Конспект урока «Наречие как часть речи» по русскому языку для 7 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Наречие как часть речи»
ФИО (полностью) | Девятиярова Ольга Ярославовна | |
| Место работы | ГБОУ СОШ № 861 |
| Должность | учитель |
| Предмет | Русский язык и литература |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Наречие как часть речи. № 26 (1) |
| Базовый учебник | Русский язык: учебник для 7 касса общеобразовательных учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др., 2009. |
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКА
Цель: сформировать понятие о наречии как о самостоятельной части речи и показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.
Задачи:
-
обучающие: сформировать умение находить и использовать наречия в тексте, определять их синтаксическую функцию и отличать наречия от омонимичных частей речи;
-
развивающие: развивать навыки словообразовательного разбора и разбора слова по составу, умение преобразовывать информацию из табличной формы в схему, совершенствовать навыки слухового и зрительного восприятия, пополнить словарный запас учащихся;
-
воспитательные: тренировать навык сотрудничества, способствовать воспитанию настойчивости и ответственности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: индивидуально-парная.
Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру, доступ в интернет, проектор, демонстрационный экран.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационное начало, введение в урок | | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает ребят на положительный результат. | Дежурные называют фамилии отсутствующих учеников. Учащиеся записывают в тетради число и вид работы. | 1 мин. |
2 | Постановка целей и задач урока | | Формулирует тему и цель урока и предлагает учащимся сформулировать задачи урока. Корректирует высказывания учащихся. | Записывают в тетрадь тему урока, комментируют цель, формулируют задачи урока | 3мин. |
3 | Актуализация опорных знаний | №1 | Раздаёт карточки с индивидуальным заданием 2-м ученикам, одному учащемуся поручает выполнить электронное задание «Признаки глагола и наречия у деепричастия» на компьютере. Работает с классом. Задание: записать предложение, объяснить постановку знаков препинания, выполнить синтаксический разбор предложения. Один ученик работает у доски. Однажды я возвращался домой из сада и, поднимаясь на террасу, услышал тревожный крик. | Выполняют индивидуальное задание по карточкам (2 ученика) и электронное задание на компьютере (1 ученик). Выполняют синтаксический разбор предложения (1 ученик работает у доски), объясняют постановку знаков препинания. Отвечают на вопросы учителя. | 5 мин. |
4 | Объяснение нового материала, включение учащихся в самостоятельную работу | №2 | Демонстрация модуля. Указание: выполнить 1-е задание, найти в предложении наречие. Указание: открыть элементы пазла, составить опорную схему по теме «Наречие как часть речи» | Учащиеся находят наречие в предложении, делают вывод о том, что наречие может относиться к глаголу и в предложении является обстоятельством. Работают со 2-м элементом модуля, составляют опорную схему по теме «Наречие как часть речи» | 8 мин. |
5 | Выполнение практических работ как закрепление нового материала | №3 | Указание: выполнить все элементы модуля. После взаимооценки выполненной работы самостоятельно прочитать текст упр.201, провести словарную работу (придумать и записать в тетрадь предложение со словом мельком) | Работают в парах с модулем-практикумом. Выполняют взаимоооценку проделанной работы. Задают вопросы учителю в случае затруднения. Самостоятельно читают текст упр. 201, составляют и записывают предложение со словом мельком в тетрадь. Устно отвечают на вопрос: что изменилось в составе слов пешком и мельком? | 7 мин. 4 мин. |
6 | Обобщение и систематизация знаний | №4 | Демонстрирует интерактивные таблицы. | Преобразуют информацию из табличной формы в схематическую в тетради, дополняют опорную схему по теме «Наречие как часть речи». | 7 мин. |
7 | Контроль знаний | №5 | Указание: выполнить тестовое задание. | Выполняют тест, знакомятся с результатами. | 5 мин. |
8 | Рефлексия | | Указание: продолжить фразу, включив в неё наречия. -Сегодня на уроке мне удалось… -Тему урока я понял… -Мне понравилось, что… | Участвуют в рефлексии, продолжая предложенные фразы, используя наречия. | 3 мин. |
9 | Комментарий д.з. | №6 | Комментирует домашнее задание. § 32 учить, выполнить задание к упр.199. Индивидуальное задание: дома выполнить тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/620ad39a-9eb7-40ca-ba26-8d6026f9aadb/index_listing.html | Записывают задание в дневники. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Наречие как часть речи»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Признаки глагола и наречия у деепричастия | практический | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5dfb8d62-a850-4363-8e38-e4ae77903138/index_listing.html |
2 | Наречие как часть речи | информационный | текст, интерактивная схема, анимация. | http://www.fcior.edu.ru/card/5395/narechie-kak-chast-rechi-i1.html |
3 | Наречие как часть речи | практический | обучающий тест | http://www.fcior.edu.ru/card/3788/narechie-kak-chast-rechi-p1.html |
4 | Части речи Разряды наречий Способы образования наречий | информационно-обобщающий информационно-обобщающий информационно-обобщающий | интерактивная таблица интерактивная таблица интерактивная таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38ebdee9-9b33-4caa-80ea-765e32a891d9/%5BIS-TA_05-11_01%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/588e0969-2f1c-4a29-9a8b-c2a73bbbcb4e/%5BIS-TA_05-11_07%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b747fdf-1a05-4e53-a3f7-fdca90f6e89c/%5BIS-TA_05-11_07%5D_%5BIA_02-AT%5D.swf |
5 | Общее понятие о наречии | контрольный | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55f317e2-1aff-48ec-9283-4ed85f7cbe96/index_listing.html |
6 | Образование и правописание наречий | практический | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/620ad39a-9eb7-40ca-ba26-8d6026f9aadb/index_listing.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наречие как часть речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.