- Мотивация в менеджменте

Презентация "Мотивация в менеджменте" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Мотивация в менеджменте" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Мотивация деятельности в менеджменте
Слайд 1

Мотивация деятельности в менеджменте

Основные понятия. Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, ориентированную на достижение определенных целей. Потребности – это внутреннее состояние человека, отражающее физиологический и психологический дефицит чего-либо.
Слайд 2

Основные понятия

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, ориентированную на достижение определенных целей. Потребности – это внутреннее состояние человека, отражающее физиологический и психологический дефицит чего-либо.

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека. Стимулы – выполняют роль рычагов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определенных мотивов.
Слайд 3

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека. Стимулы – выполняют роль рычагов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определенных мотивов.

Схема мотивационного процесса. 1. Возникновение потребностей. 2. Поиск путей устранения потребностей. 6. Устранения потребностей. 5. Осуществления действия за получение вознаграждения. 4. Осуществление действия. 3. Определение направления действия
Слайд 4

Схема мотивационного процесса

1. Возникновение потребностей

2. Поиск путей устранения потребностей

6. Устранения потребностей

5. Осуществления действия за получение вознаграждения

4. Осуществление действия

3. Определение направления действия

Теория иерархии потребностей Маслоу. Основные идеи : неудовлетворенные потребности побуждают человека к действиям, удовлетворенные – не мотивируют людей; чем более высокое место занимают потребности в иерархии, тем для меньшего числа людей они становятся мотиваторами поведения.
Слайд 5

Теория иерархии потребностей Маслоу

Основные идеи : неудовлетворенные потребности побуждают человека к действиям, удовлетворенные – не мотивируют людей; чем более высокое место занимают потребности в иерархии, тем для меньшего числа людей они становятся мотиваторами поведения.

Пирамида потребностей Маслоу
Слайд 6

Пирамида потребностей Маслоу

Недостатки концепции Маслоу. Игнорирование индивидуальных особенностей людей и влияния ситуационных факторов; предположения о возможности перехода от одного уровня потребностей к другому только в направлении снизу вверх; утверждение что удовлетворенность верхней группы ослабляет воздействие на мотив
Слайд 7

Недостатки концепции Маслоу

Игнорирование индивидуальных особенностей людей и влияния ситуационных факторов; предположения о возможности перехода от одного уровня потребностей к другому только в направлении снизу вверх; утверждение что удовлетворенность верхней группы ослабляет воздействие на мотивацию.

Теория ERG Альдерфера. Альдерфер, как и Маслоу, рассматривает потребности в иерархии, но считает возможным переход от одного уровня к другому в любом направлении.
Слайд 8

Теория ERG Альдерфера

Альдерфер, как и Маслоу, рассматривает потребности в иерархии, но считает возможным переход от одного уровня к другому в любом направлении.

Теория ERG Альдерфера (группы потребностей). Потребности существования Потребности связи Потребности роста
Слайд 9

Теория ERG Альдерфера (группы потребностей)

Потребности существования Потребности связи Потребности роста

Схема восхождения и обратного входа вниз по иерархии потребностей Альдерфера. Процесс удовлетворения потребностей –это движения вверх по уровням потребностей. Процесс фрустрации – это поражение в стремлении удовлетворить потребность. Потребности роста. Потребности связи. Потребности существования
Слайд 10

Схема восхождения и обратного входа вниз по иерархии потребностей Альдерфера

Процесс удовлетворения потребностей –это движения вверх по уровням потребностей. Процесс фрустрации – это поражение в стремлении удовлетворить потребность.

Потребности роста

Потребности связи

Потребности существования

Концепция мотивации Д. Мак-Клелланда (теория приобретенных потребностей). Автор выделяет: потребность в успехе (стремление человека достигать поставленные цели более эффективнее, чем прежде); потребность в причастности (установление хороших отношений с окружающими, получение от них поддержки); потре
Слайд 11

Концепция мотивации Д. Мак-Клелланда (теория приобретенных потребностей)

Автор выделяет: потребность в успехе (стремление человека достигать поставленные цели более эффективнее, чем прежде); потребность в причастности (установление хороших отношений с окружающими, получение от них поддержки); потребность во власти: стремятся к власти ради властвования стремятся к власти ради решения групповых задач.

Теория двух факторов Герцберга. Автор показал, что на поведение людей влияет как удовлетворенность, так и неудовлетворенность потребностей. Руководитель должен сначала снять у работников неудовлетворенность, а потом добиваться удовлетворенности.
Слайд 12

Теория двух факторов Герцберга

Автор показал, что на поведение людей влияет как удовлетворенность, так и неудовлетворенность потребностей. Руководитель должен сначала снять у работников неудовлетворенность, а потом добиваться удовлетворенности.

Группы потребностей. Мотивирующие (в признании, успехе, продвижении по службе и т.д.) «Гигиенические» (связанные с условиями труда)
Слайд 13

Группы потребностей

Мотивирующие (в признании, успехе, продвижении по службе и т.д.) «Гигиенические» (связанные с условиями труда)

Шкалы для оценки степени удовлетворения потребностей. «Удовлетворенность – отсутствие удовлетворенности» (удовлетворение мотивирующих потребностей стимулирует трудовую активность, неудовлетворенность – не демотивирует). «Неудовлетворенность – отсутствие неудовлетворенности» (неудовлетворенность «гиг
Слайд 14

Шкалы для оценки степени удовлетворения потребностей

«Удовлетворенность – отсутствие удовлетворенности» (удовлетворение мотивирующих потребностей стимулирует трудовую активность, неудовлетворенность – не демотивирует). «Неудовлетворенность – отсутствие неудовлетворенности» (неудовлетворенность «гигиенических» потребностей снижает стимулы к трудовой деятельности, но удовлетворенность – полностью не активизирует ее).

Влияние мотивационных факторов на отношение людей к работе
Слайд 15

Влияние мотивационных факторов на отношение людей к работе

Влияние гигиенических факторов на отношение людей к работе
Слайд 16

Влияние гигиенических факторов на отношение людей к работе

Теория ожидания В. Врума. Он считал, что помимо осознанных потребностей, человеком движет надежда на справедливое вознаграждение. Валентность – степень привлекательности и приоритетности для человека достижения целей. Ожидание – представление людей о том, в какой мере их действия приведут к необходи
Слайд 17

Теория ожидания В. Врума

Он считал, что помимо осознанных потребностей, человеком движет надежда на справедливое вознаграждение. Валентность – степень привлекательности и приоритетности для человека достижения целей. Ожидание – представление людей о том, в какой мере их действия приведут к необходимому результату.

Составляющие успешной мотивации, основанной на теории ожиданий. Ценное вознаграждения Четкая постановка задачи Наличие необходимых условий труда Односвязность между результатом и вознаграждением Обеспечение обратной связи между руководителем и подчиненными.
Слайд 18

Составляющие успешной мотивации, основанной на теории ожиданий

Ценное вознаграждения Четкая постановка задачи Наличие необходимых условий труда Односвязность между результатом и вознаграждением Обеспечение обратной связи между руководителем и подчиненными.

Схематичное отображение теории ожидания. Валентность результата Валентность результата. Ожидание результатов второго уровня Ожидание результатов второго уровня. УСИЛИЯ ИСПОЛНЕНИЕ. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НАКАЗАНИЕ
Слайд 19

Схематичное отображение теории ожидания

Валентность результата Валентность результата

Ожидание результатов второго уровня Ожидание результатов второго уровня

УСИЛИЯ ИСПОЛНЕНИЕ

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НАКАЗАНИЕ

Теория справедливости Дж. Адамса. Автор утверждает, что на мотивацию человека влияет справедливость оценки его успехов в сравнении как с предыдущими периодами, так и с достижениями других людей. Индивидуальные доходы = Доходы других лиц Индивидуальные затраты = Затраты других лиц
Слайд 20

Теория справедливости Дж. Адамса

Автор утверждает, что на мотивацию человека влияет справедливость оценки его успехов в сравнении как с предыдущими периодами, так и с достижениями других людей. Индивидуальные доходы = Доходы других лиц Индивидуальные затраты = Затраты других лиц

Положительную роль составляют: открытые обсуждения спорных вопросов; исключение тайны в отношении величины вознаграждения; создание благоприятного морально-психологического климата.
Слайд 21

Положительную роль составляют: открытые обсуждения спорных вопросов; исключение тайны в отношении величины вознаграждения; создание благоприятного морально-психологического климата.

Благодарю за внимание
Слайд 22

Благодарю за внимание

Список похожих презентаций

Мотивация классного руководителя

Мотивация классного руководителя

Составляющие мотивации. Что и почему побуждает классного руководителя к совершению той или иной деятельности? Как побудить его к деятельности, как ...
Мотивация младших школьников

Мотивация младших школьников

Что такое учебная мотивация? Три кита мотивации. В чём особенность проблемной ситуации? Какие виды учебной мотивации можно использовать на уроках? ...
Мотивация к чтению у младших школьников

Мотивация к чтению у младших школьников

Актуальность проекта. Как сделать так, чтобы ученики всей душой полюбили чтение? Как научить детей думать, рассуждать? Когда ребёнок откажется от ...
Мотивация к учению

Мотивация к учению

Что же такое мотивация? Учебная мотивация - это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. ...
Мотивация к обучению

Мотивация к обучению

Школа должна научить каждого воспитанника быть успешным в учебе, труде, в жизни в целом. Неслучайно появление в последнее время исследований, устанавливающих, ...
Мотивация и ее виды

Мотивация и ее виды

Мотивирующая табличка. Если у вас есть твердое ЗАЧЕМ, можно выдержать любое КАК. Ф. Ницше. Этапы деятельности. Результат. Виды мотивации Устойчивая ...
Мотивация деятельности на уроках русского языка и литературы

Мотивация деятельности на уроках русского языка и литературы

Вопрос о мотивации учения есть вопрос о процессе самого учения. П.Я.Гальперин Управлять – значит приводить к успеху и самореализации других, а не ...
Учебная мотивация подростков

Учебная мотивация подростков

Классный час(5-8классы), родительское собрание. Цель: Повышение учебной мотивации Освоение алгоритма планирования. Причины снижения учебной успеваемости ...
Учебная мотивация учащихся

Учебная мотивация учащихся

Все дети могут успешно учиться, если школа умеет учить. Д.Г. Левитас. На заседании №3 МК преподавателей ООД 29.11 2010г были рассмотрены вопросы:. ...
Развитие интеллекта младших школьников на уроках и внеурочной деятельности

Развитие интеллекта младших школьников на уроках и внеурочной деятельности

Интеллект – это совокупность качеств индивида, которая обеспечивает мыслительную деятельность человека. В свою очередь он характеризуется:. эрудицией: ...
Проектирование образовательной деятельности и концепции ее оценки

Проектирование образовательной деятельности и концепции ее оценки

Как обычно проверяются предметные образовательные результаты? Контрольная работа / тест Задачи разного уровня (базовый и *) Задачи на разные темы ...
Приемы умственной деятельности

Приемы умственной деятельности

Задание №1 Цель: формирование приемов соотносительного и пространственного анализа (приемов выделения элементов объекта с последующим соотнесением ...
Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности

Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности

Цель внеурочной деятельности:. Создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно- ...
Основы деятельности классного руководителя

Основы деятельности классного руководителя

Содержание лекции: История становления института классного руководства в России. Функции и содержание работы классного руководителя Педагогическое ...
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности в основной и старшей школе

Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности в основной и старшей школе

Требования к проектной и учебно-исследовательской деятельности (по тексту ФГОС ООО). Требования к результатам освоения ООП «к получению нового знания ...
Технология проектной деятельности в детском саду в условиях реализации фгос до

Технология проектной деятельности в детском саду в условиях реализации фгос до

Метод проектов - это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей - исследовательская, познавательная, ...
Интеграция видов музыкально-художественной деятельности

Интеграция видов музыкально-художественной деятельности

Моя педагогическая идея: Моя идея заключается в том, чтобы оживить музыкальную деятельность с детьми, дать возможность более красочно и наглядно представить ...
Дидактические основы внеурочной деятельности

Дидактические основы внеурочной деятельности

Содержание внеурочной деятельности направлено на:. Осознание ребёнком уникальности своей личности, которая обладает индивидуальными особенностями, ...
Диагностика эффективности внеурочной деятельности

Диагностика эффективности внеурочной деятельности

Цель диагностики. 1. Выяснить, являются ли воспитывающими те виды внеурочной деятельности, которыми занят школьник. 2. Делать оргвыводы в отношении ...
Воспитание младших школьников в проектной деятельности

Воспитание младших школьников в проектной деятельности

1. Что такое «проект»? Что представляет собой проектная деятельность? Проект - реалистический замысел о желаемом будущем в виде прообраза; идеальное ...

Конспекты

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент. . Добрый день всем присутствующим в нашем классе. Ребята, сегодня у нас много гостей. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2019
Категория:Педагогика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации