- Решение линейных неравенств

Презентация "Решение линейных неравенств" (8 класс) по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Решение линейных неравенств" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила учитель математики МОУ « ТООШ» ИВАШКОВА Г.И. 2011 год
Слайд 1

Алгебра 8 класс.

Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила учитель математики МОУ « ТООШ» ИВАШКОВА Г.И. 2011 год

Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки. (Декарт).
Слайд 2

Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки. (Декарт).

Цели урока: Образовательная: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Линейные неравенства.» Продолжить формирование умений работать по алгоритму. Развивающая: Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитывать внимание, математическую зоркость, культуру речи.
Слайд 3

Цели урока:

Образовательная: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Линейные неравенства.» Продолжить формирование умений работать по алгоритму. Развивающая: Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитывать внимание, математическую зоркость, культуру речи.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала. Структурные элементы урока:
Слайд 4

Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.

Структурные элементы урока:

Ход урока. 1.Организационный этап.
Слайд 5

Ход урока.

1.Организационный этап.

2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению обобщению всего материала темы. Ученик ваша класса проведёт разминку.
Слайд 6

2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению обобщению всего материала темы. Ученик ваша класса проведёт разминку.

Решение неравенств с одной переменной. 8 класс. х -3 1. Исаев Николай ученик 8 класса Т.О.О.Ш.
Слайд 7

Решение неравенств с одной переменной.

8 класс. х -3 1

Исаев Николай ученик 8 класса Т.О.О.Ш.

Повторение. Какие неравенства соответствуют промежуткам: 2 3 4 а б в г
Слайд 8

Повторение.

Какие неравенства соответствуют промежуткам:

2 3 4 а б в г

Соответствует ли геометрическая модель промежутков:
Слайд 9

Соответствует ли геометрическая модель промежутков:

Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям:
Слайд 10

Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям:

3.Этап обобщения и систематизации изученного. Для повторения темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой. Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет». «Да» -1 «Нет»-0 В результате выполнения теста получится какое-то число.
Слайд 11

3.Этап обобщения и систематизации изученного.

Для повторения темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой. Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет». «Да» -1 «Нет»-0 В результате выполнения теста получится какое-то число.

№1 Тестирование.(да - 1, нет- 0 ). Является ли число 12 решением неравенства 2х>10? 2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12? 3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим? 4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]? 5) При любом ли значении переменной а ве
Слайд 12

№1 Тестирование.(да - 1, нет- 0 )

Является ли число 12 решением неравенства 2х>10? 2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12? 3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим? 4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]? 5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 >о? 6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

Давайте проверим 101010
Слайд 13

Давайте проверим 101010

№3 Устная работа а) Найди ошибку! 1. Х ≥7 2. y  2,5 12 -1,3
Слайд 14

№3 Устная работа а) Найди ошибку!

1. Х ≥7 2. y 2,5 12 -1,3

Б) Неравенству х ≥ 15 соответствует числовой промежуток. 1) (– ; 15) 2) [15; +) 3) (– ; 15] 4) (15;+)
Слайд 15

Б) Неравенству х ≥ 15 соответствует числовой промежуток

1) (– ; 15) 2) [15; +) 3) (– ; 15] 4) (15;+)

5) Повторение. Работа у доски Решите неравенство: - 4
Слайд 16

5) Повторение. Работа у доски Решите неравенство: - 4

Дополнительно. Сегодня мы рассмотрим следующие неравенства:
Слайд 17

Дополнительно

Сегодня мы рассмотрим следующие неравенства:

Алгоритм. 1)Определите знак числителя. 2)По знаку неравенства и знаку числителя составить неравенства для знаменателя. 3)Решить полученное неравенство.
Слайд 18

Алгоритм.

1)Определите знак числителя. 2)По знаку неравенства и знаку числителя составить неравенства для знаменателя. 3)Решить полученное неравенство.

Домашнее задание. №879(а-в), №880(г).
Слайд 19

Домашнее задание. №879(а-в), №880(г).

Найди ошибку в решении неравенств Объясни почему допущена ошибка Запиши в тетради правильное решение. 2. 3(7-4y) > 3y-7 21 -12y > 3y-7 -12y + 3y > -7-21 -9y > - 28 y. 1. 31(2x+1)-12x > 50x 62x+31-12x > 50x 50x-50x > -31 0*x > -31 ответ: х >0
Слайд 20

Найди ошибку в решении неравенств Объясни почему допущена ошибка Запиши в тетради правильное решение

2. 3(7-4y) > 3y-7 21 -12y > 3y-7 -12y + 3y > -7-21 -9y > - 28 y

1. 31(2x+1)-12x > 50x 62x+31-12x > 50x 50x-50x > -31 0*x > -31 ответ: х >0

4.-5(x-1)+3 ≤ 1-3(x+2) -5x+5+3 ≤ 1-3x-6 -5x+3x ≤ 1-6-8 -2x ≤ -13 x ≤ 6,5 ответ: (-∞;6,5]. 3. 5-3y ≤ 80 -3y ≤ 75 y ≥ -25 ответ: (-∞;-25)
Слайд 21

4.-5(x-1)+3 ≤ 1-3(x+2) -5x+5+3 ≤ 1-3x-6 -5x+3x ≤ 1-6-8 -2x ≤ -13 x ≤ 6,5 ответ: (-∞;6,5]

3. 5-3y ≤ 80 -3y ≤ 75 y ≥ -25 ответ: (-∞;-25)

У каждого на парте лежит тест, который проверит Ваши знания по решению линейных неравенств
Слайд 22

У каждого на парте лежит тест, который проверит Ваши знания по решению линейных неравенств

Проверь себя:
Слайд 23

Проверь себя:

Список похожих презентаций

Ох уж эти показательные… Решение показательных уравнений и неравенств

Ох уж эти показательные… Решение показательных уравнений и неравенств

Ответьте на вопросы. 1. Какая функция называется показательной? 2. Какова область определения показательной функции? 3. Какова область значений показательной ...
Решение дробно-рациональных неравенств

Решение дробно-рациональных неравенств

Цели урока:. Повторить решение рациональных неравенств методом интервалов; Обобщить метод интервалов для решения дробно-рациональных неравенств; Закрепить ...
Решение задач на теорему Пифагора

Решение задач на теорему Пифагора

Цель урока: рассмотреть теорему Пифагора и показать ее применение в ходе решения задач и на практике. Ход урока. I. Организационный момент II. Актуализация ...
Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

Цель урока. Совершенствование навыков решения задач на применение первого признака равенства треугольников; Закрепление умения доказывать теоремы. ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Ход урока:. Организационный момент Сообщение темы и цели урока Решение задач Итог урока Домашнее задание. Решение задач. Как-то снежною зимой Старик ...
Решение задач на движение по реке

Решение задач на движение по реке

Устный счёт. «Это интересно знать». С У Х О Н А. Сухона- одна из самых красивых рек России и самая большая река Вологодской области. На её берегах ...
Решение задач на повторение

Решение задач на повторение

Тема урока: Решение задач на повторение ( из сборника заданий для проведения экзамена в 9 классе). Цели: Формировать умение решать задачи по геометрии; ...
Алггоритм. Решение задач

Алггоритм. Решение задач

Задача 1. В урне хранится некоторое количество чёрных и белых шаров. Требуется разложить эти шары по двум корзинам чёрного и белого цвета: белые шары ...
Решение задач на вычисление площадей фигур

Решение задач на вычисление площадей фигур

Цели урока:. закрепить теоретический материал по теме «Площадь»; совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур. Проверка домашнего ...
Блок-схема для решения квадратных неравенств

Блок-схема для решения квадратных неравенств

Неравенства второй степени вида. D. D=0 x=m m. D>0 m n. . . . . . . . Нет решения. . . . . . . . . Тренажер. решение квадратных неравенств. Варианты ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Проверка домашней работы. № 324. у=2х 4 2. № 329 (б). у = 5х А (6; -2); -2 = 5 · 6; -2 ≠ 30; А не принадлежит графику функции В (-2; -10); -10 = 5 ...
Бинарный урок геометрии и информатики "Четырехугольники. Решение задач" Лауреат

Бинарный урок геометрии и информатики "Четырехугольники. Решение задач" Лауреат

Проверка домашнего задания. В трапеции АВСD (АD – большее основание) диагональ АС ┴СD и делит ВАD пополам, СDА=60, периметр трапеции – 20 см. Найдите ...
Блиц-опрос "Решение треугольников"

Блиц-опрос "Решение треугольников"

Выбери вопрос. В треугольнике АВС угол А равен 40 градусов. Внешний угол при вершине В равен 68 градусов. Найдите угол С. Угол С равен 28 градусов. ...
Арксинус. Решение уравнения sin t = a

Арксинус. Решение уравнения sin t = a

Цели. Изучить определение арксинуса числа. Изучить формулы решения простейшего тригонометрического уравнения sin t = a. Повторим. Что называется синусом ...
Алгоритм решения неравенств

Алгоритм решения неравенств

Для любых двух простейших чисел а и в выполняется одно из двух условий: либо а больше в (а>в), либо а меньше в (а. Возникает задача: найти все – значения ...
Алгебра высказываний. Решение логических задач

Алгебра высказываний. Решение логических задач

Задача 1: Составьте сложное высказывание в словесной форме из простых, заданных математическим формулировкам:. Высказывание А: «Учащийся Иванов хорошо ...
Аксиомы стереометрии и их следствия. Решение задач

Аксиомы стереометрии и их следствия. Решение задач

Цель урока: обобщение и применение аксиом и их следствий к решению задач. Математический диктант. 1). Сформулируйте аксиомы стереометрии: Аксиома ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Какие функции вам известны? Какой формулой задается каждая из этих функций? Как называется переменная x и y в формуле, задающий функцию? Что является ...
Решение задач в 2-3 действия

Решение задач в 2-3 действия

Все ль на месте? Всё ль в порядке? Ручки, книжки и тетрадки А линейки и карандаши? Все готовы отвечать? А получать оценку пять? Организационный момент. ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Веселый тест. Интеллектуальная разминка. 1. Какие числа употребляются при счете а)природные; б)натуральные; в)искусственные; 2. Как называют верхний ...

Конспекты

Решение задач в два действия

Решение задач в два действия

Урок математики в 1 класс. по теме «Решение задач в два действия». (коррекционная программа VII. вида). Жирнова Наталья Николаевна. Учитель ...
Решение задач

Решение задач

МАОУ СОШ № 44. Урок . математики . во 2. классе . по . теме:. «. Решение . задач». учитель ...
Решение задач

Решение задач

Урок математики. 3 класс. Тема: Решение задач. Цель:. 1. Закрепить умения решать задачи на деление. 2. Совершенствовать вычислительные навыки. ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

8 класс. Тема « Решение дробных рациональных уравнений». Цель: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений, развивать навыки решения ...
Решение задач

Решение задач

Математика. Урок-путешествие. Тема. :. Решение задач. Цель:. развивать умение решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости; учить ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Конспект урока математики на тему:. . «Решение задач на движение» (4 класс). Автор разработки: Чепурина Т. Н., учитель начальных классов. . ...
Решение алгебраических уравнений

Решение алгебраических уравнений

Тема: Решение алгебраических уравнений. Цели урока:. . систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Конспект урока по теме: «Взаимное расположение графиков линейных функций». . ФИО (полностью). . Чичерова Татьяна ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Тема урока: « Взаимное расположение графиков линейных функций». Цель урока:. закрепить умения и навыки нахождения углового коэффициента, познакомить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2018
Категория:Математика
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации