- Конвенция о правах ребенка

Презентация "Конвенция о правах ребенка" (8 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Конвенция о правах ребенка" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

и сказки
Слайд 1

и сказки

Конвенция о правах ребёнка. Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций). Конвенция – международное соглашение по специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали).
Слайд 2

Конвенция о правах ребёнка

Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)

Конвенция – международное соглашение по специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали).

Статья 1 О возрасте наступления совершеннолетия. Статья 6 Право на жизнь. Ребенком является человек до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и здоровое развитие.
Слайд 3

Статья 1 О возрасте наступления совершеннолетия. Статья 6 Право на жизнь

Ребенком является человек до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и здоровое развитие.

Статья 7 Право на регистрацию после рождения. Статья 8 Право на индивидуальность. Статья 9 Право не разлучаться с родителями без желания. Ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства. Ребенок имеет право знать своих родителей и право на их заботу.
Слайд 4

Статья 7 Право на регистрацию после рождения. Статья 8 Право на индивидуальность. Статья 9 Право не разлучаться с родителями без желания.

Ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства.

Ребенок имеет право знать своих родителей и право на их заботу.

Статья 12 Право свободно выражать свои взгляды. Статья 13 Право на собственное мнение. Статья 14 Право на свободу мысли, совести и религии. Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение: искать, получать,
Слайд 5

Статья 12 Право свободно выражать свои взгляды. Статья 13 Право на собственное мнение. Статья 14 Право на свободу мысли, совести и религии.

Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение: искать, получать, передавать информацию и идеи любого рода в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Статья 16 Право на личную жизнь, неприкосновенность личности и свободу. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на
Слайд 6

Статья 16 Право на личную жизнь, неприкосновенность личности и свободу.

Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Статья 19, 34 Право на защиту от всех форм насилия. Статья 20 Помощь в случае лишения своего семейного окружения. Статья 21 Право на усыновление ребёнка в случае потери семьи. Ребенок имеет право на защиту от всех форм физического, психологического , сексуального насилия, оскорбления, злоупотреблени
Слайд 7

Статья 19, 34 Право на защиту от всех форм насилия. Статья 20 Помощь в случае лишения своего семейного окружения. Статья 21 Право на усыновление ребёнка в случае потери семьи.

Ребенок имеет право на защиту от всех форм физического, психологического , сексуального насилия, оскорбления, злоупотребления, отсутствия заботы, небрежного и грубого обращения, эксплуатации, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

Статья 23 Право на полноценную и достойную жизнь. Статья 24 Право на пользование услугами здравоохранения. Статья 26 Право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование . Неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок имеет право на полноценную и достойную
Слайд 8

Статья 23 Право на полноценную и достойную жизнь. Статья 24 Право на пользование услугами здравоохранения. Статья 26 Право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование .

Неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок имеет право на полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.

Статья 28 Право на образование . Статья 30 Право на родной язык и культуру. Статья 31 Право на отдых и досуг, участие играх и развлекательных мероприятиях. Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Не может быть
Слайд 9

Статья 28 Право на образование . Статья 30 Право на родной язык и культуру. Статья 31 Право на отдых и досуг, участие играх и развлекательных мероприятиях.

Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Не может быть отказано в праве совместно с другими членами своей группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком.

Статья 32,36 Защита от всех форм эксплуатации Статья 33 Защита от незаконного употребления наркотических и психотропных веществ . Ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации, от работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им обра
Слайд 10

Статья 32,36 Защита от всех форм эксплуатации Статья 33 Защита от незаконного употребления наркотических и психотропных веществ .

Ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации, от работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования. Не допустить использования детей в противозаконном производстве наркотиков и торговле ими.

Статья 37 Защита от пыток и других жестоких, видов обращения или наказания. Статья 38 Лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимают прямого участия в военных действиях.
Слайд 11

Статья 37 Защита от пыток и других жестоких, видов обращения или наказания. Статья 38 Лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимают прямого участия в военных действиях.

В гостях у сказки. Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на жизнь? Почему?
Слайд 12

В гостях у сказки

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на жизнь? Почему?

В гостях у сказки. Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на имя и проживание в семье ? Почему?
Слайд 13

В гостях у сказки.

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на имя и проживание в семье ? Почему?

В каких сказках героев насильно перемещали, похищали?
Слайд 14

В каких сказках героев насильно перемещали, похищали?

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на свободное выражение мысли? Почему?
Слайд 15

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на свободное выражение мысли? Почему?

Какие права нарушены в этих сказках?
Слайд 16

Какие права нарушены в этих сказках?

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия? Почему?
Слайд 17

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия? Почему?

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на защиту чести и достоинства? Почему? Киплинг. Слонёнок. X. К. Андерсен «Гадкий утенок»
Слайд 18

Верно ли утверждение: в этих сказках нарушено право на защиту чести и достоинства? Почему?

Киплинг. Слонёнок.

X. К. Андерсен «Гадкий утенок»

Верно ли утверждение: в этих сказках идёт речь о правах детей-инвалидов и праве на охрану и укрепление здоровья? Почему?
Слайд 19

Верно ли утверждение: в этих сказках идёт речь о правах детей-инвалидов и праве на охрану и укрепление здоровья? Почему?

Верно ли утверждение: в этих сказках идёт речь о правах детей на получение образования? Почему?
Слайд 20

Верно ли утверждение: в этих сказках идёт речь о правах детей на получение образования? Почему?

О защите каких прав идёт речь в этих сказках? Ш. Перро
Слайд 21

О защите каких прав идёт речь в этих сказках?

Ш. Перро

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! Помните! Незнание законов не освобождает от ответственности! Спасибо за внимание!
Слайд 22

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

Помните! Незнание законов не освобождает от ответственности!

Спасибо за внимание!

Узнав так много о правах, не забудьте о своих обязанностях!!! Следить за собой и участвовать в домашних делах Учиться в соответствии со своим физическим и умственным развитием . С уважением относиться к своим родителям и другим членам семьи, опекунам и приемным членам семьи. Беречь свое здоровье. С
Слайд 23

Узнав так много о правах, не забудьте о своих обязанностях!!!

Следить за собой и участвовать в домашних делах Учиться в соответствии со своим физическим и умственным развитием . С уважением относиться к своим родителям и другим членам семьи, опекунам и приемным членам семьи. Беречь свое здоровье. С уважением относиться к своему государству и соблюдать законы. Соблюдать принятые в обществе правила поведения. Бережно относиться к окружающей среде.

Список похожих презентаций

Конвенция о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка

Заповеди для учеников школы. Школа- твой родной дом. Ты пришел в этот дом получить образование, профессиональные умения и навыки, эти заповеди Твои:. ...
Конвенция о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка

Документ , в котором определены права и обязанности детей, называется «Конвенция о правах ребенка». В Конвенции идет речь о том, что у всех детей ...
Конвенция о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка

«Знать законы, значит - защищать свои права». - Что такое право? это отсутствие ограничений, разрешение на что-либо Существует документ международного ...
Конвенция о правах ребёнка

Конвенция о правах ребёнка

Эпиграф. Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. (Всеобщая декларация прав человека. Ст. 1). Цели и задачи:. углубить ...
о правах ребенка

о правах ребенка

АКТУАЛЬНОСТЬ. Актуальность правового воспитания в наши дни однозначна: общество нуждается в социально зрелых, свободных личностях, обладающих правовыми ...
Права ребенка. Концепция о защите прав ребенка

Права ребенка. Концепция о защите прав ребенка

ПРАВА РЕБЕНКА (Rights of children) - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) ...
Права ребенка в современном мире

Права ребенка в современном мире

Цель работы: изучить права и обязанности ребенка, закрепленные законодательством Российской Федерации. Задачи: Изучить международные и российские ...
Права ребенка в детских государственных учреждениях

Права ребенка в детских государственных учреждениях

Роль педагога или воспитателя в жизни ребенка. Права ребенка с точки зрения прав человека. Различие прав ребенка и взрослого человека. Пределы ограничения ...
Права ребенка

Права ребенка

Что означают понятия «право», «декларация» и «конвенция»? Право – совокупность (система) норм, правил поведения, которые вырабатываются в человеческом ...
Всё ли  мы знаем о своих правах

Всё ли мы знаем о своих правах

Введение. Право. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе (избирательное ...
Семья как социокультурная среда развития ребенка

Семья как социокультурная среда развития ребенка

«Каждая семья настолько дурна или хороша, насколько дурно или хорошо создавали ее общество. Созданная самим обществом, она в свою очередь воспитывает ...
Психологическая готовность ребенка к школе

Психологическая готовность ребенка к школе

Готовность к обучению в школе складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных процессов, готовности к произвольной, ...
Конвенции о правах ребёнка

Конвенции о правах ребёнка

Концепция. Конвенция — это международный документ, признающий все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет. Конвенция – правовой документ высокого ...
Как любить своего ребенка?!

Как любить своего ребенка?!

“Где не хватает терпения, надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю”. С. Соловейчик. ...
Законодательства Российской Федерации о правах ребёнка

Законодательства Российской Федерации о правах ребёнка

Конвенция ООН о правах ребёнка.ст.1: Ребёнок – существо в возрасте от 0 до 18 лет. Конституция РФ от12.12.1993,ст 60,ч.1 Гражданский кодекс РФ от ...
Права человека и права ребенка

Права человека и права ребенка

Словарь. Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение) – это международное соглашение, ...
Права, ответственность и обязанности ребенка

Права, ответственность и обязанности ребенка

Содержание. Права Обязанность Ответственность. . Круглый стол Тема: Каждый ребёнок. имеет право... обязанность и ответственность. Из Послания Д.А.Медведева. ...
Конвенция по правам ребёнка

Конвенция по правам ребёнка

Конве́нция ООН о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка ...
Семья и родители глазами ребенка

Семья и родители глазами ребенка

1. Любите ли вы свой дом, домашнюю атмосферу? Да – 12 чел. Нет - 1 чел. Не очень – 4 чел. 2. Уезжали ли вы из дома надолго и что вы тогда чувствовали? ...
Международный билль о правах человека

Международный билль о правах человека

Билль. — документ с печатью — законопроект, внесенный на рассмотрение парламента в ряде стран, в том числе в США и Великобритании, а также название ...

Конспекты

Конвенция о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка

. Тема: «Конвенция о правах ребенка». Цель: формировать представление о «Конвенции о правах ребенка», ее главных идеях. Задачи:. . Продолжить ...
Конвенция о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25. Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. . Преамбула. . Государства-участники ...
Конвенция прав ребенка через призму русских народных сказок

Конвенция прав ребенка через призму русских народных сказок

Конспект урока для 5 класса. «Конвенция прав ребенка через призму русских народных сказок». Данные об учителе. : учитель истории и обществознания ...
Самый трудный год для ребенка

Самый трудный год для ребенка

Самый трудный год для ребенка. Школа — новый и очень важный этап в жизни и детей, и их родителей. О том, что будет сложно, взрослые, конечно, знают. ...
Права ребенка и их защита

Права ребенка и их защита

7 класс обществознание. . Тема : Права ребенка и их защита. . УМК Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. При использовании материалов пособия для учащихся ...
Права ребенка глазами детей

Права ребенка глазами детей

МБОУ Карсунская средняя общеобразовательная школа. Урок для 10 класса на тему. «Права ребенка глазами детей». Над проектом работала команда ...
Права ребенка

Права ребенка

Урок по обществознанию. в 9 классе. «Права ребенка». Новогренко Светлана Викторовна. учитель истории. . МОУ Наро-Фоминской СОШ ...
Права ребенка

Права ребенка

МОУ Коляновская СОШ. Конспект урок на тему. «Права ребенка». Борисова Елена Витальевна. учитель начальных классов. ...
Права ребенка

Права ребенка

. Методическая разработка урока. по обществознанию. . «Права ребенка. ». . для учащихся 7 класса. Цель урока:. - дать обучающимся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 января 2019
Категория:Обществознание
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации