Презентация "Имидж педагога ДОУ" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Имидж педагога ДОУ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Профессиональный имидж педагога дошкольного образования. Череповец 2015. Выполнила студентка группы: 4ППДОб-01-11оп Спиридонова Светлана
Слайд 1

Профессиональный имидж педагога дошкольного образования

Череповец 2015

Выполнила студентка группы: 4ППДОб-01-11оп Спиридонова Светлана

Сущность понятия «имидж». Имидж – в переводе с латинского – «картинка»; в переводе с английского – «образ, престиж, репутация»; в переводе с французского – «неосознанный идеал». Имидж – это впечатление, производимое человеком на окружающих людей. Имидж – целенаправленно формируемый (средствами массо
Слайд 2

Сущность понятия «имидж».

Имидж – в переводе с латинского – «картинка»; в переводе с английского – «образ, престиж, репутация»; в переводе с французского – «неосознанный идеал». Имидж – это впечатление, производимое человеком на окружающих людей. Имидж – целенаправленно формируемый (средствами массовой информации, литературой и др.) образ какого-либо лица, предмета, явления, призванный оказать на кого-либо эмоциональное и психологическое воздействие с целью рекламы, популяризации и т. п.

Для педагогов, чья деятельность реализуется главным образом в общении с людьми, проблема имиджа имеет особое значение. Секрет успеха профессионального имиджа педагога напрямую зависит от того, насколько ему удастся создать облик, соответствующий ожиданиям других людей. Имидж педагога – эмоционально
Слайд 3

Для педагогов, чья деятельность реализуется главным образом в общении с людьми, проблема имиджа имеет особое значение. Секрет успеха профессионального имиджа педагога напрямую зависит от того, насколько ему удастся создать облик, соответствующий ожиданиям других людей. Имидж педагога – эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа учителя в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа реальные качества тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими.

Основные функции имиджа учителя: 1. Профессиональная – обеспечение высокого качества обучения и воспитания. 2. Социальная – развитие творческой активности детей, повышение статуса и престижа профессии учителя, повышение общественной значимости этой профессии. 3. Духовно-нравственная – формирование л
Слайд 4

Основные функции имиджа учителя:

1. Профессиональная – обеспечение высокого качества обучения и воспитания. 2. Социальная – развитие творческой активности детей, повышение статуса и престижа профессии учителя, повышение общественной значимости этой профессии. 3. Духовно-нравственная – формирование личности ребёнка, проявляющееся в отношении к окружающим людям, к природе, к предметному миру, к духовным ценностям, формирование нравственных качеств учащихся (ненасилие, сотрудничество, честность, доброта, уважение к другим людям). 4. Визуальная – формирование положительного внешнего впечатления, воспитывает культуру внешности.

Основные составляющие педагогического имиджа. Основными составляющими педагогического имиджа являются: внешний облик; использование вербальных и невербальных средств общения; внутреннее соответствие образа профессии – внутреннее «Я»; личностные качества; профессиональные умения.
Слайд 5

Основные составляющие педагогического имиджа.

Основными составляющими педагогического имиджа являются: внешний облик; использование вербальных и невербальных средств общения; внутреннее соответствие образа профессии – внутреннее «Я»; личностные качества; профессиональные умения.

Имидж – это всегда единство внутреннего и внешнего. «Какой бы имидж вы ни старались явить миру, он должен быть прежде всего отражением вашей внутренней сути и прочно базироваться на ней.»
Слайд 6

Имидж – это всегда единство внутреннего и внешнего. «Какой бы имидж вы ни старались явить миру, он должен быть прежде всего отражением вашей внутренней сути и прочно базироваться на ней.»

Для профессионала очень важен взаимовыгодный контакт с окружающим миром, поэтому определяющей частью его имиджа являются: - высокая самооценка, уверенность в себе, - вера в доброжелательность окружающих и вера в доброго человека, - социальная и личная ответственность («Я» - причина всего положительн
Слайд 7

Для профессионала очень важен взаимовыгодный контакт с окружающим миром, поэтому определяющей частью его имиджа являются: - высокая самооценка, уверенность в себе, - вера в доброжелательность окружающих и вера в доброго человека, - социальная и личная ответственность («Я» - причина всего положительного и отрицательного в моей жизни), - желание меняться и умение рисковать при здоровом чувстве самосохранения.

Таким образом, успешное применение имиджа предполагает знание исходных психолого-педагогических принципов, обусловливающих его: - принцип гармонии визуального образа, - принцип коммуникативности (многообразие форм и способов информационного взаимодействия), принцип саморегуляции и ортобиоза (наука о
Слайд 8

Таким образом, успешное применение имиджа предполагает знание исходных психолого-педагогических принципов, обусловливающих его: - принцип гармонии визуального образа, - принцип коммуникативности (многообразие форм и способов информационного взаимодействия), принцип саморегуляции и ортобиоза (наука о технологии самосбережения тела и души), принцип речевого воздействия. Все эти принципы выступают в роли постоянных факторов, искусно воплощенных в разнообразных формах и методах совершенствования профессионального мастерства учителя.

имиджевая модель педагога. МОДНАЯ СТРИЖКА ИЛИ УКЛАДКА. ЦВЕТОВАЯ ГАММА РАБОЧЕГО КОСТЮМА. ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫЙ МАКИЯЖ
Слайд 9

имиджевая модель педагога

МОДНАЯ СТРИЖКА ИЛИ УКЛАДКА

ЦВЕТОВАЯ ГАММА РАБОЧЕГО КОСТЮМА

ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫЙ МАКИЯЖ

Фактура для костюма учителя - это ткань (костюмная и блузочная), ровная и матовая. Только из этих фактур одежда будет иметь первоначальную форму, умело скрывать недостатки фигуры и ассоциироваться с компетентностью, а потому с авторитетом. Исключить трикотаж вовсе, даже в качестве водолазок под жаке
Слайд 10

Фактура для костюма учителя - это ткань (костюмная и блузочная), ровная и матовая. Только из этих фактур одежда будет иметь первоначальную форму, умело скрывать недостатки фигуры и ассоциироваться с компетентностью, а потому с авторитетом. Исключить трикотаж вовсе, даже в качестве водолазок под жакет. Насколько бы эта фактура не была удобной, она не способна ассоциироваться с аккуратностью. Наоборот, учитель в трикотаже сильно "теряет" свой статус перед учениками и показывает все свои неровности фигуры, особенно со спины. Выглядит ужасно! Вещи учителя должны быть простыми по сути (без лишнего декора) и, в сочетании с такими же простыми вещами, составлять элегантный костюм, который служит фоном для внешности. Такой комплект не будет отвлекать учеников от урока и позволит учителю достойно выступать перед аудиторией.

Длина юбок, платьев, сарафанов закрывают колени учителя. И это правило распространяется на любой возраст, даже если преподаватель - молодая выпускница пединститута. Только эта длина допустима для публичных выступлений (особенно школьных уроков). И еще одна причина такого решения - нужно постараться
Слайд 11

Длина юбок, платьев, сарафанов закрывают колени учителя. И это правило распространяется на любой возраст, даже если преподаватель - молодая выпускница пединститута. Только эта длина допустима для публичных выступлений (особенно школьных уроков). И еще одна причина такого решения - нужно постараться найти действительно красивые колени, особенно если их рассматривать сзади. И если спереди колени могут быть "ничего", то сзади, обычно, это полный "мрак". А мечтающие ученики, кроме ушей, в процессе обучения подключают еще и глаза.

Исключить яркую (цветную), открытую обувь с декором в виде стразиков, активного декора и грубых пряжек. Обувь в качестве акцента слишком много внимания забирает на себя. Туфли учителя - это дополнение и продолжение образа. И лучше всего с этим справятся модели нейтрального плана, изящной формы с зак
Слайд 12

Исключить яркую (цветную), открытую обувь с декором в виде стразиков, активного декора и грубых пряжек. Обувь в качестве акцента слишком много внимания забирает на себя. Туфли учителя - это дополнение и продолжение образа. И лучше всего с этим справятся модели нейтрального плана, изящной формы с закрытым мысом, на устойчивом каблуке. Также следует помнить о комфорте - только в удобной обуви можно чувствовать себя элегантно и уверенно.

Прическа учителя Волосы учителя должны выглядеть опрятно, но прическа не должна быть слишком вычурной, или вызывающей. Во-первых, цвет волос должен быть приближен к натуральным оттенкам, во-вторых, они должны быть ухожены. Важный запрет – длинные распущенные волосы, падающие на глаза боковые челки.
Слайд 13

Прическа учителя Волосы учителя должны выглядеть опрятно, но прическа не должна быть слишком вычурной, или вызывающей. Во-первых, цвет волос должен быть приближен к натуральным оттенкам, во-вторых, они должны быть ухожены. Важный запрет – длинные распущенные волосы, падающие на глаза боковые челки. Конечно, вы не обязаны каждое утро заплетать косу, но волосы должны быть убраны назад, а лицо открыто. Изучите несколько простых, но эффектных пучков и других типов причесок для вашей формы лица на каждый день, и пользуйтесь ими.

Женщина, которая умеет элегантным способом украшать себя, невольно вызывает уважение, особенно среди учеников. Они мечтают брать пример с красивых и успешных. И, будет здорово, если кроме кумиров хип-хопа у них перед глазами, каждый день, будет образ опрятного и образованного учителя.
Слайд 14

Женщина, которая умеет элегантным способом украшать себя, невольно вызывает уважение, особенно среди учеников. Они мечтают брать пример с красивых и успешных. И, будет здорово, если кроме кумиров хип-хопа у них перед глазами, каждый день, будет образ опрятного и образованного учителя.

Список похожих презентаций

Профессиональный имидж современного педагога

Профессиональный имидж современного педагога

Имидж учителя (от англ. image - образ) - это эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа учителя в сознании воспитанников, коллег, социального ...
Саморазвитие педагога ДОУ

Саморазвитие педагога ДОУ

«Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно научиться так работать, чтобы работа была легка и чтобы она была жизненной постоянной школой». ...
Имидж современного педагога

Имидж современного педагога

Анкеты Листы наблюдений. Педагогические разработки. Методы исследования. Круглый стол Интернет. Каким должен быть современный педагог, чтобы дети ...
Культура и имидж педагога

Культура и имидж педагога

Подготовительная работа: Создание социологической группы, проведение социологического опроса среди педагогов и потребителей образовательных услуг, ...
Имидж молодого Педагога

Имидж молодого Педагога

... в красоте милей простота. (Овидий). Мода - это то, во что одеваемся мы сами. Немодно то, что носят другие. (Уайльд Оскар). В одежде старайся быть ...
Имидж педагога

Имидж педагога

«Учитель - это непривлекательная и неуспешная женщина старше сорока лет". ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИМИДЖА. Имидж личности (от англ.Image – образ) – ореол, ...
Работа с педагогами в ДОУ

Работа с педагогами в ДОУ

Мотивация - Мобильность - Самореализация -. процесс побуждения себя и других к деятельности с целью достижения личных целей и целей организации. наиболее ...
Проектный метод в деятельности ДОУ

Проектный метод в деятельности ДОУ

Метод проекта – это способ достижения цели через детальную разработку проблемы, результатом которой является продукт, оформленный тем или иным способом. ...
Портфолио воспитателя ДОУ

Портфолио воспитателя ДОУ

Содержание. Девиз Личные данные Самообразование Проекты Методические разработки Консультации Система оздоровительной работы. Мой девиз. С детьми всегда ...
Предметно-развивающая среда ДОУ

Предметно-развивающая среда ДОУ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального ...
Организация образовательной деятельности в ДОУ

Организация образовательной деятельности в ДОУ

Цель: повышение профессионального мастерства и компетенции воспитателей по освоению основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО. Задачи: Совершенствовать ...
Особенности речи педагога

Особенности речи педагога

Говорить публично – значит излагать свои мысли, приводить доводы так, чтобы они нашли отзвук в сознании и сердцах слушателей не только в виде определенных ...
Военно-патриотическое воспитание в ДОУ

Военно-патриотическое воспитание в ДОУ

«… Чтобы снова На земной планете Не повторилось той войны, Нам нужно, чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы!» Юрий Воронов, участник блокады Ленинграда. ...
Терпимость как качество личности педагога

Терпимость как качество личности педагога

Терпимость (B.Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»). «Терпеть, терпеливать - выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать, крепиться, ...
Влияние стресса на профессиональную деятельность педагога

Влияние стресса на профессиональную деятельность педагога

«Именно учитель в первую очередь отвечает за организацию комфортной образовательной среды, делает (на практике) эту среду благоприятной для обучения ...
Внедрение ФГОС в ДОУ

Внедрение ФГОС в ДОУ

Управление внедрением ФГОС в образовательном учреждении: Раздел 4. Финансово-экономическое обеспечение ФГОС. Финансово-экономическое обеспечение ФГОС ...
Взаимодействие с семьями воспитанников ДОУ

Взаимодействие с семьями воспитанников ДОУ

Проект «Зимняя площадка для «Гномиков»». . Проект «Летняя площадка для «Гномиков»». . . Проект «Осень к нам пришла». Проект «Познаём домашний быт». ...
Взаимодействие с семьями воспитанников ДОУ

Взаимодействие с семьями воспитанников ДОУ

Работа с родителями. Важным условием реализации образовательной программы является открытость педагогического процесса, сотрудничество педагогического ...
Взаимодействие педагога и родителей

Взаимодействие педагога и родителей

Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по – человечески. Кто хочет исполнить свой ...
Рекомендации по разработке Программы ДОУ

Рекомендации по разработке Программы ДОУ

Основная общеобразовательная программа – это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования, ...

Конспекты

Работа социального педагога с семьями «группы риска

Работа социального педагога с семьями «группы риска

Работа социального педагога. . с семьями «группы риска». Семья – источник вдохновения,. Где рядом взрослые и дети,. В семье от всех невзгод ...
Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников

Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников

Мастер-класс. . (слайд №1). Тема: «Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников». Цель:. п. овысить уровень. . профессионального ...
Памятка для творчески работающего педагога

Памятка для творчески работающего педагога

Памятка для творчески работающего педагога. Ещё не встречалось такого педагога ,которого научили бы любить детей.А педагог должен прежде всего полюбить ...
Организация работы с родителями в современном ДОУ

Организация работы с родителями в современном ДОУ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад № 2 «Сказка». Кулундинского района Алтайского края. ...
Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель ...
Организационные аспекты работы старшего воспитателя в управлении методической деятельностью ДОУ

Организационные аспекты работы старшего воспитателя в управлении методической деятельностью ДОУ

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга». бюджетное ...
Новые подходы к процессу самоактуализации педагога (из опыта работы)

Новые подходы к процессу самоактуализации педагога (из опыта работы)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида. с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Методика создания мини-музея музыкальных инструментов и музыкальных игрушек в условиях ДОУ

Методика создания мини-музея музыкальных инструментов и музыкальных игрушек в условиях ДОУ

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ МИНИ –МУЗЕЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК В УСЛОВИЯХ ДОУ . Музыкальный руководитель Буторина Татьяна Васильевна ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 января 2019
Категория:Педагогика
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации