Конспект урока «Климат Арктики» по географии для 7 класса

Виртуальное путешествие по «Стране льда и тьмы»


Тема : Климат Арктики


Цели урока:

1.Повторить географическое положение на карте зоны арктических пустынь. Дать новые знания о климате Арктики (полярная ночь, полярный день, полярное сияние); познакомить с произведением народного творчества (Легендой о полярном сиянии).

2. Формировать познавательные УУД (умение различать «полярная ночь», «полярный день» и полярное сияние»; работать с картой, );

регулятивные УУД (умение формулировать тему урока и ставить учебную проблему; умение работать с текстом, находить главное, обобщать и сравнивать);

формировать коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание, т.е. давать ответ на вопрос правильный, полный, осознанный; умение оценивать собственную деятельность на уроке)

Личностные УУД (умение слушать учителя и окружающих; оказывать необходимую помощь и взаимопомощь при работе в группе)

3. Воспитывать уважительное отношение к своей малой Родине, доброту к окружающим людям


Этап урока

Действия учителя

Действие обуч-ся

Примечание

Орг. Момент

(мотивационный)






Слайд 1
















Таблица с девизом работы в группе.

Учитель заранее предлагает обучающимся выбрать на доске «Билет путешественника».

-Уважаемые гости, Ребята, я рада видеть Вас на уроке географии!

-Мне хотелось бы Вас пригласить в виртуальное путешествие к берегам Арктики, в Страну льда и тьмы, так называл Арктику знаменитый исследователь Фритьоф Нансен, а известный немецкий писатель Стефан Цвейг еще более мрачно- «Страной белой смерти».

Почему такое сравнение?

Арктика это царство ослепительного снега и света, тысячелетние льды и айсберги, тишина, холод, и неразгаданные  загадки.

Мы будем путешествовать по группам.

-У вас у каждого есть билет путешественника. Обратите внимание на изображение на билете. Билет Вам поможет узнать в какой группе вы продолжите путешествовать.

У кого изображен айсберг, поднимите билет. Прошу занять места в 1группе;

у кого изображен парусник-пройти в свою 2 группу; белый медведь- прошу занять свои места в 3 группе.

Предлагаю Девиз работы в группе, который мы вместе прочитаем.

Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!

Ребята, в путешествии вы будете исследовать природную зоны холодной Арктики. Зону арктических пустынь называют Арктикой, что в переводе с греческого языка означает «Медведица».

Перед звонком обуч-ся выбирают себе «Билет путешественника».





Билеты путешественника помещены на магниты на рабочей доске.




Парты стоят для 3-х групп (по 3 и 4 человека)













Повторение

(актуализация знаний)













Географическая разминка











Работа в группах




-Арктика привлекать к себе не только  исследователей, ученых,  но и многочисленных туристов со всего мира. Природа северных берегов России уникальна, такой красоты на Земле больше не встретить.

Это места, которые из-за своей труднодоступности практически не тронуты человеком.
- Путешествие - серьёзное испытание даже для самого подготовленного туриста, предлагаю пройти испытание на знание географического положения Арктической зоны на карте.

Георграфическая разминка,

Вы пройдете 3 испытания:


1.На каких островах находится зона арктических пустынь? Покажите их на карте.


2.Назовите моря Северного Ледовитого океана ? Покажите их на карте.




Выполнив следующее испытание, вы получите ключевое или главное слово названия темы нашего урока.

3. Дать краткую характеристику морям Северного Ледовитого океана.

У меня на доске названия Арктических морей, а у вас подсказки-характеристики морей. Поместите карточку с краткой характеристикой соответственно к тому морю, к которому подсказка относится.

Назовите главное слово .


















Новая земля, Северная Земля, Новосибирские острова, Земля Франца Иосифа

Белое море, Баренцево море, Карское море, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море.



Обучающиеся соотносят характеристику Арктических морей с названием.







КЛИМАТ



















Физическая карта России




















Учитель переворачивает карточку со словом КЛИМАТ, и помещает фото зоны арктических пустынь

Постановка тему уроки и учебной задачи













Слайд 2

Предположите, какая тема нашего урока?

Учитель открывает тему урока.

-Тема нашего урока «Климат Арктики».

-Путешествуя по Арктике, мы будем исследовать климат арктической зоны.

-Посмотрите на доску, прочитайте слова.


-Вы обладаете знаниями о этих понятиях? Нет.

-Вы хотите получить новые знания об этих понятиях?

-Тогда я предлагаю Вам цель урока, нам необходимо решить поставленные проблемы.

Прочитайте поставленные цель и проблемы:

Цель: Исследовать климат Арктики.

Решить поставленные проблемы:

1. Чем отличается полярный день от полярной ночи?

2. Почему в зоне арктических пустынь долгая зима и холодное лето?

3.Что такое полярное сияние?

Климат зоны арктических пустынь







Полярная ночь, полярный день, полярное сияние.










Обуч-ся читают проблемы урока














Слова-подсказки помещены на доске.








Открытие нового знания

Видеофрагмент





Работа в группах
















-Итак, мы переносимся виртуально в Страну льда и тьмы, в зону арктических пустынь. Просмотрим видео фрагмент.

-Скажите, какой стране принадлежит большая часть Арктики?


-Перед вами желтые листы, у каждой группы они разные. Вы должны прочитать внимательно текст и полученную информацию записать в Журнал наблюдения.

Путешественники 1 группы исследуют продолжительность зимы и лета в Арктике;

2 группа- полярный день и полярную ночь;

3 группа- полярное сияние.

Все полученные исследования занести в Журнал наблюдений.

В Журнале наблюдений вам нужно вставить по смыслу необходимые слова.

Каждой группе дается текст и конверт, в котором нужно выбрать нужные карточки с характеристикой Полярного дня или ночи.





России





























У каждого листы с текстом для чтения; у каждой группы Журнал наблюдения.








Физминутка










Видеоролик

Полярное сияние












Так как мы путешествуем по Стране льда –холодной Арктике.

Нам необходимо передохнуть и согреться. Нам поможет Ксюша.

Защита групп по выполненной работе









О царстве вечной мерзлоты народами, проживающими на территории Арктики сложены Легенды, сегодня мы узнаем легенду о природном явлении, нам ее расскажет Дима Мезенцев.

-Ребята, скажите, в легенде рассказывается о каком природном явлении, характерном для зоны Арктических пустынь?

А в легенде свет в небе освещает дорогу каким людям?







1 группа зачитывает готовый ответ;

2 группа отчитывается;


После просмотра видеоролика, защищает 3 группа выполненную работу.










Полярном сиянии

Людям, которые совершают добрые дела.

Двигательная физминутка под музыку из мультфильма





Перед защитой 3 группы видеоролик

Обобщение

Тест-утверждение

Ответ на вопрос должен начинаться: «Я утверждаю…»

1.В зоне арктических пустынь климат суровый или мягкий.

2. Зима в Арктике долгая или короткая?

3.полярная ночь в Арктике продолжается 2 месяца или несколько месяцев?

4.Чем ближе к экватору, тем длиннее или короче полярная ночь?

5.Полярный день короче и равен по продолжительности полярной ночи?

6.Полярное лето в Арктике теплое или холодное?

7.Туманы, дожди со снегом характерны для полярного лета или полярной зимы?

8.Полярное сияние возникает днем или ночью?

9. Арктика Страна льдов или страна солнца? (Носонову С.)





Я утверждаю, что в зоне Арктики климат суровый


Итог урока

Слайд 2




Вспомним поставленные цель и проблемы.

1. Чем отличается полярный день от полярной ночи?

2. Почему в зоне арктических пустынь долгая зима и холодное лето?

3.Что такое полярное сияние? Возвращаясь из виртуального путешествия по Арктике, исследовав ее климат, мы продолжим исследовать растительный и животный мир.










Домашнее задание

Рассказать о полярной ночи, полярном дне. Полярном сиянии. Задание по желанию -нарисовать северное сияние.



Рефлексия

Урок можно сравнить с «Океаном знаний», по которому мы плывем, получая новые знания.

Парусник синий –все понял на уроке.

Парусник белый- я не все понял на уроке, и мне нужна помощь.



Оценки

Учитель выставляет оценки каждому.

Спасибо за сотрудничество на уроке!






 

 


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Климат Арктики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Климат Южной Америки

Климат Южной Америки

Урок Климат Южной Америки. Цель: создать. у учащихся представление. о Южной Америке как самом влажном материке. Задачи:. -называть и показывать ...
Климат России

Климат России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришибинская ООШ». Енотаевского района. Астраханской области. Конспект урока по географии. ...
Климат Северной Америки

Климат Северной Америки

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района Тверской области «Есеновичская СОШ». ...
Климат России

Климат России

Тема «Климат России». Цели урока. : проверить уровень знаний, умений и навыков по изученной. . теме. Ход урока. 1.На доске вывешиваются карты ...
Климат России

Климат России

Обобщающий урок-игра по теме. . «Климат России». Урок-игра в 8 «А» классе. Учитель географии. Туаева О.М. . Владикавказ. Цели:. -. ...
Климат и климатические ресурсы России

Климат и климатические ресурсы России

Обобщающий урок по географии в 8-м классе на тему. . "Климат и климатические ресурсы России. Цели урока:. Образовательные:. проверить и закрепить ...
Климат Казахстана

Климат Казахстана

Урок географии 8 класс. Тема Климат Казахстана. Цели:. Обобщение и углубление знаний по теме «Климат Казахстана». . Развитие внимания, ...
Климат Африки

Климат Африки

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленского р-н, Смоленской обл. Конспект урок по географии. 7 класс. Тема: « Климат Африки». ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок географии в 7 классе по теме: «Климат Африки». Цель урока: Изучить климат Африки. Создать условия для осмысления и осознания новой информации ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок географии в 7 классе. Тип урока: усвоение новых знаний. Вид:. урок-исследование. Цели урока. :. . -изучение особенностей климата Африки ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок "Климат Африки" 7 класс. Цель:. . Сформировать представление об особенностях климата Африки. Задачи:. 1.Изучить размещение климатических ...
Климат Азии

Климат Азии

Тема урока: Климат Азии. Цель:. . 1.Создать условии для формирования знаний об особенностях климата Азии. 2.Координировать самостоятельную работу ...
Климат Австралии

Климат Австралии

Методическая разработка урока по теме «Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы «Климат Австралии ». Автор. Осипова Ирина ...
Климат

Климат

Урок обобщающего повторения по теме: « Климат». Планируемые результаты:. Предметные – должны знать: основные термины, понятия, определения, главные ...
Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Урок географии:. «Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии». 7 класс. Цель: . Ученик научится выделять особенности природы материка  . ...
Климат Евразии

Климат Евразии

Конспект урока географии на тему. «Климат Евразии». . Цель урока:. Создать условия для самостоятельного изучения учащимися климата материка ...
Климат

Климат

Чубарова Юлия Юрьевна. . Учитель географии МБОУ «Зимёнковская СОШ». . Класс: 6. . . Предмет:. география Тема:. Климат (изучение нового материала) ...
Климат Евразии

Климат Евразии

Муниципальное Казенное Образовательное Учреждение. «Украинская средняя общеобразовательная школа». Омской области. Исилькульского района. ...
Климат и человек. Климатические ресурсы

Климат и человек. Климатические ресурсы

Тема урока «Климат и человек. Климатические ресурсы». Цель урока. –проследить влияние климата на человека и человека на климат. Учебно-воспитательные ...
Климат Евразии

Климат Евразии

Урок географии 7 класс. . . (учебник В.А. Коринский, И.В. Душина, В.А. Щенев). Учитель географии ГБОУ СОШ №1065 Царькова Т.П. . Тема:. Климат. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект