- Храните хрустальную чашу любви!

Конспект урока «Храните хрустальную чашу любви!» по педагогике для 11 класса


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОУ

«Данковская средняя общеобразовательная школа»







Конспект урока психологии.

11 класс.



Тема: «Храните

хрустальную чашу любви!»

(ценность любви в жизни человека)







Педагог - психолог: Зубкова Наталья Федоровна.







Цели:


1. Познакомить с понятием любви - формой человеческих взаимоотношений, являющейся одной из фундаментальных человеческих потребностей.


2. Показать обучающимся уникальность переживания чувства любви каждым человеком, ценность межличностного общения.


3. Развивать у учащихся эмпатию, безусловное принятие любимого человека, умения вербально и невербально сообщать о своей любви.


4. Воспитывать ответственное отношение к чувствам других людей.


Оборудование:


Открытка к «Дню Святого Валентина», хрустальная чаша, свеча красного или розового цвета, бумага, сердечки (по 4 на каждого обучающегося), две коробочки с надписями «да» и «нет», плакат «Кувшин Эмоций» (4, с.183), таблички со словами «Да», «Нет», «Может быть», запись песен: Ю. Савичева «Если в сердце живет любовь», Андрей Данилко «Мне так нужна любовь твоя».


























Организационный момент.

Учащиеся садятся в круг.

Уражнение - знакомство.

Закончи предложения:

« Меня зовут… Я люблю…» (свеча передается от одного участника к другому)


Настрой на работу.

- Сегодня у нас необычный урок психологии. Мы будем говорить о том, без чего трудно жить человеку. Вы очень быстро догадаетесь, о чем пойдет речь, если увидите вот это….(показываю открытку в форме сердечка).

- Что это? (сердечко)

- Как вы думаете, что же будет предметом нашей беседы? (Любовь)

- Пусть на нашем уроке любовь будет символически представлена в виде свечи, ведь любящий человек дарит другому тепло своей души, но мы знаем, что любовь нежна и хрупка ее необходимо беречь и поэтому мы поместим ее в хрустальную чашу, а тема нашего урока «Храните хрустальную чашу любви…»


Определение понятия «любовь»

Упражнение «Ассоциации»

На листочке бумаге за 1 минуту запишите как можно больше слов на тему «Любовь» (чувство, симпатия, страсть, хорошее настроение, мечта, измена, свадьба, семья, цветы, конфеты). Листочки собираются, перемешиваются, затем каждый берет любой листок и зачитывает слова – ассоциации.

- Посмотрите как много можно сказать о любви, но как нелегко дать определение понятию «любовь»!

В словаре русского языка С. И. Ожегова слово любовь имеет 2 значения:

1) Любовь- чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.

2)Любовь – склонность пристрастие к чему – нибудь.

- А какая бывает любовь по направленности? (к Родине, к матери, к детям, к литературе, к природе, к мужчине, женщине, ученикам, учителю, занятиям, хобби)

- К какому определению любви относятся эти понятия.

- Сегодня мы будем говорить о любви, как ценности межличностного общения.

Основная часть.

- Ученые считают, что невозможность в удовлетворении потребности в любви ведет к ухудшению психического и ослаблению физического здоровья. Есть данные, говорящие, что любовный опыт необходим для достижения высокого уровня личностной и эмоциональной зрелости.

- Как вы думаете, а без любви человек может прожить? (да, конечно)

- Совершенно верно. Есть люди, которые никого, никогда не любили, да и их никто особенно не любит, но они при этом совершенно не страдают. Однако все же для большинства людей любовь необходима – как любовь к себе, так и к другим людям. О любви написано множество произведений, люди будут писать о своих любовных переживаниях пока будет жить человечество. Вот одно из таких произведений сейчас и представят нам Лена и Костя. ( рассказ «Счастье» Александра Житинского).

Я опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага. Вместо ожидаемого гудка из трубки полилась тихая серебряная музыка, а потом женский голос произнес:

- Все хорошо, любимый. Все хорошо…

- Что хорошо? - спросил я грустно.

- Все хорошо. Я люблю тебя, и теперь ты об этом знаешь. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был. Помни, пожалуйста, об этом. Ты непременно будешь счастлив, потому что я тебя люблю. Я не прошу ответа. Ты можешь любить кого захочешь, или не любить никого. Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный любимый. И ты всегда можешь ее позвонить… А теперь повесь трубку, все будет хорошо.

Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить. В кабину вошел другой человек и через минуту вышел оттуда с растерянным детским лицом.

У всех телефонных будок стояли очереди мужчин. Мужчины стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где – то на магнитофонную ленту для всех, кому нужна любовь…

- Как вы думаете, такая ситуация реальна в нашей жизни?

- Почему «У всех телефонных будок стояли очереди мужчин»?

- Как автор показал, что для всех мужчин важно слышать слова о любви?

- Почему человеку необходима любовь другого человека? (если меня любят – значит я этого достоин, значит «Я» - хороший, «Я» - существую, а это и есть базисные стремления человека).

- Только ли мужчинам нужна любовь?

Давайте проведем мини - исследование (каждому ученику раздать по 1 сердечку вырезанному из бумаги).

В центре круга стоят 2 стула, на них 2 коробочки, на одной крупно написано «ДА», на другой «НЕТ»

Сейчас я задам вам вопрос, а ответ – сердечко вы положите в ту коробочку, которая соответствует вашему ответу «ДА» или «НЕТ».

  1. Нужна ли вам любовь другого человека?

Посмотрите, как много людей даже в этом небольшом классе, которым нужна любовь.

Возьмите еще по 1 сердечку и так же ответьте на вопрос:

  1. Хватает ли вам сейчас этой любви ?

- К сожалению и эта главная потребность не всегда удовлетворяется. А отсюда появляются…. (Обращаю внимание на «Кувшин Эмоций») - боль, обида, страх, а это страдательные чувства и поэтому их нелегко высказать, о них обычно умалчивают или скрывают, боясь показаться слабым. А вот они уже перерастают в «драконов, живущих внутри нас» - гнев, злобу, агрессию. И на месте прекрасной любви появляется несчастная любовь, а затем и ненависть. О том, почему так происходит, и как быть, если это произошло в вашей жизни, мы поговорим на следующем уроке.

- А сейчас вспомните, пожалуйста, что сделало героя рассказа счастливым? (слова о любви) Вот видите как немного нужно слов, чтобы сделать человека счастливым. Но легко ли их найти?

Упражнение «Такие нежные слова».

Для того чтобы выбрать участников, ведущий неожиданно дает команду:

- Самые смелые парни 11 класса - встаньте! (приветствуем аплодисментами первого вставшего)

Тот, кто встал первым приглашает девушку, которая ему больше всех симпатична. Они садятся в центре круга.

Задание № 1.

Покажите нам, пожалуйста, без слов, что вы нравитесь друг другу (наклон туловища в сторону партнера, улыбка, возможен тактильный контакт).

- Молодцы, аплодисменты смелым!

Задание № 2.

Глядя на замечательную девушку, как можно дольше, без пауз говори ей добрые слова. Можно употреблять эпитеты «красивая, милая…», можно рассказывать о чувствах, которые рождает в тебе она, или признаться в любви, но ты должен говорить без пауз, и девушке эти слова должны быть приятны.

Девушка должна только слушать и чувствовать удовольствие. Длительность речи будет зафиксирована секундомером.

- Готовы? Начали.

Упражнение «ДА», «НЕТ», «МОЖЕТ БЫТЬ».

В разных частях комнаты развешиваются таблички со словами: «Да», «Нет», «Может быть». Ведущий зачитывает утверждения, каждый из участников встает молча рядом с табличкой соответствующей его ответу. Затем слово предоставляется каждому желающему высказаться, по очереди в каждой из образовавшихся групп.

Вопросы для обсуждения

  1. В вашем классе проводилось исследование иерархии ценностей. И на первое место большинство из вас поставило «счастливую семейную жизнь». Верно ли утверждение:

Счастливую семью можно построить без любви.

  1. Мне кажется, что ни один человек не любит того, кто сам никого не любит.

Демокрит.

  1. Каждый человек может любить и быть любимым.

Проблемные ситуации.

Представить по очереди персонажи.

  1. Симпатичная девочка 8 лет.

- Что это за персонаж, что вы о ней можете сказать? (маленькая девочка, симпатичная, аккуратная, улыбается).

- Легко ли подарить любовь вот такому солнышку? Почему?

2. Подросток, в джинсах, с плеером, жевательной резинкой и банкой пива.

- Что вы можете сказать об этом персонаже? (подросток, не вежливый, не уважает окружающих и т. д.)

- Кто сможет подарить любовь вот такому «ежику)?

- За что можно любить такого человека?

- Скажите а мы любим другого за «что – то»? Действительно, мы не всегда знаем, за что и почему мы влюбляемся, мы просто любим и этим все сказано!!!

Творческая работа.

(звучит медленная, тихая музыка)

Каждый из участников получает лист бумаги в форме сердечка.

- Мудрецы говорят, что важные слова живут в любящем сердце, я вижу, что ваши сердца открыты для любви. Но для каждого человека любовь это что – то особенное, свое. И я предлагаю вам высказать свои мысли в мини – сочинении на тему «Для меня любовь это…»

Листочки собрать и зачитать, не называя фамилии авторов.

Упражнение «Подари свою любовь».

- Сегодня у нас есть возможность подарить любовь друг другу. Каждый из вас сейчас получит по 3 сердечка. Напишите на них свое имя. Сейчас у вас будет возможность подарить свою любовь – сердечко кому – то из людей, которые находятся в этом классе. Вы можете подарить все 3 сердечка близкому, знакомому, дорогому для вас человеку, а можете подарить совсем незнакомому, потому, что вы увидите – ему тоже нужна любовь. А можете оставить себе все 3 сердечка, 2 или одно, ведь вам тоже нужна любовь. Решение вы примите сами. И так, кто готов дарить свою любовь? (ребята по очереди дарят сердечки)

(Звучит песня Андрея Данилко «Мне так нужна любовь твоя»).

Подведение итогов занятия.

- Вот и подошел к завершению наш урок.

В руках у психолога хрустальный бокал, внутри которого горит свеча. Приглушенный свет, тихая мелодия, звучат стихотворение Владимира Леви «… Как много на свете веселой весенней мороки…»

Как много на свете веселой весенней мороки,

И в каждом ростке повивальная дрожь перепонок,

И тянется к солнцу набухший бутон, как ребенок,

И каждый цветок, одинокий среди одиноких.


Премного печалей в подспудной глуби

Скрывает мирок благодатей.

Примите хрустальную чашу любви

И времени даром не тратьте.


Как быстро уходят под землю живые потоки,

Как бешено, мчится по звездам судьбы колесница,

И трудно понять, то ли помнится жизнь, то ли снится,

Стремясь в хоровод одиноких среди одиноких.


Забвенья не будет, хоть грудь разорви,

Не прячьтесь, открыто страдайте.

Несите хрустальную чашу любви,

Упасть и разбиться не дайте.


И сроки придут, и зажгутся волшебные строки,

И сказку опять перескажем своими словами.

Не знаю, что будет потом, но сегодня я с вами,

Весенний цветок, одинокий среди одиноких.


Дарите друг другу признанья свои,

Оставив мечты о награде…

Храните хрустальную чашу любви,

Спасите ее Бога ради…

- А сейчас мы будем передавать этот «Хрустальную чашу любви» по кругу. И каждый, держа его в своих руках, поделится с нами своими мыслями, чувствами, переживаниями. И обязательно передаст его другому человеку, сказав слова любви.

- Чтобы получать любовь, человеку необходимо научиться ее отдавать. Один замечательный человек научил меня как это нужно делать. Все очень просто, но вдруг, как в сказке улучшаются отношения, вы становитесь просто счастливее. А всего- то и надо обнять другого человека, так, чтобы ваша правая рука легла на левое плечо другого человека. А вот левая оказалась под его правой рукой. И при этом на ушко прошептать «Я люблю тебя».

- Я очень хочу, чтобы любовь всегда была в вашей жизни, чтобы вы щедро дарили ее окружающим, и поэтому на память я дарю вам свою любовь в виде этого сердечка (на сердечке написано стихотворение В. Леви, которое прозвучало раньше)

(Звучит песня Ю. Савичевой «Если в сердце живет любовь»).
































Литература.


  1. Васильченко К.В. Путешествие в страну «Я».- Д.: «Сталкер», 1998 г.


  1. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга.- М.: изд-во «Ось»,2001 г.


  1. Григорьева Т.Г., Линская Л.В., Усольцева Т.П. Основы конструктивного общения.- Новосибирск, 1997 г.


  1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? – М.: ЧеРо, 1998.


  1. Жариков Е.С., Крушельницкий Е.Л. Для тебя о тебе.- М. «Просвещение», 1991 г.


  1. Зинкевич – Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т.М. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии. –СПб.: Издательство «Речь», 2005


  1. Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения.- Екатеринбург, 1997 г.


  1. Коломинский Я.Л. Человек: психология.- М. «Просвещение»,1986 г.


  1. Леви В. Л. Травматология любви. – м.: Метафора, 2003.


  1. Микляева А. В. Я – подросток. Встречи с самим собой. Программа уроков психологии (8 класс). СПб.: Издательство «Речь», 2003.


  1. Мхитарян А.В., Спиваковская А.С. Девять диалогов по психологии обыденной жизни. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1998.


  1. Пономаренко П.П., Белоусова Р.В. Основы психологии для старшеклассников.- М.: Гуманит. изд. центр «Владос», 2001 г.


  1. Этическая грамматика / Сост. Кудрова Н.А., Максина Р.В., Шемшурина А.И. –М.:, 1993.























Настрой на работу.

- Сегодня у нас необычный урок психологии. Мы будем говорить о том, без чего трудно жить человеку. Вы очень быстро догадаетесь, о чем пойдет речь, если увидите вот это….(показываю открытку в форме сердечка).

- Что это? (сердечко)

- Как вы думаете, что же будет предметом нашей беседы? (Любовь)

- Пусть на нашем уроке любовь будет символически представлена в виде свечи, ведь любящий человек дарит другому тепло своей души, но мы знаем, что любовь нежна и хрупка ее необходимо беречь и поэтому мы поместим ее в хрустальную чашу, а тема нашего урока - «Храните хрустальную чашу любви…»

Определение понятия «любовь»

Упражнение «Ассоциации»

На листочке бумаге за 1 минуту запишите как можно больше слов на тему «Любовь» (чувство, симпатия, страсть, хорошее настроение, мечта, измена, свадьба, семья, цветы, конфеты). Листочки собираются, перемешиваются, затем каждый берет любой листок и зачитывает слова – ассоциации.

- Посмотрите как много можно сказать о любви, но как нелегко дать определение понятию «любовь»!

В словаре русского языка С. И. Ожегова слово любовь имеет 2 значения:

1) Любовь- чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.

2)Любовь – склонность пристрастие к чему – нибудь.

- Сегодня мы будем говорить о любви, как ценности межличностного общения. Какое значение подходит для темы урока.

Основная часть.

- Ученые считают, что невозможность в удовлетворении потребности в любви ведет к ухудшению психического и ослаблению физического здоровья. Есть данные, говорящие, что любовный опыт необходим для достижения высокого уровня личностной и эмоциональной зрелости.

- Как вы думаете, а без любви человек может прожить? (да, конечно)

- Совершенно верно. Есть люди, которые никого, никогда не любили, да и их никто особенно не любит, но они при этом совершенно не страдают. Однако все же для большинства людей любовь необходима – как любовь к себе, так и к другим людям. О любви написано множество произведений, люди будут описывать свои любовные переживания пока будет жить человечество. Вот одно из таких произведений сейчас и представят нам Лена и Костя (рассказ «Счастье» Александра Житинского).

Я опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага. Вместо ожидаемого гудка из трубки полилась тихая серебряная музыка, а потом женский голос произнес:

- Все хорошо, любимый. Все хорошо…

- Что хорошо? - спросил я грустно.

- Все хорошо. Я люблю тебя, и теперь ты об этом знаешь. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был. Помни, пожалуйста, об этом. Ты непременно будешь счастлив, потому что я тебя люблю. Я не прошу ответа. Ты можешь любить кого захочешь, или не любить никого. Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный любимый. И ты всегда можешь ее позвонить… А теперь повесь трубку, все будет хорошо.

Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить. В кабину вошел другой человек и через минуту вышел оттуда с растерянным детским лицом.

У всех телефонных будок стояли очереди мужчин. Мужчины стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где – то на магнитофонную ленту для всех, кому нужна любовь…

- Как вы думаете, такая ситуация реальна в нашей жизни?

- Почему «У всех телефонных будок стояли очереди мужчин»?

- Как автор показал, что для всех мужчин важно слышать слова о любви?

- Почему человеку необходима любовь другого человека? (если меня любят – значит я этого достоин, значит «Я» - хороший, «Я» - существую, а это и есть базисные стремления человека).

- Только ли мужчинам нужна любовь?

Давайте проведем мини - исследование (каждому ученику раздать по 1 сердечку вырезанному из бумаги).

В центре круга стоят стул, на нем 2 коробочки, на одной крупно написано «ДА», на другой «НЕТ».

Сейчас я задам вам вопрос, а ответ – сердечко вы положите в ту коробочку, которая соответствует вашему ответу «ДА» или «НЕТ».

  1. Нужна ли вам любовь другого человека?

Посмотрите, как много людей даже в этом небольшом классе, которым нужна любовь.

Возьмите еще по 1 сердечку и так же честно ответьте на вопрос:

  1. Хватает ли вам сейчас любви ?

- К сожалению и эта главная потребность не всегда удовлетворяется. А отсюда появляются…. (Обращаю внимание на «Кувшин Эмоций») - боль, обида, страх, а это страдательные чувства и поэтому их нелегко высказать, о них обычно умалчивают или скрывают, боясь показаться слабым. А вот они уже перерастают в «драконов, живущих внутри нас» - гнев, злобу, агрессию. И на месте прекрасной любви появляется несчастная любовь, а затем и ненависть. О том, почему так происходит, и как быть, если это произошло в вашей жизни, мы поговорим на следующем уроке.

- А сейчас вспомните, пожалуйста, что сделало героя рассказа счастливым? (слова о любви)

Вот видите как немного нужно слов, чтобы сделать человека счастливым. Но легко ли их найти?

Упражнение «Такие нежные слова».

Для того чтобы выбрать участников, психолог неожиданно дает команду:

- Самые смелые парни 11 класса - встаньте! (приветствуем аплодисментами первого вставшего)

Тот, кто встал первым приглашает девушку, которая ему больше всех симпатична. Они садятся в центре круга.

Задание № 1.Покажите нам, пожалуйста, без слов, что вы нравитесь друг другу (наклон туловища в сторону партнера, улыбка, возможен тактильный контакт). - Молодцы, аплодисменты смелым!


Задание № 2. Глядя на замечательную девушку, как можно дольше, без пауз говори ей добрые слова. Можно употреблять эпитеты «красивая, милая…», можно рассказывать о чувствах, которые рождает в тебе она, или признаться в любви, но ты должен говорить без пауз, и девушке эти слова должны быть приятны.

Девушка должна только слушать и чувствовать удовольствие. Длительность речи будет зафиксирована секундомером.

- Готовы? Начали.

Упражнение «ДА», «НЕТ», «МОЖЕТ БЫТЬ».

В разных частях комнаты развешиваются таблички со словами: «Да», «Нет», «Может быть». Ведущий зачитывает утверждения, каждый из участников встает молча рядом с табличкой соответствующей его ответу. Затем слово предоставляется каждому желающему высказаться, по очереди в каждой из образовавшихся групп.

Вопросы для обсуждения

  1. В вашем классе проводилось исследование иерархии ценностей. И на первое место большинство из вас поставило «счастливую семейную жизнь». Верно ли утверждение: Счастливую семью можно построить без любви.

  2. Мне кажется, что ни один человек не любит того, кто сам никого не любит. (Демокрит).

  3. Каждый человек может любить и быть любимым.

Проблемные ситуации.

1. Симпатичная девочка 8 лет.

- Что это за персонаж, что вы о ней можете сказать? (маленькая девочка, симпатичная, аккуратная, улыбается).

- Легко ли подарить любовь вот такому солнышку? Почему?

2. Подросток, в джинсах, с плеером, жевательной резинкой и банкой пива.

- Что вы можете сказать об этом персонаже? (подросток, не вежливый, не уважает окружающих и т. д.)

- Кто сможет подарить любовь вот такому «ежику)?

- За что можно любить такого человека?

- Скажите а мы любим другого за «что – то»? Действительно, мы не всегда знаем, за что и почему мы влюбляемся, мы просто любим и этим все сказано!!!

Творческая работа.

Каждый из участников получает лист бумаги в форме сердечка.

- Мудрецы говорят, что важные слова живут в любящем сердце, я вижу, что ваши сердца открыты для любви. Но для каждого человека любовь это что – то особенное, свое. И я предлагаю вам высказать свои мысли в мини – сочинении на тему «Для меня любовь это…» Листочки собрать и зачитать, не называя фамилии авторов.

Подведение итогов занятия.

- Сегодня у нас есть возможность подарить любовь друг другу. Каждый из вас получит по 3 сердечка. Напишите на них свое имя. Сейчас у вас будет возможность подарить свою любовь – сердечко кому – то из людей, которые находятся в этом классе. Вы можете подарить все 3 сердечка близкому, знакомому, дорогому для вас человеку, а можете подарить совсем незнакомому, потому, что вы увидите – ему тоже нужна любовь. А можете оставить себе все 3 сердечка, 2 или одно, ведь вам тоже нужна любовь. Решение вы примите сами. И так, кто готов дарить свою любовь? (ребята по очереди дарят сердечки)

- Вот и подошел к завершению наш урок.

Как много на свете веселой весенней мороки,

И в каждом ростке повивальная дрожь перепонок,

И тянется к солнцу набухший бутон, как ребенок,

И каждый цветок, одинокий среди одиноких.

Премного печалей в подспудной глуби

Скрывает мирок благодатей.

Примите хрустальную чашу любви

И времени даром не тратьте.

Как быстро уходят под землю живые потоки,

Как бешено, мчится по звездам судьбы колесница,

И трудно понять, то ли помнится жизнь, то ли снится,

Стремясь в хоровод одиноких среди одиноких.

Забвенья не будет, хоть грудь разорви,

Не прячьтесь, открыто страдайте.

Несите хрустальную чашу любви,

Упасть и разбиться не дайте.

И сроки придут, и зажгутся волшебные строки,

И сказку опять перескажем своими словами.

Не знаю, что будет потом, но сегодня я с вами,

Весенний цветок, одинокий среди одиноких.

Дарите друг другу признанья свои,

Оставив мечты о награде…

Храните хрустальную чашу любви,

Спасите ее Бога ради…

- А сейчас мы будем передавать эту «Хрустальную чашу любви» по кругу. И каждый, держа его в своих руках, поделится с нами своими мыслями, чувствами, переживаниями. И обязательно передаст его другому человеку, сказав слова любви.

- Чтобы получать любовь, человеку необходимо научиться ее отдавать. Один замечательный человек научил меня как это нужно делать. Все очень просто, но вдруг, как в сказке улучшаются отношения, вы становитесь просто счастливее. А всего- то и надо обнять другого человека, так, чтобы ваша правая рука легла на левое плечо другого человека. А вот левая оказалась под его правой рукой. И при этом на ушко прошептать «Я люблю тебя».

- Я очень хочу, чтобы любовь всегда была в вашей жизни, чтобы вы щедро дарили ее окружающим, и поэтому на память я дарю вам свою любовь в виде этого сердечка ( на сердечке написано стихотворение В. Леви, которое прозвучало раньше)

Звучит песня Ю. Савичевой «Если в сердце живет любовь».






Как много на свете веселой весенней мороки,

И в каждом ростке повивальная дрожь перепонок,

И тянется к солнцу набухший бутон, как ребенок,

И каждый цветок, одинокий среди одиноких.

Премного печалей в подспудной глуби

Скрывает мирок благодатей.

Примите хрустальную чашу любви

И времени даром не тратьте.

Как быстро уходят под землю живые потоки,

Как бешено, мчится по звездам судьбы колесница,

И трудно понять, то ли помнится жизнь, то ли снится,

Стремясь в хоровод одиноких среди одиноких.

Забвенья не будет, хоть грудь разорви,

Не прячьтесь, открыто страдайте.

Несите хрустальную чашу любви,

Упасть и разбиться не дайте.

И сроки придут, и зажгутся волшебные строки,

И сказку опять перескажем своими словами.

Не знаю, что будет потом, но сегодня я с вами,

Весенний цветок, одинокий среди одиноких.

Дарите друг другу признанья свои,

Оставив мечты о награде…

Храните хрустальную чашу любви,

Спасите ее Бога ради…
















Я опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага. Вместо ожидаемого гудка из трубки полилась тихая серебряная музыка, а потом женский голос произнес:

- Все хорошо, любимый. Все хорошо…

- Что хорошо? - спросил я грустно.

- Все хорошо. Я люблю тебя, и теперь ты об этом знаешь. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был. Помни, пожалуйста, об этом. Ты непременно будешь счастлив, потому что я тебя люблю. Я не прошу ответа. Ты можешь любить кого захочешь, или не любить никого. Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный любимый. И ты всегда можешь ее позвонить… А теперь повесь трубку, все будет хорошо.

Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить. В кабину вошел другой человек и через минуту вышел оттуда с растерянным детским лицом.

У всех телефонных будок стояли очереди мужчин. Мужчины стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где – то на магнитофонную ленту для всех, кому нужна любовь…


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Храните хрустальную чашу любви!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Солнце материнской любви

Солнце материнской любви

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Прибрежненская средняя общеобразовательная школа. Старомайнского района Ульяновской области. ...
Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Тема лектория:. «Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?». Цель. :. Помочь родителям проанализировать свое родительское ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект