Презентация "Типы уроков по ФГОС" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Типы уроков по ФГОС" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Типы уроков по ФГОС. Подготовила: Нечаева Е.В. – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 р.п. Тумботино
Слайд 1

Типы уроков по ФГОС

Подготовила: Нечаева Е.В. – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 р.п. Тумботино

уроки «открытия» нового знания; уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля; уроки рефлексии;
Слайд 2

уроки «открытия» нового знания; уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля; уроки рефлексии;

уроки «открытия» нового знания; Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Слайд 3

уроки «открытия» нового знания;

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

имеют следующую структуру: 1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап выявления места и причины затруднения; 4) этап построения проекта выхода из затруднения; 5) этап реализации построенного проекта; 6) этап первичного закреп
Слайд 4

имеют следующую структуру: 1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап выявления места и причины затруднения; 4) этап построения проекта выхода из затруднения; 5) этап реализации построенного проекта; 6) этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи; 7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону; 8) этап включения в систему знаний и повторения; 9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Урок общеметодологической направленности. Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания. Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ разв
Слайд 5

Урок общеметодологической направленности.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания. Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов.

формировать у учащихся представления о методах, связывающих изучаемые понятия в единую систему; о методах организации самой учебной деятельности, направленной на самоизменение и саморазвитие. Так, на данных уроках организуется понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, сам
Слайд 6

формировать у учащихся представления о методах, связывающих изучаемые понятия в единую систему; о методах организации самой учебной деятельности, направленной на самоизменение и саморазвитие. Так, на данных уроках организуется понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации. Эти уроки являются надпредметными и проводятся вне рамок какого-либо предмета на классных часах, внеклассных мероприятиях или других специально отведенных для этого уроках в соответствии со структурой технологии деятельностного метода.

Урок развивающего контроля. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Слайд 7

Урок развивающего контроля.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Теоретически обоснованный механизм деятельности по контролю предполагает: предъявление контролируемого варианта; наличие понятийно обоснованного эталона, а не субъективной версии; сопоставление проверяемого варианта с эталоном по согласованному алгоритму; критериальную оценку результата сопоставлени
Слайд 8

Теоретически обоснованный механизм деятельности по контролю предполагает: предъявление контролируемого варианта; наличие понятийно обоснованного эталона, а не субъективной версии; сопоставление проверяемого варианта с эталоном по согласованному алгоритму; критериальную оценку результата сопоставления. Таким образом, уроки развивающего контроля предполагают организацию деятельности ученика в соответствии со следующей структурой: написание учащимися варианта контрольной работы; сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой работы; оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями.

Урок рефлексии. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Содержательн
Слайд 9

Урок рефлексии.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

Имеют следующую структуру: 1) этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап локализации индивидульных затруднений; 4) этап построения проекта коррекции выявленных затруднений; 5) этап реализации построенного проекта; 6) этап
Слайд 10

Имеют следующую структуру: 1) этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап локализации индивидульных затруднений; 4) этап построения проекта коррекции выявленных затруднений; 5) этап реализации построенного проекта; 6) этап обобщения затруднений во внешней речи; 7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону; 8) этап включения в систему знаний и повторения; 9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

2 класс. Математика. Тема: Вычитание 2-х значных чисел с переходом через разряд. Тип урока: уроки открытия детьми нового знания; Цели. Деятельностная: закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умение выполнять УУД входящие в его структуру. Содержательная: построить алгоритм вычи
Слайд 11

2 класс. Математика. Тема: Вычитание 2-х значных чисел с переходом через разряд. Тип урока: уроки открытия детьми нового знания; Цели. Деятельностная: закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умение выполнять УУД входящие в его структуру. Содержательная: построить алгоритм вычитания 2-х чисел с переходом через разряд и сформировать первичное умение его применять. Воспитательная: воспитание положительного отношения к труду.

Ход урока. 1.Самораспределение к деятельности (1-2 мин.) Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу» + «могу» + «надо» - (1шаг: организационный момент, положительная самоорганизация). 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (4-5 мин.) Цель: готовно
Слайд 12

Ход урока.

1.Самораспределение к деятельности (1-2 мин.) Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу» + «могу» + «надо» - (1шаг: организационный момент, положительная самоорганизация). 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (4-5 мин.) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий –( 2 шаг: самостоятельная деятельность по известной норме). Здесь можно повторить состав чисел, вычитание чисел не переходя разряд, как находить слагаемое 1 и 2, уменьшаемое, вычитаемое, счёт до 20 двойками, 5 и т.д.

17-9=8 16-8=8 15-7=8 14-7=7 15-8=7 11-4=7. «Актуализация + затруднения в индивидуальной деятельности» Решите примеры, разбейте их на 2 группы – не называя признаков: 15-7=8 14-7=7 17-9=8 41-24= 15-8=7 11-4=7 16-8=8
Слайд 13

17-9=8 16-8=8 15-7=8 14-7=7 15-8=7 11-4=7

«Актуализация + затруднения в индивидуальной деятельности» Решите примеры, разбейте их на 2 группы – не называя признаков: 15-7=8 14-7=7 17-9=8 41-24= 15-8=7 11-4=7 16-8=8

3.Постановка учебной задачи (2-3 мин.) Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока (3-4 шаг: реконструкция деятельности по известной норме; критика известной нормы деятельности). Побуждающие вопросы для диалога: -в чём возникла трудность? -в чём отличие этого примера от других
Слайд 14

3.Постановка учебной задачи (2-3 мин.) Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока (3-4 шаг: реконструкция деятельности по известной норме; критика известной нормы деятельности).

Побуждающие вопросы для диалога: -в чём возникла трудность? -в чём отличие этого примера от других? -что надо сделать, чтоб затруднения не было? -какую цель себе поставим? - какая будет тема урока?

4.Построение проекта выхода из затруднения(10-11 мин.). Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению - (5-6 шаг: построение новой нормы деятельности; использование новой нормы деятельности для решения задания, вызвавшего затруднения). КАК? Постройте модель
Слайд 15

4.Построение проекта выхода из затруднения(10-11 мин.)

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению - (5-6 шаг: построение новой нормы деятельности; использование новой нормы деятельности для решения задания, вызвавшего затруднения). КАК? Постройте модель данного примера.- Можем ли мы вычесть единицы? Почему? Где спрятались единицы? ( В десятках) Зная это давайте построим новую модель.

………. 41 24 1 7. Кто сможет объяснить, как решали этот пример? (ответы детей). В десятке 10 единиц, да ещё1единица, получится 11. Из 11 единиц отнять 4, получим 7, пишем под единицами 7. Так как один десяток мы забрали, осталось всего 3 десятка. Из 3 десятков отнять 2 – останется 1 десяток, под десят
Слайд 16

………. 41 24 1 7

Кто сможет объяснить, как решали этот пример? (ответы детей)

В десятке 10 единиц, да ещё1единица, получится 11. Из 11 единиц отнять 4, получим 7, пишем под единицами 7. Так как один десяток мы забрали, осталось всего 3 десятка. Из 3 десятков отнять 2 – останется 1 десяток, под десятками пишем 1. Читаем ответ 17.

5.Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.). Цель: усвоение нового способа действий ( комментированием, проговариванием во внешней речи) – (7 шаг: фиксирование новой нормы деятельности в языке). На данном этапе детям предлагаются примеры на изученную тему. Дети сами проговаривают, как правиль
Слайд 17

5.Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.)

Цель: усвоение нового способа действий ( комментированием, проговариванием во внешней речи) – (7 шаг: фиксирование новой нормы деятельности в языке). На данном этапе детям предлагаются примеры на изученную тему. Дети сами проговаривают, как правильно решить данное задание, тем самым они запоминают алгоритм действий и ещё раз повторяют его для тех, кто ещё плохо понял новую тему.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой (по эталонам) (4-5 мин.). Цель: применение нового способа действия; индивидуальная рефлексия достижения цели, создать ситуацию успеха. – (8 шаг: использование новой нормы деятельности в типовых условиях). Детям предлагается оценить свои возможности и решить н
Слайд 18

6.Самостоятельная работа с самопроверкой (по эталонам) (4-5 мин.)

Цель: применение нового способа действия; индивидуальная рефлексия достижения цели, создать ситуацию успеха. – (8 шаг: использование новой нормы деятельности в типовых условиях). Детям предлагается оценить свои возможности и решить на выбор : 1 пример, 2 примера или все примеры. Но они должны помнить 3 шага действий, которые можно повесить на доске: Уложитесь ли во времени? 2. Насколько у вас сформированы вычислительные навыки? 3. Насколько у вас сформирован новый приём вычисления ?

Выполнение задания( на время). Проверка себя по эталонам (эталон и в строку, и в столбик, и по одному, эталоны у каждого на парте и… каждого вида! Обязательно отметить всех: и кто решил правильно, и кто ошибся - создать ситуацию успеха («У меня получилось! Я ошибся, но я нашёл причину и исправил оши
Слайд 19

Выполнение задания( на время). Проверка себя по эталонам (эталон и в строку, и в столбик, и по одному, эталоны у каждого на парте и… каждого вида! Обязательно отметить всех: и кто решил правильно, и кто ошибся - создать ситуацию успеха («У меня получилось! Я ошибся, но я нашёл причину и исправил ошибку! Теперь я здесь ошибку не допущу!»)

7.Включение в систему знаний и повторений (4-5мин.). Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. – (9-10 шаг: этап включения новой нормы деятельности в систему понятий; этап тренировочных действий по ранее изученным нормам(повторение)). На этом этапе проис
Слайд 20

7.Включение в систему знаний и повторений (4-5мин.)

Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. – (9-10 шаг: этап включения новой нормы деятельности в систему понятий; этап тренировочных действий по ранее изученным нормам(повторение)). На этом этапе происходит доведение до уровня автоматизированного навыка ранее сформированных способностей. -Открываем номер… ( в нём есть 12 примеров, из них 6 – на новый приём). Ребята, вы, оценив себя по 3 шагам, можете решить всё, или выбрать и записать только те, где есть новый приём, или взять карандаш и поставить точку в книге около новых примеров.

8. Рефлексия деятельности (2-3 мин.). Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения , границ применения нового знания – (11-12 шаг: этап рефлексивного анализа деятельности на уроке; этап фиксирования достижения поставленной цели и планирование коррекционных действий.) Диалог
Слайд 21

8. Рефлексия деятельности (2-3 мин.)

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения , границ применения нового знания – (11-12 шаг: этап рефлексивного анализа деятельности на уроке; этап фиксирования достижения поставленной цели и планирование коррекционных действий.) Диалог. -Что нового узнали на уроке? Каким способом? Где он используется? Каковы результаты всего класса? Мои? Что нужно сделать ещё? В чём была причина затруднений? Какая ставилась цель? Достигли? Кого можно оценить за работу в классе? Какие ещё затруднения остались у класса? У меня? Как вы думаете, каким будет следующий шаг? И т.д. Обсуждение домашнего задания: Обязательная часть + по желанию и степени трудности. Урок окончен. Спасибо за внимание.

Отличительной особенностью урока рефлексии от урока «открытия» нового знания является фиксирование и преодоление, затруднений в собственных учебных действиях, а не в учебном содержании. Для грамотного проведения урока рефлексии необходимо уточнить понятия эталона, образца и эталона для самопроверки,
Слайд 22

Отличительной особенностью урока рефлексии от урока «открытия» нового знания является фиксирование и преодоление, затруднений в собственных учебных действиях, а не в учебном содержании. Для грамотного проведения урока рефлексии необходимо уточнить понятия эталона, образца и эталона для самопроверки, которые мы поясним на конкретном примере.

Задание: Решите уравнение: х+1 = 5. Эталон - знаковая фиксация способа действия (нормы N). Для рассматриваемого случая возможны следующие варианты эталонов: 1). а = n х=Ь-а 2). Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть. x+… Х -b= а  3). х+а = n х-Ь=а и т. д. Эталон может быть представле
Слайд 23

Задание: Решите уравнение: х+1 = 5. Эталон - знаковая фиксация способа действия (нормы N). Для рассматриваемого случая возможны следующие варианты эталонов: 1). а = n х=Ь-а 2). Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть. x+… Х -b= а  3). х+а = n х-Ь=а и т. д. Эталон может быть представлен в разных видах.

Главное, чтобы, во-первых, он грамотно описывал сущность выполняемых преобразований и, во-вторых, был сконструирован вместе с учащимися на уроке «открытия» нового знания, был понятен им, являлся для них реальным инструментом решения задач данного типа. Образец - реализация данного способа действия н
Слайд 24

Главное, чтобы, во-первых, он грамотно описывал сущность выполняемых преобразований и, во-вторых, был сконструирован вместе с учащимися на уроке «открытия» нового знания, был понятен им, являлся для них реальным инструментом решения задач данного типа. Образец - реализация данного способа действия на конкретном примере (конкретизация нормы N). Так, образцом для решения приведенного выше уравнения является следующая запись: х+2=(£) х = 5-2 х = 3

Эталон для самоконтроля - реализация способа действия, соотнесенная с эталоном. При построении эталона для самоконтроля используется подробный образец рядом с эталоном, который построен и согласован в классе на уроке «открытия» нового знания, например: х+2=(б) x+ a =(b) х = 5-2 х = b-а х = 3  
Слайд 25

Эталон для самоконтроля - реализация способа действия, соотнесенная с эталоном. При построении эталона для самоконтроля используется подробный образец рядом с эталоном, который построен и согласован в классе на уроке «открытия» нового знания, например:

х+2=(б) x+ a =(b) х = 5-2 х = b-а х = 3  

Учащиеся должны научиться при самопроверке своей самостоятельной работы пошагово сравнивать свою работу с эталоном. Однако это умение формируется у них постепенно. Сначала они учатся проверять свою работу по ответам, потом по краткому решению, далее - по подробному решению (образцу), последовательно
Слайд 26

Учащиеся должны научиться при самопроверке своей самостоятельной работы пошагово сравнивать свою работу с эталоном. Однако это умение формируется у них постепенно. Сначала они учатся проверять свою работу по ответам, потом по краткому решению, далее - по подробному решению (образцу), последовательно переходя к проверке своей работы по эталону для самопроверки, и лишь на старших ступенях обучения - к самопроверке по эталону.

Для того чтобы коррекция учащимися своих ошибок была не случайным, а осмысленным событием, важно организовать их коррекционные действия на основе рефлексивного метода, (оформленного в виде алгоритма исправления ошибок. Данный алгоритм должен строиться самими детьми на отдельном уроке общеметодологич
Слайд 27

Для того чтобы коррекция учащимися своих ошибок была не случайным, а осмысленным событием, важно организовать их коррекционные действия на основе рефлексивного метода, (оформленного в виде алгоритма исправления ошибок. Данный алгоритм должен строиться самими детьми на отдельном уроке общеметодологической направленности по теме «Как исправлять свои ошибки» и давать им четкий ответ на данный вопрос. Если уроки рефлексии проводятся системно, то этот алгоритм дети достаточно быстро осваивают и уверенно применяют, начиная с простейшего вида, а затем постепенно уточняя и детализируя от урока к уроку.

Отметим, что уроки рефлексии, несмотря на достаточно большую подготовку к ним со стороны учителя (особенно на начальных этапах), являются наиболее интересными как для учителей, так и, в первую очередь, для детей. Имеется значительный положительный опыт их системного использования в школах. Дети на э
Слайд 28

Отметим, что уроки рефлексии, несмотря на достаточно большую подготовку к ним со стороны учителя (особенно на начальных этапах), являются наиболее интересными как для учителей, так и, в первую очередь, для детей. Имеется значительный положительный опыт их системного использования в школах. Дети на этих уроках не просто тренируются в решении задач - они осваивают метод коррекции собственных действий, им предоставляется возможность самим найти свои ошибки, понять их причину и исправить, а затем убедиться в правильности своих действий. После этого заметно повышается качество усвоения учащимися учебного содержания при уменьшении затраченного времени, но не только. Дети легко переносят накопленный на этих уроках опыт работы над ошибками на любой учебный предмет. Следует также подчеркнуть, что уроки рефлексии гораздо проще осваиваются учителями, чем уроки «открытия» нового знания, так как при переходе к ним не происходит изменения самого метода работы.

С каким настроением вы заканчиваете меня слушать?
Слайд 29

С каким настроением вы заканчиваете меня слушать?

Список похожих презентаций

Внеурочная деятельность по ФГОС

Внеурочная деятельность по ФГОС

Внеурочная деятельность в школе. Работаем по новым стандартам. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности ...
Диагностика метапредметных и предметных результатов с учетом требований ФГОС нового поколения

Диагностика метапредметных и предметных результатов с учетом требований ФГОС нового поколения

План лекции. Показатели качества образования (предметные, метапредметные, личностные). 1. Образовательные результаты. Предметные Метапредметные ...
Духовно-нравственное воспитание школьников по ФГОС

Духовно-нравственное воспитание школьников по ФГОС

Приоритеты образовательной политики. Зафиксированы в: Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, раздел III «Образование» ...
Дорожная карта по ФГОС

Дорожная карта по ФГОС

Создание организационно-управленческих условий внедрения ФГОС НОО. Создание рабочей группы по введению ФГОС для учителей, работающих в 4 классах. ...
Алгоритмика и олимпиады по информатике

Алгоритмика и олимпиады по информатике

Положение о Всероссийской олимпиаде школьников. Олимпиада проводится по предметам базисного учебного плана Участие олимпиады начинается со школьного ...
Завершение учебного года и проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на ii и iii ступени общего среднего образования

Завершение учебного года и проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на ii и iii ступени общего среднего образования

30 мая – торжественное мероприятие «Последний звонок» 31 мая – завершение учебного года с 1 по 10 июня 2017г. – выпускные экзамены по завершении обучения ...
Актуальные проблемы введения ФГОС

Актуальные проблемы введения ФГОС

. Стандарты - социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством. СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная ...
Интеллектуальная игра по информатике

Интеллектуальная игра по информатике

1 конкурс АНАГРАММЫ. ретьюпомк иротмон датекси нирперт красен уншаикни пямьта компьютер монитор дискета принтер сканер наушники память. терполт фигарка ...
Из опыта работы по технологии проектов

Из опыта работы по технологии проектов

Из опыта работы ГОУ СОШ №932 по технологии проектов. «От идеи до реализации». Из истории.. 20-е годы ХХ века, США Метод проекта – метод проблем, «обучение ...
Игра - викторина по ОБЖ

Игра - викторина по ОБЖ

1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19. Огня не видно, помещение задымлено. Что ты сделаешь в первую очередь? 1) Займусь тушением пожара 2) Проветрю ...
Викторина по ПДД

Викторина по ПДД

1 2 4. Какой из этих дорожных знаков относится к разрешающим? Что обозначает этот дорожный знак? 1. лестница. 2.подземный переход. 3. наземный переход. ...
Викторина по ПДД

Викторина по ПДД

Пассажир Пешеход Светофор Тормозной путь Разное Словарь терминов. 1 3 4 5. Каковы общие обязанности пассажиров? С какой стороны надо выходить из легковой ...
Викторина по ПДД

Викторина по ПДД

1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16. Что называется остановкой? Преднамеренное прекращение движения на время свыше 5 мин. для посадки или высадки пассажиров ...
Викторина по ПДД

Викторина по ПДД

Управление пособием. Переход между слайдами осуществляется с помощью гиперссылок: слайд 3 – содержание, слайд 4 – пояснительная записка, слайд 5 – ...
Вводный инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры

Вводный инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры

Общие требования безопасности Требования безопасности перед началом занятий. Требования безопасности во время занятий. Требования безопасности по ...
Введение ФГОС ООО

Введение ФГОС ООО

Рассматриваемые вопросы. Готовность ОУ к введению ФГОС ООО. План-график введения ФГОС ООО. Состав рабочей группы по разработке образовательной программы. ...
Анкета по проблемам здорового образа жизни

Анкета по проблемам здорового образа жизни

Уважаемые учащиеся! Просим Вас анонимно ответить на вопросы, изложенные в анкете. Просьба быть искренними и правдивыми. Подчеркните вариант ответа, ...
Занятия по развитию речи

Занятия по развитию речи

Основные направления работы:. Развитие словаря. Воспитание ЗКР. Формирование элементарного осознания явлений языка и речи. Формирование грамматического ...
Знакомим родителей с ФГОС

Знакомим родителей с ФГОС

С 1 сентября 2011 года все учащиеся первых классов будут обучаться по новым стандартам образования. Что такое ФГОС? Федеральные государственные стандарты ...
Викторина по ПДД (5 класса)

Викторина по ПДД (5 класса)

1. Какие пешеходы нарушают Правила дорожного движения? 2. а) движение пешеходам запрещено; б) пешеходам разрешено переходить проезжую часть со стороны ...

Конспекты

Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Самарской области. средняя общеобразовательная школа № 29 г. Сызрани. городского округа ...
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология ведения дома

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология ведения дома

7__класс. Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология ведения дома. Дата 21.11. 2014 г. Технологическая карта урока. Учитель. Жуковская ...
Нетрадиционные формы проведения уроков иностранного языка

Нетрадиционные формы проведения уроков иностранного языка

. . Нетрадиционные формы проведения уроков иностранного языка. . . . . . . . . Учитель: Бугрова С.А. . . . . . . ...
Методические рекомендации для педагогов по составлению авторской программы

Методические рекомендации для педагогов по составлению авторской программы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Методика проведения спаренных уроков

Методика проведения спаренных уроков

. Мастер - класс. «Методика проведения спаренных уроков». Дата: 24.10.2014 год. Учитель. I. кв. категории МОУ-СОШ с. Писаревка Антипова Валентина ...
Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе. Цель:. - Знакомство с нетрадиционными техниками рисования. . . - ...
Коррекционные занятия тифлопедагога по развитию зрительного восприятия в период восстановительного лечения

Коррекционные занятия тифлопедагога по развитию зрительного восприятия в период восстановительного лечения

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29 гор. Йошкар-Олы». Коррекционные занятия ...
Пальчиковые игры по мотивам народных сказок

Пальчиковые игры по мотивам народных сказок

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №14. Конспект НОД из образовательной области «Речевое развитие». Тема: «Пальчиковые ...
Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Тема. : «Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине». Цель. : обучить детей приемам составления рассказа ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 сентября 2015
Категория:Педагогика
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации