- Химические опыты

Презентация "Химические опыты" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Химические опыты" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ. Виктория Кузнецова – viki.rdf.ru. Индикаторные полоски Исчезающий мелок Взрывающийся вулкан Надуй шар Цветные монетки Невидимые чернила. Данные опыты можно проводить родителям с детьми от 3х лет.
Слайд 1

ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ

Виктория Кузнецова – viki.rdf.ru

Индикаторные полоски Исчезающий мелок Взрывающийся вулкан Надуй шар Цветные монетки Невидимые чернила

Данные опыты можно проводить родителям с детьми от 3х лет.

Химия полна загадок и открытий, мы уже знаем, что наука химия изучает свойства вещей, давай сегодня, мы изучим свойства кислоты (уксус) и щелочи (сода).
Слайд 2

Химия полна загадок и открытий, мы уже знаем, что наука химия изучает свойства вещей, давай сегодня, мы изучим свойства кислоты (уксус) и щелочи (сода).

ИНДИКАТОРНЫЕ ПОЛОСКИ. Для первого опыта нам понадобятся: Индикаторные полоски* Набор различной жидкости (кислой и щелочной) в небольших мисках. * В садоводческих магазинах продаются наборы универсальной индикаторной бумаги. Я купила такой набор из 3х полос, стоит набор 20 рублей.
Слайд 3

ИНДИКАТОРНЫЕ ПОЛОСКИ

Для первого опыта нам понадобятся: Индикаторные полоски* Набор различной жидкости (кислой и щелочной) в небольших мисках.

* В садоводческих магазинах продаются наборы универсальной индикаторной бумаги. Я купила такой набор из 3х полос, стоит набор 20 рублей.

Возьмем три мисочки и добавим в них три разных жидкости* (надо подобрать так, чтобы была и кислая, и щелочная среда). Возле каждой миски положите по 1 полоске. Предложите ребенку взять одну из полосок и намочить в одной из мисок, затем положить рядом. И так поочередно проделать с каждым раствором. *
Слайд 4

Возьмем три мисочки и добавим в них три разных жидкости* (надо подобрать так, чтобы была и кислая, и щелочная среда). Возле каждой миски положите по 1 полоске. Предложите ребенку взять одну из полосок и намочить в одной из мисок, затем положить рядом. И так поочередно проделать с каждым раствором.

* Можно взять любую жидкость (чай, слюна, рассол, суп, вода и т.д.)

Увлажненное место окрасится, смотрим на цвет квадратиков в середине. По шкале на коробке можно будет определить какую среду мы исследовали - кислотную или щелочную. Этот опыт очень привлекает маленьких детей, так как не требует особого внимания со стороны взрослых, ребенок может самостоятельно иссле
Слайд 5

Увлажненное место окрасится, смотрим на цвет квадратиков в середине. По шкале на коробке можно будет определить какую среду мы исследовали - кислотную или щелочную.

Этот опыт очень привлекает маленьких детей, так как не требует особого внимания со стороны взрослых, ребенок может самостоятельно исследовать окружающую его жидкость. Такой процесс увлекает ребенка на несколько дней.

Синий цвет – щелочь, Бледно-зеленый цвет – кислая среда

«ИСЧЕЗАЮЩИЙ МЕЛОК». Уксус Мелок Стакан
Слайд 6

«ИСЧЕЗАЮЩИЙ МЕЛОК»

Уксус Мелок Стакан

Для зрелищного опыта нам пригодится небольшой кусочек мела. Опустите мел в стакан с уксусом и понаблюдайте, что получится. Мелок в стакане начнет шипеть, пузыриться, уменьшаться в размере и вскоре совсем исчезнет. Мел это известняк, при соприкосновении с уксусной кислотой он превращается в другие ве
Слайд 7

Для зрелищного опыта нам пригодится небольшой кусочек мела. Опустите мел в стакан с уксусом и понаблюдайте, что получится. Мелок в стакане начнет шипеть, пузыриться, уменьшаться в размере и вскоре совсем исчезнет. Мел это известняк, при соприкосновении с уксусной кислотой он превращается в другие вещества, одно из которых – углекислый газ, бурно выделяющийся в виде пузырьков.

«ИЗВЕРГАЮЩИЙСЯ ВУЛКАН». Необходимый инвентарь: Вулкан: Конус слепить из пластилина (можно взять уже однажды использовавшийся пластилин) Сода, 2 ст ложки Лава: Уксус 1/3 стакана Красная краска, капля Капелька жидкого моющего средства, чтобы вулкан лучше пенился ;)
Слайд 8

«ИЗВЕРГАЮЩИЙСЯ ВУЛКАН»

Необходимый инвентарь: Вулкан: Конус слепить из пластилина (можно взять уже однажды использовавшийся пластилин) Сода, 2 ст ложки Лава: Уксус 1/3 стакана Красная краска, капля Капелька жидкого моющего средства, чтобы вулкан лучше пенился ;)

Сначала вылепим из пластилина вулкан, примерно 7 см в высоту. Вулкан помещаем на большой поднос, чтобы лава не растеклась по столу. В жерло засыпаем соду. Готовим «лаву» - смешиваем все компоненты в стакане (уксус, краску и моющ. средство). Теперь самое интересное – извержение вулкана!
Слайд 9

Сначала вылепим из пластилина вулкан, примерно 7 см в высоту. Вулкан помещаем на большой поднос, чтобы лава не растеклась по столу. В жерло засыпаем соду

Готовим «лаву» - смешиваем все компоненты в стакане (уксус, краску и моющ. средство). Теперь самое интересное – извержение вулкана!

И вот раздается шипение, из «жерла» начинает валить ярко окрашенная пена. Такое эффективное зрелище ребенок запомнит надолго! Не бойтесь дать ребенку стакан с уксусом, пусть он сам контролирует процесс извержения. Только предупредите заранее, что уксус должен потихоньку вливаться в вулкан и не попас
Слайд 10

И вот раздается шипение, из «жерла» начинает валить ярко окрашенная пена. Такое эффективное зрелище ребенок запомнит надолго!

Не бойтесь дать ребенку стакан с уксусом, пусть он сам контролирует процесс извержения. Только предупредите заранее, что уксус должен потихоньку вливаться в вулкан и не попасть на руки (тело).

Извержение без моющего средства.

Если лепить вулкан из пластилина неохота, можно соорудить вулканический конус из бумаги или картона, а внутрь поместить стеклянную бутылку. Извержение с моющим средством (фэри). Вливать лаву лучше порциями, так сказать дозировать извержения вулкана самому, Из трети стакана может получится 5-6 изверж
Слайд 11

Если лепить вулкан из пластилина неохота, можно соорудить вулканический конус из бумаги или картона, а внутрь поместить стеклянную бутылку.

Извержение с моющим средством (фэри).

Вливать лаву лучше порциями, так сказать дозировать извержения вулкана самому, Из трети стакана может получится 5-6 извержений.

Можете рассказать ребенку, что происходит реакция нейтрализации, кислота и щелочь нейтрализуют друг друга. Появившиеся пузырьки – это углекислый газ, который мы выдыхаем и который необходим для дыхания растениям. Благодаря углекислому газу торт получается таким пышным, т.к. пузырьки проходят сквозь
Слайд 12

Можете рассказать ребенку, что происходит реакция нейтрализации, кислота и щелочь нейтрализуют друг друга. Появившиеся пузырьки – это углекислый газ, который мы выдыхаем и который необходим для дыхания растениям. Благодаря углекислому газу торт получается таким пышным, т.к. пузырьки проходят сквозь тесто и разрыхляют его. А еще углекислый газ мы пьем вместе с газированной водой, это он превращает обычную воду в «колючую».

«НАДУЙ ШАР». Следующий фокус основан все на той же реакции между содой и уксусом. Возьми сок одного лимона, Зст.л. уксуса, 1,5ст.л. воды, одну чайную ложку пищевой соды, шарик, стакан и пустую бутылку из-под лимонада. 1. Налей воду в бутылку и раствори в ней чайную ложку пищевой соды. 2. В отдельном
Слайд 13

«НАДУЙ ШАР»

Следующий фокус основан все на той же реакции между содой и уксусом. Возьми сок одного лимона, Зст.л. уксуса, 1,5ст.л. воды, одну чайную ложку пищевой соды, шарик, стакан и пустую бутылку из-под лимонада. 1. Налей воду в бутылку и раствори в ней чайную ложку пищевой соды. 2. В отдельном стакане смешай сок лимона с уксусом и вылей в бутылку. 3. Быстро надень шарик на горлышко бутылки, закрепив его изолентой. Шарик будет надуваться. Пищевая сода и сок лимона, смешанный с уксусом, вступая в реакцию, выделяют углекислый газ, который и надувает шарик.

«ЦВЕТНЫЕ МОНЕТКИ». Возьми медные монетки, бумажную салфетку, тарелку и уксус. Положи на блюдце несколько бумажных салфеток. Налей немного уксуса, чтобы салфетки намокли. Сверху на салфетку положи монетки и оставь их на ночь.
Слайд 14

«ЦВЕТНЫЕ МОНЕТКИ»

Возьми медные монетки, бумажную салфетку, тарелку и уксус.

Положи на блюдце несколько бумажных салфеток. Налей немного уксуса, чтобы салфетки намокли. Сверху на салфетку положи монетки и оставь их на ночь.

Монетки позеленеют. Взаимодействуя с медью, из которой сделаны монетки, уксусная кислота образует вещество зеленого цвета. Точно так же, но гораздо медленнее разрушаются бронзовые статуи, в которых содержится медь, из-за паров кислоты, содержащейся в воздухе.
Слайд 15

Монетки позеленеют. Взаимодействуя с медью, из которой сделаны монетки, уксусная кислота образует вещество зеленого цвета. Точно так же, но гораздо медленнее разрушаются бронзовые статуи, в которых содержится медь, из-за паров кислоты, содержащейся в воздухе.

«НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА». Возьми половину лимона, ватку, спичку, чашку воды, лист бумаги. 1. Выдави сок из лимона в чашку с водой. 2. Обмакни спичку с намотанной на головку ватой в воду и напиши что-нибудь на бумаге. 3. Когда чернила высохнут, текст станет невидимым. 4. Чтобы прочесть послание, нагрей бу
Слайд 16

«НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА»

Возьми половину лимона, ватку, спичку, чашку воды, лист бумаги. 1. Выдави сок из лимона в чашку с водой. 2. Обмакни спичку с намотанной на головку ватой в воду и напиши что-нибудь на бумаге. 3. Когда чернила высохнут, текст станет невидимым. 4. Чтобы прочесть послание, нагрей бумагу около включенной настольной лампы. На бумаге появятся слова чёрного цвета.

КОНЕЦ. Опыты позаимствованы из книги «Забавные химические опыты» Репьев С. А.
Слайд 17

КОНЕЦ

Опыты позаимствованы из книги «Забавные химические опыты» Репьев С. А.

Список похожих презентаций

Химические свойства карбоновых кислот

Химические свойства карбоновых кислот

Разминка. Номенклатура. Изомерия. Химические свойства КК, общие с неорганическими кислотами. Проверь себя! Цель урока:. изучить химические свойства ...
Химические свойства кислот. (открытый урок в 8 классе)

Химические свойства кислот. (открытый урок в 8 классе)

Цель урока:. Рассмотреть общие и особые свойства кислот. Продолжить учиться составлять уравнения химических реакций. Повторить классы веществ и типы ...
Химические явления. Горение

Химические явления. Горение

Цель урока. Познакомиться с новыми понятиями: химические явления, химические реакции; Познакомиться с реакцией горения; Определить значение горения ...
Химические свойства галогенов

Химические свойства галогенов

Гипотеза. Молекулы простых веществ, образуемых атомами галогенов двухатомны. С увеличением радиуса атомов в ряду F, Cl, Br, I, At возрастает поляризуемость ...
Химические средства гигиены и косметики

Химические средства гигиены и косметики

Содержание. Химические средства гигиены и косметики Введение Мыла и моющие средства Немного истории Функции моющего средства Канифоль Процесс производства ...
Химические элементы в клетках живых организмов

Химические элементы в клетках живых организмов

Цели урока:. 1)Познакомить учащихся с химическими элементами в клетках живых организмов; 2)рассмотреть значение химических элементов в клетках живых ...
Получение уксусной кислоты и опыты с ней

Получение уксусной кислоты и опыты с ней

Техника безопасности. Помните, что любое вещество может быть опасным, если обращаться с ним неправильно. Вещества не должны храниться вместе с пищевыми ...
Химические свойства серной кислоты

Химические свойства серной кислоты

Ход урока:. Повторение предыдущей темы: 1. Что такое кислота с точки зрения ЭД. 2. Формула серной кислоты, валентность атома серы и степень окисления. ...
Основания. Химические свойства оснований

Основания. Химические свойства оснований

Классификация оснований. Растворимые в воде (щелочи). Нерастворимые в воде. NaOH Ca(OH)2 Al(OH)3 Сu(OH)2. Название оснований. Гидроксид +. Название ...
Основания. Химические свойства. Способы получения

Основания. Химические свойства. Способы получения

Химические свойства. Гидроксид – ионы (ОН-), образующиеся при диссоциации оснований, обуславливают их химические свойства 1. Действие на индикаторы. ...
Металлы. Химические и физические свойства металлов

Металлы. Химические и физические свойства металлов

Физические свойства металлов. Очень важным свойством металлов является их сравнительно легкая механическая деформируемость. Металлы пластичны, они ...
Интерактивная игра "Химия в ребусах: Химические элементы"

Интерактивная игра "Химия в ребусах: Химические элементы"

НИКЕЛЬ. ИОД. АЗОТ. БОР. МАГНИЙ Й. МАРГАНЕЦ. КРЕМНИЙ Л=й. МЫШЬЯК. УГЛЕРОД О. ЦИРКОНИЙ. АРГОН. МЕДЬ ДВЕ. КРИПТОН. ЗОЛОТО. СЕРА П=А. ВОДОРОД А=О Т=Д. ...
Алкены. Строение. Изомерия. Химические свойства. Получение

Алкены. Строение. Изомерия. Химические свойства. Получение

Элементный анализ этилена показывает, что в его состав входят примерно 87,5% углерода и 14,3% водорода. Плотность этилена по отношению к водороду ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

1. Вступают в реакцию с неметаллами 2Mg + O2 = 2MgO 2Al + 3I2 = 2AlI3. 2. Взаимодействуют с водой a) Щелочные и щелочночноземельные металлы 2Na + ...
Понятие об углеводах. Моносахариды. Химические свойства глюкозы

Понятие об углеводах. Моносахариды. Химические свойства глюкозы

Классификация углеводов. Углеводы Cn(H2O)m Моносахариды Дисахариды Полисахариды. Моносахариды – углеводы, не подвергающиеся гидролизу. триозы тетрозы ...
Химические свойства оксидов

Химические свойства оксидов

Актуализация знаний. Оксиды — это простые или сложные вещества? Свой ответ объясните. Дайте определение оксидов. В каком агрегатном состоянии могут ...
Применение ацетилена. Химические реакции, лежащие в основе применения

Применение ацетилена. Химические реакции, лежащие в основе применения

Химические реакции, лежащие в основе применения ацетилена. Реакции получения и горения ацетилена CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + C2H2 2C2H2 + 5O2 → 4CO2 +2H2O ...
Химические свойства солей

Химические свойства солей

Цель работы:. Провести реакции, характеризующие общие химические свойства солей. 1. Взаимодействие солей с щелочами. Оборудование и реактивы: штатив ...
Физические и химические явления. Химические уравнения

Физические и химические явления. Химические уравнения

Содержание. 1. Химические и физические явления 2. Признаки протекания химических реакций 3. Условия протекания химических реакций 4. Закон сохранения ...
Химические формулы

Химические формулы

Химические формулы – это аналоги слов, которые записывают с помощью букв – знаков химических элементов. H2O O2 C12H22O11 вода кислород сахароза. Состав ...

Конспекты

Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Урок химии в 8-м классе по теме: "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.". . Цели урока:. Образовательная. ...
Химические свойства солей

Химические свойства солей

. Зайчикова Ирина Николаевна. МБОУ «Пригородная СОШ». Учитель химии, биологии. Разработка урока по химии в 8 классе «Химические свойства ...
Химические формулы

Химические формулы

Химические формулы. Цель урока. объяснить ученикам, что означают химические формулы. , а также понятия относительной атомной и молекулярной массы. ...
Химические свойства оснований

Химические свойства оснований

Автор:. Голикова Ирина Викторовна, учитель химии, МБОУ «Сергеевская СОШ». Класс:. 8в. Раздел программы:. «Классы неорганических веществ». Тема ...
Химические свойства серной кислоты

Химические свойства серной кислоты

 . Химические свойства серной кислоты.            Данный урок- презентация по теме « Химические свойства серной кислоты» позволяет реализовать ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

Губарева Вера Александровна, г.Нижнекамск РТ. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7». Г.Нижнекамск, ...
Химические свойства неметаллов и их соединений. Кислотные дожди

Химические свойства неметаллов и их соединений. Кислотные дожди

Разработка урока «Химические свойства неметаллов и их. . соединений. Кислотные дожди» 9 класс. . учителя химии МБОУ ССОШ №13 Зимовниковского ...
Химические реакции

Химические реакции

Химические реакции. Цели урока:. Повторить отличия химических явлений от физических. . Познакомить с признаками и условиями течения химических ...
Химические реакции

Химические реакции

Практическое занятие №2 «Примеры проектов уроков с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов». Проект урока химии урока в ...
Химические отравляющие вещества и история их применения

Химические отравляющие вещества и история их применения

Дата 27.11.2013г. Класс: 11 «Б». Тема: Химические отравляющие вещества и история их применения. Цель урока:. Образовательная:. создать условия ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2018
Категория:Химия
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации