- Способы передачи чужой речи

Презентация "Способы передачи чужой речи" (10 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Способы передачи чужой речи" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Способы передачи чужой речи. По пособию О. Загоровской и О.В. Григоренко «Русский язык. Готовимся к ЕГЭ»
Слайд 1

Способы передачи чужой речи

По пособию О. Загоровской и О.В. Григоренко «Русский язык. Готовимся к ЕГЭ»

Прямая речь — точно воспроизведенная чужая речь, переданная от лица того, кто ее произнес (вслух или мысленно).
Слайд 2

Прямая речь — точно воспроизведенная чужая речь, переданная от лица того, кто ее произнес (вслух или мысленно).

Схемы расстановки знаков препинания в предложениях с прямой речью. А: «П». А: «П?» А: «П!» А: «П...». «П», — а. «П?» — а. «П!» — а. «П...» — а.
Слайд 3

Схемы расстановки знаков препинания в предложениях с прямой речью

А: «П». А: «П?» А: «П!» А: «П...»

«П», — а. «П?» — а. «П!» — а. «П...» — а.

«П, — а, — п». «П, — а. — П». «П? — а. — П». «П! — а. — П». «П... — а. — П». А: «П», — а. А: «П?» — а. А: «П!» — а.
Слайд 4

«П, — а, — п». «П, — а. — П». «П? — а. — П». «П! — а. — П». «П... — а. — П».

А: «П», — а. А: «П?» — а. А: «П!» — а.

Составьте схемы предложений. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень мало взяли». «Лесть и трусость — самые дурные пороки», — громко промолвила Ася. «Не пишешь ли ты стихов?» — вдруг спросил Петр Иванович. «А ты меня не пугай...» — равнодушно попросила она. «Сегодня, — сказал
Слайд 5

Составьте схемы предложений

Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень мало взяли». «Лесть и трусость — самые дурные пороки», — громко промолвила Ася. «Не пишешь ли ты стихов?» — вдруг спросил Петр Иванович. «А ты меня не пугай...» — равнодушно попросила она. «Сегодня, — сказала сестра, — нам нужно уезжать». «Нам придется здесь ночевать, — сказал он. — В такую метель через горы не переедешь».

Перепишите предложения с прямой речью, расставляя знаки препинания. 1. Замолчи строго сказал Красильщиков. 2. Я хочу послезавтра пообедать с вами в «Праге» сказала она Никогда там не была и вообще очень неопытна Воображаю что вы обо мне думаете А на самом деле вы моя первая любовь. 3. Вы со мной гов
Слайд 6

Перепишите предложения с прямой речью, расставляя знаки препинания.

1. Замолчи строго сказал Красильщиков. 2. Я хочу послезавтра пообедать с вами в «Праге» сказала она Никогда там не была и вообще очень неопытна Воображаю что вы обо мне думаете А на самом деле вы моя первая любовь. 3. Вы со мной говорите уже на «вы» задыхаясь сказал я вы могли бы хоть при мне не говорить с ним на «ты» Почему спросила она подняв брови.

4. Наконец Соня говорила Ну спать и простясь с ними я шел к себе... 5. Когда я подбежал к ним он взглянув на меня успел весело крикнуть А доктор здравствуйте в то время как она побледнела до гробовой синевы... 6. Как блестят глаза сказал он Тебе не холодно.
Слайд 7

4. Наконец Соня говорила Ну спать и простясь с ними я шел к себе... 5. Когда я подбежал к ним он взглянув на меня успел весело крикнуть А доктор здравствуйте в то время как она побледнела до гробовой синевы... 6. Как блестят глаза сказал он Тебе не холодно.

Составьте предложения с прямой речью, используя данные реплики. 1. Мы не опоздаем? 2. Да нет, не думаю. 3. Дело в том, что я не поеду. 4. Ну что ж. Мне даже завидно. 5. В общем, мне здесь, признаться, будет лучше, чем в Крыму. 6. Прощайте!
Слайд 8

Составьте предложения с прямой речью, используя данные реплики.

1. Мы не опоздаем? 2. Да нет, не думаю. 3. Дело в том, что я не поеду. 4. Ну что ж. Мне даже завидно. 5. В общем, мне здесь, признаться, будет лучше, чем в Крыму. 6. Прощайте!

Предложение с косвенной речью. Предложения с косвенной речью служат для передачи чужой речи от лица говорящего, а не того, кто ее на самом деле произнес. В отличие от предложений с прямой речью они передают только содержание чужой речи, но не могут передать все особенности ее формы и интонации. Пред
Слайд 9

Предложение с косвенной речью

Предложения с косвенной речью служат для передачи чужой речи от лица говорящего, а не того, кто ее на самом деле произнес. В отличие от предложений с прямой речью они передают только содержание чужой речи, но не могут передать все особенности ее формы и интонации. Предложения с косвенной речью представляют собой сложноподчиненные предложения, состоящие из двух частей (слов автора и косвенной речи), которые соединяются союзами что, будто, чтобы, или местоимениями и наречиями кто, что, какой, как, где, когда, почему или частицей ли.

Составьте несколько предложений с косвенной речью. 1. Успеем ли мы приехать на вокзал? 2. Времени у нас достаточно. 3. Его друг с нами не поедет. 4. Им можно позавидовать. 5. Эти места лучше Крыма. 6. Когда они приедут? 7. Как они отдохнули?
Слайд 10

Составьте несколько предложений с косвенной речью.

1. Успеем ли мы приехать на вокзал? 2. Времени у нас достаточно. 3. Его друг с нами не поедет. 4. Им можно позавидовать. 5. Эти места лучше Крыма. 6. Когда они приедут? 7. Как они отдохнули?

Перепишите текст, заменяя прямую речь косвенной. «Нравится наш город?» — спросили дети. «Нравится, особенно его украшают цветы», — сказал я. «У нас уже пятьдесят тысяч розовых кустов. В будущем году выполним план». — «И тут план», — удивился я. «А как же? Сколько жителей в городе — столько и должно
Слайд 11

Перепишите текст, заменяя прямую речь косвенной.

«Нравится наш город?» — спросили дети. «Нравится, особенно его украшают цветы», — сказал я. «У нас уже пятьдесят тысяч розовых кустов. В будущем году выполним план». — «И тут план», — удивился я. «А как же? Сколько жителей в городе — столько и должно цвести кустов!» — «Кто же такое придумал?» — «Иван Иванович». «А кто он, этот Иван Иванович?» — поинтересовался я. «Он один из первых строителей города, — гордо объявила девочка. — Он сам цветы сажает».

Цитаты и знаки препинания при них. Цитатами называются дословные выдержки из высказываний и сочинений кого-либо, приводимые для подтверждения или пояснения своей мысли. Цитаты могут стоять при словах автора и представлять собой прямую речь. В этом случае знаки препинания при цитатах ставятся, как в
Слайд 12

Цитаты и знаки препинания при них

Цитатами называются дословные выдержки из высказываний и сочинений кого-либо, приводимые для подтверждения или пояснения своей мысли. Цитаты могут стоять при словах автора и представлять собой прямую речь. В этом случае знаки препинания при цитатах ставятся, как в предложениях с прямой речью. Например: В. Г. Белинский писал: «Стих Пушкина благороден, изящно прост, национально верен духу языка».

Но цитата может вводиться в авторскую речь и как часть предложения. Тогда она выделяется кавычками и пишется со строчной буквы. Например: Мысль Л. Н. Толстого «время есть отношение движения своей жизни к движению других существ», высказанная в его дневнике, имеет глубокое философское содержание. По
Слайд 13

Но цитата может вводиться в авторскую речь и как часть предложения. Тогда она выделяется кавычками и пишется со строчной буквы. Например: Мысль Л. Н. Толстого «время есть отношение движения своей жизни к движению других существ», высказанная в его дневнике, имеет глубокое философское содержание. По словам Ф. И. Шаляпина, искусство может переживать времена упадка, но «оно вечно, как сама жизнь».

Составьте и запишите по правилам пунктуации предложения с данными цитатами, сопровождая их словами автора. ...Сам необыкновенный язык наш есть еще тайна (Гоголь). В лингвистическом смысле народ составляют все люди, говорящие одним языком (Чернышевский). Краткость — сестра таланта (Чехов).
Слайд 14

Составьте и запишите по правилам пунктуации предложения с данными цитатами, сопровождая их словами автора

...Сам необыкновенный язык наш есть еще тайна (Гоголь). В лингвистическом смысле народ составляют все люди, говорящие одним языком (Чернышевский). Краткость — сестра таланта (Чехов).

Тестовые задания
Слайд 15

Тестовые задания

В каком предложении чужая речь неправильно оформлена? а) Наполеон однажды заметил, что «я могу проиграть эту битву, но не могу потерять минуту». б) «Мадам, вам завернуть или так полетите?» — спросил продавец женщину, два с лишним часа выбиравшую в магазине метлу. в) По словам Мопассана, «любовь силь
Слайд 16

В каком предложении чужая речь неправильно оформлена?

а) Наполеон однажды заметил, что «я могу проиграть эту битву, но не могу потерять минуту». б) «Мадам, вам завернуть или так полетите?» — спросил продавец женщину, два с лишним часа выбиравшую в магазине метлу. в) По словам Мопассана, «любовь сильна, как смерть, зато хрупка, как стекло». г) «Талант! Талант! — говорил он. — Несомненный талант. Ты положительно будешь иметь успех!»

а) «Здорóво, парень, — сказала она печально. — Как живешь?» б) Старик шел и, спотыкаясь о траву, повторял: «Какой аромат, граждане! Какой упоительный аромат!» в) По мысли Антуана де Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце: самого главного глазами не увидишь». г) Он хотел узнать у кучера, куда они зае
Слайд 17

а) «Здорóво, парень, — сказала она печально. — Как живешь?» б) Старик шел и, спотыкаясь о траву, повторял: «Какой аромат, граждане! Какой упоительный аромат!» в) По мысли Антуана де Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце: самого главного глазами не увидишь». г) Он хотел узнать у кучера, куда они заехали.

а) В письме А. С. Суворину А. П. Чехов писал о своей пьесе «Чайка», что она «...написана вопреки всем правилам драматического искусства». б) Как утверждал П. И. Чайковский, что «вдохновение рождается только из труда и во время труда». в) По словам Л. Н. Толстого, «искусство — высочайшее проявление м
Слайд 18

а) В письме А. С. Суворину А. П. Чехов писал о своей пьесе «Чайка», что она «...написана вопреки всем правилам драматического искусства». б) Как утверждал П. И. Чайковский, что «вдохновение рождается только из труда и во время труда». в) По словам Л. Н. Толстого, «искусство — высочайшее проявление могущества в человеке». г) Искусство, по мысли Ф. М. Достоевского, «есть такая же потребность для человека, как есть и пить».

Список похожих презентаций

Обучение грамоте и развитие речи

Обучение грамоте и развитие речи

Логотипы учебников. Горецкий В.Г., Федосова Н.А, Прописи к "Русской азбуке" 1,2,3,4. Русский язык. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: ...
Научный стиль речи

Научный стиль речи

Научный стиль - это система речевых средств, обслуживающих сферу науки и обучения. Функции научного стиля:. сообщение научных сведений, научное объяснение ...
Нормы употребления числительных в речи

Нормы употребления числительных в речи

Локомотивы железных дорог. Паровоза «Ракета» Д. Стефенсона. Паровоз отца и сына Черепановых. Главная библиотека страны. Здание Румянцевской библиотеки. ...
Морфологические признаки частей речи

Морфологические признаки частей речи

Проверь себя. свет темноте Васька. виднеется сидит подремать. бледной добрым я меня в без. «Части речи». Сформулируйте цели и задачи урока. С. П. ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия (быстро ехать, медленно вращая) или признак другого признака (крайне холодный, ...
Литературные нормы русского языка. Экология речи

Литературные нормы русского языка. Экология речи

В словаре В.Даля 250 000 слов. Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле - печаль И долговечней ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте 3) синтаксическая роль местоимений ...
Аспекты культуры речи

Аспекты культуры речи

Содержание. Культура речи Аспекты культуры речи Качества хорошей речи ...Как уст румяных без улыбки… Проверим себя В каком слове… Какое из перечисленных… ...
Басня как жанр речи

Басня как жанр речи

Содержание басни Басня. Имеет нравоучительный смысл Содержит иносказание (аллегорию) Содержит повествование Имеет мораль Имеет придуманный сюжет Часто ...
Анализ выразительности речи

Анализ выразительности речи

Компетенции выпускников:. Языковая - знание и соблюдение всех норм литературного русского языка; Лингвистическая – умение опознавать лингвистические ...
Англицизмы в речи русского делового человека

Англицизмы в речи русского делового человека

Цель:. данной работы состоит в том, чтобы изложить роль англицизмов в деловом сленге русского человека. Цель определила конкретные задачи:. изложить ...
Альбом обследования устной речи

Альбом обследования устной речи

Здравствуй, мой юный друг!!!! Я очень рад встречи с тобой! Расскажи мне о себе! Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живешь? Ходил ли ты в детский ...
Альбом обследования письменной речи

Альбом обследования письменной речи

Письмо по памяти. Рано утром дети шла в школу. Вдруг из ворот выбежала большая собака и кинулась на них. Дети закричали и бросились бежать. Только ...
Автоматизация звуков и развитие речи

Автоматизация звуков и развитие речи

Приготовь сок из фруктов. 29.09.2019 яблочный Какой сок ? гранатовый. виноградный. апельсиновый. грушевый. ананасовый. абрикосовый. банановый. лимонный. ...
«Грачи прилетели» А.К.Саврасов - урок развития речи

«Грачи прилетели» А.К.Саврасов - урок развития речи

Иосиф Волков. Портрет художника А.К.Саврасова. 1884. Летом 1854 Саврасов работает у Финского залива под Петербургом, а на осенней выставке в Академии ...
Буквосочетания и части речи

Буквосочетания и части речи

Существительное Прилагательное. Что делала? Что сделаю? Действие предмета. Глагол Что? Кто? Предмет. Какой? Какая? Признак предмета. совещание решаться ...
Культура речи

Культура речи

Анкета для учащихся. Анкета для родителей. Что стоит за использованием нецензурных выражений? Низкая культура воспитания; Агрессивность; Слабость ...
Виды речи

Виды речи

Перед вами новый учебник русского языка. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Чем отличается? Откройте учебник на с. ...
Междометие как часть речи (7 классе)

Междометие как часть речи (7 классе)

Домашнее задание. Употребление дефиса в наречиях и местоимениях. Объясните графически написание выделенных орфограмм. Ох, уж эти междометия! То «Увы!», ...
Владение культурой речи

Владение культурой речи

Номинация: учебно-дидактический проект Авторы: Шелепаева Елена Николаевна, Медведева Наталия Александровна, учителя русского языка и литературы Название ...

Конспекты

Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Конспект урока русского языка в 5 классе «Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные». Учитель русского языка и литературы ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Наречие как часть речи». . . ФИО (полностью). . Девятиярова Ольга Ярославовна. . . . . Место работы. ...
Междометие как часть речи

Междометие как часть речи

Тема. : «Междометие как часть речи». Цели урока:. Ознакомить с междометием как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Тема: «Местоимение как часть речи». Цели: -познакомить учащихся с основными признаками местоимения как. . части речи;. . -узнать, на какие ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Урока русского языка для 6 класса «Имя числительное как часть речи». Тема урока. :. . Составила:. Климова Александра Владимировна. Класс. : 6. ...
Категория состояния как часть речи

Категория состояния как часть речи

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Нижнеалькеевская средняя общеобразовательная школа». Алькеевского муниципального ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка в 4 специальном (коррекционном) ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 октября 2018
Категория:Русский язык
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации