Презентация "Кислоты и вода" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Кислоты и вода" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема «Кислоты»
Слайд 1

Тема «Кислоты»

Задачи урока: Изучить состав и классификацию кислот Дать начальные сведения о кислотах
Слайд 2

Задачи урока:

Изучить состав и классификацию кислот Дать начальные сведения о кислотах

Определение. это сложные вещества, состоящие их ионов водорода и кислотного остатка. Н CL
Слайд 3

Определение

это сложные вещества, состоящие их ионов водорода и кислотного остатка.

Н CL

Названия распространенных кислот. HCl - хлороводородная (соляная) HF - фтороводородная (плавиковая) HBr - бромоводородная HI - йодоводородная H2S - сероводородная H2CO3 - угольная H2SO4 - серная H2SO3 - сернистая HNO3 - азотная HNO2 - азотистая H3PO4 - ортофосфорная HClO - хлорная HCN – синильная
Слайд 4

Названия распространенных кислот

HCl - хлороводородная (соляная) HF - фтороводородная (плавиковая) HBr - бромоводородная HI - йодоводородная H2S - сероводородная H2CO3 - угольная H2SO4 - серная H2SO3 - сернистая HNO3 - азотная HNO2 - азотистая H3PO4 - ортофосфорная HClO - хлорная HCN – синильная

Классификация кислот
Слайд 5

Классификация кислот

Кислоты в нашей жизни. Муравьиная Щавелевая Яблочная Уксусная Сахарная Лимонная Молочная Винная Салициловая
Слайд 6

Кислоты в нашей жизни

Муравьиная Щавелевая Яблочная Уксусная Сахарная Лимонная Молочная Винная Салициловая

Где находятся кислоты?
Слайд 7

Где находятся кислоты?

H2SO4 -серная кислота тяжелая маслянистая жидкость, сильный окислитель, электролит. Издавна её называют «матерью всех кислот», «Купоросное масло». Самые важные кислоты
Слайд 8

H2SO4 -серная кислота тяжелая маслянистая жидкость, сильный окислитель, электролит. Издавна её называют «матерью всех кислот», «Купоросное масло»

Самые важные кислоты

Разбавление серной кислоты водой. С давних пор существует строгое правило: «Сначала вода, потом кислота, иначе случится большая беда!» Если же сделать наоборот, то первые же порции воды, оставшись наверху (вода легче кислоты) и взаимодействуя с кислотой, разогреваются так сильно, что вскипают и разб
Слайд 9

Разбавление серной кислоты водой

С давних пор существует строгое правило: «Сначала вода, потом кислота, иначе случится большая беда!» Если же сделать наоборот, то первые же порции воды, оставшись наверху (вода легче кислоты) и взаимодействуя с кислотой, разогреваются так сильно, что вскипают и разбрызгиваются вместе с кислотой; могут попасть в глаза, на лицо и одежду.

Алхимикам удалось получить серную кислоту еще в X веке при прокаливании солей - сульфатов (купоросов). Отсюда произошло историческое название серной кислоты – купоросное масло.
Слайд 10

Алхимикам удалось получить серную кислоту еще в X веке при прокаливании солей - сульфатов (купоросов). Отсюда произошло историческое название серной кислоты – купоросное масло.

Самые важные кислоты HNO3 -азотная кислота Бесцветная летучая жидкость с резким запахом, дымит на воздухе, сильный окислитель. Её называют «царицей всех кислот» Она необходима для взрывчатых веществ, для красителей, лаков, лекарств. Фотопленка, целлулоид, полимеры, удобрения – вот ее применение.
Слайд 11

Самые важные кислоты HNO3 -азотная кислота Бесцветная летучая жидкость с резким запахом, дымит на воздухе, сильный окислитель. Её называют «царицей всех кислот» Она необходима для взрывчатых веществ, для красителей, лаков, лекарств. Фотопленка, целлулоид, полимеры, удобрения – вот ее применение.

HCl – соляная (хлороводородная кислота) Соляная кислота входит в состав желудочного сока В желудке она активирует фермент пепсиноген, разлагающий чужие белки, попавшие с пищей, на составные части.
Слайд 12

HCl – соляная (хлороводородная кислота) Соляная кислота входит в состав желудочного сока В желудке она активирует фермент пепсиноген, разлагающий чужие белки, попавшие с пищей, на составные части.

Биологическая роль соляной кислоты. Соляная кислота - сильный бактерицид. Большинство бактерий, попавших в желудок с пищей, погибают под ее действием. Так что врачи не случайно тревожатся, если у пациента пониженная кислотность желудочного сока. Если воспалительные процессы в желудке больного челове
Слайд 13

Биологическая роль соляной кислоты

Соляная кислота - сильный бактерицид. Большинство бактерий, попавших в желудок с пищей, погибают под ее действием. Так что врачи не случайно тревожатся, если у пациента пониженная кислотность желудочного сока. Если воспалительные процессы в желудке больного человека проходят на фоне повышенной кислотности, раковых поражений, как правило, не бывает. Интересно, что у птиц, питающихся падалью, кислотность желудочного сока огромна. И это помогает им расправляться с теми миллиардами микробов, которые буквально кишат в падали.

Уксусная кислота - самая древняя . Упоминания о ней содержатся в древнейших рукописях. Впервые она получена из виноградного сока. Из всех кислот она конечно, прима Присутствует везде и зримо и не зримо. В животных и в растеньях есть она Всем известный “аспирин” - он как добрый господин, жар больного
Слайд 14

Уксусная кислота - самая древняя . Упоминания о ней содержатся в древнейших рукописях. Впервые она получена из виноградного сока. Из всех кислот она конечно, прима Присутствует везде и зримо и не зримо. В животных и в растеньях есть она Всем известный “аспирин” - он как добрый господин, жар больного понижает и здоровье возвращает!”

HF – Фтороводородная кислота (плавиковая) Плавиковая кислота обладает оригинальными свойствами: она легко реагирует со стеклом и химически растворяет его, поэтому хранить кислоту приходится не в стеклянной посуде, а в полиэтиленовой. Представьте, что получится, если какой-то химик перельёт эту кисло
Слайд 15

HF – Фтороводородная кислота (плавиковая) Плавиковая кислота обладает оригинальными свойствами: она легко реагирует со стеклом и химически растворяет его, поэтому хранить кислоту приходится не в стеклянной посуде, а в полиэтиленовой. Представьте, что получится, если какой-то химик перельёт эту кислоту в стеклянную колбу !

Кислоты в природе. Кислоты постоянно присутствуют вокруг нас. Например, дождевая вода на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней присутствует немало других веществ. За счет растворения углекислого газа из атмосферы она является раствором угольной кислоты. После летней грозы в дождевой воде
Слайд 16

Кислоты в природе

Кислоты постоянно присутствуют вокруг нас. Например, дождевая вода на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней присутствует немало других веществ. За счет растворения углекислого газа из атмосферы она является раствором угольной кислоты. После летней грозы в дождевой воде оказывается еще и азотная кислота. Извержения вулканов и сгорание топлива способствуют появлению в дождевой и снеговой воде серной кислоты.

Кислоты в организме человека. Аскорбиновая, фолиевая, оротовая, пангамовая, никотиновая и другие кислоты являются витаминами. Аминокислоты, соединяясь друг с другом в самых причудливых сочетаниях, образуют великое множество белков. А из них, в свою очередь, строятся почти все ткани нашего организма.
Слайд 17

Кислоты в организме человека

Аскорбиновая, фолиевая, оротовая, пангамовая, никотиновая и другие кислоты являются витаминами. Аминокислоты, соединяясь друг с другом в самых причудливых сочетаниях, образуют великое множество белков. А из них, в свою очередь, строятся почти все ткани нашего организма. Фосфорная кислота в виде своих кальциевых, магниевых и стронциевых солей – основной «конструкционный материал» костей, зубов, ногтей.

Кислоты нашей пище. Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, молочные продукты, лекарства поставляют целый букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, миндальную, молочную, масляную, кофейную, уксусную, аскорбиновую и другие. Даже синильная кислота (сильнейший яд) знакома каждому, кто лакомился я
Слайд 18

Кислоты нашей пище

Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, молочные продукты, лекарства поставляют целый букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, миндальную, молочную, масляную, кофейную, уксусную, аскорбиновую и другие. Даже синильная кислота (сильнейший яд) знакома каждому, кто лакомился ядрышками косточек слив, вишен или миндаля. Количество ее мизерно, но ощутить вкус и запах можно. Так что ядрышками увлекаться не следует, особенно если они взяты из недозрелых плодов или прошлогодних компотов.

Кислоты в животном мире. Если вы присядете вблизи муравейника, то надолго запомните жгучие укусы его обитателей. Муравей впрыскивает в ранку от укусу яд, содержащий муравьиную кислоту. Муравьиной кислотой обусловлено жжение крапивы, ее выделяют некоторые гусеницы. Тропический паук стреляет во врагов
Слайд 19

Кислоты в животном мире

Если вы присядете вблизи муравейника, то надолго запомните жгучие укусы его обитателей. Муравей впрыскивает в ранку от укусу яд, содержащий муравьиную кислоту. Муравьиной кислотой обусловлено жжение крапивы, ее выделяют некоторые гусеницы. Тропический паук стреляет во врагов струйкой жидкости, содержащей 84% уксусной кислоты. Плоские тысяченожки используют пары синильной кислоты. Некоторые жуки выстреливают струйкой разбавленной серной кислоты.

Кислоты в растительном мире. Многие растения содержат кислоты и используют их как «Химическое оружие» Мухоморы в качестве ядовитых токсинов «используют» иботеновую кислоту. Это вещество так ядовито, что мухомору незачем прятаться. Однако лоси жуют мухоморы и не погибают от этого. Скорее – наоборот:
Слайд 20

Кислоты в растительном мире

Многие растения содержат кислоты и используют их как «Химическое оружие» Мухоморы в качестве ядовитых токсинов «используют» иботеновую кислоту. Это вещество так ядовито, что мухомору незачем прятаться. Однако лоси жуют мухоморы и не погибают от этого. Скорее – наоборот: мухоморами они лечат какие-то свои «хвори». Ботаникам известно более 800 видов растений, вырабатывающих синильную кислоту. Многие растения выделяют кислоты, угнетая ими другие виды растений. В волосках крапивы содержится жгучая муравьиная кислота

Роль кислот в создании почвы. Самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы. Ведь было время, когда вся земная суша представляла собой голые камни. Сотни миллионов лет потребовалось на то, чтобы солнце, ветер и слабый раствор кислот – дождевая вода –
Слайд 21

Роль кислот в создании почвы

Самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы. Ведь было время, когда вся земная суша представляла собой голые камни. Сотни миллионов лет потребовалось на то, чтобы солнце, ветер и слабый раствор кислот – дождевая вода – разрушили камни на песчинки. Появившиеся затем растения тут же подключились к процессу разрушения горных пород и созданию почвы.

Список похожих презентаций

Вещество вода

Вещество вода

Любая ли вода полезна? Работа в группах Вода! Вода? Вода… (группа теоретиков) Вода - источник жизни (группа экологов) Где искать воду? (группа историков ...
Химия Кислоты

Химия Кислоты

Кислоты. Сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода Н и кислотных остатков. Классификация кислот по содержанию кислорода. Классификация ...
Чистая вода

Чистая вода

Цель урока: Изучить состав и строение молекулы воды, физические и химические свойства, рассмотреть экологические проблемы, связанные с загрязнением ...
Может ли вода приносить вред здоровью?

Может ли вода приносить вред здоровью?

Цель работы:. сравнительное исследование качества очистки воды бытовыми фильтрами некоторых марок. Задачи:. 1. Изучить литературу и имеющиеся сведения ...
Оксиды. Основания. Кислоты

Оксиды. Основания. Кислоты

Тема урока: «Оксиды. Основания. Кислоты.». План урока: Повторение опорных знаний о классификации оксидов, оснований, кислот. Закрепление материала. ...
Кислоты и соли

Кислоты и соли

В средних солях все атомы водорода соответствующей кислоты замещены на металлы, в кислых солях они замещены только частично, в основных солях группы ...
Кислоты, их классификация и свойства

Кислоты, их классификация и свойства

images.yandex.ru. Дайте характеристику оксидам. Металла(неметалла) Солеобразующий (несолеобразующий) Кислотный (основный). MgO CO SiO2 CO2 N2O5 Li2O. ...
Кислоты

Кислоты

Кислоты - сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода, способных замещаться на атома металлов, и кислотных остатков. Классификация ...
Кислоты

Кислоты

Кислоты – это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка. Диссоциация: HCl = H+ + Cl- НNO3 = H+ + ...
Дейтерий. Тяжелая вода

Дейтерий. Тяжелая вода

Дейтерий (тяжелый водород) – один из двух изотопов водорода, ядро которого состоит из одного протона и одного нейтрона. Молекула D2 – двухатомна. ...
Известная и неизвестная вода

Известная и неизвестная вода

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что она такое. Нельзя сказать, что она необходима ...
Газированная вода

Газированная вода

Газированная вода – популярный безалкогольный прохладительный напиток. Она представляет собой питьевую природную минеральную воду, обогащённую диоксидом ...
вода

вода

ВОДА. Единственное вещество в природе, которое существует в нормальных условиях в трех агрегатных состояниях:. Твердом, жидком и газообразном! Физические ...
Внимание: вода!

Внимание: вода!

Цели. 1)Изучить историю возникновения воды. 2) Изучить химический состав воды. 3) Узнать новую информацию для себя. 4) Рассмотреть макеты молекулы ...
Кислоты взаимодействие

Кислоты взаимодействие

Сложные вещества, состоящие из атомов водорода, соединенных с кислотным остатком Электролиты, диссоциирующие с образованием катионов водорода и анионов ...
Кислоты

Кислоты

Кислоты- электролиты, при диссоциации которых образуются катионы водорода и анионы кислотных остатков HCL H++CL- H2SO4 3H++PO43-. Классификация кислот. ...
Кислоты вокруг нас

Кислоты вокруг нас

кислоты. Кислоты в нашей жизни:. Лимонная кислота Яблочная кислота. Щавелевая кислота. Муравьиная кислота. Кислоты в природе:. Винная кислота. Уксусная ...
Кислоты

Кислоты

Как же химики судят о том, является ли данное вещество кислотой? Растворы всех кислот на вкус кислые. Но ни один химик не будет распознавать кислоты ...
Кислоты органические и неорганические

Кислоты органические и неорганические

Кисло́ты — сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться на атомы металлов, и кислотных остатков. Они получили своё название ...
Кислоты

Кислоты

H Cl = H+ + Cl – H2 SO 4 = 2 H+ + SO42-. Кислоты – это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка. ...

Конспекты

Приключение Серной Кислоты

Приключение Серной Кислоты

Учитель МБОУ СОШ № 51 г. Краснодар. СЛАВГОРОДСКАЯ И.В. Урок - сказка «Приключение Серной Кислоты». (9 класс). Цели урока: Закрепить и проверить ...
Удивительное вещество – вода

Удивительное вещество – вода

Урок: Удивительное вещество – вода. Интегрированный урок химии, 9 класс. . Учитель:. Минина Светлана Романовна. Цель урока:. изучить физические ...
Кислоты, их состав, классификация, общие свойства

Кислоты, их состав, классификация, общие свойства

Информационный план-проспект урока. №. . Описание. . . . Тип урока. . Урок изучения нового материала с использованием химического ...
Необыкновенное вещество вода

Необыкновенное вещество вода

Министерство образования и науки Республики Хакасия. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10». Необыкновенное вещество ...
Кислоты, их классификация и свойства

Кислоты, их классификация и свойства

Муниципальное образование Новокубанский район. . муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 х. ...
Кислоты, их состав и названия

Кислоты, их состав и названия

Тема урока. :. Кислоты, их состав и названия. . . Учитель:. Жалнова Валентина Николаевна. Цели урока:. познакомить учащихся с составом, названиями, ...
Кислоты

Кислоты

Конспект урока химии в 8 классе по теме: «Кислоты». Тема урока:. «Кислоты». Цели и задачи:. Обучающие:. сформировать представления учащихся ...
Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Конспект открытого урока химии в 11 классе. «Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот». Тема урока. Кислоты. ...
Кислоты

Кислоты

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Суриндинская основная общеобразовательная школа». . . Модульный урок ...
Кислоты

Кислоты

Урок химии в 8 классе по теме «Кислоты». Аннотация занятия: Урок по теме «Кислоты» разработан по программе О.С.Габриеляна применительно к учебнику ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 января 2019
Категория:Химия
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации