Конспект урока «Океания» по географии для 7 класса

Урок географии

МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа»

Учитель истории Демко Е.Н


Тема урока: Океания

Цели и задачи: конкретизировать и углубить знания о взаимодействии суши и океана. Раскрыть особенности природы Океании. Сформировать представление о рельефе, органическом мире, географическом положении.

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Повторение. Проверка домашнего задания.

1.Как называется страна, занимающая территорию материка и часть островов возле его берега?

2. Назовите столицу этой страны?

3. Кто такие аборигены?

Более сложные вопросы.

1. Что означает название Австралийский Союз? Объясните происхождение флага этой страны.

2. Расскажите об особенностях состава населения Австралии и его размещения.


III. Изучение нового материала

Рассказ учителя.

Помимо шести континентов в водах Мирового океана разбросано множество островов. Самое крупное их скопления находится в центральной и западной частях Тихого океана и называется Океания. В состав Океании входят более 10000 островов. Находится Океания между Гавайскими островами и Новой Зеландией, от острова Пасхи до Новой Гвинеи.

Океания подразделяется на:

  • Меланезию – островная дуга на юго-западе Тихого океана, включающая о.Новая Гвинея, Соломоновы о-ва, Новая Каледония, Фиджи;

  • Микронезию – островная дуга в западной части Тихого океана, включает множество мелких островов, разбросанных на огромном пространстве Тихого океана к северу от экватора: острова Марианские, Каролинские, Маршалловы и Палау, а также частично заходящие в южное полушарие острова Гилберта. Все они расположены в пределах Тихоокеанской плиты;

  • Полинезию – островная дуга в Океании центральной части Тихого океана от Гавайских островов до Новой Зеландии: Туамоту; Самоа. Общества о-ва и др.

Найдите эти составные части Океании на карте.

Большинство островов Океании открыты экспедициями англичанина Кука и француза Бугенвиля. Большой вклад в изучение Океании внесли русские моряки. В честь русского исследователя Н.Миклухо - Маклая северное побережье острова Новая Гвинея носит его имя - Берег Маклая.

Практически вся Океания расположена в тропическом поясе, постоянные влажные ветра делает климат теплым, мягким и ровным в течение года.

По климатической диаграмме определите особенности климата (Круглый год жарко и влажно: tи= 21°С, tя=22°С, осадки 3140 мм).

Почти все острова по происхождению относятся к вулканическим и коралловым (атоллам). Вулканические острова гористые - это вершины подводных вулканов. Пассаты постоянно нагоняют волны прибоя на восточный берег. Наветренная часть берега обрывиста, над ним почти постоянно висят облака, и каждый день идет дождь. Наветренные склоны островов Океании - это одно из самых дождливых мест на планете. Коралловые острова - низкие, выступающие над уровнем моря всего на несколько десятков сантиметров. Пресной воды нет, растительность бедна. Чаще всего растут кокосовые пальмы. Кокосовый орех, упавший в море, могут долгие месяцы плавать в воде, но как только его выбрасывает прибоем на остров. Он тут же прорастает.

Животный и растительный мир вулканических и коралловых островов небогат. На островах можно встретить огромные колонии морских птиц. На островах нет хищников, но много птиц. Причем некоторые из птиц разучились летать, ведь врагов у них нет.

Население островов относится к двум расам. Западную часть Океании населяют папуасы - представители австралоидной расы. Но большая часть островов заселена людьми полинезийской расы.

Сейчас состав населения островов изменился. Коренные жители составляют, как правило.

Прибрежные воды изобилуют рыбой. Местные жители - прекрасные рыбаки и моряки. На легких лодках они совершают длительные морские путешествие.

Не более половины всего населения. Остальные - переселенцы из Европы и Азии.

В Океании расположено почти два десятка стран. Практически каждая островная группа представляет собой самостоятельное независимое государство.

Некоторые острова Океании стали курортами мирового класса.

IV. Поработаем с картой.

1. Найти на карте все опоминавшееся географические объекты.

2. Определите самые северные и самые восточные острова Океании.

V. Домашнее задание: §32; выполнить задания в рабочей тетради: задание 6-5, стр 91-92.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Океания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Океания

Океания

Чернитовский филиал МБОУ Алгасовской СОШ. Моршанского района Тамбовской области. Открытый урок по географии в 7 классе. Тема урока «Океания». ...
Австралия и Океания

Австралия и Океания

Урок-путешествие по Австралии и Океании. Задачи:. 1. Повторить и обобщить знания учащихся по разделу: «Австралия и Океания». 2.Осуществить нравственное, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 августа 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект