего края ( слайд № 7). Сколько станиц, хуторов, городов на прекрасной кубанской земле! Кубанская земля всегда славилась своими мастерами, одарёнными людьми. Из простых материалов – дерева, металла, камня, глины, соломы, камыша создавались истинные произведения искусства.

-Кубань является уникальным регионом , где на протяжении нескольких столетий взаимодействуют восточно - украинская, южнорусская, кавказская культуры. В искусстве кубанских народных умельцев преобладают традиции этих народов. Конечно же, не нужно забывать о том, что казаки – это, прежде всего, военные люди. Ремеслом они занимались в свободное от службы время ( слайд № 8- № 10 ). Женщинам в казачьих семьях приходилось и сеять, и пахать, и детей поднимать. Сегодня на уроке мы постараемся стать достойными преемниками своих предков- маленькими ремесленниками. ( слайд № 11, № 12, № 13 – словарная работа : промысел, ремесло, ремесленник)

- Вспомните, какие промыслы и ремёсла вы знаете? ( дети отвечают )

- Давайте прочитаем их названия ( слайд № 14) и постараемся запомнить основные промыслы и ремёсла на Кубани:

- кузнечное

-гончарное

- лозоплетение

- обработка дерева

- ткачество, прядение

-вышивка, вязание

- обработка кожи и войлока

- художественная обработка металла- ковань

- плетение из соломы, камыша, тростника

- пекарство и др.

-Ребята подготовили сообщения о нескольких ремёслах более подробно ( выступления детей)

( Рассказ о промыслах и ремёслах идёт на фоне народных песен Кубани в исполнении Кубанского казачьего хора – рук. В. Захарченко , ребята показывают старинные изделия, собранные у жителей поселения

Обработка дерева ( слайд № 15)

Резьба по дереву была распространённым видом народного декоративно- прикладного искусства Кубани. В Краснодарском государственном археологическом музее- заповеднике хранятся резные изделия: прялки, ткацкие станки, подзоры. наличники, шкатулки.

Вышивка, ткачество (слайд № 16- 17)

Наиболее развитыми видами народного декоративно- прикладного искусства на Кубани были вышивка, кружево, вязание, ткачество. Мастерицы вышивали рушники , скатерти, салфетки, наволочки, рубахи, подзоры и др.В основном цветной и белой гладью, крестом красного и чёрного цвета, тамбурным швом. Кружево выполнялось крючком и спицами.

Неотъемлемыми предметами кубанского жилища были ткацкие станки, прялки, гребни для изготовления нитей, буки- бочки для отбеливания холста. В ряде станиц холст ткали не только для своих семей, но и специально для продажи. Уже с 7-8 лет девочки приучались к ткачеству, прядению .До совершеннолетия они успевали приготовить для себя приданное.

Гончарное ремесло ( слайд № 18)

Гончарное производство- типичный мелкий крестьянский промысел. В каждой кубанской семье имелась необходимая глиняная посуда: макитры, махонки, корчаги, миски, плошки. В творчестве гончара особое место занимало изготовление кувшина- глэчика. Создание этой красивой формы было доступно не всем, для его изготовления требовались умения и навык. Если сосуд дышит, сохраняя воду прохладной даже в сильную жару, значит, мастер вложил частичку души в немудрёную посуду.

Кузнечное ремесло (слайд № 19- 20)

Кузнечным делом на Кубани занимались издревле. Каждый третий казак был профессиональным кузнецом. Умение ковать подковы для своих коней, сбрую, брычки, оружие, всякую домашнюю утварь считалось таким же естественным , как и возделывание земли. Художественная ковка так и называлась - ковань. Эта тонкая высокохудожественная обработка металла применялась при ковке решёток, козырьков, оград, ворот. Для украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей. В станицах и городах Кубани до сих пор можно встретить такие шедевры.

Лозоплетение (слайд № 21, 22)

Наши предки умели мастерить домашнюю утварь ажурного плетения в славянском стиле не только из лозы, но из камыша, тростника, тальника, соломы. Плели они изделия на любой вкус: корзины, сухарницы, лукошки, мебель, колыбели, плетни, этажерки, настенные панно. Этот промысел сохранился до наших дней.

/ Рассматривание старинных изделий, представленных на выставке/

Учитель: - во время занятий ремёслами речь кубанских казаков пересыпалась прибаутками, шутками, поговорками, пословицами, что придавало речи неповторимое своеобразие, особую выразительность. Даже колыбельные песни , потешки приучали детей к труду, нравственным нормам поведения в обществе. Ребята подготовили инсценирование колыбельной песни. Внимательно вслушайтесь в эти музыкальные слова. Устная разговорная речь- ценный и интересный элемент народной традиционной культуры казачества.

5. Инсценирование колыбельной народной песни « Ой, ты, коточку, коток!» , записанной ребятами и учителем у местной жительницы станицы Гурийской Е.Глова . ( Перед разучиванием проведена словарная работа : беседы с бабушками и дедушками, словари, энциклопедии)

Ой, ты коточку, коток

Заховався в кутучок.

Заховався в кутучок,

Тикэ выдно хвосточок.

Маты кота была:

- Ны вчися, коту, красты,

А вчися робыты,

Чирывычки шыты.

Чирывычки шыты,

На базарь носыты!

На базарь носыты,

Панам продаваты.

Тикэ нам, та панам,

Та московским щиголям!

Ой, ты коточку, коток,

Та й поив бабын мыдок,

Зализ у кутучок,

Тикы выдно хвосточок.

Стала бабка котка быть:

- Ны вчись шкоды робыть,

А вчись дила робыть,

Чирывычки шыть.

Чирывычки з лободы-

Ны бояцця воды.

Чирывычки з рогозу

Ны бояцця морозу!

А серинькой коточок,

Украв у бабы клубочок,

Та й понис до Галькы,

Та й поклав на лавкы.

Стала Галька котка быть:

- Шоб ны вчився так робыть,

Шоб ны вчився красты,

А вчився робыты.

А за цип та на тик

Хлиба молотыты!

-Брысь!

6. « Город мастеров». Практическая работа.

Учитель: наступил долгожданный момент - мы отправляемся с вами в импровизированный « Город мастеров», где будут работать творческие мастерские. Представив себя настоящими ремесленниками, вы сможете попробовать свои силы в одном из этих направлений .

/ Деление класса на группы по интересам. Во время работы тихо звучат народные кубанские песни. Все группы работают по образцу учителя и учащихся, владеющих данной техникой, помогают друг другу./

Задания для групп:

1 группа: изготовление прямого плетня из лозы.

2 группа: изготовление овального плетня из лозы.

3 группа: вязание крючком и вышивка салфеток .

4 группа: лепка посуды из глины.

5 группа: роспись посуды ( шаблоны из картона).

/ Выставка сделанных на уроке работ. Оценивание /

- Ребята, чему вы учились на уроке? Нравится ли вам выполнять творческую работу самостоятельно? Почему? Кто такие ремесленники? Какие промыслы и ремёсла распространены на Кубани? Есть ли у вас дома предметы, созданные руками народных умельцев?

7. Игра « Собери пословицу»

/ Восстановление деформированного текста пословицы « Яка пряха, така на нэй и рубаха». Работа в парах./

8.Рефлексия ( слайд №23,24)

- Ребята, я думаю, что не важно какую профессию вы выберете в будущем. Главное – быть человеком!

/ Чтение стихотворения Н.К. Питенко « Будь человеком!»/

Богата талантами наша станица –

Всмотрись в эти мудрые добрые лица,

Согрей тёплым взором рабочие руки,

Не знавшие лени, безделья и скуки.

В тот час, когда многие сладко уж спали,

Усталые ручки носочки вязали,

Перчатки внучонку, салфетку девчонке.

Крестом, яркой розой постель расшивали,

Под древние песни детишек качали.

Тот пишет стихи, а та барыню пляшет,

А этот землицу и сеет и пашет…

И в каждом талант, только ключик найдите,

И в мир доброты щедро дверь распахните.

Корзинка из ивы, гармошки разливы,

Комбайн на покосе, пирог на подносе…

На всё это надо так много терпенья

К любому труду, как к себе, уваженья.

Не станет великой певицей девчонка,

Не станет Рублёвым вихрастый мальчонка,

Но это, поверьте, не столь уж и важно.

Рисуйте, пишите, творите отважно.

Рисунок из сказки, грибочек из глины-

Ребячьи поделки душе нашей милы.

Познать не зазорно любые ремёсла

И вам, малышам, и седеющим взрослым!

/ Дети раздают подарки гостям .Маленькие подсолнухи- символ Кубани/

Р.s Кубань всегда была многонациональным краем, но сейчас здесь живёт большое количество мигрантов ( из 23 учеников в моём классе 18 дети- билингвы, владеющие русским языком очень плохо). Отрицательное отношение к обучению на русском языке связано, прежде всего, с отсутствием мотивации у родителей. Постоянно приходится «гасить» конфликты. « Национальный вопрос» волнует многих моих коллег. Что могу сделать я - обычный сельский учитель? В нашем посёлке нет музыкальных и художественных школ, центров образования ребёнка (это всё за 40 км) Я прививаю любовь к культуре и традициям России, Кубани посредством совместной деятельности ( сотрудничество учителя, ученика, родителя ), вовлекаю учащихся и родителей в фестивали национальных культур, конкурсы, ролевые игры, групповую работу, танцевальную деятельность ( родители своими руками шьют костюмы, пальчиковые и перчаточные куклы для театра) Вот так и живём. Результаты обучения и воспитания положительные. Ссориться нам некогда!

Список используемой литературы:

1.Кубанские народные колыбельные песни .НИЦ ТК КГНТУ « Кубанский казачий хор». « Краснодарские известия», 2002 г.

2. Кубанские народные сказки и легенды.ООО «Каргилл Юг».Краснодар.2001г.

3. Фотографии и стихи из семейного альбома Н.К.Питенко ( моей мамы)








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Промыслы и ремёсла на Кубани», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха

Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха

Тема:. Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха. Цель:. вспомнить значение атмосферы для жизни на земле опираясь ...
Изображение Земли на глобусе и картах

Изображение Земли на глобусе и картах

Тема:.  Изображение Земли на глобусе и картах Цель:.  создать условия для ознакомления с глобусом – моделью Земли, картой полушарий. Тип урока:.  решение ...
Египет. Визитная карточка. Место на карте

Египет. Визитная карточка. Место на карте

Тема. . Египет. Визитная карточка. Место на карте. 7 класс.       Цели урока:.       • Сформировать знания о древнейшей цивилизации мира.      • Выявить ...
Жизнь на поверхности суши. Леса

Жизнь на поверхности суши. Леса

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Жизнь на поверхности суши. Леса». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. высшей квалификационной категории. МОУ Качалинской ...
Градусная сетка на глобусе и географической карте, географическая широта, географическая долгота

Градусная сетка на глобусе и географической карте, географическая широта, географическая долгота

Класс-6 Дата_________. ТЕМА:. . Градусная сетка на глобусе и географической карте,. . . г. еографическая широта, географическая долгота. ...
Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Тема:. «. Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта. ». Цели и задачи:. . Познакомить с новым понятием – градусная сеть, меридиан, ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Предмет. : география. Класс:. 5. Учитель:. Устимова Е.В. . . Тема урока. :. Вода на Земле. Тип урока:. . урок ...
Компетентностный подход на уроках географии

Компетентностный подход на уроках географии

НеСтандартная идея для занятий с детьмиКонкурс «1001 идея нестандартного занятия с детьми»,. X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет. . . ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

               Урок по географии 8 кл,. . Учитель географии МКОУ «ООШ №164. Фотина Ольга Вячеславовна                                      . ...
Влияние природы человека на природу своей местности

Влияние природы человека на природу своей местности

Мельник Елена Михайловна Частное Образовательное Учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска Краснодарского края. Конспект урока по теме. «Влияние ...
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

 . " Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека ". Цели и задачи урока: . Сформировать знания учащихся о влиянии климата ...
Влияние климата на жизнедеятельность населения

Влияние климата на жизнедеятельность населения

Феськова Вера Павловна. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №85 имени Героя Советского ...
Влияние качества грунта на рост комнатных растений

Влияние качества грунта на рост комнатных растений

Проект по географии в 5-6 классах. . . Тема:. Влияние качества грунта на рост комнатных растений. Цель:. Установить зависимость роста и развития ...
Изображение рельефа на картах

Изображение рельефа на картах

. Тема: Изображение рельефа на картах. . (6 класс). . . . . Учитель географии ВКК. МКОУ «Дракинская СОШ». Ефимова Л.П. . ...
Вода на Земле

Вода на Земле

План - конспект урока. Ф.И.О. Гнездилова Фаина Владимировна. Место работы. : муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя. . ...
Изображение рельефа на карте

Изображение рельефа на карте

Конспект урока географии в 6 классе. Тема урока:. «Изображение рельефа на карте». Цели урока:. . . Предметные:. Выяснить совместно с учащимися ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Урок по географии в 6 классе. . . Разработан:. . Алпатовой Верой Алексеевной,. . учителем географии. . МОУ «Николо-Упская ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Тема:. Вода на Земле. Цели:. закрепить у учащихся знания о водоёмах на Земле как географических объектах. Развивать мыслительные операции (анализ, ...
Градусная сеть на глобусе и картах

Градусная сеть на глобусе и картах

Тема: Градусная сеть на глобусе и картах. Цели урока:. сформировать представление о градусной сетке на глобусе и . географической карте, о ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект