Конспект урока «Игра в жизни ребёнка» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 8 «Колосок»

Архангельской области
















Конспект урока для 1 класса «Игра в жизни ребёнка»

/круглый стол для родителей,

чьи дети не посещают ДОУ/






подготовила:

социальный педагог

Заборская Оксана Михайловна







г.Коряжма

2012














































Цель: показать родителям значимость игры для развития ребенка: научить управлять ребенком с помощью игры, обозначить критерии выбора игрушки для полноценного эмоционального раз­вития ребенка.

Пособия: бумага для записи, ручки, игрушки: кукла Барби, матрёшка, пирамидка, конструктор, Смешарик, пазлы и др.), мяч, обруч, кегли, скакалка, кукла, животное, набор посудки, набор с-р.игры «Доктор», мозаика, лото, домино и др.

Ход занятия:

- Добрый день, дорогие мамы и папы! Мы очень рады встрече с вами в «Семейном клубе». Сегодня мы поговорим на очень важную тему в жизни каждого ребёнка – игра.

Игрушка... Что значит она в нашей жизни? Каково ее истинное пред­назначение? Что это: средство для развлечения или культурное орудие, передающее состояние современнойкультуры, суть человеческих отношений и сложное мироустройство? Игра и игрушка - специфическое средство массовой информации. Поскольку в них зафиксированы основные тенденции воздействия на сознание и поведение человека, способы и средства его воспитания. Игрушка - тот же но­ситель информации для ребенка, что газета для взрослого.

Уважаемы родители, ответьте на мой вопрос: Зачем же нужна игра? (ответы родителей). Игра - это школа произвольного поведения. Попробуйте заставить ребенка стоять смирно - он не простоит и двух ми­нут. Но если это действие включить в игровой контекст, цель с успехом будетдостигнута. («Море волнуется - раз море волнуется - два, море волнует­ся - три. Замри!» Ведь замирают и стоят самые непослушные дети).

Игра - школа морали в действии. Можно сколько угодно объяснять ребен­ку, «что такое хорошо и что такое плохо», но лишь сказка и игра способны через эмоциональные переживания, через по­становку себя на место другого научить действовать и поступать в соответствии с нравственными требованиями.

Игрушка всегда выполняла и пси­хотерапевтическую функцию - помо­гала ребенку овладеть собственными желаниями, страхами. Страх темноты можно преодолеть с помощью деревянного меча. Мы часто обнаруживаем подобный мусор, пытаясь навести порядок в детском уголке, кармане. И всякий раз стал­киваемся с просьбой не выбрасывать.

Дискуссия о пользе и вреде старых и современных игрушек.

Помните: игрушка не только сопровождение игры, но и средство обучения, развлечения и даже лечения. Таковы ли современные игрушки? Сейчас я предлагаю Вам над этим поразмышлять. Нужно разделить лист бумаги пополам и рассмотреть все плюсы и минусы предложенной игрушки. А затем мы коллегиально выясним полезность, бесполезность или вред данной игрушки (раздать игрушки).

- Так все-таки, какие игрушки нужны нашим детям?

У большинства из нас детство связано с любимыми игруш­ками, которые остались в памяти как близкие друзья, как воплощение теплоты и значимости той невозвратной поры. Нормальное становление внутреннего мира ребенка, его развитие немысли­мы без игры, а следовательно - без игрушки. Подбор игрушки дело се­рьезное и ответственное. Как показы­вают опросы, в большинстве случаев игрушки выбираются стихийно или в силу поверхностных обстоятельств (при­влекательность, величина, стоимость, желание угодить ребенку). Развивающий потенциал игрушки, ее педагогическую полезность взрослые часто даже не рассматривают: они целиком доверяют­ся прилагаемой аннотации, в которой производитель пишет все что угодно. Отсутствие ценностных ориентиров на рынке игрушек приводит к бессмыслен­ным закупкам однотипных игрушек, как правило бесполезных. Такая ситуация весьма негативно отражается на ка­честве игры, а следовательно - и на развитии ребенка.

(Родителям предлагается совместно с педагогом разработать критерии выбора игрушки). Например:

  • Соответствие интересам самого ребенка.

(Интересы взрослого и ребенка зачастую не совпадают - взрослых привле­кает внешняя красота, цена, сложность деталей или описанное развивающее значение, у детей другие приоритеты: похожа на любимого сказочного героя, такая же есть у друга.)

  • Возможность что-либо с ней де­лать - главное достоинство игрушки (разбирать, передвигать, извлекать зву­ки).

  • Разнообразие форм активности ребенка: чем игрушка более завершена, тем меньше простора для творчества (мячи, кубики, пирамидки).

  • Игровые действия должны быть самостоятельными (игрушки-загадки, которые сами подсказывают способ действия матрешки, пирамидки).

  • Эстетический аспект (игрушка должна вызывать гуманные чувства, не­ допустимо в игрушке наличие качеств, стимулирующих асоциальные действия и чувства: насилие, жестокость, агрессию).

Игровое упражнение «Выбери игрушки»

Родители делятся на три коман­ды, каждой из которых предлагается выбрать на предложенной выставке игрушек те, которые способствуют:

  • социально-эмоциональному раз­витию (например, животные, куклы, посуда, «Доктор», «Парикмахерская» и др.).

  • интеллектуальному развитию (ку­бики, конструктор, пазлы, мозаика, лото, домино и пр.).

  • физическому развитию (мячи, обручи, кегли, скакалки и др.).

(Родители выбирают игрушки и озвучивают свой выбор).

- А сейчас я предлагаю вам поучаствовать в опросе и попробовать разобраться в сложившихся ситуациях.

Экспресс-опрос для родителей:

Вы намереваетесь войти в дверь подъезда, но у входа вам перегоражива­ет путь малыш с игрушечным автоматом в руках Вы:

а) заходите в подъезд, не отвлекаясь на малыша;

б) говорите ребенку, чтобы он вы­ брал более удачное место:

в) отвечаете ему, приняв игровую ситуацию;

В зимний день на прогулке вы увидели множество построек из снега, вашему ребенку не терпится поиграть с ними Вы:

а) наблюдаете за ребенком, пока он наиграется;

б) играете вместе с ним, придумав игровой сюжет;

в) определяете ребенку время для игр и пролистываете свежий номер журнала.

Ваш ребенок бегает по квартире с пронзительными криками. Вы:

а) останавливаете ребенка: «Отдохни от беготни, а то вспотеешь»;

б) спрашиваете что-то вроде «Во что ты играешь и не пора ли само­летику заправиться?»;

в) усаживаете ребенка на диван, предлагая почитать книгу.

Минута благодарности: Наше занятие подошло к концу, Мы надеемся, что данная тема позволила Вам разобраться и понять, насколько важна игра в жизни каждого ребёнка. Я желаю Вам успехов в воспитании ваших детей! И готова ответить на ваши вопросы.



















Список используемой литературы:

  1. Галанова Т.В. Развивающие игры с малышами до трёх лет. – Ярославль: «Академия развития», 1998.

  2. Доронова Т.Н. Играют взрослые и дети: из опыта ДОУ России. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006.

  3. Калиниченко А.В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. Развитие игровой деятельности дошкольников: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004.




















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Игра в жизни ребёнка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Так ли важно рисование в жизни ребёнка?

Так ли важно рисование в жизни ребёнка?

. Методические рекомендации для воспитателей. . «Так ли важно рисование в жизни ребёнка?». . Сребродольская Людмила Владимировна,. КГКП д/с ...
Правила школьной жизни

Правила школьной жизни

Урок на тему «Правила школьной жизни». Королёва Ирина Николаевна. МКОУ СОШ №2 г.Нефтекумск. Орг. момент. . - Здравствуйте,друзья! Продолжим ...
Права, обязанности и ответственность ребёнка

Права, обязанности и ответственность ребёнка

 .  . «. Права, обязанности и ответственность. ребёнка. ». Цель:. формировать представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ...
Осень моей жизни

Осень моей жизни

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Нарткала, Кабардино-Балкарской республики. Конспект ...
Ориентирование ребёнка в пространстве

Ориентирование ребёнка в пространстве

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 г.Новоалтайска Алтайского края». «Ориентирование ...
Как подготовить ребёнка к школе

Как подготовить ребёнка к школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Здорового образа жизни

Здорового образа жизни

Тема занятия. : Путешествие в страну «Здорового образа жизни». Цели:. Создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение ее ...
Хлеб - всей жизни голова

Хлеб - всей жизни голова

Цель :. формирование осознанного отношения к хлебу как основе жизни человека; воспитание общечеловеческих ценностей. Задачи :. - познакомить детей ...
Игра –путешествие в шахматную страну

Игра –путешествие в шахматную страну

Игра –путешествие в шахматную страну. . Цели игры. 1.Формирование умения делить слова на слоги. . . 2.Упражнение детей в воспроизведении слов ...
Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам. (для учащихся 1-х классов). Цель:. . . - активизировать детское чтение;- вспомнить и закрепить знания о названиях, ...
Игра

Игра

Игра. «Крестики - нолики». 2 класс. 1 сентября. День Знаний «Россия - Родина моя». Груздева Е.А. ГОУ СОШ № 1743 ...
Здоровый образ жизни Тигрёнка

Здоровый образ жизни Тигрёнка

Мнацаканова Юлия Васильевна. МОУ-СОШ с.Первомайское. учитель начальных классов. Саратовская область. . Краснокутский район. Мероприятие для ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное казённое общеобразовательное. . средняя общеобразовательная школа №3. . Проект на тему. . «Здоровый образ жизни». . ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Классного Часа «Здоровый образ жизни»:. Цель. :. Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать ...
Игра в гости к мишкам - шалунишкам

Игра в гости к мишкам - шалунишкам

Игра в гости к мишкам - шалунишкам. Цель:  улучшение физкультурной и спортивной работы в детском саду;. . Задачи. : прививать интерес детей к ...
Увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни

Увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни

Департамент образования. администрации города Липецка. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ...
Как оградить маленького ребёнка от беды

Как оградить маленького ребёнка от беды

Как оградить маленького ребёнка от беды. . «Задача взрослых состоит не только. . в том, чтобы оберегать, защищать. ребенка, но и в том, ...
Шахматная тактика. Игра на мат

Шахматная тактика. Игра на мат

Урок 22 Шахматная тактика. Игра на мат. . . Основная цель шахматной партии – дать мат неприятельскому королю. Естественно в первую очередь мы ...
Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле. 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. . . Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 января 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект