- Теория локальных приращений Чарльза Линдблома

Презентация "Теория локальных приращений Чарльза Линдблома" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Теория локальных приращений Чарльза Линдблома" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Теория локальных приращений Чарльза Линдблома. Выполнила: Енченкова Валерия МУ - 301
Слайд 1

Теория локальных приращений Чарльза Линдблома

Выполнила: Енченкова Валерия МУ - 301

Чарльз Линдблом. Чарльз Линдблом (Ch. Lindblom) — известный американский исследователь в области принятия стратегических решений, профессор экономики и политических наук Иельского университета. В течение длительного времени он занимал посты директора Центра социально-политических исследований, а так
Слайд 2

Чарльз Линдблом

Чарльз Линдблом (Ch. Lindblom) — известный американский исследователь в области принятия стратегических решений, профессор экономики и политических наук Иельского университета. В течение длительного времени он занимал посты директора Центра социально-политических исследований, а также политического советника в правительственных учреждениях США.

Теория локальных приращений Чарльза Линдблома Слайд: 3
Слайд 3
Характеристика. Линдблома главным образом интересовал вопрос о том, как руководители и менеджеры организаций подходят к принятию решений? Для примера Ч. Линдблом рассматривает проблему выбора ценовой политики фирмы. Решая ее, администратор, вероятно, захочет добраться до «корней» или первопричины яв
Слайд 4

Характеристика

Линдблома главным образом интересовал вопрос о том, как руководители и менеджеры организаций подходят к принятию решений? Для примера Ч. Линдблом рассматривает проблему выбора ценовой политики фирмы. Решая ее, администратор, вероятно, захочет добраться до «корней» или первопричины явления, перечислив все возможные факторы, влияющие на выбор ценовой политики.

Поэтому в действительности используется упрощенная стратегия принятия решения. Например, администратор может исключить из рассмотрения более отдаленные и плохо предсказуемые социальные последствия, уделив внимание только тому, что непосредственно достижимо. При этом будет сравниваться только огранич
Слайд 5

Поэтому в действительности используется упрощенная стратегия принятия решения. Например, администратор может исключить из рассмотрения более отдаленные и плохо предсказуемые социальные последствия, уделив внимание только тому, что непосредственно достижимо. При этом будет сравниваться только ограниченное число альтернатив, уже знакомых по прошлому опыту, и таким образом удастся избежать громоздких и сложных исследований и вычислений.

Подходы к принятию управленческих решений. Первый из подходов к принятию управленческих решений Ч. Линдблом называет синоптическим, а второй подход обозначает понятием стратегия локальных приращений.
Слайд 6

Подходы к принятию управленческих решений

Первый из подходов к принятию управленческих решений Ч. Линдблом называет синоптическим, а второй подход обозначает понятием стратегия локальных приращений.

Синоптический подход. Требуется установить и определить достаточно точно все значимые факторы, влияющие на процесс принятия решений. Эти факторы должны быть расставлены в порядке их приоритетов. Необходимо определить состав информации и критерии для сравнения каждой альтернативы с любой другой. Треб
Слайд 7

Синоптический подход

Требуется установить и определить достаточно точно все значимые факторы, влияющие на процесс принятия решений. Эти факторы должны быть расставлены в порядке их приоритетов. Необходимо определить состав информации и критерии для сравнения каждой альтернативы с любой другой. Требуется получить полную информацию обо всех факторах, чтобы путем «логических дедуктивных вычислений» определить наилучшую альтернативу.

Стратегия локальных приращений. Этот способ характеризуется тем, что принятие решений имеет целью не кардинальные изменения в организации (как при использовании синоптического подхода), а небольшие изменения, которые вносятся маленькими приращениями. Под приращением здесь понимается «маленькое измен
Слайд 8

Стратегия локальных приращений

Этот способ характеризуется тем, что принятие решений имеет целью не кардинальные изменения в организации (как при использовании синоптического подхода), а небольшие изменения, которые вносятся маленькими приращениями. Под приращением здесь понимается «маленькое изменение важной величины», например, объема выпуска продукции или структуры организации.

Ч. Линдблом описывает такие характеристики данной стратегии, как ограниченность, ориентация на средства, реконструктивизм, серийность, практичность и фрагментарность.
Слайд 9

Ч. Линдблом описывает такие характеристики данной стратегии, как ограниченность, ориентация на средства, реконструктивизм, серийность, практичность и фрагментарность.

Характеристика стратегии локальных приращений. Ограниченность означает, что вместо рационального поиска всех возможностей ЛПР или аналитик упрощают проблему, рассматривая лишь ограниченное количество альтернатив и ограниченное число последствий каждой альтернативы. Более отдаленные и менее понятные
Слайд 10

Характеристика стратегии локальных приращений

Ограниченность означает, что вместо рационального поиска всех возможностей ЛПР или аналитик упрощают проблему, рассматривая лишь ограниченное количество альтернатив и ограниченное число последствий каждой альтернативы. Более отдаленные и менее понятные возможности остаются без внимания, даже если они важны, поскольку трудности их анализа могут воспрепятствовать принятию какого-либо решения вообще.

Ориентация на средства означает следующее. В отличие от синоптического подхода, который утверждает, что цель определяет средства, стратегия раздельных приращений подразумевает обратное — цели приспосабливаются к средствам. На самом деле, по мнению Ч. Линдблома, при решении проблем могут использовать
Слайд 11

Ориентация на средства означает следующее. В отличие от синоптического подхода, который утверждает, что цель определяет средства, стратегия раздельных приращений подразумевает обратное — цели приспосабливаются к средствам. На самом деле, по мнению Ч. Линдблома, при решении проблем могут использоваться оба подхода.

Реконструктивизм следует понимать так, что принятие решений в организациях сопровождается непрерывными изменениями («реконструкциями») факторов, влияющих на результат выбора. Это приводит к тому, что пересматривается и заново интерпретируется информация, корректируются планы, модифицируются оценки и
Слайд 12

Реконструктивизм следует понимать так, что принятие решений в организациях сопровождается непрерывными изменениями («реконструкциями») факторов, влияющих на результат выбора. Это приводит к тому, что пересматривается и заново интерпретируется информация, корректируются планы, модифицируются оценки и суждения, меняется отношение людей к возникающим проблемам.

Серийность означает, что принятие решений в организациях напоминает нескончаемую серию атак на более или менее постоянные проблемы, которые «редко решаются, а только облегчаются». При этом менеджеры не стремятся к оптимальным решениям, а пытаются лишь найти следующее звено в бесконечной цепочке шаго
Слайд 13

Серийность означает, что принятие решений в организациях напоминает нескончаемую серию атак на более или менее постоянные проблемы, которые «редко решаются, а только облегчаются». При этом менеджеры не стремятся к оптимальным решениям, а пытаются лишь найти следующее звено в бесконечной цепочке шагов, ведущих к вероятному решению проблем.

Фрагментарность означает, что анализ и принятие решений в организациях осуществляются разными людьми в разное время либо одновременно, но в разных местах. Например, важные политические решения могут изучаться в разное время в различных правительственных учреждениях, аналитических центрах, частных фи
Слайд 14

Фрагментарность означает, что анализ и принятие решений в организациях осуществляются разными людьми в разное время либо одновременно, но в разных местах. Например, важные политические решения могут изучаться в разное время в различных правительственных учреждениях, аналитических центрах, частных фирмах.

Вывод. Таким образом, стратегия локальных приращений направлена на упрощение проблемы. Она стремиться ограничить количество информации, число альтернатив и их последствий. В результате проблема упрощается настолько, что приемлемое решение может быть без труда найдено.
Слайд 15

Вывод

Таким образом, стратегия локальных приращений направлена на упрощение проблемы. Она стремиться ограничить количество информации, число альтернатив и их последствий. В результате проблема упрощается настолько, что приемлемое решение может быть без труда найдено.

Вместо сознательной координации действий со стороны высшего руководства организации стратегия локальных приращений использует принцип «преимущества разнообразия». Кроме того, по мнению Ч. Линдблома, рациональные способы подготовки решений ориентированы главным образом на инновации и радикальные изме
Слайд 16

Вместо сознательной координации действий со стороны высшего руководства организации стратегия локальных приращений использует принцип «преимущества разнообразия». Кроме того, по мнению Ч. Линдблома, рациональные способы подготовки решений ориентированы главным образом на инновации и радикальные изменения и, следовательно, характеризуются высокой степенью риска.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Теория управления

Теория управления

Управление. Осознанная деятельность, связанная с воздействием субъекта управления на объект управления с целью достижения определенных результатов. ...
Теория социальной коммуникации

Теория социальной коммуникации

Коммуникация- механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, ...
Теория стресса Г.Селье. Стресс и дистресс. Значение этой теории для психотерапевтической практики

Теория стресса Г.Селье. Стресс и дистресс. Значение этой теории для психотерапевтической практики

Понятие "стресс" введено в 1936 г. канадским физиологом Г. Селье. Различается эустресс – нормальный стресс, служащий целям сохранения и поддержания ...
Теория развивающего обучения как методологическая основа разработки и  реализации ФГОС ДО

Теория развивающего обучения как методологическая основа разработки и реализации ФГОС ДО

Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В широком социальном смысле воспитание – это передача накопленного ...
Теория решения изобретательских задач

Теория решения изобретательских задач

Определение. Теория решения изобретательских задач — область знаний, исследующая механизмы развития технических систем с целью создания практических ...
Теория проблемного обучения

Теория проблемного обучения

Под проблемным обучением понимается такое изучение содержательной учебной информации по той или иной области знаний, которая вызывает в сознании обучающегося ...
Теория психического развития Д.б.Эльконина

Теория психического развития Д.б.Эльконина

По мнению Л.С. Выготского, гипотеза Д.Б. Эльконина связана, со стремлением перейти от «чисто симптоматического и описательного принципа к выделению ...
Теория и методика математического развития

Теория и методика математического развития

Задачи математического развития дошкольников. Математика — это явление общечеловеческой культуры. С раннего детства и до самой старости мы в той или ...
Теория коллективного воспитания А.С. Макаренко

Теория коллективного воспитания А.С. Макаренко

Антон Семенович Макаренко (1888–1939). Выдающийся советский педагог и писатель. А. С. Макаренко разработал особую систему воспитания трудных подростков ...
Теория PR

Теория PR

ТЕОРИЯ ЗАВИСИМОСТИ (англ. dependence theory) впервые была представлена в 1996 г.. Теория зависимости показывает альтернативы в стратегии. С одной ...
Теория и методика воспитания

Теория и методика воспитания

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными ...
Теория «трех ступеней» детского развития К. Бюлера. Закон перемещения удовольствия.

Теория «трех ступеней» детского развития К. Бюлера. Закон перемещения удовольствия.

Карл Людвиг Бюлер. К. Бюлер - немецкий психолог и лингвист, автор трудов по психологии мышления и языка, по общему языкознанию. Родился в Германии ...
Реализация виртуальных локальных сетей

Реализация виртуальных локальных сетей

В рамках этой темы…. Концепция VLAN. Локальная сеть (LAN) объединяет все устройства в том же широковешательном домене. Коммутатор VLAN может настроить ...
Макс Вебер. Теория бюрократии

Макс Вебер. Теория бюрократии

Бюрократия. Бюрократия (буквально — господство канцелярии), специфическая форма социальных организаций в обществе (политических, экономических, идеологических ...
Лекция 2. Теория трансакционных издержек

Лекция 2. Теория трансакционных издержек

Понятие и значение трансакции. Виды трансакций Трансакционные издержки Виды трансакционных издержек. Вопросы. Трансакция – это деятельность человека ...
Теория конфликта Ральфа Дарендорфа

Теория конфликта Ральфа Дарендорфа

Немецко-британский социолог Ральф Дарендорф (р. 1929) уже к концу 50х гг. XX в. разработал и обосновал свою теорию конфликтной модели общества. Конфликт ...
Теория прибавочной стоимости К. Маркса

Теория прибавочной стоимости К. Маркса

В отличие от своих предшественников Маркс. Впервые выдвинул понятие прибавочной стоимости как особого экономического явления, отличного от его конкретных ...
Теория мотивации К. Альдерфера

Теория мотивации К. Альдерфера

Группа потребностей по К. Альдерферу:. потребности существования; потребности связи; потребности роста. Соотношение иерархии потребностей теории Маслоу ...
Теория проблемного обучения

Теория проблемного обучения

Содержание Введение Исторические аспекты проблемного обучения Сущность проблемного обучения Проблемные ситуации как основа проблемного обучения Достоинства ...
Теория обмена

Теория обмена

Теорию социального обмена развивали наиболее интенсивно американские социологи Джордж Хоманс(1910-1989) и Питер Блау(1918-2002). Корни теории обмена ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации