- Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления

Конспект урока «Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления» по педагогике для все классыа

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Киселёвский горный техникум















Занятие-тренинг для обучающихся старшего школьного возраста, 1-2 курсов учреждений начального и среднего профессионального образования


Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления







Подготовила:

Карпова Наталья Николаевна,

педагог-психолог,

первой квалификационной категории










Киселёвск, 2011

Занятие-тренинг


Тема: «Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления»


Цель тренинга: обучение конструктивным навыкам поведения во время публичного выступления.


Задачи:

  • дать детям опыт личного проживания ситуации публичного выступления;

  • научить учащихся эффективным способам саморегуляции;

  • повышение сопротивляемости стрессу;

  • отработка навыков уверенного поведения;

  • способствовать развитию групповой сплоченности;

  • формировать адекватную реакцию на новую ситуацию;

  • формировать школьную мотивацию на уроках психологии.


Участники: группа учащихся 15-17 лет


Кол – во: 10 человек.


Условия проведения: аудитория со свободной зоной.


Оборудование: видеокамера, компьютер, презентация, колонки, стулья по количеству участников.


Раздаточный материал: бланки обратной связи, памятки по подготовке к публичному выступлению.


Структура занятия:

Занятие проводится в режиме тренинга.

Занятие рассчитано на 1час 30мин. – 2 часа.


Предполагаемый результат:

Отработка тактики и стратегии поведения в период подготовки к публичному выступлению, повышение уверенности в себе и своих силах.



Ход занятия:


Этапы занятия.

Формы работы

Примерное время

Содержание

Примечание

Ритуал приветствия

3 мин.

Начнем наше занятие традиционно – с ритуала приветствия. А как обычно люди приветствуют друг друга? С помощью чего? (рукопожатия)

Вот и мы сейчас будем приветствовать друг друга рукопожатием, но не всех, а только тех, у кого будет названый признак.

Итак, поприветствуйте друг друга те, кто родился в городе Киселевске.

- поприветствуйте друг друга те, кто любит кататься на лыжах.

- поприветствуйте друг друга те, кто отдыхал у моря.

- поприветствуйте друг друга те, у кого есть дом. животные.

- поприветствуйте друг друга те, кто в брюках.

- поприветствуйте друг друга те, кто любит выступать на публике.

Посадка в круге.

Сообщение цели занятия

2 мин.

Мы сейчас приветствовали друг друга, те кто любит выступать на публике. Но часто бывает так, что нам приходится выступать, независимо от наших желаний, в силу необходимости. Например, отвечая у доски на уроке, на конференциях, на КВНах и т. д. Не каждому это легко дается. Возникает волнение, которое порой мешает свободно изложить материал и выигрышно смотреться на сцене.

Вот сегодня мы будем учиться публичному выступлению. У вас будет возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть недостатки своего выступления и откорректировать их, а так же познакомитесь с конкретными рекомендациями по работе со стрессом при подготовке и при выступлении.

Отработка навыка выступления


5 мин.









11 мин.

Для этого вспомните свои положительные качества, которые помогают вам при выступлении, и качества, которые мешают.

Об этом и нужно будет рассказать в течение 1 минуты, стоя перед аудиторией.

А остальные участники фиксируют в бланках, что хорошо получилось, в 1 колонке, а что можно было бы сделать по другому, во 2 колонке. На подготовку 3 минуты.

Первая на сцену приглашается …

(выступают по возможности все).

В круге сидят.


Раздаются бланки обратной связи.


3 мин.

Хорошо, теперь составим общий список качеств, которые помогают нам, при выступлении, и которые мешают.

Мини- лекция

5 мин.

Чтобы выступление было выигрышным, следует обращать внимание на позу (открытая или закрытая, покачивание, топтание на месте, стояние на внешней стороне стопы), движения (могут быть: прихорашивание, поглаживание себя, почесывание), жестикуляцию лучше горизонтальные, чем вертикальные – директивные), мимику (выступление должно быть эмоциональным), визуальный контакт с публикой (техника «Маятник», «Трехшаговая фиксация», плохо - если взгляд в пол, потолок, на 1 человека), ритм и паузы, сила голоса и интонация (следить за тем, чтобы в речи на было слов – паразитов, затянувшейся паузы, темп речи умеренный должен быть). В некоторых случаях уместны юмор и истории (если это к слову и иллюстрирует доклад). Уверенная интонация, своевременные паузы.

Просмотр презентации:


обращение к наглядности (список невербальных проявлений, мешающих выступлению)



Работа над проблемной ситуацией.


2 мин.









5 мин.

Но, кроме внешней стороны выступления, важное значение играет внутренний настрой.

Часто бывает, что выступающего одолевают страхи. Наиболее распространенные страхи перед публичным выступлениям следующие:

- страх потери информации;

- страх значимого лица в зале;

- страх, что в речи есть слова - паразиты.

Сейчас нужно разбиться на 3 группы, каждой из них я раздам карточку с названием одного из этих страхов.

Ваша задача, обсудив решить, как можно справиться с этим страхом.

На подготовку 5 минут. Затем представители от групп познакомят нас с результатами обсуждений.

Просмотр презентации.










Работа в 3 группах.

  1. Страх потери информации.

Возникает из–за волнения перед публикой, может помочь в этом план ответа, опорные слова, оформленные схемы, таблицы, приклеенные к доске, умение передать текст своими словами, заполнять паузы – перефразированием последнего предложения.

  1. Страх значимого лица в зале.

- попробовать решить конфликт с ним перед выступлением;

- идти с установкой «Я тебе докажу, что я лучший»

- представить ситуацию, что этот человек в неловком, смешном положении.

- если это человек, в которого вы, например, влюблены, поможет настрой «Смотри на меня и восхищайся!», а для вас шанс блеснуть и таким образом обратить на себя внимание.

3. Страх слов–паразитов в речи.

Репетировать перед зеркалом, родственниками, друзьями, просить, что бы они заостряли ваше внимание на этих словах, следить за речью. Наказывать себя за каждое сказанное слово – паразит (мыть пол, посуду…)


Информация для дополнения ведущим.

Игра «Волшебные слова»

5 мин.

Кроме этого, существуют волшебные слова, которые тоже могут помочь нам настроиться «Я смогу, я справлюсь, у меня все получится!».

Хотите проверить их действие?

Разбейтесь по парам, сядьте напротив друг друга.

1) 1 ученик протягивает перед собой правую руку, а партнер пытается опустить руку 1 – го ученика вниз.

2) 1 ученик протягивает перед собой правую руку и говорит «Я слабый, у меня не получится» с соответствующей интонацией. А партнер пытается снова опустить руку 1 – го ученика вниз.

3) 1 ученик протягивает перед собой правую руку и говорит «Я сильный, я справлюсь!» Партнер пытается снова опустить руку 1 – го ученика вниз.


Ну, что заметили разницу? Вот что значит сила самовнушения! Поэтому, готовясь к выступлению, настраиваем себя - «Я сильный! Я справлюсь!» Сделали глубокий вдох - и вперед на сцену.


Кроме аутотренинга (самовнушения), полезно уметь снимать напряжение расслаблением (релаксацией).

Проще и быстрее выполнить дыхательные упражнения.

Пересаживаются по парам.

Упр. дыхательное

«Я- спокоен»

1 мин.

Вдох – «Я»,

Выдох – «спокоен»

В круге.

Упр. дыхательное

«5 – 7»

1 мин.

Вдох на счет 1-5; выдох 1-7

Вдох на счет 1-7; выдох 1-9

Вдох на счет 1-9; выдох 1-12

Отработка навыка



















3 мин.


11 мин.

Теперь попробуем с учетом полученной информации подготовить публичное выступление.

Вам сейчас нужно будет подойти к столу и вытянуть карточку с темой своего выступления. Их все объединяет то, что они определенным образом влияют на здоровье в положительном или отрицательном смысле.

Тянут карточки.


Об этом и нужно будет рассказать в течение 1 минуты, стоя перед аудиторией. Это выступление будет сниматься на видеокамеру. Для того чтобы затем посмотреть на себя со стороны, отмечая сильные и слабые стороны своего выступления.

А остальные участники отмечают мысленно, что хорошо получилось, а что можно было бы сделать по – другому. При анализе обращайте внимание на схему обратной связи, на доске.

На подготовку 3 минуты.

Ставим стулья в 2 ряда как в зрительном зале.

Первая на сцену приглашается ….

(выступают по возможности все). После каждого выступления мы будем делать анализ. Наша цель - помочь выступающему понять сильные и слабые стороны своего выступления.







Пересаживаются

по типу зрительного зала.


Ведется видеосъемка.

11 мин.



11 мин.

Посмотрим, что получилось? (просмотр видеозаписи и обсуждение увиденного)


Обсуждение по время видеозаписи.

После просмотра видеозаписи внести в бланки обратной связи свои наблюдения и наблюдения товарищей.


Эта информация останется для вас, как напоминание о том, над чем можно вам поработать, для совершенствования ораторского искусства.

- Кто хотел бы поделиться впечатлениями от этого упражнения?

Просмотр видеозаписи.

В круге.




Раздаются бланки обратной связи и листы – подарки.








Подведение итогов








5 мин.


Я вам раздала листы–подарки, на них кроме бланков, есть информация – это мой подарок вам!

В ней говорится как психологически лучше подготовиться к выступлению и во время выступления. Пусть это будет памятка для вас, которой вы сможете воспользоваться в нужное время.


На этом наше занятие подходит к концу.

- Что для вас было наиболее интересно? Полезно?

- Что было трудным?


- Как вы оцениваете это занятие? Покажите с помощью пальцев.

1 палец – занятие для меня было неинтересно и не полезно,

2 пальца – средние показатели,

3 пальца – занятие было интересно и полезно.

Итак - раз, два, три!

В круге.

Ритуал прощания

1 мин.

Хорошо. А заканчиваем наше занятие ритуалом прощания.

Встаньте в круг спиной, поднимите левую руку вверх. Посмотрите в круг, друг на друга. Улыбнитесь.

-Пока! Пока!

Спасибо всем за участие! До свидания.

Итого:

1ч. 30 мин.


Использованные источники информации:

  1. Литература:

  • Савкова З.В. Искусство оратора: Учеб. пособие. [Текст]/З.В. Савкова, Спб: Знание, 2000. 188 с.

  • Сопер П.Л. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать. [Текст]/П.Л. Сопер, Ростов-на-Дону. 1995. 448 с.


  1. Интернет-источники:

  • WEBNEK PORTAL.10 СОВЕТОВ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ. [Электронный ресурс]: http://www.webnek.com/sometext/strax.html (Дата обращения: 24.11.11)

  • Литература для студента. Публичное выступление. [Электронный ресурс]: http://www.libsib.ru/etika/etika-delovogo-obscheniya/publichnie-vistupleniya (Дата обращения: 24.11.11)

  • Саморазвитие. Как побороть страх публичных выступлений? [Электронный ресурс]: http://samorazvitie-samopoznanie.ru/strah_publichnogo_vystuplenija/(Дата обращения: 24.11.11)

  • Тренинговый центр Александра Любимого. Статья: Страшные истории. Страх публичного выступления и что с ним делать. [Электронный ресурс]: http://trenings.ru/materialy/stati/665-statya-strashnye-istorii-strakh-publichnykh-vystuplenij-i-chto-s-nim-delat.html (Дата обращения: 24.11.11)

  • Хранитель: медиапортал о безопасности. Боязнь публичного выступления [Электронный ресурс]: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=63138 (Дата обращения: 24.11.11)


Приложение № 1.





КАК ЛУЧШЕ

ЗАПОМНИТЬ ТЕКСТ


  1. Прочитать и повторить;

  2. повторить через 15 минут;

  3. повторить через 1 час;

  4. повторить через 7 часов;

  5. повторить через сутки.


Приложение № 2.

Мешает выступлению:

  • поза (закрытая);

  • покачивание и топтание на месте, стояние на внешней стороне стопы);

  • движения (прихорашивание, поглаживание себя, почесывание);

  • жестикуляция (вертикальная – директивная);

  • мимика (выступление должно быть эмоциональным);

  • нет визуального контакта с публикой, взгляд в пол, потолок или на 1 одного человека (лучше, если - техника «Маятник», «Трехшаговая фиксация»;

  • речь монотонная, не соблюдается ритм, затянувшиеся паузы;

  • речь неуверенная.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Воспитание необходимости выполнения правил поведения детьми. Правила на каждый день

Воспитание необходимости выполнения правил поведения детьми. Правила на каждый день

МОУ «Чемальская СОШ». Направление:. «Выполнение программы правового всеобуча. для родителей младших школьников». 2012-13 учебный год. ...
Воспитание культуры поведения у дошкольников

Воспитание культуры поведения у дошкольников

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,. Тема: «. Воспитание культуры поведения у дошкольников». Дошкольное детство. – короткий, но важный период утверждения ...
Мотивы плохого поведения детей. Причины стойкого непослушания

Мотивы плохого поведения детей. Причины стойкого непослушания

Родительское собраниеТема: «Мотивы плохого поведения детей.Причины стойкого непослушания». Цель. :. способствовать пониманию внутренних мотивов ...
Культура безопасного поведения

Культура безопасного поведения

. ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. «Культура безопасного поведения». (параллель 5-6 классов). Цели:. . поддерживать у родителей обучающихся ...
Конспект рока на тему «Родители и школа: сотрудничество во имя будущего детей"

Конспект рока на тему «Родители и школа: сотрудничество во имя будущего детей"

Государственное общеобразовательное учреждение. Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 города Сызрани городского округа Сызрань ...
В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное ...
Беседа – размышление об этических нормах поведения

Беседа – размышление об этических нормах поведения

Министерство образования и науки Республики Татарстан Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект