- Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы

Конспект урока «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21

города Новокуйбышевска Самарской области










Конспект урока по литературе
в 6 классе

«Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы.

Сказ Н. С. Лескова «Левша». Образ русского праведника».





подготовила

учитель русского языка и литературы

Гребенкина Юлия Ивановна





г. Новокуйбышевск
2014



Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы.

Сказ Н. С. Лескова «Левша». Образ русского праведника.

Цель урока:

- развитие критического мышления учащихся через чтение и письмо

Задачи:

- учить школьников анализировать художественный текст в соответствии с его жанровыми особенностями;

- развивать умение филологического анализа (от идеи писателя к художественной концепции);

- мотивировать учащихся к познавательной деятельности, к поиску пути к цели в поле информации и коммуникации;

- обогащать словарный запас учащихся лексикой нравственной тематики;

- воспитывать у учащихся чувство нравственной ответственности и уважения к ценностям русской жизни;

- воспитывать любовь к прозе Н. С. Лескова.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала .

Оборудование: иллюстрация И. Репина «Мужичок из робких», карточки, плакат, словари.

ХОД УРОКА



1. Организационный момент.

Приветствие, постановка цели урока перед учащимися, подготовка тетрадей к уроку.

Стадия вызова настраивает на получение новой информации: ученики активизируются; чему способствует индивидуальный ответ на вопрос, актуализируют предшествующие знания и, что особенно важно, формируют запрос на получение новой информации. Кроме того, обращение к личному опыту формирует личную заинтересованность в получении знаний. У учащихся пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

2. Литературная разминка.

Школьники должны вспомнить некоторые особенности жанра и стиля произведения Н. С. Лескова, «погрузиться» в текст.

2. 1. Поединок знатоков.

На специальных карточках даётся задание для каждого ряда. Один из учеников отвечает, остальные дополняют или исправляют его.

Первый ряд: Похож ли левша на героя русских народных сказок?

Объясните свой ответ.

Второй ряд: Какая русская пословица легла в основу сказа «Левша»? («Англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали да им назад отослали»).

Третий ряд: Как называет сказитель таблицу умножения и почему? (Долбица умножения).

2. 2. Наблюдение над речью сказителя (лексика).

На доске вывешивается плакат «Словотворчество Н.С. Лескова». Дети должны ответить, что означает данное слово в речи сказителя.

Керамиды

Пирамиды

Мелкоскоп

Микроскоп

Преламут

Перламутр

Пубель

Пудель

Тугамент

Документ



Ученик (заранее подготовленный) рассказывает, что такое принцип народной этимологии.

2. 3. Устная работа по теории литературы.

- Что такое литературный жанр?

(Жанр – сложившийся в результате развития словесности вид произведений.)

- Что вы знаете о сказе как особом жанре литературы? ( Игра-аукцион: побеждает тот, кто больше знает о сказе как жанре ).

- Сказ ориентируется на формы устной речи;

- манера резко отличается от авторской;

- стилизация народной речи;

- нравственно-поучительный смысл;

- близость к сказке;

- словотворчество.

Во время литературной разминки несколько учеников работают с карточками, отвечая письменно на поставленные в них вопросы.

Карточка № 1.

Как император Николай Первый относится к русскому народу? Что он говорит о творческих способностях русских людей? Подтвердите свой ответ примерами из текста.

Карточка № 2.

Левша говорит, что «вера у нас полнее». Напишите, как вы понимаете это выражение. Какие синонимы можно подобрать к слову «полнее»?

3. Основная часть урока.

Стадия осмысления – содержательная, в ходе которой и происходит направленная, осмысленная работа, показывает, что в процессе чтения происходит первичный анализ и ранжирование информации.

3. 1. Слово учителя.

Итак, мы с вами выделили самые общие особенности сказа как жанра. Но ведь каждый писатель – яркая индивидуальность, и поэтому в его творчестве тот или иной жанр проявляется по-новому. Например, у Лескова сказ служит изображению любимых персонажей, именуемых праведниками.

М. Горький писал: « Литературное творчество Лескова становится яркой живописью или, скорее, иконописью,- он начинает создавать для России иконостас её святых и праведников.»

- Кто такие праведники? Как узнать значение слова?

- Правильно, обратимся к словарю С. И. Ожегова.

На доске записывается толкование слова.

Праведник – а) человек, который живёт праведной жизнью, не имеет грехов; б) святой, живший и творивший свой подвиг человеколюбия вне монастыря; человек, соблюдающий заповеди Божьи.

- А какие Заповеди Божьи знаете вы?

В тетрадях запись:

Праведник – человек, живущий по Заповедям Божьим.

- Ребята, а о каких праведниках мы уже говорили на уроках литературы?

( В Библии – Ной; в «Сказании о белгородском киселе» - старец).

- Как окружающие люди относятся к праведникам?

- Почему не понимают их и часто насмехаются?

Промежуточный вывод:

Праведник чаще всего бывает одинок, его почти никто не поддерживает, над ним насмехаются, но он никогда не изменяет себе, а точнее – Божьим Заповедям.

Очень часто праведник жертвует собой ради других людей.

Праведник – нравственная основа христианского государства.

- Какое «новое» слово встретилось в выводе? (Слово «нравственный»).

Запись в тетради:

Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек в своей жизни.

3. 2. Групповая дискуссия.

- Является ли левша праведником?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, как изображён левша в произведении и как сказитель относится к своему герою.

3. 3. Беседа с элементами комментированного чтения.

Стадия рефлексии превращает информацию, изучаемую на уроке, в собственное знание. Она направлена на систематизацию информацию, выработку новых идей, решение поставленных ранее целей. Заключается в том, чтобы исправить предшествующие представления, собранные на стадии вызова, “присвоить” новую информацию и определить дальнейшие перспективы в изучении темы.

- Как вы думаете, почему писатель избрал именно жанровую форму сказа?

(Сказ помогает писателю рассказать о своём герое языком человека из народа, лучше понимающего простых людей. Всё, что мы узнаём о герое,– это правдивое изображение характерных черт русской жизни.)

Отвечая на вопросы, учителя ученики создают характеристику образа левши. Пытаемся назвать каждое проявление духовной жизни левши на языке нравственности.

- Левша – это имя или кличка? (Пишется с маленькой буквы, значит, и не имя, и не кличка, а обычное характеризующее слово. Левша – обобщённый образ русского человека.)

3. 4. Художественный пересказ «Работа тульских мастеров».

- С чего начинается работа тульских мастеров? (С молитвы.)

- К какому святому обращаются за помощью? (К Николаю Угоднику.)

- О каком нравственном качестве туляков это свидетельствует? (О смирении.)

- Почему имени левши нет на подковинке? (Скромность русского человека.)

- Кому противопоставлен левша в сказе? (Царскому окружению.)

3. 5. Составление сравнительной таблицы. Работа с текстом.

Левша

Царское окружение

Открытость – русская национальная черта.

Лесть, притворство, безразличие к судьбам родины.

3. 6. Цитатная характеристика левши. Работа с текстом.

Идеалы левши

Текст

Родина

«…мы в науках не зашлись, но только отечеству верно преданные…»

«…мы к своей родине привержены…»

Семья

«…тятенька мой уже старичок, а родительница – старушка…»

Православная вера

«…вера у нас полнее…»

«…наша русская вера самая правильная…»

3. 7. Средства выразительности.

- Показывает ли Н. С. Лесков отрицательные черты своего героя? Через какие средства выразительности?

( Пьянство – гипербола; необразованность – гипербола; портрет левши во время приёма у царя – гипербола; крестится левой рукой – лёгкая ирония.)

Художественные средства здесь помогают увидеть, как положительные черты характера левши не оттеняются отрицательными, так как последние либо преувеличены, либо показаны смягчённо-иронически.

4. Подведение итогов.

4. 1. Н. С. Лесков писал: «Я никак не могу согласиться, чтобы в такой фабуле была какая-нибудь лесть народу или желание принизить русских людей в лице левши».

- Можно ли считать левшу праведником?

4. 2. Слово учителя.

Н. С. Лесков создал целую галерею образов русских людей. Особое место среди них отводится героям-праведникам. Вслед за историком С. М. Соловьёвым писатель считал, что творящие внецерковный подвиг человеколюбия праведники «сильнее других делают историю».

5. Написание синквейна ( Стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях).

Левша.

Скромный, талантливый.

Верит, трудится, творит.

Отечеству верно служит.

Праведник.

6. Домашнее задание.

В заключение сказа есть такое наблюдение: «…машины сравняли неравенство талантов». Подумайте, что этим хотел сказать автор? Дайте письменный ответ на вопрос.











































Список использованной литературы


1. Геймбух Е.Ю. «Левша» Н.С. Лескова: радость словесной игры и серьёзность сюжета// Рус. яз. в шк.- М.,1995. № 2.

2. Загашев И.О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. – СПб: Издательство «Альянс «Дельта», 2003.

3. Заир-Бек С. И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы // Директор школы. 2005. № 4.

4. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке. - М.: Просвещение, 2004.

5. Полат Е. С.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М. Академия, 2003.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
Думы беглеца на Байкале

Думы беглеца на Байкале

Урок №14. . Из лирики сибирских поэтов. Тема урока:. «Думы беглеца на Байкале» Д. ДавыдовСтихотворение, ставшее народной песней. Герой лирического ...
Для чего я живу на земле?

Для чего я живу на земле?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новоселковская основная общеобразовательная школа. Жарковского района Тверской области. ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Гришуня на планете Лохматиков

Гришуня на планете Лохматиков

Урок с применением элементов мастерской в 5 классе. по повести-сказке Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». «Проблема выбора в произведении ...
Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с ...
Волк на псарне

Волк на псарне

Конспект урока литературы. И. А. Крылов «Волк на псарне». Учитель Диденко Инна Валерьевна. ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район. Класс – 5. Тип урока: ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Павловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по литературе: ...
В. Драгунский «Девочка на шаре

В. Драгунский «Девочка на шаре

Тема урока. . В. Драгунский «Девочка на шаре». . . Общие цели. . Способствовать ознакомлению детей с произведением В. Драгунского “Девочка ...
В мире литературы

В мире литературы

МОАУ СОШ с.Светиловки Белогорский район Амурская область. . . Урок - обобщение. по теме «В мире литературы». в 6 классе. . . . . . ...
В мире литературы

В мире литературы

МОУ СОШ №17 г.Карталы, Челябинская область. Автор программы:. . учитель русского языка и литературы, Утицких Л.А. В программу включены разработки ...
...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская СОШ №5. . Бурейского района Амурской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект