- Представление урока литературы

Презентация "Представление урока литературы" (7 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Представление урока литературы" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Представление урока литературы в 7 классе
Слайд 1

Представление урока литературы в 7 классе

Теория
Слайд 2

Теория

Организация. Ролевая игра «Учитель - коллеги"
Слайд 3

Организация

Ролевая игра «Учитель - коллеги"

Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили…» (По рассказу Л. Андреева «Кусака»). Цели: учащиеся должны узнать некоторые факты из жизни писателя; прочитать рассказ «Кусака»; найти ключевые эпизоды и фразы; понять, что хотел сказать автор читателю; найти свой смысл в этом рассказе.
Слайд 4

Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили…» (По рассказу Л. Андреева «Кусака»)

Цели: учащиеся должны узнать некоторые факты из жизни писателя; прочитать рассказ «Кусака»; найти ключевые эпизоды и фразы; понять, что хотел сказать автор читателю; найти свой смысл в этом рассказе.

Стадия вызова: Есть ли у вас собака? Расскажите о ней. За что вы ее любите? Как она к вам попала? Кто из писателей создал в литературе образ собаки? Сегодня мы познакомимся с рассказом Л. Андреева «Кусака».Знакомство с биографией автора (кратко). Как вы думаете, о чем это произведение? Чем эта кличк
Слайд 5

Стадия вызова:

Есть ли у вас собака? Расскажите о ней. За что вы ее любите? Как она к вам попала? Кто из писателей создал в литературе образ собаки? Сегодня мы познакомимся с рассказом Л. Андреева «Кусака».Знакомство с биографией автора (кратко). Как вы думаете, о чем это произведение? Чем эта кличка отличается от привычных нам собачьих кличек?

Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что собака – друг человека. Но вот человек. Он всегда ли собаке друг? Эдуард Асадов
Слайд 6

Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что собака – друг человека. Но вот человек. Он всегда ли собаке друг? Эдуард Асадов

Осмысление содержания. Чтение произведения с остановками. Поиск ключевых слов и фраз. Первая остановка (после гл.I): Как живет собака? Как первый раз было обмануто доверие собаки? Повлияло ли это на её дальнейшую жизнь, на её характер? Какими художественными средствами автору удается вызвать сочувст
Слайд 7

Осмысление содержания

Чтение произведения с остановками. Поиск ключевых слов и фраз. Первая остановка (после гл.I): Как живет собака? Как первый раз было обмануто доверие собаки? Повлияло ли это на её дальнейшую жизнь, на её характер? Какими художественными средствами автору удается вызвать сочувствие, сопереживание?

Вторая остановка (гл.II): Что изменилось в жизни собаки с наступлением весны? Как складывались отношения с дачниками? Третья остановка (гл.III): Какие изменения произошли с Кусакой? Как Кусака выражала свою преданность? Почему не могла радоваться до конца?
Слайд 8

Вторая остановка (гл.II):

Что изменилось в жизни собаки с наступлением весны? Как складывались отношения с дачниками? Третья остановка (гл.III): Какие изменения произошли с Кусакой? Как Кусака выражала свою преданность? Почему не могла радоваться до конца?

Кусака
Слайд 9

Кусака

Четвертая остановка (гл. IV): Как мама убеждала Лелю, что собаку нужно оставить? Как будут развиваться события дальше? (дерево предсказаний) Чтение финала (гл. v) Почему Кусаку не взяли? Кто будет больше скучать: Леля или Кусака? Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? Как бы вы п
Слайд 10

Четвертая остановка (гл. IV):

Как мама убеждала Лелю, что собаку нужно оставить? Как будут развиваться события дальше? (дерево предсказаний) Чтение финала (гл. v) Почему Кусаку не взяли? Кто будет больше скучать: Леля или Кусака? Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? Как бы вы поступили?

Итоговые вопросы: О чем этот рассказ? Почему героем является собака? Сможет ли Кусака еще раз довериться людям? Какие чувства вызвал у вас рассказ? К чему призывает автор? В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страдания
Слайд 11

Итоговые вопросы:

О чем этот рассказ? Почему героем является собака? Сможет ли Кусака еще раз довериться людям? Какие чувства вызвал у вас рассказ? К чему призывает автор? В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни. Л.Андреев

Рефлексия. Сегодня на уроке я вдруг понял(а)… Особенно запомнилась мысль … Домашнее задание: творческая работа (по выбору) Письмо Леле. Допишите рассказ. О чем меня заставил задуматься рассказ Л. Андреева «Кусака»?
Слайд 12

Рефлексия

Сегодня на уроке я вдруг понял(а)… Особенно запомнилась мысль … Домашнее задание: творческая работа (по выбору) Письмо Леле. Допишите рассказ. О чем меня заставил задуматься рассказ Л. Андреева «Кусака»?

Посмотрите, задумайтесь…
Слайд 13

Посмотрите, задумайтесь…

Памятник бездомным животным «Сочувствие» г. Москва, 2007г. Первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным. Скульптор А. Цигаль.
Слайд 14

Памятник бездомным животным «Сочувствие» г. Москва, 2007г.

Первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным. Скульптор А. Цигаль.

Памятник собачьей верности. Польша. Пес Джок несколько месяцев приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился…
Слайд 15

Памятник собачьей верности. Польша.

Пес Джок несколько месяцев приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился…

Памятник сенбернару Барри. Франция. Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти ребенка, но сумела привести его в чувства, а затем перенесла в безопасное место.
Слайд 16

Памятник сенбернару Барри. Франция

Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти ребенка, но сумела привести его в чувства, а затем перенесла в безопасное место.

«Памятник Преданности» г.Тольятти, 2003 г. На протяжении 7 лет немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги.
Слайд 17

«Памятник Преданности» г.Тольятти, 2003 г.

На протяжении 7 лет немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги.

Памятник собаке Балто. США, г.Нью-Йорк. Балто-спаситель. Во время страшной эпидемии собака доставила в город вакцину из населенного пункта, находящегося на расстоянии 300 километров.
Слайд 18

Памятник собаке Балто. США, г.Нью-Йорк

Балто-спаситель. Во время страшной эпидемии собака доставила в город вакцину из населенного пункта, находящегося на расстоянии 300 километров.

Материал подготовила : Воробьева Н.В., учитель русского языка и литературы, Красноярский кадетский корпус. Было трудно: сформулировать цели Было легко: определить тему, подобрать приемы.
Слайд 19

Материал подготовила : Воробьева Н.В., учитель русского языка и литературы, Красноярский кадетский корпус. Было трудно: сформулировать цели Было легко: определить тему, подобрать приемы.

Список похожих презентаций

Опорно-схематические конспекты на уроках литературы

Опорно-схематические конспекты на уроках литературы

ЛИРИКА ПУШКИНА пейзажная любовная. О назначении поэта и поэзии. Свободолюбивая. Лопахин «Вишневый сад теперь мой!». Гаев Раневская. Отношение к вишневому ...
Творчество Гавриила Романовича Державина на уроках литературы

Творчество Гавриила Романовича Державина на уроках литературы

Цели проекта:. Познакомиться со стихами Г.Р.Державина. Ответить на вопрос: какова роль Державина в развитии русской поэзии? Совершенствование навыков ...
Проектная деятельность на уроках литературы

Проектная деятельность на уроках литературы

Содержание. Проектная деятельность на уроках литературы. Создание проекта памятника Г.Х.Андерсену. Подготовка издания книги басен И.А.Крылова. Литература. ...
Фольклор на уроках литературы

Фольклор на уроках литературы

Каждое поколение берет из фольклора то, что ему современно и дорого. Время идет, многое меняется, а старина не исчезает. Почему? Да потому, что в ...
Использование ИКТ на уроках литературы

Использование ИКТ на уроках литературы

«Я знаю то, что вижу». «Вдвойне дает тот, кто дает скоро» - латинская пословица. Всеобщая ликвидация компьютерной безграмотности, «немоты» учителей ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
Проблемная ситуация на уроке литературы

Проблемная ситуация на уроке литературы

Проблемная ситуация — это интеллектуальное затруднение человека, когда он не находит объяснения какому-то факту, явлению, процессу, ситуация конфликта ...
Шедевры родной литературы

Шедевры родной литературы

Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829). А.С.Грибоедов соединил в себе талант поэта и дипломата, музыканта и композитора, драматурга и государственного ...
Про мягкий знак для урока русского языка 27.04.07г.

Про мягкий знак для урока русского языка 27.04.07г.

Цель:. Формируем умения обозначать мягкость согласных на конце слов мягким знаком. Развиваем фонематический слух, внимание. Жили-были в Азбуке буквы, ...
Старинные русские меры в произведениях русской литературы

Старинные русские меры в произведениях русской литературы

Слово « вершок» знакомо каждому – нечто короткое, незначительное. О человеке незрелом, малыше до сих пор говорят « От горшка два вершка». Мера вершка ...
Усадебные «детства» русской литературы

Усадебные «детства» русской литературы

Карта имения Ясная Поляна. Ясная Поляна Въезд в усадьбу Прешпект. М.Нестеров. «Большой пруд в Ясной Поляне». Нижний пруд Нижний парк. Ясная Поляна. ...
Возникновение древнерусской литературы

Возникновение древнерусской литературы

Цель урока :. 1) знакомство с письменной литературой Древней Руси и древнерусскими летописями; 2) раскрытие самобытности и патриотизма древнерусской ...
Серебряный век русской литературы

Серебряный век русской литературы

«СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК». Так был назван рубеж XIX―XX вв. – время духовного новаторства, крупного скачка в развитии отечественной культуры. Именно в этот ...
ИКТ в работе учителя литературы

ИКТ в работе учителя литературы

Факторы, влияющие на содержание образования и его информационно-дидактический инструментарий. Внедрение новых информационных технологий и Интернета ...
Роды и виды литературы

Роды и виды литературы

ЛИРИКА. Род литературы, цель которого – изображение человеческой личности в переживаниях и раздумьях. Предмет лирики. -Внутренний мир человека; -Его ...
Значение литературы в жизни человека

Значение литературы в жизни человека

Литература как вид искусства. Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Литература ...
Из древнерусской литературы

Из древнерусской литературы

Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы. Летописание. «Повесть временных лет» как литературный памятник. Начало ...
Знатоки литературы

Знатоки литературы

Правила игры. Команды по очереди отвечают на поставленные вопросы. Если одна команда не отвечает, право ответа переходит другой команде. Победителем ...
Знатоки литературы

Знатоки литературы

ВНУЧКА, МЫШКА, ДЕД, БАБКА, ЖУЧКА, РЕПКА, МУРКА. «Серая Шейка- это……….. Сказка; Рассказ; Стихотворение. Л.Н.Толстой написал рассказ……. «Ерш»; «Караси»; ...
Знатоки литературы

Знатоки литературы

кто написал «песнь о Гайавате»? В.Скотт; М. Твен; Г.У. Лонгфелло. • В каком произведении А. Пушкина 14 раз повторяется "там". 1. "Руслан и Людмила ...

Конспекты

Конструирование технологической карты урока литературы в соответствии с требованиями ФГОС

Конструирование технологической карты урока литературы в соответствии с требованиями ФГОС

Конструирование технологической карты урока литературы в соответствии с требованиями ФГОС. МБОУ «Федоровская СОШ №2 с углубленным. изучением ...
Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы

Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21. города Новокуйбышевска Самарской ...
Урок литературы в 6 классе: Икона Владимирской Богоматери. История появления, значение

Урок литературы в 6 классе: Икона Владимирской Богоматери. История появления, значение

Урок литературы. в 6 классе. Икона Владимирской Богоматери. История появления, значение. . . . Цели:. 1. Дать понятие об иконе, ...
Урок литературы в 11 классе. В. Маяковский. Начало. Ранняя лирика

Урок литературы в 11 классе. В. Маяковский. Начало. Ранняя лирика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа 25 ст. Гурийской. Белореченского района Краснодарского ...
Трудное детство в произведениях художественной литературы

Трудное детство в произведениях художественной литературы

Технологичексая карта урока внеклассного чтения по учебнику Г. С. Меркина « Трудное детство в произведениях художественной литературы. 6 класс» Учитель ...
Страшилка как жанр детской литературы

Страшилка как жанр детской литературы

Автор :учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №153 с углубленным изучением иностранных языков г. Перми. Пирожкова Наталья Юрьевна. Тема ...
Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи

Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи

. Якушина Татьяна Анатольевна Шведкова Людмила Александровна. МОУ «Начальная общеобразовательная школа №2» г. Кемерово. . . . Интегрированный ...
Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века

Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века

Тема урока: Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века. Цели:. Сформировать у учащихся понятия о периодизации ...
Медицина на страницах русской литературы

Медицина на страницах русской литературы

Урок-лекция. для 10-11 классов. На тему: Медицина на страницах русской литературы. Подгововила:. . учитель русского языка и литературы. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации