- Функция вида у=ах2

Конспект урока «Функция вида у=ах2» по алгебре для 8 класса


ФИО: Сигутова Татьяна Викторовна

Место работы: МБОУ г. Астрахани «СОШ №12»

Должность: учитель математики

Алгебра 8 класс





Тема «Функция вида у=ах2»


Цель: Формирование и закрепление практических умений и навыков по данной теме.

Задачи:

повторить определение и свойства функций у=х2 и у=ах2; формировать умения применения свойств функции у=ах2.
развивать логическое мышление, математическую речь, познавательный интерес к предмету.
воспитывать аккуратность и внимательность при работе с графиками функций


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Повторение пройденного.

Проверка домашнего задания (двое учащихся вызваны к доске, двое назначены экспертами на местах)

Индивидуальная работа по карточкам ( трое учащихся на местах)

В это время устная работа с классом:

  • Найти координаты точек симметричных точкам А(-2;4); В(4;-16); С(-√2;2) относительно оси ординат.

  • Принадлежат ли графику функции у=-100х2 точки А(-3;-900), С(2; 400).

  • Используя выделенную часть графика найдите наибольшое, наименьшее значение функции у=ах2

  • Укажите знак коэффициента а.



Возвращаемся к домашней работе. Проводим экспертизу и оценку выполненной домашней работы. Собираю карточки, для них оценки на следующем уроке.



3.Письменная работа в тетради. Отвечаем на вопросы мини-викторины(презентация).


  1. В Византии и на Руси арабских цифр не было. Что же использовалось в этих странах для составления чисел?

Задание к вопросу: Точка (-8; -16) принадлежит графику функции у =ах2. Чему равен коэффициент а при х 2

Ответ: -0,25↔Буквы.

(Греческие или славянские буквы, каждая из которых имела цифровое значение)


  1. Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них – буква и нота. А каков третий ключ?

Задание к вопросу: Определите неизвестную координату точки А(-2; у), если известно, что она принадлежит графику функции у=5х2

Ответ: 20 ↔ Цифра


  1. По мнению Льва Толстого каждый человек подобен дроби. Числитель дроби – это то, что человек собой представляет. А что представляет собой знаменатель этой дроби?

Задание к вопросу: Найти абсциссы точек пересечения графиков у=3х2 и у= 48

Ответ: +4; -4 ↔ Что о себе думает.


4. Зарядка для глаз.


5. Проверочная работа по тестам с выбором ответа.

1 вариант.

1. График функции у=3х2 расположен в координатных четвертях

А. Ι и ΙΙ Б. Ι и ΙΙΙ В. ΙΙΙ и ΙV Г. ΙΙ и ΙV


2.На рисунке изображен график функции. Укажите соответствующую ему формулу

А. у=8х2 Б. у=4х2 В. у=2х2 Г. у= - 4х2


3.Из предложенных графиковвыберите тот, который является фигурой, симметричной графику функции у= -1/2 х2

4.Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=2х2 на промежутке [-2; 0,5]

А. у( наим.)=0, у (наиб.) =8 Б. у( наим.)=8, у (наиб.) =1/2

В. у( наим.)=1/2, у (наиб.) =8 Г. у( наим.)=-8, у (наиб.) =0,5


2 вариант.

1. График функции у=3х2 расположен в координатных четвертях

А. Ι и ΙΙΙ Б. Ι и ΙΙ В. ΙΙΙ и ΙV Г. ΙΙ и ΙV


2.На рисунке изображен график функции. Укажите соответствующую ему формулу


А. у=-9х2 Б. у=-3х2 В. у=-27х2 Г. у= 9х2


3. Из предложенных графиковвыберите тот, который является фигурой, симметричной графику функции у= -1/2 х2


4.Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у= -2х2 на промежутке [-3; -2]

А. у( наим.)=-18, у (наиб.) =- 8 Б. у( наим.)=8, у (наиб.) =18

В. у( наим.)=-18, у (наиб.) =0 Г. у( наим.)=-6, у (наиб.) =-4


6. Самопроверка и анализ ошибок.

Ответы к тестам: 1 вариант 1) В 2) В 3) Б 4) А

2 вариант 1) Б 2) Б 3) А 4) В

7. Итог. Объявление оценок. Рекомендации по выполнению домашнего задания №580, №568, шаблоны графиков функций у=х2, у=2х2, у=1/2х2



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Функция вида у=ах2», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Функция у=ах2 и ее свойства

Функция у=ах2 и ее свойства

. План-конспект урока. . по алгебре 8 класс. Учителя математики. Гринёвой Татьяны Васильевны. Ростовской области. . МБОУ Тацинской ...
Функция у=х2. Решение задач

Функция у=х2. Решение задач

Муниципальное Образовательное Учреждение. Средняя Общеобразовательная Школа №3 с. Толбазы. Открытый урок. Функция у=х2. . Решение ...
Функция у=х^n ее свойства и график

Функция у=х^n ее свойства и график

Открытый урок в 9классе по теме:”Функция у=х^. n. ее свойства и график. “. Цели урока: систематизация ЗУН по теме,. активизация мыслительной деятельности,. ...
Функция у=к/х и её график

Функция у=к/х и её график

Открытый урок по алгебре в 8 А классе. . учителя Никитиной Ирины Александровны. Тема. :. Функция у=к/х и её график. (2-й урок в теме). Цель. ...
Функция у=к/х

Функция у=к/х

Открытый обобщающий урок по алгебре в 8 классе по теме «Функция у=к/х». «Знатоки гиперболической функции». Цели урока:. Образовательная:. обобщить ...
Функция у = sin x .Свойства и график

Функция у = sin x .Свойства и график

Предмет:. алгебра, класс: 10 класс. Тема урока:. «Функция у = sin. x. .Свойства и график». Тип занятия:. изучение нового материала. Продолжительность ...
Функция у=ах^2 , её свойства и график

Функция у=ах^2 , её свойства и график

. Конспект урока по теме:. . «Функция у=ах^2 , её свойства и график». . 8 класс. Выполнила: учитель математики. . ГБОУ школы ...
Функция y = k/x и её график

Функция y = k/x и её график

ФИО автора материала. Белых Олеся Валерьевна. . . Место работы: МБОУ «Верхнедеревенская СОШ» Льговского района Курской области. . Должность: ...
Функция у = √Х и её график.

Функция у = √Х и её график.

Открытый урок. в. VIII. классе. ТЕМА:. «Функция у = √Х и её. график.». г. Минеральные Воды 2011 -2012 уч.год. . учитель:Здвижко Екатерина ...
Функции у=ах2 и у=ах3 и их графики

Функции у=ах2 и у=ах3 и их графики

Учитель: Г.М. Уркумбаева. Урок2 алгебры в 7-м классе. по теме "Функции у=ах2. и у=ах3. и их графики". Тип урока:.  усвоение новых знаний. ...
Функция

Функция

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Функция . . ФИО. . . Кнаус Татьяна Владимировна. . . . . Место работы. . МБОУ «Гимназия 38». . . ...
Уравнение. Нахождение неизвестного слагаемого в уравнении вида Х + 5 = 7

Уравнение. Нахождение неизвестного слагаемого в уравнении вида Х + 5 = 7

МКОУ « СОШ№ 11». Шпаковский район Ставропольский край. «Нахождение неизвестного слагаемого в уравнении вида Х + ...
Уравнение прямой вида y=kx + ℓ

Уравнение прямой вида y=kx + ℓ

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Озерницкая основная общеобразовательная школа. п.Центральный Слободского района Кировской ...
Тригониметрические неравенства вида соst ≤а, соst≥а

Тригониметрические неравенства вида соst ≤а, соst≥а

Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область,. . Теректинский район поселок Аксуат Аксуатская общая средняя общеобразовательная школа. ...
Решение уравнений вида х+2=29 на основе свойства верных равенств

Решение уравнений вида х+2=29 на основе свойства верных равенств

Математика. . Тема урока: «. Решение уравнений вида. х. +2. =. 29 на основе свойства верных равенств». Цель обучения:. Создать условия для формирования ...
Понятие арккосинуса. Уравнение вида сosх = а

Понятие арккосинуса. Уравнение вида сosх = а

Разработчик материала:. . Матвеева Мария Викторовна. учитель математики. ГБОУ ШИ «Олимпийский резерв». Программированный урок для 10 класса ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект