- Как оградить маленького ребёнка от беды

Конспект урока «Как оградить маленького ребёнка от беды» в начальной школе

Как оградить маленького ребёнка от беды


«Задача взрослых состоит не только

в том, чтобы оберегать, защищать

ребенка, но и в том, чтобы подготовить

его к встрече с разными, порой

опасными жизненными ситуациями».

Авдеева Н.Н.

Маленькие дети редко испытывают страх. Они безбоязненно могут подойти к собаке, чтобы погладить ее, скачут со стульев на столы, бегают по квартире с интенсивным движением, подходят и часто разговаривают с незнакомыми людьми, Они легко попадают во все мыслимые и немыслимые опасные ситуации, потому что не могут распознать и предусмотреть опасность.

Как же оградить маленького ребенка от беды? В дошкольной педагогике существует масса разнообразных форм взаимодействия детей и взрослых, направленных на формирование основ безопасного поведения детей. Одной из них является знакомство со сказками. Самые первые сказки, с которыми знакомится ребенок, это «Колобок», «Маша и медведь», «Кот, петух и лиса» и др. Читая эти сказки, можно поговорить с ребенком о том, что же случилось с Колобком, когда он, убежав из дома, встречался и общался с разными незнакомыми ему персонажами сказки. Всегда ли слушался Петушок своего друга Кота, к чему привело его непослушание. Но знать, это не значит всегда выполнять.

В народе говорят: «Когда я слушаю-узнаю, когда делаю - запоминаю». Важно вовремя обратить на это внимание и не опоздать. В разработанных мною конспектах НОД дети, через игровые действия приобретают определенный навык безопасного для жизни поведения.


Конспект ОД во II младшей группе «Один дома».


Воспитывающая задача: Воспитывать желание участвовать в коллективной игре, получая навык определенного поведения.

Развивающая задача: Развивать речь, участвуя в разговоре о героях литературного произведения, отзываться на образное слово при отгадывании загадок. Упражнять в умении принимать участие в драматизации, соотносить слово с выразительными движениями.

Образовательная задача: Формировать понятие на примере поведения литературных героях о безопасности в общении с незнакомыми людьми, о том, как следует вести себя дома, оставшись один в целях безопасности.

Оборудование: маски козлят, маска волка, маска козы.

Предварительная работа: чтение сказки «Козлята и волк»

Основная образовательная деятельность: Познание, безопасность.

Структура ОД: I. Беседа по содержанию сказки

а) загадывание загадок;

б) вопросы воспитателя;

в) сговор на драматизацию.

II. Драматизация сказки «Козлята и волк»

III. Анализ.

Организация: Занятие проводится в кукольном уголке, стулья расставлены по его периметру с небольшим выходом для детей.

План.

I часть: Беседа по содержанию сказки:

1. Загадывание загадок воспитателем

Седоват, зубоват,

По полю рыщет,

Телят, козлят ищет.

(волк)

У кого рога длиннее хвоста?

(у козы)

2. Вопросы: В какой сказке можно встретить волка и козу? Кто ещё был в сказке? Каким голосом пела коза? А волк? Как вы думаете, что могли делать козлята, когда коза уходила в лес? Покажите как?

3. Изображение действий козлят детьми: рисуют, читают, умываются и т.д.

IIчасть: Драматизация сказки.

1. Распределение ролей воспитателем. Выбор волка, козы (либо ребёнок, либо воспитатель);

2. Создание игровой обстановки с помощью надевания масок, использование детской мебели, предметов заместителей.

3. Обыгрывание. «Мама коза» прощаясь, наказывает козлятам, что

необходимо делать. По словам воспитателя, ребёнок-коза уходит, а ребята-козлята остаются одни: умываются, читают книги, рисуют и т.д. «Мама коза» возвращается, смотрит в окошко, стучит, поёт песенку. Козлята-ребята открывают, встречают «маму-козу». «Мама-коза» хвалит, что козлята не поссорились, не безобразничали. Уходит опять в лес. Приход волка. Козлята-ребята дверь не открывают. Дверь открывают только «маме-козе». Коза хвалит детей-козлят, что они не открыли дверь

IIIчасть: Анализ.

Вопросы: Почему «мама-коза» похвалила козлят? Что случилось, если бы они открыли дверь волку?

Вывод воспитателя: Нельзя открывать дверь незнакомым людям, когда вы находитесь дома, а родителей нет. Чтобы вас никто не обидел и не зашёл в дом ведите себя, как козлята в нашей драматизации.


Конспект ОД с детьми старшего дошкольного возраста «Ты и

Незнакомец».

Цель: Расширить представление детей о формировании навыков безопасного поведения

Воспитывающая задача: Воспитывать устойчивое внимание, активность. Приобщать к элементарным общепринятым правилам безопасности. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Развивающие задачи: Развивать способность к анализу, учить рассуждать, анализировать.

Образовательные задачи: Объяснить ребенку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми. Научить

правилам поведения в данных ситуациях.

Основная образовательная деятельность: Познание.

Оборудование: иллюстрации из сказок «Аленький цветочек», «Красавица и чудовище», «Щелкунчик», мяч для игры, фонотека сказки «Золотой ключик».

Предварительная работа: чтение детям сказки «Аленький цветочек», просмотр мультфильмов «Красавица и чудовище», «Золотой ключик».

Структура образовательной деятельности:

Iчасть: Беседа о людях разной внешности.

Приемы: вопросы, использование иллюстраций из разных детских произведений, обобщение воспитателя.

IIчасть: Игра «Чужой, знакомый, свой».

IIIчасть: Слушание эпизода из сказки «Золотой ключик».

IVчасть: Тренинг.

V часть: Итог занятия: составление правил безопасности.

Ход образовательной деятельности:

I часть: Беседа с детьми о разных по внешности людях.

Сегодня мы поговорим о том, что внешность людей бывает очень обманчивой и по внешнему виду нельзя судить о добрых поступках людей. Как выглядит « опасный» человек? Кого можно бояться? Опишите внешность. Всегда ли приятная внешность означает и добрые намерения? Кто может рассказать о хорошем человеке (сказочном герое) с неприятной внешностью? Назовите сказки, в которых они встречаются. Назовите сказки, где встречаются герои с приятной внешностью, но с плохими намерениями.

Итак, незнакомому человеку не следует доверять, даже если он внешне привлекателен.

II часть: Игра: «Знакомый, свой, чужой».

Дети встают по кругу, воспитатель находится в центре круга и поочередно бросает мяч каждому ребенку, приговаривая: «Знакомый, свой, чужой». Ребенок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и возвращает мяч водящему.

III часть: Слушание фонотеки «Золотой ключик» эпизода, где кот Базилио и лиса Алиса уговаривают Буратино пойти с ними на Поле чудес.

Вопросы к детям. Правильно ли сделал Буратино согласившись пойти с Базилио и Алисой? Почему Буратино согласился идти с ними? Ваше мнение. Что ему пообещали хитрая лиса и кот, что на самом деле хотели они? Чем закончилась эта история для Буратино? Как следовало поступить Буратино?

IV часть: Проведение тренинга. В тренинге участвуют как дети, так и взрослые.

Ситуация. На улице к ребенку подошел хорошо одетый незнакомец и вежливо просит ребенка объяснить, как пройти на почту. Объяснение его не удовлетворяет, он просит проводить его.

Действия детей. Нужно вежливо отказать и поскорее уйти, а может быть и убежать подальше от этого человека и попросить помощи в общественных местах: в магазине, больнице и т. п.

Анализ поведения и действий детей.

V часть: Подведение итогов. Совместное составление детьми и воспитателя правил поведения детей при общении с незнакомцем.

1.Не вступать в разговор с незнакомым человеком на улице, если ты один.

2,Не соглашаться куда-либо идти, как бы ни уговаривали ребенка.

3.Не садиться в машину к незнакомому человеку.

4.Не верить незнакомцу, если он предлагает что-то подарить или показать.

5.Если незнакомец слишком настойчив, надо звать громко на помощь, постараться вырваться, убежать.

Если придерживаться всех правил безопасности, то можно избежать опасных ситуаций в своей жизни.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как оградить маленького ребёнка от беды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как подготовить ребёнка к школе

Как подготовить ребёнка к школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

МОУ «Старокавдыкская СОШ». Урок. . по предмету. . окружающий мир. в 1 классе. «Как животные весну встречают». ...
Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Как хлеб на стол пришёл 4 Класс

Как хлеб на стол пришёл 4 Класс

. Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных ...
Как у людей появилась мебель

Как у людей появилась мебель

. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 221. «Детский сад комбинированного вида». города Кемерово. Конспект ...
Как сформировать у дошкольника желание учиться?

Как сформировать у дошкольника желание учиться?

Как сформировать у дошкольника желание учиться? Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? . . Готовность ...
Как провожают пароходы

Как провожают пароходы

. Средняя общеобразовательная. . школа. . № . 63. . . с углубленным изучением английского языка в Новосибирске. . . . Проект ...
Как понять, что творится у друга на душе?

Как понять, что творится у друга на душе?

ТЕМА:. Как понять, что творится у друга на душе? ЦЕЛЬ. . . Сформировать у учеников первичные представления об эмоциях, их видах, особенностях ...
Как зарождалась жизнь на планете Земля

Как зарождалась жизнь на планете Земля

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 389. . «Центр экологического образования». Конспект ...
Как вырастить лидера

Как вырастить лидера

Как вырастить лидера. Кто из родителей сегодня не мечтает развить в ребенке лидерские качества? Наверное, только очень немногие. Ведь эти качества ...
Как выявить способности своей памяти

Как выявить способности своей памяти

Как выявить способности своей памяти. Цель занятия:. исследование собственных способностей к запоминанию, определение типа и психологических ...
Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Муниципальное образование город Ноябрьск. Департамент образования Администрации города Ноябрьск. Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное ...
Как взрослые могут поддержать первоклассника

Как взрослые могут поддержать первоклассника

Андросова Светлана Владимировна МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области». . ...
Игра в жизни ребёнка

Игра в жизни ребёнка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 8 «Колосок». Архангельской области. ...
Как петух лису обманул

Как петух лису обманул

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. . . "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". Урок по литературному ...
Как звук попадает в ухо

Как звук попадает в ухо

МБОУ «Гимназия». . Конспект занятия по внеурочной деятельности «Расти и развиваться здоровым» в 3 классе«Как звук попадает в ухо.». подготовила. ...
Как повысить скорость чтения младшего школьника

Как повысить скорость чтения младшего школьника

Как повысить скорость чтения младшего школьника. Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. . МОУ гимназия № 7 города ...
Как мы любим маму

Как мы любим маму

Конспект занятия для средней группы на тему:. «Как мы любим маму. ». Цели и задачи:. Развивающие задачи. :. развитие произвольного слухового ...
Как помириться с другом?

Как помириться с другом?

Александрова Светлана Викторовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 18 «г. Пскова. Классный час « Как помириться с другом?». Подготовка. Родители ...
Как мы устроены

Как мы устроены

ГУ СО СРЦН «Маленькая страна» г. Саратова. КОНСПЕКТ. . занятия на тему: «Как мы устроены». Подготовила ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект