- Теория прибавочной стоимости К. Маркса

Презентация "Теория прибавочной стоимости К. Маркса" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Теория прибавочной стоимости К. Маркса" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Теория прибавочной стоимости К. Маркса. Выполнила студентка группы 1.13 Нечеса Ю. И.
Слайд 1

Теория прибавочной стоимости К. Маркса

Выполнила студентка группы 1.13 Нечеса Ю. И.

В отличие от своих предшественников Маркс. Впервые выдвинул понятие прибавочной стоимости как особого экономического явления, отличного от его конкретных форм; Объяснил возникновение прибавочной стоимости с позиции трудовой теории стоимости.
Слайд 2

В отличие от своих предшественников Маркс

Впервые выдвинул понятие прибавочной стоимости как особого экономического явления, отличного от его конкретных форм; Объяснил возникновение прибавочной стоимости с позиции трудовой теории стоимости.

Возможность возникновения прибавочной стоимости в обращении. Прибавочная стоимость не возникает в процессе обращения. Не возникает при неэквивалентном обмене. Не возникает при эквивалентном обмене
Слайд 3

Возможность возникновения прибавочной стоимости в обращении.

Прибавочная стоимость не возникает в процессе обращения

Не возникает при неэквивалентном обмене

Не возникает при эквивалентном обмене

Рабочая сила. Главная отличительная черта капиталистической системы хозяйства; Особый товар, поскольку он представлен в живой человеческой личности; Единственный товар, использование которого в производстве выступает в качестве источника стоимости всех других товаров
Слайд 4

Рабочая сила

Главная отличительная черта капиталистической системы хозяйства; Особый товар, поскольку он представлен в живой человеческой личности; Единственный товар, использование которого в производстве выступает в качестве источника стоимости всех других товаров

Стоимость рабочей силы. Находится под влиянием развивающихся потребностей лиц наемного труда. Маркс писал: «...В противоположность другим товарам определение стоимости рабочей силы включает в себя исторический и моральный элемент.»
Слайд 5

Стоимость рабочей силы

Находится под влиянием развивающихся потребностей лиц наемного труда. Маркс писал:

«...В противоположность другим товарам определение стоимости рабочей силы включает в себя исторический и моральный элемент.»

Находится в обратно пропорциональной зависимости от производительности общественного труда. Рост общественной производительности труда. Снижение стоимости рабочей силы. Возрастание общественно нормальных потребностей. Увеличение стоимости рабочей силы
Слайд 6

Находится в обратно пропорциональной зависимости от производительности общественного труда.

Рост общественной производительности труда

Снижение стоимости рабочей силы

Возрастание общественно нормальных потребностей

Увеличение стоимости рабочей силы

Двойственная структура рабочего дня при капитализме. Рабочий день. Необходимое рабочее время. Прибавочное рабочее время. Произведение стоимости, равной рабочей силе работника. Произведение прибавочной стоимости
Слайд 7

Двойственная структура рабочего дня при капитализме

Рабочий день

Необходимое рабочее время

Прибавочное рабочее время

Произведение стоимости, равной рабочей силе работника

Произведение прибавочной стоимости

Возникновение прибавочной стоимости. Возникает на основе закона стоимости, т.е. закона эквивалентного обмена товаров в соответствии с количеством общественного труда, затраченного на их производство, т.к. прибавочная стоимость образуется не только при «недоплате рабочим за их труд», но и при оплате
Слайд 8

Возникновение прибавочной стоимости

Возникает на основе закона стоимости, т.е. закона эквивалентного обмена товаров в соответствии с количеством общественного труда, затраченного на их производство, т.к. прибавочная стоимость образуется не только при «недоплате рабочим за их труд», но и при оплате рабочей силы по ее полной стоимости. Прибавочная стоимость возникает и в тех редких случаях(периоды нехватки рабочей силы), когда ее оплата несколько превышает величину стоимости рабочей силы.

Маркс установил, что. Даже при полной эквивалентности отношений рабочих и капиталистов при купле - продаже рабочей силы, конечный результат их отношений является неэквивалентным.
Слайд 9

Маркс установил, что

Даже при полной эквивалентности отношений рабочих и капиталистов при купле - продаже рабочей силы, конечный результат их отношений является неэквивалентным.

Формы прибавочной стоимости. Промышленная прибыль; Земельная рента; Ссудный процент; Торговая прибыль.
Слайд 10

Формы прибавочной стоимости

Промышленная прибыль; Земельная рента; Ссудный процент; Торговая прибыль.

Масса и норма прибавочной стоимости, их динамика. Рассчитываются на основе современного статистического показателя «добавленной стоимости». Рыночная цена объема продукции, произведенной предприятием. Затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты. Добавленная стоимость (Value added)
Слайд 11

Масса и норма прибавочной стоимости, их динамика

Рассчитываются на основе современного статистического показателя «добавленной стоимости»

Рыночная цена объема продукции, произведенной предприятием

Затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты

Добавленная стоимость (Value added)

Добавленная стоимость включает в себя: Новую стоимость, созданную за определенный период времени; Амортизацию, т.е. старую стоимость, существовавшую до данного процесса производства в форме стоимости средств труда и перенесенную на новый продукт в ходе процесса производства.
Слайд 12

Добавленная стоимость включает в себя:

Новую стоимость, созданную за определенный период времени; Амортизацию, т.е. старую стоимость, существовавшую до данного процесса производства в форме стоимости средств труда и перенесенную на новый продукт в ходе процесса производства.

Двойственность методов производства прибавочной стоимости. Абсолютная прибавочная стоимость связана с увеличением количества затраченного работником труда; Относительная прибавочная стоимость связана с повышением эффективности полезной формы труда.
Слайд 13

Двойственность методов производства прибавочной стоимости

Абсолютная прибавочная стоимость связана с увеличением количества затраченного работником труда; Относительная прибавочная стоимость связана с повышением эффективности полезной формы труда.

Абсолютная прибавочная стоимость. Производство абсолютной прибавочной стоимости осуществляется путем как удлинения рабочего дня, так и повышения интенсивности труда рабочего; В этом случае изменения происходят только на стороне затрат труда в физиологическом смысле слова при неизменной полезной форм
Слайд 14

Абсолютная прибавочная стоимость

Производство абсолютной прибавочной стоимости осуществляется путем как удлинения рабочего дня, так и повышения интенсивности труда рабочего; В этом случае изменения происходят только на стороне затрат труда в физиологическом смысле слова при неизменной полезной форме труда; Увеличение прибыли при производстве абсолютной прибавочной стоимости не сопровождается ростом производительности труда и эффективности общественного производства в целом.

Относительная прибавочная стоимость. Производство относительной прибавочной стоимости осуществляется на основе повышения производительной силы труда, т.е. увеличения эффективности конкретного труда. В результате уменьшается стоимость рабочей силы и соответственно необходимое рабочее время, а прибаво
Слайд 15

Относительная прибавочная стоимость

Производство относительной прибавочной стоимости осуществляется на основе повышения производительной силы труда, т.е. увеличения эффективности конкретного труда. В результате уменьшается стоимость рабочей силы и соответственно необходимое рабочее время, а прибавочное рабочее время и прибавочная стоимость возрастают при неизменном рабочем дне.

Особенность производства относительной прибавочной стоимости. Рост прибыли обеспечивается за счет сокращения необходимого и увеличения прибавочного рабочего времени вследствие технического прогресса. На практике различные методы производства прибавочной стоимости переплетаются и сочетаются друг с др
Слайд 16

Особенность производства относительной прибавочной стоимости

Рост прибыли обеспечивается за счет сокращения необходимого и увеличения прибавочного рабочего времени вследствие технического прогресса. На практике различные методы производства прибавочной стоимости переплетаются и сочетаются друг с другом.

Типы капитализма в различных странах. При преобладании методов производства абсолютной прибавочной стоимости возникает «капитализм без технического прогресса»; При преобладании методов производства относительной прибавочной стоимости возникает «капитализм, основанный на техническом производстве».
Слайд 17

Типы капитализма в различных странах

При преобладании методов производства абсолютной прибавочной стоимости возникает «капитализм без технического прогресса»; При преобладании методов производства относительной прибавочной стоимости возникает «капитализм, основанный на техническом производстве».

Список похожих презентаций

«Методология определения рыночной стоимости земельных участков»

«Методология определения рыночной стоимости земельных участков»

Цель – изучить методологию определения рыночной стоимости земельных участков. Задачи: разобрать понятия земельный участок и рыночная стоимость; изучить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Разные
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации