Презентация "Ундина" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Ундина" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

НОУ СОШ «Интеллект- Сервис», г.Железнодорожный Московской области. 2009-2010 годы. Автор: Темченко Полина Евгеньевна, ученица 7 класса. Руководитель: Кузнецова Маргарита Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ общеобразовательный лицей г.Железнодорожный Московской области.
Слайд 1

НОУ СОШ «Интеллект- Сервис», г.Железнодорожный Московской области. 2009-2010 годы.

Автор: Темченко Полина Евгеньевна, ученица 7 класса. Руководитель: Кузнецова Маргарита Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ общеобразовательный лицей г.Железнодорожный Московской области.

«Ундина.». Повесть о любви. О вечной, виноватой, подлинной любви существа, подобного самой природе, о верности, высокой жертвенности, о красоте, величии и мудрости природы, об интуитивном и мистическом…
Слайд 2

«Ундина.»

Повесть о любви. О вечной, виноватой, подлинной любви существа, подобного самой природе, о верности, высокой жертвенности, о красоте, величии и мудрости природы, об интуитивном и мистическом…

автор: Фридрих Де Ла Мотт Фуке. (12.02.1777 - 23.01.1843) Родился в Бранденбурге в аристократической семье с французскими корнями. Получил домашнее образование. В юности увлекся скандинавскими мифами и сагами, что впоследствии нашло отражение в его собственном творчестве. Фуке первым из европейских
Слайд 3

автор: Фридрих Де Ла Мотт Фуке

(12.02.1777 - 23.01.1843) Родился в Бранденбурге в аристократической семье с французскими корнями. Получил домашнее образование. В юности увлекся скандинавскими мифами и сагами, что впоследствии нашло отражение в его собственном творчестве. Фуке первым из европейских писателей обработал легенду о Нибелунгах (драматическая трилогия "Герой севера", 1808-1810). Настоящая слава пришла к Фуке с выходом сказочной повести "Ундина" (1811), известной русскому читателю в замечательном переложении В. А. Жуковского. Впрочем, популярность оказалась кратковременной: после 1820 года о Фуке практически забыли. Умер писатель в бедности.

Портрет.
Слайд 4

Портрет.

Переводчик: Жуковский В. А. Родился 29 января 1783 года в селе Мишенском Белевского уезда Тульской губернии. Отцом, Василия Андреевича Жуковского был Афанасий Иванович Бунин, помещик, владелец села Мишенского; мать, пленная турчанка Сальха, попавшая в Россию после осады крепости Бендеры. Отечество и
Слайд 5

Переводчик: Жуковский В. А.

Родился 29 января 1783 года в селе Мишенском Белевского уезда Тульской губернии. Отцом, Василия Андреевича Жуковского был Афанасий Иванович Бунин, помещик, владелец села Мишенского; мать, пленная турчанка Сальха, попавшая в Россию после осады крепости Бендеры. Отечество и фамилию будущий поэт получил от усыновившего его по просьбе Бунина мелкопоместного дворянина Андрея Жуковского. В 1797 - 1801 учился в Благородном пансионе при Московском университете, где начал писать стихи. С 1815 начинается двадцатипятилетний период его придворной службы, сначала в должности чтеца при императрице, вдове Павла I, а с 1825 - воспитателя наследника, будущего Александра II. Двенадцатого апреля 1852 года Жуковский умер в Баден-Бадене. Согласно последней воле поэта, тело его было перевезено в Россию.

Ундина Слайд: 6
Слайд 6
В мифах…. Ундины — (от лат. unda — "волна"; литовск.: Ундине — Undine Dejwe, Wandynnije), Ондина ) в фольклоре народов Европы (германские сказания, поверья народов Прибалтики, отчасти дрвнегреческие мифы) духи воды, русалки. Ундины - это все женские духи воды кроме славянских; прекрасные д
Слайд 7

В мифах…

Ундины — (от лат. unda — "волна"; литовск.: Ундине — Undine Dejwe, Wandynnije), Ондина ) в фольклоре народов Европы (германские сказания, поверья народов Прибалтики, отчасти дрвнегреческие мифы) духи воды, русалки. Ундины - это все женские духи воды кроме славянских; прекрасные девушки, утопившиеся из-за несчастной любви, которые выходят из воды и расчесывают свои великолепные волосы, пением и красотой завлекая путников в глубины. Могут погубить их или сделать возлюбленными в подводном царстве. Соблазняют мужчин, так как если родят ребёнка от земного человека - смогут обрести бессмертную душу. Согласно легендам, человек, доставший цветок папоротника, сможет беспрепятственно смотреть на ундин, не поддаваясь их очарованию и даже заручиться их помощью в полевых работах, так как ундины могут управлять погодой, насылая дожди.

История создания. Старинная повесть написана в 1831-1836 годах. Отдельной книгой под заглавием «Ундина, старинная повесть, рассказанная в прозе бароном Ла Мотт Фуке, на русском в стихах В. Жуковского, с рис. Г. Майделя» была напечатана в 1837 году. Посвящение Жуковского обращено к великой княгине Ал
Слайд 8

История создания.

Старинная повесть написана в 1831-1836 годах. Отдельной книгой под заглавием «Ундина, старинная повесть, рассказанная в прозе бароном Ла Мотт Фуке, на русском в стихах В. Жуковского, с рис. Г. Майделя» была напечатана в 1837 году. Посвящение Жуковского обращено к великой княгине Александре Николаевне (дочери Николая 1). «Ундина» - свободная переработка одноимённой прозаической повести немецкого писателя Ф. де ла Мотт Фуке. Повесть Фуке стилизована под средневековую сказку. Жуковский почти точно передаёт ход сюжета, но в переводе «Ундина» более возвышенная и поэтическая. Об этом говорят и стихотворная форма (гекзаметр), и переработка многих эпизодов. У Фуке – изложение в духе старинного повествования. В переводе Жуковского – авторский голос – это голос самого поэта.

Отзывы о «Ундине». В. Г. Белинский: «Нельзя довольно надивиться, как искусно наш поэт сумел слить фантастический мир с действительным миром и сколько заповедных тайн сердца умел он разоблачить и высказать в таком сказочном произведении» Н. В. Гоголь: «Чудо, что за прелесть!»
Слайд 9

Отзывы о «Ундине».

В. Г. Белинский: «Нельзя довольно надивиться, как искусно наш поэт сумел слить фантастический мир с действительным миром и сколько заповедных тайн сердца умел он разоблачить и высказать в таком сказочном произведении» Н. В. Гоголь: «Чудо, что за прелесть!»

Над страницами повести…. Откроем книгу и узнаем, какие тайны хранит она в себе…
Слайд 10

Над страницами повести…

Откроем книгу и узнаем, какие тайны хранит она в себе…

Вступление. Старинная повесть – почему автор выбрал такой жанр? (Повесть – повествование о событиях, о героях. Старинная – это было очень давно: «лет за пятьсот и поболе случилось».)
Слайд 11

Вступление.

Старинная повесть – почему автор выбрал такой жанр? (Повесть – повествование о событиях, о героях. Старинная – это было очень давно: «лет за пятьсот и поболе случилось».)

Лес в поэме. Открываем первую главу: Лес отделяет полуостров от твёрдой земли; лес тёмный, он вызывает страх; когда рыцарь заговаривал о лесе, старик сразу его обрывал: «Не станем об этом слишком много теперь говорить». Лес – граница. Граница между городом и полуостровом, светлым и тёмным, потусторо
Слайд 12

Лес в поэме.

Открываем первую главу: Лес отделяет полуостров от твёрдой земли; лес тёмный, он вызывает страх; когда рыцарь заговаривал о лесе, старик сразу его обрывал: «Не станем об этом слишком много теперь говорить». Лес – граница. Граница между городом и полуостровом, светлым и тёмным, потусторонним…

Ундина. Как описывается её появление? «Рыцарь слышал какой-то шорох и плеск за окошком, точно как будто водой кто-то опрыскал стены снаружи». Что отличало Ундину от людей? «Видом наружным мы тоже, что люди, быть может и лучше…». «…не правда ль, ужасно душу живую иметь? И не лучше ль вечно пробыть бе
Слайд 13

Ундина.

Как описывается её появление? «Рыцарь слышал какой-то шорох и плеск за окошком, точно как будто водой кто-то опрыскал стены снаружи». Что отличало Ундину от людей? «Видом наружным мы тоже, что люди, быть может и лучше…». «…не правда ль, ужасно душу живую иметь? И не лучше ль вечно пробыть без души?...». Героиня призналась, что не имеет душу, но в остальном похожа на людей, а « быть может и лучше…». Обретя душу, Ундина должна пройти испытания среди людей.

Из спектакля «Ундина»

Рыцарь. Старик был поражен видом «странного рыцаря». Каков рыцарь при первом знакомстве? Почтительный к старшим, вежливый, бесстрашный… Его внешнее благородство соответствует внутреннему.
Слайд 14

Рыцарь.

Старик был поражен видом «странного рыцаря». Каков рыцарь при первом знакомстве? Почтительный к старшим, вежливый, бесстрашный… Его внешнее благородство соответствует внутреннему.

Бертальда. «Прелесть Ундины всех поразила», одной лишь Бертальде было грустно. Появляется новая героиня. Как автор нам её представляет? Подробного описания её нет. Почему? Что-то неуловимое есть в её облике. В тексте мы находим тому подтверждение: Ундину смущала зависть Бертальды, тогда как о ней же
Слайд 15

Бертальда.

«Прелесть Ундины всех поразила», одной лишь Бертальде было грустно. Появляется новая героиня. Как автор нам её представляет? Подробного описания её нет. Почему? Что-то неуловимое есть в её облике. В тексте мы находим тому подтверждение: Ундину смущала зависть Бертальды, тогда как о ней же говорится, что «от природы было в Бертальде доброе сердце». Две главные черты Бертальды: добра, но завистлива. Какая же Бертальда на самом деле?

Именины Бертальды. Какое открытие сделала Ундина на празднике Бертальды? – У людей нет души: они жестоки. Было ли это главным испытанием для Ундины? Нет, оно ещё впереди.
Слайд 16

Именины Бертальды.

Какое открытие сделала Ундина на празднике Бертальды? – У людей нет души: они жестоки. Было ли это главным испытанием для Ундины? Нет, оно ещё впереди.

Главное испытание. Главным испытанием для Ундины становится то, что она должна узнать о «нечистой» душе своего милого рыцаря: он забыл об Ундине и снова вернулся к Бертальде. Однако, по мнению автора, брак их назван «ничтожностью счастья земного».
Слайд 17

Главное испытание.

Главным испытанием для Ундины становится то, что она должна узнать о «нечистой» душе своего милого рыцаря: он забыл об Ундине и снова вернулся к Бертальде. Однако, по мнению автора, брак их назван «ничтожностью счастья земного».

Финал. В главе XIX поэмы рассказывается о явлении из замкового колодца призрака Ундины: Вдруг из колодца что-то, как будто белый прозрачный Столб водяной поднялся….
Слайд 18

Финал.

В главе XIX поэмы рассказывается о явлении из замкового колодца призрака Ундины: Вдруг из колодца что-то, как будто белый прозрачный Столб водяной поднялся….

Из бьющего ключа показался женский призрак, «чудная гостья», и направился в комнату неверного Гульдебранта. Поцеловав жениха, «в руки его приняла, но из них уже не пустила»… Тень Ундины появляется на похоронах рыцаря, и на месте, где она стояла на коленях, появляется ручей – символ «доброй, верной,
Слайд 19

Из бьющего ключа показался женский призрак, «чудная гостья», и направился в комнату неверного Гульдебранта. Поцеловав жениха, «в руки его приняла, но из них уже не пустила»… Тень Ундины появляется на похоронах рыцаря, и на месте, где она стояла на коленях, появляется ручей – символ «доброй, верной, слитой с милым и в гробе Ундины».

«Ундина» на сцене.
Слайд 20

«Ундина» на сцене.

Повесть «Ундина» в драматическом искусстве. О спектакле МХТ имени А.П.Чехова «Ундина».
Слайд 21

Повесть «Ундина» в драматическом искусстве.

О спектакле МХТ имени А.П.Чехова «Ундина».

О спектакле. Режиссер Николай Скорик поставил «Ундину», в сложном жанре романтической легенды, изящно, тонко и с размахом — игрой света и музыки, роскошными декорациями и костюмами, яркими образами и изысканным стилем.
Слайд 22

О спектакле.

Режиссер Николай Скорик поставил «Ундину», в сложном жанре романтической легенды, изящно, тонко и с размахом — игрой света и музыки, роскошными декорациями и костюмами, яркими образами и изысканным стилем.

Повесть «Ундина» на оперной сцене. «УНДИНА», опера в 3-х д. Либретто В.А.Соллогуба по книге "Ундина. Старинная повесть, рассказанная на немецком языке в прозе бароном Ф.Ламотт-Фуке", на русском в стихах -В.А Жуковским Сочинялась в Москве, янв.1869 - Каменке, июль 1869 года. Впервые исполне
Слайд 23

Повесть «Ундина» на оперной сцене.

«УНДИНА», опера в 3-х д. Либретто В.А.Соллогуба по книге "Ундина. Старинная повесть, рассказанная на немецком языке в прозе бароном Ф.Ламотт-Фуке", на русском в стихах -В.А Жуковским Сочинялась в Москве, янв.1869 - Каменке, июль 1869 года. Впервые исполнены отрывки из оперы 16 марта 1870, Москва, концерт в Большом т-ре: Интродукция, песня Ундины и финал I д. Дирижер Э.Н.Мертен. Ундина - А.Д.Александрова - Кочетова, Гульбранд - А.М.Додонов.

Прочтите эту грустную сказку о любви, о верности и предательстве. Может быть, вы станете лучше, добрее, человечнее.
Слайд 24

Прочтите эту грустную сказку о любви, о верности и предательстве. Может быть, вы станете лучше, добрее, человечнее.

Список похожих презентаций

Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Литературное чтение

Литературное чтение

"Даже самый серьёзный, самый деловитый человек, когда говорит об этом всемирно известном мальчике, начинает улыбаться, и глаза его добреют". ? В какой ...
Русская литература 20-х годов 20 века

Русская литература 20-х годов 20 века

В сфере литературы раскол общества, завершившийся революцией и гражданской войной, выразился в том, что после 1917 года литературный процесс развивался ...
Роды и жанры литературы

Роды и жанры литературы

Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный аллегорический смысл. Аллегория (иносказание; ...
Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 в

Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 в

Особенности развития русской культура в XIV-XVI веках. Со второй половины XIV века вместе с хозяйственным восстановлением русских земель начинается ...
Представление урока литературы

Представление урока литературы

Теория. Организация. Ролевая игра «Учитель - коллеги". Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили…» (По рассказу Л. Андреева «Кусака»). Цели: ...
Опорно-схематические конспекты на уроках литературы

Опорно-схематические конспекты на уроках литературы

ЛИРИКА ПУШКИНА пейзажная любовная. О назначении поэта и поэзии. Свободолюбивая. Лопахин «Вишневый сад теперь мой!». Гаев Раневская. Отношение к вишневому ...
Мировая литература

Мировая литература

Патрик Зюскинд Парфюмер. История одного убийцы. Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» был опубликован более 30 лет назад, в 1985 году, и сразу же стал ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...
Античная литература

Античная литература

1) Цель: закрепить знания по темам «Древнегреческая литература». Вводный контроль: 1.1 Откройте материал лекции №7 и повторите. 1.2. Запишите дату ...
Литературное чтение по ФГОС

Литературное чтение по ФГОС

Реализация ФГОС НОО «Литературное чтение» в системе учебников «Школа России». Состав завершенной предметной линии учебников «Литературное чтение». ...
Вдумчивое чтение

Вдумчивое чтение

План презентации. Представление об авторе УМК Основные проблемы уроков внеклассного чтения Структура УМК «Вдумчивое чтение» Экспериментальная программа ...
Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Основополагающий вопрос: “Скажите… Только правду, обязательно правду. Там страшно?” (В.А. Кондратьев “Сашка”). Цель:. выяснить, в чем новизна осмысления ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации