Конспект урока «Методика проведения спаренных уроков» по педагогике для все классыа
Мастер - класс
«Методика проведения спаренных уроков»
Дата: 24.10.2014 год
Учитель I кв. категории МОУ-СОШ с. Писаревка Антипова Валентина Ивановна
Цели: Взаимообмен опытом рационального применения методов обучения в классе –комплекте при проведении спаренных уроков через конкретные приёмы и формы работы в условиях внедрения ФГОС; активный поиск путей роста педагогического мастерства.
Содержание.
Вступление .Уважаемые коллеги, хочется начать нашу работу со слов В.А. Сухомлинского «Становится мастером педагогического труда скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя». Всех Вас я приглашаю к исследованию и взаимообмену опытом по проблеме «Методика проведения спаренных уроков в классе – комплекте в условиях реализации ФГОС».
В информативной части мастер-класса я предлагаю рассмотреть основные принципы работы учителя в классе-комплекте, остановиться на методах и приёмах, позволяющих решать задачи по формированию универсальных учебных действий (УУД) и достижению предметных, метапредметных и личностных результатов.
В практической части, я попрошу Вас выступить в роли учеников и с помощью технологической карты урока «примерить» и оценить эффективность используемых приёмов и методов работы в условиях класса-комплекта.
И в заключительной части мы проведём рефлексию: обмен мнениями и подведение итогов работы мастер-класса.
-
Информативная часть.
В соответствии с новым СанПиНом, 2.4.2.2821-10 п. 10.15.,вступившим в действие 01.09.2011 года в малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста I ступени образования. При объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4).
При проведении спаренных уроков в классе - комплекте мною выбраны приёмы и формы работы, соответствующие конкретному методу и характерные для малочисленной школы. Они представлены на слайдах презентации «Проблемы организации современного урока в условиях объединённых классов».
1.Понятие малокомплектной школы. Преимущества и недостатки малокомплектной школы.
2.Преимущества малокомплектной школы.
3.Проблемы малокомплектной школы.
4. Решение проблем.
-
Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках.
-Цели самостоятельной работы.
- Условия самостоятельной работы.
- Содержание самостоятельной работы:
-
Использование опорных таблиц.
-
Использование разноуровневых карточек.
-
Использование тестов в начальных классах.
-
Использование ТСО.
-
. Формы организации учебных занятий в классе-комплекте.
- Условия совмещения уроков.
5.Структура урока в классе-комплекте.
6. Технологическая карта уроков математики 1,3 класс.
-
Практическая часть.
1.Анализ технологической карты уроков математики в 1, 3 классах по теме: Сантиметр- единица длины (1 кл.). Квадратный сантиметр (3 кл.).
Цели: Знакомство с единицей измерения длины – сантиметром (1 класс).
Знакомство с единицей площади – квадратным сантиметром (3 класс).
Формируемые УУД:
Регулятивные (самоопределение как способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)).
Познавательные (выполнение действий по установлению причинно-следственных связей, доказательство)
Коммуникативные (адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач)
Оборудование уроков: 1 класс – полоски – мерки, линейки, печатные тетради, кружки для рефлексии, электронное приложение к уроку, электронная физминутка для глаз, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3» компьютер, проектор, экран.
3 класс – модель квадратного сантиметра, цветные прямоугольники, учебники математики 3 кл, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3» кружки для рефлексии.
Формируемые УУД | Деятельность учителя в 1 классе | Деятельность обучающихся 1 класса | Деятельность учителя в 3 классе | Деятельность обучающихся 3класса | ||
Организационный момент. (1мин) | Личностные(самоопределение) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) | 1.Приветствие. – Здравствуйте! Повернитесь друг к другу и произнесите слова: Я умею думать, – Сегодня вы будете исследователями и совершите новое открытие. Девиз нашего урока вы можете прочитать на доске: | Приветствуют друг друга, учителя, проверяют готовность к уроку. Читают девиз урока. | 1.Приветствие. -Здравствуйте! Повернитесь друг к другу и произнесите слова: Я умею думать, | Приветствуют друг друга, учителя, проверяют готовность к уроку. Читают девиз урока. | |
Ужасно интересно все то, что неизвестно! | ||||||
Актуализация опорных знаний. ( 5мин) | Познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания, обобщение). Коммуникативные (адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач) Регулятивные.(самоопределение как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию). | Учитель демонстрирует компьютерную презентацию «Устный счёт 1-3 кл. №2» -Считаем устно. Синий цвет – задания для 1 класса. Зелёный цвет – задания для 3 класса. | 1.Работа с учителем. Работают одновременно по слайдам, на которых даны задания для двух классов одновременно. Отвечают по очереди (1,3 кл). Выполняют проверку по слайдам. | | 1.Работа с учителем. Устный счёт. Работают одновременно по слайдам, на которых даны задания для двух классов одновременно. Отвечают по очереди. Выполняют проверку по слайдам. | |
Самоопределение к деятельности. (2 мин) | Познавательные (выбор оснований и критериев для определения площади фигуры) Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации) | 1.Демонстрирует слайд : Страничка для любознательных «Как люди измеряли». - Рассмотрите, как люди измеряли длину предметов в прошлом. Какие были мерки? | 1. Рассматривают и анализируют меры длины в старину. 2.Выслушивают ответы товарищей. | 1.Демонстрирует слайд : Страничка для любознательных «Как люди измеряли». - Рассмотрите, как люди измеряли длину предметов в прошлом. Какие были мерки? | 1. Рассматривают и анализируют меры длины в старину. 2.Выслушивают ответы товарищей. | |
Работа по теме урока. (5мин) (2мин) Физминутка (1 мин). 3 (мин) (3 мин) Физминутка для глаз (2мин) | Регулятивные (самоопределение как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию). Познавательные (выполнение действий по установлению причинно-следственных связей, доказательство) Регулятивные. (Самооценка результатов деятельности, осознание способа нахождения площади, границ применения новых знаний.) | 1.Задание для практической работы: (Учитель раздаёт мерки разной длины и предлагает измерить длину парты.) - Ребята , а вы можете измерять? Вы можете измерить, например, длину своей парты? Возьмите мерки и измерьте длину своей парты. Результат запишите на доске. Работаем в парах. 2. Решение проблемной ситуации. -Почему ответы вышли разные? Какая же длина у парты? Посмотрите и послушайте как измеряли длину отрезков ёж и лиса. (Учитель включает электронное приложение к уроку.) Выполняют физминутку. 2.Работа с учителем. 1.Проверка. - Ребята, вспомните сюжет и сделайте вывод о величине мерки. -Как называется единая мера для измерения небольших расстояний. 2.Задание: Измерить длину отрезков и записать результат в пустые клеточки рядом с отрезками. Раздаёт памятки. Просит их прочитать. 3. Включает физминутку для глаз. | 1.Работа с учителем. Выполняют практическую работу в парах под руководством учителя: «Измерение длины парты мерками.» Фиксируют результаты измерений на доске. Поиск выхода из проблемы. 2.Самостоятельная работа с электронным приложением к учебнику. Слушают, смотрят сюжет и делают вывод . Вспоминают сюжет из приложения и находят решение проблемной ситуации. Вывод: мерки должны быть одинаковой длины. Знакомятся с названием единицы измерения – сантиметр. Сантиметр – это единая мера для измерения небольших расстояний. Линейка- прибор для измерения длины. На ней у каждого см стоят цифры. Пишут на доске обозначение – см. 3.Самостоятельная работа. 4. Выполняют практическую работу в тетрадях на печатной основе с опорой на памятку. Измеряют длину отрезков с помощью линейки. Применяют алгоритм измерения длины: точка 0 - начало отрезка цифра на конце - результат. Выполняют физминутку для глаз. | 1.Знакомство с новой единицей измерения площади. – Вы пользовались такой меркой? (показ модели квадратного см) Задание: изучить мерку, дать ей название. Проверка: отчет ответственных. Оценивание: на листах самооценки определить уровень понимания материала на данном этапе урока. 2.Учитель даёт задание для практической работы: Найти площадь прямоугольника, используя новую единицу измерения. Резервный номер: с. 58 № 1. Проверка: отчет ответственных. Вывод: результат у всех одинаковый. Подведение итога работы на данном этапе урока. Учитель просит вспомнить, чем дети занимались и сформулировать тему урока. | 1.Самостоятельная работа. 1.Работают в группах, аргументируют свою точку зрения. В случае затруднения обращаются к теоретическому материалу учебника с. 58. 2.Работа с учителем. Делают вывод. Вывод: Квадратный сантиметр –это площадь квадрата, сторона которого 1 см. Площадь фигур измеряется квадратным см. Осуществляют предварительную оценку. Проводят физминутку. 2.Самостоятельная работа. Работа в группах. Выполняют задание: измеряют площадь прямоугольника с помощью квадратных сантиметров. 2.Работа с учителем. Высказывают свое мнение. «Мы узнали, что такое кв. см.и научились измерять площадь фигур с помощью кв. см.» Формулируют тему урока: «Квадратный сантиметр» | |
Первичное закрепление (1 кл) Повторение пройденного (3 кл) | Регулятивные. (Самооценка результатов деятельности, осознание способа нахождения площади, границ применения новых знаний.) | 1.Работа с учителем. 1.Построение отрезков заданной длины. | | | 1.Самостоятельная работа по учебнику. № 4, 5 с. 58. | |
Итог | | | | | ||
Рефлексия | | | | |
2. Работа участников мастер-класса в роли обучающихся .
3. Рефлексия и подведение итогов:
- Самоанализ мастер-класса.
- Обмен мнениями.
Приложение.
Самоанализ
мастер-класса по теме: «Методика проведения спаренных уроков в условиях реализации ФГОС».
Учитель I квалификационной категории
МОУ-СОШ с. Писаревка Антипова Валентина Ивановна.
При проведении мастер-класса я не стремилась просто передать знания, а старалась занять позицию консультанта и советника, задействовать участников в процесс, сделать их активными, подключить их воображение, разбудить в них то, что спрятано от них самих, а для себя лично определить пути собственного саморазвития.
Актуальность проблемы спаренных уроков в условиях реализации ФГОС стоит остро и заслуживает пристального внимания.
В информативной части мастер-класса я предложила рассмотреть основные принципы работы учителя в классе-комплекте, остановиться на методах и приёмах, позволяющих решать задачи по формированию универсальных учебных действий (УУД) и достижению предметных, метапредметных и личностных результатов.
В практической части, я попросила участников выступить в роли учеников и с помощью технологической карты урока «примерить» и оценить эффективность используемых приёмов и методов работы в условиях класса-комплекта.
В заключительной части мы спланировали провести рефлексию: обмен мнениями и подведение итогов работы мастер-класса.
Для работы потребовалось следующее оборудование и оформление:
-
для проведения информативной части:
- компьютерная презентация на тему «Проблемы организации современного урока в условиях класса - комплекта».
- раздаточный материал: структура урока в малокомплектной школе, технологическая карта урока математики в условиях класса-комплекта.
-
для проведения практической части: оборудование для уроков:
-1 класс – полоски – мерки, линейки, печатные тетради, кружки для рефлексии, электронное приложение к уроку, электронная физминутка для глаз, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3» компьютер, проектор, экран.
- 3 класс – модель квадратного сантиметра, цветные прямоугольники, учебники математики 3 класс, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3», разноцветные кружки для рефлексии.
- оформленная к уроку доска.
При проведении мастер-класса внимание участников было постоянно сконцентрировано на заданиях теоретической и практической направленности.
Максимальное вовлечение участников было достигнуто в практической части занятия. Все участники разделились на две группы, выступая в роли учеников 1 и 3 классов, одновременно оценивая и анализируя ситуацию с точки зрения педагога. Используемые мной методы и приёмы формирования УУД при проведении спаренных уроков были понятны и доступны каждому участнику. Творческий подход к проведению этапа актуализации опорных знаний посредством проведения устного счёта одновременно в двух классах, использование технологической карты спаренных уроков, применение электронного приложения к учебнику математики в 1 классе в качестве одного из видов самостоятельной работы обучающихся, подбор заданий практической направленности , чередование работы под руководством учителя и самостоятельной работы обучающихся для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов спаренного урока вызвали искренний интерес аудитории и побудили каждого участника высказать своё мнение, поделиться собственным опытом, дать совет. Рефлексивная деятельность участников семинара проходила в атмосфере открытости, доброжелательности, сотворчества.
Я достигла своей цели и ощутила удовлетворение от полученных результатов. Поле деятельности в поиске путей саморазвития заметно расширилось.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Методика проведения спаренных уроков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.