- Педагогическая культура

Презентация "Педагогическая культура" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Педагогическая культура" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Слайд 1

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Педагогическая культура - это сущностная характеристика личности и деятельности педагога, это система педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения учителя.
Слайд 2

Педагогическая культура - это сущностная характеристика личности и деятельности педагога, это система педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения учителя.

Компоненты системы педагогических ценностей. гуманистическая педагогическая позиция и личностные качества; профессиональные знания и культура педагогического мышления; профессиональные умения и творческий характер педагогической деятельности; саморегуляция личности и культура профессионального повед
Слайд 3

Компоненты системы педагогических ценностей

гуманистическая педагогическая позиция и личностные качества; профессиональные знания и культура педагогического мышления; профессиональные умения и творческий характер педагогической деятельности; саморегуляция личности и культура профессионального поведения педагога.

- вера в воспитание, убежденность в общественной значимости профессии; - активность в защите интересов ученика и оказании ему помощи; - способность самостоятельно принимать решения в любой ситуации. Активная педагогическая позиция, которую можно выделить пятым, самостоятельным компонентом, представл
Слайд 4

- вера в воспитание, убежденность в общественной значимости профессии; - активность в защите интересов ученика и оказании ему помощи; - способность самостоятельно принимать решения в любой ситуации.

Активная педагогическая позиция, которую можно выделить пятым, самостоятельным компонентом, представляется так:

Структура педагогической культуры личности
Слайд 5

Структура педагогической культуры личности

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ
Слайд 10

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ

Культура есть мера развития человека, ибо она характеризует не только и не столько объем усвоенных им ценностей общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории, сколько сам способ, каким человек приобщается к этим ценностям. Важнейшим критерием выраженности культуры человека высту
Слайд 11

Культура есть мера развития человека, ибо она характеризует не только и не столько объем усвоенных им ценностей общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории, сколько сам способ, каким человек приобщается к этим ценностям. Важнейшим критерием выраженности культуры человека выступает его общение с коллегами, друзьями, родственниками, знакомыми и незнакомыми людьми.

Труд учителя – это: Каждодневная работа с учащимися в школе и вне ее; Регулярная работа над собой (накопление и обновление знаний, умений и навыков); Систематический самоконтроль над собой (чтобы быть правильно понятым); Общение с разными по способностям и характеру детьми; Общение с непохожими друг
Слайд 12

Труд учителя – это:

Каждодневная работа с учащимися в школе и вне ее; Регулярная работа над собой (накопление и обновление знаний, умений и навыков); Систематический самоконтроль над собой (чтобы быть правильно понятым); Общение с разными по способностям и характеру детьми; Общение с непохожими друг на друга родителями, каждый из которых считает только своего ребенка идеальным.

Учитель – это: Член педагогического коллектива Член методического объединения учителей-предметников Творчески работающий учитель – это член творческой группы и методического совета.
Слайд 13

Учитель – это:

Член педагогического коллектива Член методического объединения учителей-предметников Творчески работающий учитель – это член творческой группы и методического совета.

Вся эта деятельность сопряжена с различными способами и формами общения, которые учитель прежде всего выстраивает в своей голове. Чем более содержательной по объему и характеру является педагогическая деятельность, тем более многогранным и разнообразным выступает общение, т.е. педагогическая деятель
Слайд 14

Вся эта деятельность сопряжена с различными способами и формами общения, которые учитель прежде всего выстраивает в своей голове. Чем более содержательной по объему и характеру является педагогическая деятельность, тем более многогранным и разнообразным выступает общение, т.е. педагогическая деятельность предопределяет границы и способы общения.

СТРУКТУРА ОБЩЕНИЯ НА УРОКЕ. По мнению психологов, успех общения в целом зависит преимущественно от трех слагаемых: Как мы вступаем в него Как поддерживаем диалог Как его завершаем
Слайд 15

СТРУКТУРА ОБЩЕНИЯ НА УРОКЕ

По мнению психологов, успех общения в целом зависит преимущественно от трех слагаемых: Как мы вступаем в него Как поддерживаем диалог Как его завершаем

Общепризнаны следующие формы обращения: В общественном месте – сударь-сударыня В дипломатии – дамы – господа В служебном помещении – коллеги На званом ужине – друзья В классе – по именам В общении с родителями учащихся – по имени, отчеству В семье – по именам, ласкательным прозвищам типа Гога, Солны
Слайд 16

Общепризнаны следующие формы обращения:

В общественном месте – сударь-сударыня В дипломатии – дамы – господа В служебном помещении – коллеги На званом ужине – друзья В классе – по именам В общении с родителями учащихся – по имени, отчеству В семье – по именам, ласкательным прозвищам типа Гога, Солнышко и т.п. Официальная форма обращения, принятая издавна на Руси – «вы».

Главные причины, из-за которых многие дети не хотят идти в школу: - они устали от школьной скуки; - они устали от учительских окриков. Отсюда легко сделать два важных вывода: Урок должен быть разнообразным по форме обучения и увлекательным по содержанию; В любой, даже критической ситуации учитель не
Слайд 17

Главные причины, из-за которых многие дети не хотят идти в школу: - они устали от школьной скуки; - они устали от учительских окриков.

Отсюда легко сделать два важных вывода: Урок должен быть разнообразным по форме обучения и увлекательным по содержанию; В любой, даже критической ситуации учитель не должен кричать, ведь кричит тот, кто чувствует свою беспомощность.

Профессионализм учителя состоит именно в умении «озадачить» всех, чтобы каждый ребенок почувствовал свою причастность к учебному процессу, каждый справился с заданием. Поэтому задания должны даваться в классе не в одном и не в двух вариантах, а во множестве.
Слайд 18

Профессионализм учителя состоит именно в умении «озадачить» всех, чтобы каждый ребенок почувствовал свою причастность к учебному процессу, каждый справился с заданием. Поэтому задания должны даваться в классе не в одном и не в двух вариантах, а во множестве.

Диалектическую взаимосвязь знаний, умений, отношений, действий, процессов и качеств (свойств) личности можно представить в виде своеобразного психологического треугольника (по Н.П.Ерастову): З – знания; У умения и навыки; Д – познавательные речевые и практические действия; О – отношения, интересы, у
Слайд 19

Диалектическую взаимосвязь знаний, умений, отношений, действий, процессов и качеств (свойств) личности можно представить в виде своеобразного психологического треугольника (по Н.П.Ерастову):

З – знания; У умения и навыки; Д – познавательные речевые и практические действия; О – отношения, интересы, установки; С – свойства, качества личности (группы людей).

На любом уроке по любому предмету и на дом старайтесь давать такие индивидуальные задания, которые позволят каждому ребенку проявить свои творческие способности, осознать свою значимость для коллектива и для общества. В процессе урока не монополизируйте разговор. Не следует превращать диалог с учащи
Слайд 20

На любом уроке по любому предмету и на дом старайтесь давать такие индивидуальные задания, которые позволят каждому ребенку проявить свои творческие способности, осознать свою значимость для коллектива и для общества.

В процессе урока не монополизируйте разговор. Не следует превращать диалог с учащимися в свой бесконечный монолог. Старайтесь сдерживать себя при попытке прервать собеседника. Приспосабливайтесь к ситуации, стараясь быть хорошим слушателям.

Завершая урок, не забудьте: Подвести итог и выдать домашние задания; Поблагодарить учащихся за сотрудничество. Пожелать им доброго здоровья, настроения и удач.
Слайд 21

Завершая урок, не забудьте:

Подвести итог и выдать домашние задания; Поблагодарить учащихся за сотрудничество. Пожелать им доброго здоровья, настроения и удач.

Для этого необходимо строго выдерживать регламент урока, следить за временем и не затягивать финал на время перерыва. Некоторые педагоги, подводя итог урока даже в начальных классах, не стесняются спросить учащихся: - чем им понравился урок - чем не понравился - что предлагают они для улучшения даль
Слайд 22

Для этого необходимо строго выдерживать регламент урока, следить за временем и не затягивать финал на время перерыва. Некоторые педагоги, подводя итог урока даже в начальных классах, не стесняются спросить учащихся: - чем им понравился урок - чем не понравился - что предлагают они для улучшения дальнейших занятий.

На основании изложенных добрых советов можно выделить три ярко выраженные структурные части урока: приветствие, диалог, прощание. По временным затратам они не равноценны: первая и последние части – по 2-5 минут, диалог – 30-35 минут. Но по значению для успеха эти части равнозначны.
Слайд 23

На основании изложенных добрых советов можно выделить три ярко выраженные структурные части урока: приветствие, диалог, прощание. По временным затратам они не равноценны: первая и последние части – по 2-5 минут, диалог – 30-35 минут. Но по значению для успеха эти части равнозначны.

Стиль общения
Слайд 24

Стиль общения

6 моделей общения ( по В.А.Кан-Калику). На основе совместной деятельности На основе дружелюбного расположения Диалог Устрашение Дистанция Заигрывание
Слайд 25

6 моделей общения ( по В.А.Кан-Калику)

На основе совместной деятельности На основе дружелюбного расположения Диалог Устрашение Дистанция Заигрывание

Классификация стилей общения. Авторитарный стиль общения – это навязывание мнения сверху, т.е. навязывание своей точки зрения, своего мировоззрения ученику. Либеральный стиль – это когда учитель идет на поводу у ученика, что свойственно либо слабохарактерным, либо неквалифицированным педагогам. Демо
Слайд 26

Классификация стилей общения

Авторитарный стиль общения – это навязывание мнения сверху, т.е. навязывание своей точки зрения, своего мировоззрения ученику. Либеральный стиль – это когда учитель идет на поводу у ученика, что свойственно либо слабохарактерным, либо неквалифицированным педагогам. Демократический стиль общения позволяет учащемуся чувствовать себя личностью. При этом учитель признает ученика не только как объект обучения и воспитания, или идет процесс взаимного совершенствования и учителя, и ученика.

Список похожих презентаций

Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности

Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности

Цель внеурочной деятельности:. Создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно- ...
Педагогическая стратегия развития одарённости

Педагогическая стратегия развития одарённости

Одаренность - системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов ...
Педагогическая мастерская отношений и ценностных ориентаций

Педагогическая мастерская отношений и ценностных ориентаций

Слово мастера. Какие ассоциации у вас вызывают следующие слова? Информация. – это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего – нибудь. ...
Педагогическая мастерская по формированию УУД в начальной школе

Педагогическая мастерская по формированию УУД в начальной школе

Цель:. Повышение компетентности педагогов в освоении приемов педагогической техники для формирования УУД. Задачи:. Раскрыть и осмыслить понятие «универсальные ...
Татаро-башкирская культура

Татаро-башкирская культура

Читайте в номере: - «Один день из жизни студии». «Добро пожаловать в Юрту» ( стр 2) - «Сказочный мир татаро-башкирской культуры «Бичура, Шюряли»(стр ...
Классный час "Культура речи и культура поведения"

Классный час "Культура речи и культура поведения"

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость Приветливость вам открывает сердца Составляющие нашего здоровья Образ жизни ...
Педагогическая коммуникация

Педагогическая коммуникация

1. Сущность и генезис педагогического общения. 2. Гуманизация обучения как основа педагогического общения. 3. Стили педагогического общения. 4. Диалог ...
Педагогическая этика

Педагогическая этика

Педагогическая этика. «Счастье-это когда тебя понимают». План. Педагогическая этика-часть педагогического мастерства. Требования педагогической этики. ...
Педагогическая диагностика в работе классного руководителя

Педагогическая диагностика в работе классного руководителя

Виды диагностики по объемному показателю: полная и частичная. “Диагностика – не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему беспроблемной”. ...
Педагогическая диагностика готовности к школьному обучению

Педагогическая диагностика готовности к школьному обучению

Цель: проверка сформированности предпосылок к овладению грамотой и математикой. В ходе диагностики проверяется:. - состояние пространственного восприятия; ...
Педагогическая деятельность М.В. Ломоносова

Педагогическая деятельность М.В. Ломоносова

Ломоносов Михаил Васильевич, первый русский ученый–естествоиспытатель, поэт, филолог, художник, историк, просветитель. Родился в (1711-1765), в семье ...
Общая и профессиональная культура педагога

Общая и профессиональная культура педагога

Понятие культура употребляется для характеристики определенных исторических эпох, конкретных обществ, народностей и наций, а также специфических сфер ...
Народные культура и традиции

Народные культура и традиции

В целях расширения представления детей о многообразии изделий народного декоративно- прикладного искусства, воспитания уважения к труду народных мастеров; ...
Педагогическая техника

Педагогическая техника

«Легко правильно следовать за тем, кто правильно идёт впереди» Я.А. Каменский. «Кто не может взять лаской, тот не возьмёт и строго-стью». А.П.Чехов ...
Педагогическая конференция «Мастерство учителя»

Педагогическая конференция «Мастерство учителя»

Повестка дня:. Вступительное слово зам.директора по МР Гавриловой А.В. «ФГОС второго поколения» Выступления педагогов школы: А) Усова М.В. «Цифровые ...
Педагогическая Экспресс-диагностика картины мира в представлении детей с интеллектуальным недоразвитием

Педагогическая Экспресс-диагностика картины мира в представлении детей с интеллектуальным недоразвитием

Структура представлений об окружающем мире. Пути педагогической диагностики представлений об окружающем мире. Классический педагогический эксперимент, ...
Педагогическая концепция учителя математики

Педагогическая концепция учителя математики

Творческая личность выпускника. Высокий уровень сформированности элементарных мыслительных операций. Активность и неординарность мышления. Организованность ...
Профессиональная культура педагога

Профессиональная культура педагога

коммуникация –это осознанная и неосознанная вербальная связь, передача и прием информации. Основные коммуникативные задачи говорящего были определены ...
Педагогическая лаборатория

Педагогическая лаборатория

«Как сделать класс управляемым?». Много чего я научился у своих наставников, ещё больше – у своих товарищей, но наибольше – у своих учеников. Талмуд ...
Экологическая культура дошкольников

Экологическая культура дошкольников

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности, которого зависит жизнь растения на протяжении ...

Конспекты

Внутренняя и внешняя культура ребенка. От чего она зависит?

Внутренняя и внешняя культура ребенка. От чего она зависит?

Тема собрания. «Внутренняя и внешняя культура ребенка. От чего она зависит? ». Задачи. :. 1). Обсудить с родителями проблемы поведения учащихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Педагогика
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации