Конспект урока «Живые страницы» по педагогике для 5 класса

Занятие поэтического кружка «Живые страницы».

Тема: «Что такое счастье?»

Класс: 5,6,7 классы

Форма проведения: дискуссия (философский стол)

Цели: познакомить детей с понятием «счастье»;

развивать мышление, способность формулировать мысли, высказывать свою точку зрения;

сформировать мировоззренческую идею о значимости ощущения себя счастливым человеком.

Предварительная работа: подобрать высказывания великих людей, стихотворений о счастье, оформить кабинет, подготовить участников.

Технические средства: презентация, музыкальное сопровождение.

План занятия:

  1. Организационный момент, определение темы занятия. (2 минуты)

  2. Работа над определением понятия «счастье» (5 минут)

  3. Чтение сказки «Однажды шло счастье по лесу», беседа (5 минут)

  4. Демонстрация презентации (8 минут)

  5. Чтение и обсуждение стихотворения Э.Асадова «Что такое счастье?» (5 минут)

  6. Игра «Недописанные тезисы» (5 минут)

  7. Чтение стихов, подобранных учащимися (10 минут)

  8. Итог занятия ( 5 минут)

Раздаточный материал: карточки


Ход занятия.

Эпиграф: « Счастье – как здоровье: когда не


замечаешь, значит, оно есть».


И.С.Тургенев


Вы согласны с высказывание или нет? Почему?


Сегодня я предлагаю вам провести час общения по теме: « Что такое счастье?», а проходить будет наше занятие в форме философского стола.


Что же такое счастье?


Кто из вас в настоящее время может сказать, что «Я счастливый человек»?


Почему?


Счастье – это что-то непонятное, неизведанное. Даже нет нигде точного определения, что же такое счастье. Да и никто, наверное, не сможет дать этого определения.


Почему?


Потому что у каждого человека свое понимание счастья. Для одного человека счастье – когда все родные здоровые, не болеют. Для другого – когда его любят. А для кого-то счастье – просто получить хорошую отметку.


Ребята, я хочу прочитать вам сказку про счастье.


Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."

«А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек

«А что ты хочешь?» — переспросило Счастье.

«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».

Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда" .

«А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек

«А что ты хочешь?» — переспросило Счастье «Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.

Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".

Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»

«Ничего мне надо» — ответил человек.

Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

- Итак, как же стать счастливым?

- Почему счастье побежало именно за третьим человеком?


Ребята, давайте обратимся к презентации. Скажите, пожалуйста, согласны ли вы с подобранными высказываниями о счастье?

- Какая история произвела на вас наибольшее впечатление?

- Согласны ли вы с тем, что счастье – уметь сострадать и сопереживать чужому несчастью?

Некоторое время назад, на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Они все были физическими или ментальными инвалидами.

Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить.

Они пробежали треть дистанции, когда мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать.

Остальные восемь участников услышали его плачь.

Они замедлили бег и оглянулись.

Они остановились и вернулись обратно… Все…

Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?»

Потом, все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии.


Вся толпа встала с мест и зааплодировала. Аплодисменты длились очень долго


- Ребята, как вы считаете, все ли люди имеют право на счастье? Почему эти ребята так поступили? Что было для них главным? ( Личная победа или сострадание?)


- Многие писатели задумывались о счастье и посвящали свои стихи и рассказы данной тематике. Давайте познакомимся со стихотворением Э.Асадова «Что такое счастье?»


Что же такое счастье?

Одни говорят:- Это страсти:

Карты, вино, увлеченья -

Все острые ощущенья.


Другие верят, что счастье -

В окладе большом и власти,

В глазах секретарш плененных

И трепете подчиненных.


Третьи считают, что счастье -

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.


По мненью четвертых, это

С милой сидеть до рассвета,

Однажды в любви признаться

И больше не расставаться.


Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!


А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!


- Что же такое счастье по мнению Э.Асадова?

- Согласны ли вы с ним?


Вы, наверное, устали? Давайте поиграем? Сейчас я вам предлагаю такую игру « Недописанные тезисы». Вы должны постараться их дополнить, т.е. высказать свою точку зрения. ( Каждый ребенок получает карточку с тезисом)


Тезисы:


1. Мое личное счастье в том, что…


2. Самые счастливые люди те, кто...


3. Когда человек счастлив, он…


4. Высшее счастье – это…


5. Кого я считаю счастливым человеком, так это…


6. Чего мне сегодня не хватает для счастья, так это…


7. По – настоящему счастливый человек – это…


8. Есть на свете идеально счастливые люди, я думаю, что…


9. быть счастливым – это значит…


10. Счастье приходит тогда, когда…


11. Чтобы стать счастливым человеком, надо…


12. Возможно ли наше счастье без счастья других…


  1. Каждый человек кузнец своего счастья, я думаю, что…

- К этому занятию вы подобрали произведения писателей о счастье, давайте посмотрим, что вас привлекло? ( Учащиеся читают произведения о счастье, подобранные самостоятельно).


- Я в свою очередь, хочу прочитать свое любимое стихотворение о счастье. Попробуйте после прочтения составить словесный портрет счастья. Давайте, нарисуем его словами.


Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье...


Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье.

Оно лежало средь крючков и старых ярких платьев,

среди усталых пыльных книг, средь кисточек и мела.

Оно лежало и на всех неверяще смотрело.


Народ шел мимо, редко кто вдруг подходил к прилавку

Купить брошюрку, календарь, иголку, нить, булавку.

И равнодушный взгляд скользил по глупой мелочовке,

А счастье так просилось в дом, так робко и неловко.


Моляще поднимало взгляд, едва-едва пищало,

Но "кто-то" мимо проходил и счастье замирало.

Темнело, я брела домой. В карманах грея руки.

Торговец собирал товар, чуть напевал со скуки.


Я бы прошла, но вдруг задел молящий и печальный

Беспомощный несчастный взгляд, как будто вздох прощальный.

Я подошла, а за стеклом пластмассовой витрины

комочек маленький дрожал от горя и обиды.


Комок устал, хотел в тепло, замерз на этой стуже,

но к сожалению комок был никому не нужен.

- И сколько стоит? - голос мой дрожал от напряжения.

- Что? Это? - Это! - Да бери, оно - одни мученья!


Я бережно взяла комок, к груди его прижала,

Закутав в складочки пальто домой почти бежала.

Бежала греть. Скорей, скорей! В тепло с морозных улиц,

И даже блики фонарей как-будто улыбнулись...


И улыбался белый снег, и небо. Мир смеялся.

Нашелся все же человек, что счастьем не кидался.

Я принесла комочек в дом и стало вдруг понятно,

Что никому его не дам, и не верну обратно.

- Какое впечатление произвело на вас данное стихотворение?


- Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте попробуем ответить на вопрос: «Что же такое счастье?»

Хотелось бы закончить нашу беседу еще одним рассказом:


Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

- Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.

- Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:

- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.

Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.

Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?

- Что? — с удивлением спросил котёнок?

- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной..


Я желаю вам, чтобы ваше счастье всегда бежало за вами. Научитесь ценить счастье в окружающей природе, любви близких.

Спасибо за интересное занятие!





















Приложение.



Картинки на тему «счастье»







































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Живые страницы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект