- Русские пословицы и поговорки

Презентация "Русские пословицы и поговорки" (5 класс) по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Русские пословицы и поговорки" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Русские пословицы и поговорки . Литература 5 класс.
Слайд 1

Русские пословицы и поговорки .

Литература 5 класс.

Цели урока: 1.Познакомить учащихся с малыми жанрами фольклора 2.Научить отличать пословицы от поговорок 3. Показать краткость, образность, мудрость русских пословиц
Слайд 2

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с малыми жанрами фольклора 2.Научить отличать пословицы от поговорок 3. Показать краткость, образность, мудрость русских пословиц

Вступительное слово учителя: В древности жило устное словесное искусство и передавал нам его дружинный певец, калика перехожий, скоморох, просто деревенская бабушка, окружённая детворой. Часто вместо слова фольклор мы употребляем и другое: устное народное творчество. В фольклор входят такие жанры, к
Слайд 3

Вступительное слово учителя:

В древности жило устное словесное искусство и передавал нам его дружинный певец, калика перехожий, скоморох, просто деревенская бабушка, окружённая детворой. Часто вместо слова фольклор мы употребляем и другое: устное народное творчество. В фольклор входят такие жанры, как: пословицы, поговорки, скороговорки, загадки, сказы, легенды, былины, песни, анекдоты, частушки.

Продолжение. В этом году мы встретимся с фольклорными жанрами, которые вам знакомы, но присмотримся к ним повнимательней. Никто не знает, когда возникли пословицы. Они идут от далёких времён и сопутствуют народу на всём протяжении его истории. Русская пословица- крылатая мудрость народа.
Слайд 4

Продолжение.

В этом году мы встретимся с фольклорными жанрами, которые вам знакомы, но присмотримся к ним повнимательней. Никто не знает, когда возникли пословицы. Они идут от далёких времён и сопутствуют народу на всём протяжении его истории. Русская пословица- крылатая мудрость народа.

Едва ли найдётся человек, который не пользуется мудрыми изречениями. Недаром говорится: Без угла дом не строится, без пословицы речь не молвится .Пословицы для нас –своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, любви, дружбе, в отношениях с другими людьми. Русские пословиц
Слайд 5

Едва ли найдётся человек, который не пользуется мудрыми изречениями. Недаром говорится: Без угла дом не строится, без пословицы речь не молвится .Пословицы для нас –своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, любви, дружбе, в отношениях с другими людьми. Русские пословицы охватывают все стороны жизни народа . Сам народ понимал значение пословиц в жизни людей. Это и послужило причиной возникновения пословиц.

Писатели и поэты о пословицах и поговорках. В простоте слова- самая великая мудрость . Пословицы всегда кратки, а ума и чувства в них- целые книги. А.М.Горький.
Слайд 6

Писатели и поэты о пословицах и поговорках.

В простоте слова- самая великая мудрость . Пословицы всегда кратки, а ума и чувства в них- целые книги. А.М.Горький.

Высказывания писателей о пословицах и поговорках. Пословицы – это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый В.Даль.
Слайд 7

Высказывания писателей о пословицах и поговорках

Пословицы – это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый В.Даль.

Высказывания поэтов о пословицах и поговорках. Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей! Что за золото! А.С.Пушкин.
Слайд 8

Высказывания поэтов о пословицах и поговорках

Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей! Что за золото! А.С.Пушкин.

Высказывания писателей о поговорках и пословицах. Вот как просто сочиняют наши мужики. Всё просто: слов мало, а чувства много. Л.Н.Толстой
Слайд 9

Высказывания писателей о поговорках и пословицах

Вот как просто сочиняют наши мужики. Всё просто: слов мало, а чувства много. Л.Н.Толстой

Запись в тетрадь. ПОСЛОВИЦА- это краткое изречение, приноравливаемое к разным случаям жизни. Пословица - это краткость, простота, большая содержательность. законченные по форме предложения. устойчивость. участие в живой разговорной речи.
Слайд 10

Запись в тетрадь.

ПОСЛОВИЦА- это краткое изречение, приноравливаемое к разным случаям жизни. Пословица - это краткость, простота, большая содержательность. законченные по форме предложения. устойчивость. участие в живой разговорной речи.

ПОГОВОРКА не выражает законченного суждения, а лишь намекает на него. Поговорка - изменчивость. более краткая, чем пословица. конкретное содержание. участие в живой разговорной речи.
Слайд 11

ПОГОВОРКА не выражает законченного суждения, а лишь намекает на него. Поговорка - изменчивость. более краткая, чем пословица. конкретное содержание. участие в живой разговорной речи.

Закрепление: 1) Найти пословицы и поговорки в сказке Е. Пермяка « Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу» . « Стала торопливая Куница шёлковый сарафан к лету кроить. Тяп-ляп: Весь шёлк искромсала, изрезала в лоскутки да так, что не то , что сарафан, платка сшить невозможно. Стала терпеливая Синиц
Слайд 12

Закрепление:

1) Найти пословицы и поговорки в сказке Е. Пермяка « Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу» . « Стала торопливая Куница шёлковый сарафан к лету кроить. Тяп-ляп: Весь шёлк искромсала, изрезала в лоскутки да так, что не то , что сарафан, платка сшить невозможно. Стала терпеливая Синица из холстины фартук кроить. Тут прикинет, там смекнёт, сюда подвернёт. Всё она сообразила, всё высчитала -потом за ножницы взялась. Нарядный фартук получился. - ---- Где ты кройке-шитью училась, Синица? Какие курсы кончила? - спросила Куница. - Никаких курсов я не кончила, - отвечает Синица. - Бабушка меня шитью выучила. - А как она учила? - Да очень просто: 6 важных слов велела запомнить. - Каких? - 7 раз отмерь, один раз отрежь.

Игровые моменты: Закончи пословицу: Труд человека кормит Кто много говорит Повторенье Не спеши языком Сделал дело Ученье-свет Куй железо С кем поведёшься Лучше горькая правда Не всё то золото
Слайд 13

Игровые моменты:

Закончи пословицу: Труд человека кормит Кто много говорит Повторенье Не спеши языком Сделал дело Ученье-свет Куй железо С кем поведёшься Лучше горькая правда Не всё то золото

Игра « Назови пословицу». Восстановить пословицу по этим словам. ДЕЛО-БЕЗДЕЛЬЕ. ДРУЖБА-СЛУЖБА. ЛАЕТ-КУСАЕТ. РУКИ-СКУКИ. ТРУД-ЛЕНЬ. ДЕЛО-ПОТЕХА. ЯЗЫК-ДЕЛО. ШИЛО-МЕШОК.
Слайд 14

Игра « Назови пословицу»

Восстановить пословицу по этим словам. ДЕЛО-БЕЗДЕЛЬЕ. ДРУЖБА-СЛУЖБА. ЛАЕТ-КУСАЕТ. РУКИ-СКУКИ. ТРУД-ЛЕНЬ. ДЕЛО-ПОТЕХА. ЯЗЫК-ДЕЛО. ШИЛО-МЕШОК.

Отгадай загадки-пословицы. О каких людях идёт речь, какие недостатки человеческого характера подвергаются критике в этих пословицах-загадках ЕЛ, ДА УСТАЛ, СПАЛ, ДА НАМАЯЛСЯ. ЯЗЫК БЕЗ КОСТЕЙ: ЧТО ХОЧЕТ, ТО И БОРМОЧЕТ. ПОДАЛ РУКУ, ДА ПОДСТАВИЛ НОГУ. МОЁ ГОРЕ-СТРЕЛА ВО МНЕ, ЧУЖОЕ ГОРЕ-СТРЕЛА ВО ПНЕ.
Слайд 15

Отгадай загадки-пословицы

О каких людях идёт речь, какие недостатки человеческого характера подвергаются критике в этих пословицах-загадках ЕЛ, ДА УСТАЛ, СПАЛ, ДА НАМАЯЛСЯ. ЯЗЫК БЕЗ КОСТЕЙ: ЧТО ХОЧЕТ, ТО И БОРМОЧЕТ. ПОДАЛ РУКУ, ДА ПОДСТАВИЛ НОГУ. МОЁ ГОРЕ-СТРЕЛА ВО МНЕ, ЧУЖОЕ ГОРЕ-СТРЕЛА ВО ПНЕ.

ЗАГАДКИ. -В КАКОЙ ПОГОВОРКЕ НАСЕКОМОЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ? -СОГЛАСНО КАКОЙ ПОГОВОРКЕ СЛОВО НАХОДИТСЯ В КАРМАНЕ?
Слайд 16

ЗАГАДКИ

-В КАКОЙ ПОГОВОРКЕ НАСЕКОМОЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ? -СОГЛАСНО КАКОЙ ПОГОВОРКЕ СЛОВО НАХОДИТСЯ В КАРМАНЕ?

Закончи предложения пословицей: « Когда я была больна, мне помогали друзья из моего класса: приносили задания на дом, объясняли трудные задания. Не даром утверждает пословица….. «Я несколько лет дружила со Светой. Но однажды мы поссорились. И тогда я стала дружить с Галей. Узнав о ссоре мама мне ска
Слайд 17

Закончи предложения пословицей:

« Когда я была больна, мне помогали друзья из моего класса: приносили задания на дом, объясняли трудные задания. Не даром утверждает пословица….. «Я несколько лет дружила со Светой. Но однажды мы поссорились. И тогда я стала дружить с Галей. Узнав о ссоре мама мне сказала:

Домашнее задание. Учебник стр. 5-7 Сделать книжки-малышки с пословицами 1 ряд- о книге 2 ряд- о человеке 3 ряд -о погоде.
Слайд 18

Домашнее задание

Учебник стр. 5-7 Сделать книжки-малышки с пословицами 1 ряд- о книге 2 ряд- о человеке 3 ряд -о погоде.

Список похожих презентаций

Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки

Глобальные задачи современной школы. Подготовка культурного, высокообразованного человека, творческой личности, ответственной за состояние окружающей ...
Русские народные праздники, обряды и традиции

Русские народные праздники, обряды и традиции

Россия – поистине уникальная страна. Наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Автор проекта: Домрачева Людмила Викторовна. Воспитатель 1квалификационной категории МБДОУ «Новоторъяльский детский сад № 2 «Теремок» Участники проекта: ...
Социально-педагогическая литература

Социально-педагогическая литература

ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ. Басов И.Ф., Басова В.М., Кравченко А.Н. История социальной педагогики. – М: Академия 2005. В учебном пособии прослеживается ...
Сотворчество ученика и учителя на уроках литературы

Сотворчество ученика и учителя на уроках литературы

Образование – это путь в будущее, это. Образование – это путь в будущее, это способ жизни. Это надежда на преодоление глобального кризиса современной ...
Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы

Проектная деятельность –педагогическая технология, ориентированная на приобретение новых знаний путем самообразования. "Я знаю, для чего мне надо ...
Проект на уроках литературы Дальнего Востока

Проект на уроках литературы Дальнего Востока

«Вся наша жизнь – проект». Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю ...
Проблемные мотивации на уроках русского языка и литературы

Проблемные мотивации на уроках русского языка и литературы

ЭТО ПСИХОЛОГИЯ! Мотив- любое внутреннее побуждение человека к деятельности, поведению. Мотивация- это система взаимосвязанных и соподчиненных мотивов ...
Художественная литература в ДОУ

Художественная литература в ДОУ

Основные цели и задачи Воспитание интереса и любви к чтению; развитие литературной речи. Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, ...
Мотивация деятельности на уроках русского языка и литературы

Мотивация деятельности на уроках русского языка и литературы

Вопрос о мотивации учения есть вопрос о процессе самого учения. П.Я.Гальперин Управлять – значит приводить к успеху и самореализации других, а не ...
Методическое объединение учителей украинского языка и литературы

Методическое объединение учителей украинского языка и литературы

Завдання методичного об'єднання. 1. Спрямувати роботу на забезпечення високого рівня викладання української мови та літератури. 2. Формувати в учнів ...
Методика преподавания русского языка и литературы

Методика преподавания русского языка и литературы

Одним из первых определение методики дал Н.И. Новиков (XVIIIв.):. «Одну из важнейших частей сей науки составило бы точнейшее показание, как надлежит ...
Кафедра учителей украинского языка и литературы

Кафедра учителей украинского языка и литературы

Продовжуючи себе у своїх дітях, ми творимо не тільки людину. Ми творимо час. Дух часу, взаємини між людьми – все це залежить від того, які ми з вами, ...
Здоровьесберегающая среда на уроках русского языка и литературы

Здоровьесберегающая среда на уроках русского языка и литературы

Что такое здоровье? ФИЗИЧЕСКОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ СОЦИАЛЬНОЕ НРАВСТВЕННОЕ ДУХОВНОЕ. Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом ...
Детская литература как учебный предмет

Детская литература как учебный предмет

«Сейчас без языка нельзя. Пропадешь сразу, или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног…» Кот Матроскин. 1. Понятие о специфике ...
Формирование внутренней мотивации к изучению литературы

Формирование внутренней мотивации к изучению литературы

Но наградою нам за безмолвие Обязательно будет звук! В.Высоцкий. Цель проекта Создание технологии формирования внутренней мотивации к изучению литературы ...
Формирование ключевых компетенций на уроках литературы

Формирование ключевых компетенций на уроках литературы

. Перед уроком. Рефлексия настроения. Интерес. Хорошее настроение. Тревога Волнение Спокойствие Удовлетворние. . Прогнозирование темы урока. . . . ...
Опорные схемы и конспекты на уроках русского языка и литературы

Опорные схемы и конспекты на уроках русского языка и литературы

Эйдос-конспект. Понятие термина. Обратимся к словарям. Эйдос - (греч. éidos — вид, образ), 1) термин древнегреческой философии и литературы, первоначально ...
Художественная литература в ДОУ

Художественная литература в ДОУ

Вторая младшая группа (3-4 года) В младшем дошкольном возрасте начинает складываться первичный круг детского чтения, в него входят поэтические и прозаические ...
Портфолио учителя казахского языка и литературы

Портфолио учителя казахского языка и литературы

1.Сведения об учителе 2.Исследовательская работа по поисковой теме 3.Личные достижения учителя 4. Достижения учащихся. Содержание портфолио. I часть ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации