Презентация "Соль 2" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Соль 2" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Представители солей. Важнейшие соли, используемые человеком в жизни. МОУ лицей №18 Иванова И. Учитель химии Калинина Л.А.
Слайд 1

Представители солей.

Важнейшие соли, используемые человеком в жизни. МОУ лицей №18 Иванова И. Учитель химии Калинина Л.А.

мел. тонкозернистый, мягкий, белый известняк, состоящий из мелких обломков и целых известковых скелетов микроорганизмов (кокколитов, фораминифер и др.). Применяют в цементной, стекольной, резиновой и др. отраслях промышленности.
Слайд 2

мел

тонкозернистый, мягкий, белый известняк, состоящий из мелких обломков и целых известковых скелетов микроорганизмов (кокколитов, фораминифер и др.). Применяют в цементной, стекольной, резиновой и др. отраслях промышленности.

мрамор. от греч. marmaros — блестящий камень, горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации и метаморфизма известняков и доломитов. Разнообразен по окраске, нередко с красивым узором, хорошо принимает полировку. Декоративный и поделочный камень.
Слайд 3

мрамор

от греч. marmaros — блестящий камень, горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации и метаморфизма известняков и доломитов. Разнообразен по окраске, нередко с красивым узором, хорошо принимает полировку. Декоративный и поделочный камень.

известняк. осадочная горная порода, состоящая главным образом из кальцита, редко — из арагонита; часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц. Известняки нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Используется в металлургии (флюсы ), строительстве, химической пром
Слайд 4

известняк

осадочная горная порода, состоящая главным образом из кальцита, редко — из арагонита; часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц. Известняки нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Используется в металлургии (флюсы ), строительстве, химической промышленности и др.

кораллы. КАЛЬЦИТ (известковый шпат), минерал класса карбонатов, СаСО3. Примеси Mg, Fe, Mn и др. Твердость 3; плотность 2,7 г/см3. Разновидности: исландский шпат, бумажный шпат (листоватый), антраконит — черный кальцит. Строительный и поделочный материал; металлургический флюс.
Слайд 5

кораллы

КАЛЬЦИТ (известковый шпат), минерал класса карбонатов, СаСО3. Примеси Mg, Fe, Mn и др. Твердость 3; плотность 2,7 г/см3. Разновидности: исландский шпат, бумажный шпат (листоватый), антраконит — черный кальцит. Строительный и поделочный материал; металлургический флюс.

Гипс от греч. gypsos — мел, известь, минерал класса сульфатов, CaSO4·2H2O. Бесцветные, белые, серые кристаллы, Твердость 1,5-2; плотность 2,3 г/см3. Разновидности: гипсовый шпат (полупрозрачные кристаллы); атласный шпат, или уральский селенит (параллельно-волокнистые агрегаты с шелковистым блеском),
Слайд 6

Гипс от греч. gypsos — мел, известь,

минерал класса сульфатов, CaSO4·2H2O. Бесцветные, белые, серые кристаллы, Твердость 1,5-2; плотность 2,3 г/см3. Разновидности: гипсовый шпат (полупрозрачные кристаллы); атласный шпат, или уральский селенит (параллельно-волокнистые агрегаты с шелковистым блеском), и алебастр (снежно-белый тонкозернистый гипс). Используется в строительстве, для гипсования почв, в медицине.

Поваренная соль. НАТРИЯ ХЛОРИД (поваренная соль), NaCl, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. В природе натрия хлорид широко распространен в виде каменной соли (галита), содержится в морской воде. Важная пищевая приправа; идет на получение едкого натра, хлора, соды.
Слайд 7

Поваренная соль

НАТРИЯ ХЛОРИД (поваренная соль), NaCl, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. В природе натрия хлорид широко распространен в виде каменной соли (галита), содержится в морской воде. Важная пищевая приправа; идет на получение едкого натра, хлора, соды.

Структура каменной соли (а) и алмаза (б)
Слайд 8

Структура каменной соли (а) и алмаза (б)

СОДА. Техническое название карбонатов натрия. Нормальный карбонат Na2CO3 называется содой кальцинированной; гидрокарбонат NaHCO3 — питьевой (пищевой). Бесцветные кристаллы, раствори- мость соответственно 14,9 г и 9,6 г в 100 г воды при 20 °С; водные растворы имеют щелочную реакцию. Na2CO3 получают г
Слайд 9

СОДА

Техническое название карбонатов натрия. Нормальный карбонат Na2CO3 называется содой кальцинированной; гидрокарбонат NaHCO3 — питьевой (пищевой). Бесцветные кристаллы, раствори- мость соответственно 14,9 г и 9,6 г в 100 г воды при 20 °С; водные растворы имеют щелочную реакцию. Na2CO3 получают главным образом насыщением NH3 и СО2 раствора NaCl и дальнейшим нагрева- нием до 1400 -160 °С, Na2CO3 применяют в стекольной, мыловаренной, текстильной, целлюлозно-бумажной промышленности, для очистки нефти и т. д. NaHCO3 — в производстве искусственных минеральных вод, в медицине, быту.

МЕДИ СУЛЬФАТ. CuSO4 - сернокислая медь. Растворяется в воде. Из водных растворов кристаллизуется CuSO4 5H2O — медный купорос (ярко-синего цвета), который применяется в сельском хозяйстве (для борьбы с вредителями и для протравливания зерна) и при получении минеральных красок.
Слайд 10

МЕДИ СУЛЬФАТ

CuSO4 - сернокислая медь. Растворяется в воде. Из водных растворов кристаллизуется CuSO4 5H2O — медный купорос (ярко-синего цвета), который применяется в сельском хозяйстве (для борьбы с вредителями и для протравливания зерна) и при получении минеральных красок.

АММОНИЯ ХЛОРИД. NH4Cl- нашатырь, бесцветные кристаллы. Азотное удобрение (до 25% N) для нейтральных и щелочных почв под культуры, слабо реагирующие на избыток хлора (сахарная свекла, рис, кукуруза). Применяют также в производстве сухих гальва- нических элементов, при паянии и лужении, в медицине, ка
Слайд 11

АММОНИЯ ХЛОРИД

NH4Cl- нашатырь, бесцветные кристаллы. Азотное удобрение (до 25% N) для нейтральных и щелочных почв под культуры, слабо реагирующие на избыток хлора (сахарная свекла, рис, кукуруза). Применяют также в производстве сухих гальва- нических элементов, при паянии и лужении, в медицине, как дымообразователь.

КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ. KMnO4, темно-фиолетовые кристаллы. Растворим в воде. Цвет раствора красно-фиолетовый. Сильный окислитель. Применяют для отбеливания тканей, в фотографии, аналитической химии, как антисептическое средство в медицине. Марганцевые руды:
Слайд 12

КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ

KMnO4, темно-фиолетовые кристаллы. Растворим в воде. Цвет раствора красно-фиолетовый. Сильный окислитель. Применяют для отбеливания тканей, в фотографии, аналитической химии, как антисептическое средство в медицине. Марганцевые руды:

ХЛОРАТЫ. соли хлорноватой кислоты HClO3. Кристаллы; при обычной температуре устойчивы, при нагревании взрывоопасны. Важны: калия хлорат (бертоллетова соль), хлорат натрия NaClO3 и хлорат магния Mg(ClO3)2. Хлораты применяют как окислители, гербициды и дефолианты. Ядовиты.
Слайд 13

ХЛОРАТЫ

соли хлорноватой кислоты HClO3. Кристаллы; при обычной температуре устойчивы, при нагревании взрывоопасны. Важны: калия хлорат (бертоллетова соль), хлорат натрия NaClO3 и хлорат магния Mg(ClO3)2. Хлораты применяют как окислители, гербициды и дефолианты. Ядовиты.

БУРА. Na2B4O7.10H2O. В природе — минерал класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озер (напр., оз. Серлс, США). Бесцветные кристаллы, tпл 60,8 °С, плохо растворяется в воде. Компонент флюсов для сварки металлов, шихты для глазурей, стекла и керамики, моющих средств, антисептик,
Слайд 14

БУРА

Na2B4O7.10H2O. В природе — минерал класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озер (напр., оз. Серлс, США). Бесцветные кристаллы, tпл 60,8 °С, плохо растворяется в воде. Компонент флюсов для сварки металлов, шихты для глазурей, стекла и керамики, моющих средств, антисептик, консервирующее средство.

НИТРАТЫ. соли азотной кислоты HNO3, твердые хорошо растворимые в воде вещества. Традиционное русское название некоторых нитратов щелочных и щелочноземельных металлов и аммония — селитры (аммонийная селитра NH4NO3, калийная селитра КNO3, кальциевая селитра Са(NO3)2 и др.
Слайд 15

НИТРАТЫ

соли азотной кислоты HNO3, твердые хорошо растворимые в воде вещества. Традиционное русское название некоторых нитратов щелочных и щелочноземельных металлов и аммония — селитры (аммонийная селитра NH4NO3, калийная селитра КNO3, кальциевая селитра Са(NO3)2 и др.

Нахождение в природе и получение. Нитрат натрия NаNO3 (чилийская селитра) и нитрат калия КNO3 (индийская селитра) встречаются в природе в Индии и в Чили. В России натриевую селитру в виде белого налета получали при гниении различных органических остатков растительного и животного происхождения. Так
Слайд 16

Нахождение в природе и получение

Нитрат натрия NаNO3 (чилийская селитра) и нитрат калия КNO3 (индийская селитра) встречаются в природе в Индии и в Чили. В России натриевую селитру в виде белого налета получали при гниении различных органических остатков растительного и животного происхождения. Так как нитрат натрия гигроскопичен и не годится для изготовления пороха, его превращали в нитрат калия обработкой горячим насыщенным раствором КСl. В настоящее время нитраты натрия и калия получают при нейтрализации азотной кислоты с использованием соды Na2CO3, поташа K2CO3 и др.

Физиологическое действие. Нитраты токсичны. Неорганические нитраты вызывают отек легких, тошноту, рвоту, острую сердечно-сосудистую недостаточность. Смертельная доза для человека 8-15 мг/л, допустимое суточное потребление 5мг/л. Для суммы нитратов Na, K, Ca, NH4 Пдк: в воде 45 мг/л, в почве 130 мг/к
Слайд 17

Физиологическое действие

Нитраты токсичны. Неорганические нитраты вызывают отек легких, тошноту, рвоту, острую сердечно-сосудистую недостаточность. Смертельная доза для человека 8-15 мг/л, допустимое суточное потребление 5мг/л. Для суммы нитратов Na, K, Ca, NH4 Пдк: в воде 45 мг/л, в почве 130 мг/кг, в овощах и фруктах (мг/кг): картофель 250, капуста белокочанная поздняя 500, морковь поздняя 250, свекла 1400, лук репчатый 80, кабачки 400, дыни 90, арбуз, груши, яблоки 60. Вдыхание паров органических нитратов, попадание их на кожу и в пищеварительный тракт вызывает головную боль, учащенное сердцебиение. Окисляют гемоглобин в метгемоглобин.

Применение. Нитраты аммония, натрия и калия широко применяют как минеральные азотные удобрения. Так как нитраты хорошо растворимы в воде, то после внесения этих удобрений в почву они быстро оказываются в растениях. Поэтому существует опасность избыточного содержания нитрат-ионов в плодах.
Слайд 18

Применение

Нитраты аммония, натрия и калия широко применяют как минеральные азотные удобрения. Так как нитраты хорошо растворимы в воде, то после внесения этих удобрений в почву они быстро оказываются в растениях. Поэтому существует опасность избыточного содержания нитрат-ионов в плодах.

Список похожих презентаций

Соль в организме человека

Соль в организме человека

Выявить значение соли для организма человека. Цель проекта:. 1 занятие: -выбор темы проекта -постановка цели 2 занятие: -составление плана работы ...
Соль азотной кислоты

Соль азотной кислоты

знать и уметь. называть соли азотной кислоты, определять какие свойства окислительные или и восстановительные характерны для них; определять: степень ...
Соль 1

Соль 1

Содержание. Состав солей Что такое соли? Алгоритм составления формулы соли бескислородной кислоты Алгоритм составления формулы соли кислородсодержа-щей ...
Угольная и кремниевая кислоты и их соли

Угольная и кремниевая кислоты и их соли

Напишите уравнения соответствующих реакций в ионном виде. Na2CO3 →NaHCO3 →Na2CO3. Запишите уравнения реакций, соответствующих схеме. Качественные ...
Азотная кислота и её соли

Азотная кислота и её соли

Вспомните! Какие степени окисления проявляет азот в своих оксидах? Какие окислы азота вы знаете? Расскажите о N2O, NO, NO2? Какое из этих соединений ...
Своя игра. Физика и химия

Своя игра. Физика и химия

Интегрированный урок ФИЗИКА+ХИМИЯ. Авторы: Орлова И.В., Шувалова Л.В. Муниципальное образовательное учреждение Фоминская средняя общеобразовательная ...
Соляная кислота и её соли

Соляная кислота и её соли

« Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать». Гёте. видео. Получение соляной кислоты:. 1.В промышленности получают сжиганием водорода ...
Органическая химия "Жиры"

Органическая химия "Жиры"

Рацион питания Белки Жиры Углеводы 2а, 2б 1 4б, 5. Роль жиров в здоровом питании спортсменов. Жиры хорошо усваиваются организмом, имеют высокую калорийность, ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...
Многоликая химия

Многоликая химия

«Счастливый случай». игра. Гейм I. «Многоликая химия». Общие химические знания. 1. Как называют вещества, которые изменяют скорость химической реакции ...
Органическая химия

Органическая химия

история развития органической химии предмет органической химии особенности органических веществ Бутлеров теория строения органических соединений Бутлерова ...
Азот химия

Азот химия

План урока:. История открытия Цели Нахождение в природе Строение и свойства атома и молекулы Физические и химические свойства Получение и применение ...
Коррозия металла химия

Коррозия металла химия

Цель презентации. В этой презентации мы рассмотрим процесс коррозии металлов как окислительно-восстановительную реакцию. Изучим : что такое коррозия; ...
«Электролитическая диссоциация» химия

«Электролитическая диссоциация» химия

Электролитическая диссоциация. H2O. Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется электролитической диссоциацией. ...
«Окислительно-восстановительные реакции» химия

«Окислительно-восстановительные реакции» химия

СОДЕРЖАНИЕ:. 1. Какие реакции называются окислительно-восстановительными? 2. Что называют окислителем, восстановителем? 3. Окислительно-восстановительный ...
«Нуклеиновые кислоты» химия

«Нуклеиновые кислоты» химия

Цель урока: сформировать у студентов понимание взаимосвязанности и взаимозависимости веществ в клетке. Задачи урока: повторить строение и основные ...
«Задачи» химия

«Задачи» химия

- исследование задач по нанонауке; - ознакомление с наномиром: о достижениях нанохимии и нанотехнологии; - составление задач по нанонауке; - решение ...
«Жиры» химия

«Жиры» химия

жиры. Оглавление. Определение и общая формула Физические свойства Химические свойства Классификация жиров Животные жиры Растительные жиры Роль жиров ...
Ломоносов и химия

Ломоносов и химия

В 2011 году исполнится 300 лет со дня рождения великого русского ученого, основателя Московского государственного университета Михаила Васильевича ...
Азотная кислота и ее соли

Азотная кислота и ее соли

План изучения азотной кислоты. 1.Состав . 2.Строение. 3.Физические свойства. 4.Химические свойства. 5.Получение и применение. Состав и строение азотной ...

Конспекты

Соль и ее свойства

Соль и ее свойства

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. д/с № 53 "Сказка". г. Озерска Челябинской области. Конспект урока на ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2019
Категория:Химия
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации