Конспект урока «Л. Пантелеев» по литературе для 3 класса
МБОУ"СОШ №1"
3 "В" класс кл. рук. Власова О.И.
Дата: 8.04.13
Предмет: литературное чтение.
Тема урока: Л. Пантелеев "Честное слово" (ознакомительное чтение)
Цели:
1)Продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев, представлять черты их характера.
2) При помощи системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и просматривать текст.
3)Закрепить знания школьников о сходстве и отличии между героями рассказа
4) формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения
Оборудование: учебник «Русского языка» 2 класс, часть 1 (Р.Н Бунеев); презентация.
Ход урока:
Содержание этапов | Примечания | |
1.Организацинный момет. 2.Объявление темы. 3.Введение в новый раздел. 4. Работа по содержанию текста 6.Итог урока 7. Домашние задание. | -Здравствуйте! Меня зовут Дарья Игоревна. Садитесь. - Ребята, я предлагаю вам разгадать зашифрованные слова. АТОРБОД ТЬСОВИЧВЫЗТО (Доброта) (Отзывчивость) ЬТСОВЖИЛ ЬТСОНТСЕЧ (Лживость) (Честность) - Назовите, «лишнее» слово» (лживость) - Почему вы так решили? - Объясните, как вы понимаете смысл слов: доброта, отзывчивость, честность. Какие это качества? -Давайте откроем наши учебники на странице 119. -Ребята как вы думаете что мы будем делать сегодня на уроке? - Из биографии о писателе. -Давайте вернёмся к нашим учебникам и прочитаем рассказ. Я начну ,а вы продолжит по цепочке. Как вы понимаете значение слов: СТОРОЖКА – помещение для сторожа; БЕЗУТЕШНО – не находя утешения; ЧАСОВОЙ – военнослужащий, стоящий на посту, на часах; КАРАУЛ – воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо. От чьего имени идет повествование? - Где происходили действия? - Что узнали о мальчике? -Почему мальчик плакал? - В какую ситуацию он попал? - Как к этому отнесся рассказчик? (Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией) - Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации? - Какая мысль пришла в голову рассказчику? - Почему только военный мог снять мальчика с караула? - Охарактеризуйте мальчика. Какой он? - Смелый - стойкий - серьёзный - мужественный - ответственный - честный -Как мальчик понимал, что такое «честное слово»? -Какую мысль хотел донести до вас рассказчик? -Перечитать рассказ. Подпись:
Оценка: | На писать на слайде. На слайде Работа с вопросами в учебнике. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Л. Пантелеев», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.