Презентация "Охрана труда" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Охрана труда" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Обеспечение охраны труда. Выполнил: студент 2 курса ОЗО ГМУ Манаков Д.А.
Слайд 1

Обеспечение охраны труда

Выполнил: студент 2 курса ОЗО ГМУ Манаков Д.А.

Охрана труда– способ организации, включающий в себя правовые, экономические, санитарно-гигиенические, организационно-технические, реабилитационные и другие мероприятия, направленные на сохранения жизни и здоровья людей в ходе трудовой деятельности, преумножении их работоспособности, улучшение трудов
Слайд 2

Охрана труда– способ организации, включающий в себя правовые, экономические, санитарно-гигиенические, организационно-технические, реабилитационные и другие мероприятия, направленные на сохранения жизни и здоровья людей в ходе трудовой деятельности, преумножении их работоспособности, улучшение трудовой дисциплины, сохранение денежных средств и оборудования предприятия, увеличение прибыли работодателя.

Социальное значение охраны труда: охраняет жизнь и здоровье работников от возможных производственных вредностей; способствует культурно-техническому росту; способствует гуманизации труда. Экономическое значение охраны труда: рост производительности труда работников, а тем самым и рост производства,
Слайд 3

Социальное значение охраны труда: охраняет жизнь и здоровье работников от возможных производственных вредностей; способствует культурно-техническому росту; способствует гуманизации труда. Экономическое значение охраны труда: рост производительности труда работников, а тем самым и рост производства, экономики; сокращение потерь рабочего времени от временной нетрудоспособности работников из-за производственных травм, профессиональных заболеваний, экономии средств Фонда социального страхования. Правовое значение охраны труда: способствует работе по трудоспособности, учитывая женский организм, организм подростков, пониженную трудоспособность инвалидов, пенсионеров; реализует субъективное право работников на всестороннюю охрану труда и обязанность работодателя по обеспечению этого права; является важнейшим элементом трудового правоотношения, прием работников осуществляется с учетом тяжести условий труда.

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА. Согласно ст. 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом ра
Слайд 4

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Согласно ст. 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда; в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований)

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА. Согласно ст.214 Трудового Кодекса РФ соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производс
Слайд 5

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

Согласно ст.214 Трудового Кодекса РФ соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обучение по охране труда. Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ (ТК РФ ст.225). Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на
Слайд 6

Обучение по охране труда

Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ (ТК РФ ст.225)

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. (ТК РФ ст.225)

Инструктажи бывают : вводный -со всеми работниками при их приеме на работу; первичный -на рабочем месте; повторный- если требуют обстоятельства; внеплановый -при изменении правил охраны труда технологического процесса и т.д.; целевой -при работе по ликвидации последствий аварий, катастроф и т.д.

Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов. Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества общества и государства от пожаров. Уп
Слайд 7

Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества общества и государства от пожаров.

Управление безопасностью труда — организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на основе комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда.

Гигиена труда характеризуется как профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

Электробезопасность — состояние защищённости работника от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Элементы охраны труда

Виды ответственности за нарушения государственных нормативных требований охраны труда. Ст. 362 ТК «Руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и
Слайд 8

Виды ответственности за нарушения государственных нормативных требований охраны труда

Ст. 362 ТК «Руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами.

Действующее законодательство РФ устанавливает виды юридической ответственности

Дисциплинарная Административная Уголовная Материальная

Гражданско-правовая

Новая идеология в области охраны труда. Ключевой момент новой идеологии в области охраны труда – переход от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению, реализация комплекса превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения: повышение качества и э
Слайд 9

Новая идеология в области охраны труда

Ключевой момент новой идеологии в области охраны труда – переход от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению, реализация комплекса превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения:

повышение качества и эффективности проведения мероприятий в области охраны труда, в том числе путем утверждения стандартов безопасности труда; формирование системы установления и определения размеров компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда; совершенствование нормативного обеспечения охраны труда (утверждения правил по охране труда и типовых инструкций по охране труда, санитарных правил и норм, гигиенических нормативов для различных видов экономической деятельности); совершенствование системы обеспечения средствами индивидуальной защиты (утверждение типовых норм выдачи СИЗ для различных видов экономической деятельности)

Спасибо за внимание!
Слайд 10

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Охрана труда в Российской Федерации

Охрана труда в Российской Федерации

Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, - одно из основных прав ...
Охрана труда на строительной площадке

Охрана труда на строительной площадке

Меры по обеспечению соблюдения правил техники безопасности. 1. Просветительские меры* Использование современных подходов в обсуждении проблем. Предлагаю ...
Охрана труда

Охрана труда

Инструкции по охране труда Инструкция по охране труда для агента (всех наименований) ИОТ 076-001-13 Инструкция по охране труда при передвижении по ...
Охрана труда

Охрана труда

Основные понятия. Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, ...
Охрана труда

Охрана труда

. Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе труда. Кто отвечает за безопасность труда? Работодатели(ст.212) Работники ...
Охрана труда

Охрана труда

это система обеспечения жизни и здоровья работника в процессе труда всеми способами и мерами: правовыми, социально-экономическими, санитарно-гигиеническими, ...
Охрана труда при работе с компьютерной техникой

Охрана труда при работе с компьютерной техникой

Специфика трудовой деятельности во многих организациях предусматривает непрерывную работу за вычислительной техникой персонала в течение всего рабочего ...
Производительность труда

Производительность труда

Под производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, ...
Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Состав приказа. I Общие положения. Требования по аттестации. требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда -оформлению -использованию ...
Бестарифная система оплаты труда

Бестарифная система оплаты труда

Бестарифная система оплаты труда используется для совершенствования организации и стимулирования труда. Бестарифные системы оплаты труда основаны ...
Гигиена труда

Гигиена труда

Гигиена труда и производственная санитария. Гигиена труда - профилактическая дисциплина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье ...
Дисциплина труда и методы ее укрепления на предприятии

Дисциплина труда и методы ее укрепления на предприятии

Дисциплина труда как элемент его организации. Сущность и значение дисциплины труда. Осознание важности и необходимости ориентации на укрепление трудовой ...
Система управления охраной труда

Система управления охраной труда

ЛЕКЦИЯ: Вступление. Общие вопросы дисциплины «Охрана труда в отрасли». Цель: Раскрыть общее состояние охраны труда в Украине и за рубежом, а также ...
Рынок труда (рынок рабочей силы)

Рынок труда (рынок рабочей силы)

Виды рынка. по товарам и услугам. Рынок товаров и услуг (потребительский). Рынок рабочей силы (рынок труда). Рынок средств производства (капитала). ...
Научная организация труда (НОТ)Конспектирование научного текста

Научная организация труда (НОТ)Конспектирование научного текста

Оглавление. Введение Что такое НОТ? Основные напрлавления НОТ Задачи и значение научной организаций умственного труда студентов? Что такое “Конспект” ...
Мотивация труда

Мотивация труда

Трудовое поведение определяется взаимодействием внутренних и внешних побудительных сил. Внутренние - потребности и интересы, желания и стремления, ...
Методы стимулирования труда

Методы стимулирования труда

Введение. Стимулирование играет огромную роль в организации деятельности предприятия, так оно направлено на мотивацию работника к эффективному и качественному ...
Методика анализа оплаты труда

Методика анализа оплаты труда

Управление оплатой труда в условиях рыночной экономики базируется на концепции затрат на прирост прибыли, согласно которой каждая дополнительная единица ...
Материальное и нематериальное стимулирование труда

Материальное и нематериальное стимулирование труда

Ожидания от работы по Т. Алкула. Количественный аспект: рабочее время, семейный статус, половой аспект Качественный аспект. Индекс «рабочих усилий». ...
Корпоративная система оплаты труда

Корпоративная система оплаты труда

Железнодорожный комплекс имеет особое стратегическое значение для России. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации