- Опыт работы педагогов

Презентация "Опыт работы педагогов" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Опыт работы педагогов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Представление опыта работы Структура целостного описания опыта работы Методист отдела инновационной работы Антоневич А.Ю.
Слайд 1

Представление опыта работы Структура целостного описания опыта работы Методист отдела инновационной работы Антоневич А.Ю.

Тема опыта работы. Тема должна отражать главное направление и содержание работы и соответствовать следующим требованиям: конкретность формулировки; корректное использование педагогических и психологических терминов; актуальность проблемы.
Слайд 2

Тема опыта работы

Тема должна отражать главное направление и содержание работы и соответствовать следующим требованиям: конкретность формулировки; корректное использование педагогических и психологических терминов; актуальность проблемы.

Требования к формулировке темы. Особые требования предъявляются к формулировке темы опыта. Она должна отражать основную идею опыта, быть конкретной, четкой, лаконичной, доступной, достаточно информативной. Если анализируемый опыт имеет системных характер, то полученную последовательность можно назва
Слайд 3

Требования к формулировке темы

Особые требования предъявляются к формулировке темы опыта. Она должна отражать основную идею опыта, быть конкретной, четкой, лаконичной, доступной, достаточно информативной. Если анализируемый опыт имеет системных характер, то полученную последовательность можно назвать «Система работы…» Если же вы предполагаете описать только отдельное направление, то найдите для этого адекватное название, например, «Опыт использования структурно-логических схем на уроках…», «Опыт литературно-краеведческой работы…» и т.д.

Условие возникновения, становления опыта. необходимые сведения о специфике классов, школы, контингента обучающихся.
Слайд 4

Условие возникновения, становления опыта

необходимые сведения о специфике классов, школы, контингента обучающихся.

Актуальность опыта. какие противоречия и затруднения, встречающиеся в массовой практике, успешно решаются в практике.
Слайд 5

Актуальность опыта

какие противоречия и затруднения, встречающиеся в массовой практике, успешно решаются в практике.

Передовой педагогический опыт как объект изучения и обобщения. это такой опыт, который отличается от массового положительного высокой результативностью (уровнем обученности и воспитанности школьников) и оптимальностью (т.е. достижением высоких результатов с минимальными усилиями педагога и детей).
Слайд 6

Передовой педагогический опыт как объект изучения и обобщения

это такой опыт, который отличается от массового положительного высокой результативностью (уровнем обученности и воспитанности школьников) и оптимальностью (т.е. достижением высоких результатов с минимальными усилиями педагога и детей).

Ведущая педагогическая идея опыта. центральная, основная мысль, вытекающая из опыта и предусматривающая вариативность её применения; это выделение главного, наиболее существенного в деятельности автора .
Слайд 7

Ведущая педагогическая идея опыта

центральная, основная мысль, вытекающая из опыта и предусматривающая вариативность её применения; это выделение главного, наиболее существенного в деятельности автора .

Длительность работы над опытом. с момента обнаружения противоречия между желаемым состоянием и действительным - до момента выявления результативности опыта.
Слайд 8

Длительность работы над опытом

с момента обнаружения противоречия между желаемым состоянием и действительным - до момента выявления результативности опыта.

Опыт работы педагогов Слайд: 9
Слайд 9
Теоретическая база. Необходимо четко указать, что конкретно на основе той или иной научной идеи разрабатывается автором опыта.
Слайд 10

Теоретическая база

Необходимо четко указать, что конкретно на основе той или иной научной идеи разрабатывается автором опыта.

Работа по обобщению опыта проходит несколько этапов.
Слайд 11

Работа по обобщению опыта проходит несколько этапов.

1 этап – осмысление опыта. Необходимо осмыслить – открыть смысл, значение чего-нибудь, понять. Попробуйте определить, что лежит в основе ваших удач (или неудач) в педагогической деятельности, в каком соотношении находится опыт вашей деятельности и традиционные формы, методы, приемы деятельности.
Слайд 12

1 этап – осмысление опыта

Необходимо осмыслить – открыть смысл, значение чего-нибудь, понять. Попробуйте определить, что лежит в основе ваших удач (или неудач) в педагогической деятельности, в каком соотношении находится опыт вашей деятельности и традиционные формы, методы, приемы деятельности.

2 этап – изучение опыта Начинайте этот этап с определения темы своего опыта, пытайтесь сделать ее как можно более конкретной. Изучите, насколько ваш опыт актуален, обратитесь к литературе (научным, методическим, дидактическим источникам и практике (опыту других) для вычленения научной идеи, лежащей
Слайд 13

2 этап – изучение опыта Начинайте этот этап с определения темы своего опыта, пытайтесь сделать ее как можно более конкретной. Изучите, насколько ваш опыт актуален, обратитесь к литературе (научным, методическим, дидактическим источникам и практике (опыту других) для вычленения научной идеи, лежащей в основе вашего опыта, и определения индивидуальных черт вашей деятельности по данной проблеме. Не огорчайтесь, если не найдете у себя новаторских идей, приемов и т.д., вы работаете на уровне педагогического мастерства, которое определяется как «выполнение учителем своего труда на уровне высоких образцов и эталонов, отработанных в практике и уже описанных в методических разработках и рекомендациях; это хорошее владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов». Следующий ваш шаг – определение и выдвижение идей собственного опыта работы. Выделите составные части его, выстройте их в логической иерархической последовательности. Для уточнения своих выводов вам необходимо провести исследование по данной проблеме. Вы уже выдвинули гипотезу, определили объект и предмет исследования. Спланируйте и проведите эксперимент, его результаты послужат основой проверки гипотезы. Сформулируйте выводы и определите границы (условия) применения вашего опыта работы.

3 этап – обобщение собственного опыта. Необходимо сделать вывод, выразить основные результаты в общем положении. Существуют различные формы обобщения опыта, но наиболее распространенной является описание.
Слайд 14

3 этап – обобщение собственного опыта

Необходимо сделать вывод, выразить основные результаты в общем положении. Существуют различные формы обобщения опыта, но наиболее распространенной является описание.

Схема описательной работы. Раздел 1. Основывается актуальность данного опыта работы, формулируется основная идея опыта. Раздел 2. Реферативный обзор научной и методической литературы, а также существующей практики по теме опыта. Суть данной работы – вычленение научной идеи, лежащей в основе вашего о
Слайд 15

Схема описательной работы

Раздел 1. Основывается актуальность данного опыта работы, формулируется основная идея опыта. Раздел 2. Реферативный обзор научной и методической литературы, а также существующей практики по теме опыта. Суть данной работы – вычленение научной идеи, лежащей в основе вашего опыта. Раздел 3. Описание собственного опыта работы, т.е. сущность опыта, его результативность, условия использования. Раздел 4. Приложение. Прилагается иллюстративный материал, подтверждающий аналитическое описание опыта.

название фактора успешности (что?); с какой целью вы его применяете и в какой последовательности (для чего?); результат (что дает применение этого фактора); условия эффективности (за счет чего вы получаете высокие результаты?). Факторы успешности представленного опыта работы
Слайд 16

название фактора успешности (что?); с какой целью вы его применяете и в какой последовательности (для чего?); результат (что дает применение этого фактора); условия эффективности (за счет чего вы получаете высокие результаты?).

Факторы успешности представленного опыта работы

Наиболее часто встречающиеся ошибки при описании опыта. Описание достаточно известного опыта, широко представленного в методической литературе, поэтому описание педагога не несёт новизны. Такой опыт является передовым для данного педагога, но обобщать его целесообразнее в других формах; Изложение мы
Слайд 17

Наиболее часто встречающиеся ошибки при описании опыта

Описание достаточно известного опыта, широко представленного в методической литературе, поэтому описание педагога не несёт новизны. Такой опыт является передовым для данного педагога, но обобщать его целесообразнее в других формах; Изложение мыслей и выводов общего характера, использование теоретических выкладок из литературы. Такой материал может быть назван сообщением, аннотацией методической литературы и использован для расширения педагогического кругозора педагогов; Не всегда раскрывается система ведущих идей, слабо выделены, наиболее значимые компоненты методики, раскрывающие логику опыта, последовательность действий в нём педагога; Поверхностность в описании, подмена анализа работы отдельными примерами и картинками.

WWW.gmc.ivedu.ru папка «В помощь участнику конкурса»
Слайд 18

WWW.gmc.ivedu.ru папка «В помощь участнику конкурса»

Спасибо за внимание!
Слайд 19

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Опыт работы и перспективное планирование

Опыт работы и перспективное планирование

Цель педагогического совета. скоординировать мониторинговую деятельность педагогического коллектива школы, определить предмет и условия организации ...
Требования к планам воспитательно-образовательной работы педагогов в ДОУ с детьми

Требования к планам воспитательно-образовательной работы педагогов в ДОУ с детьми

Разработчик презентации: старший воспитатель МДОУ «Детский сад №105» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению ...
Опыт работы в ДОУ

Опыт работы в ДОУ

Определение общих затруднений; Формирование целостного образа проблемного поля группы; Актуализация коллективного опыта; Создание условий для перестройки ...
Требования к обобщению и презентации опыта работы педагога

Требования к обобщению и презентации опыта работы педагога

Умение обобщать, презентовать и тиражировать опыт работы — основной показатель уровня компетентности педагога. Выбор темы Ознакомление с литературой ...
Из опыта работы учителя биологии

Из опыта работы учителя биологии

Не згасає вогонь у розумних очах І з роками яснішь пламеніє. Ти тримаєш дитячі серця у руках, Ти тримаєш планети надію. Моє педагогічне кредо уже ...
Новые формы работы детского объединения в сельской малокомплектной школе (инновационный педагогический опыт)

Новые формы работы детского объединения в сельской малокомплектной школе (инновационный педагогический опыт)

Сельская школа. активность детей, большое желание участвовать во внеурочных мероприятиях отсутствие группировок в детском коллективе, доброжелательные ...
Из опыта работы библиотекаря

Из опыта работы библиотекаря

Воляницька Тетяна Іванівна Бібліотекар Казанківського ПАЛ Стаж роботи 32 роки. Моя життєва позиція:. До слова мудрим слухом притулися Де не ступнеш, ...
Из опыта работы по технологии проектов

Из опыта работы по технологии проектов

Из опыта работы ГОУ СОШ №932 по технологии проектов. «От идеи до реализации». Из истории.. 20-е годы ХХ века, США Метод проекта – метод проблем, «обучение ...
Защита опыта работы - Формирование связной речи у детей с ОНР

Защита опыта работы - Формирование связной речи у детей с ОНР

В настоящее время выделяют четыре уровня речевого развития детей:. Первый уровень (речевые средства ребёнка ограничены, активный словарь практически ...
Система работы ШМО по формированию у педагогов оценочных умений в свете ФГОС

Система работы ШМО по формированию у педагогов оценочных умений в свете ФГОС

Задачи. Развивать интерес учащихся к предмету на уроках и во внеурочное время. Изучение и внедрение современных педагогических технологий, повышение ...
Система работы "Школа начинающего специалиста"

Система работы "Школа начинающего специалиста"

Эпиграф. Со мной работали десятки молодых учителей. Я убедился, что как бы человек успешно не закончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, ...
Сетевое сообщество педагогов

Сетевое сообщество педагогов

это - группа людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств. Сетевое сообщество. Развитие ...
Расчетно - экспериментальные работы при изучении математики

Расчетно - экспериментальные работы при изучении математики

«Расчетно - эксперементальные работы при изучении математики. Уроки расчетно – экспериментальных работ (РЭР) – это уроки нового типа, которые позволяют ...
Бенефис - форма работы с одаренными детьми

Бенефис - форма работы с одаренными детьми

МБДОУ «Подснежник» -муниципальная экспериментальная площадка по теме «Развитие творческих способностей детей » -республиканская стажировочная площадка ...
Памятка о правилах работы за компьютером младшего школьника

Памятка о правилах работы за компьютером младшего школьника

ВСПОМНИ. Некоторые дети, к сожалению, очень много времени проводят за компьютером, забывая о своем здоровье. Если после дня, проведенного у компьютера, ...
Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного ...
Задачи и содержание работы социального педагога

Задачи и содержание работы социального педагога

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Новые организационно-правовые формы образовательных учреждений (бюджетные, казенные, автономные) Нормативное подушевое ...
Деловая игра для педагогов

Деловая игра для педагогов

Закон Российской Федерации «Об образовании» п.6.2 ст.9. Когда и кем были утверждены ФГТ? В соответствии с каким нормативным документом разработаны ...
Групповые формы работы

Групповые формы работы

Актуальность темы. Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...

Конспекты

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе. Гончарова Нина Николаевна, . . учитель начальных классов. высшей категории, Заслуженный ...
Обобщение педагогического опыта воспитательной работы

Обобщение педагогического опыта воспитательной работы

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Но неизменной остается роль учителя. Классный руководитель, по-прежнему, ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Стенгазета как средство взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей

Стенгазета как средство взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей

Государственное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка – детский сад №59. . Центрального района Санкт - Петербурга. ...
Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи. у детей дошкольного возраста. Звуковая культура речи является составной частью общей речевой ...
Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ. . . «Для ребенка, вместе с ребенком,. . исходя из возможностей ребенка». На сегодняшний ...
Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 6». Удмуртия, город Глазов. Благоприятные формы работы с ...
Основные направления работы с родителями дошкольников

Основные направления работы с родителями дошкольников

. . В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 19», г. Нижневартовск. . . . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Организация работы с родителями в современном ДОУ

Организация работы с родителями в современном ДОУ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад № 2 «Сказка». Кулундинского района Алтайского края. ...
Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. города Ростова-на-Дону средняя общеобразовательная школа № 77. ОРГАНИЗАЦИЯ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2018
Категория:Педагогика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации