Конспект урока «Прямоугольное проецирование. Проецирование на две плоскости» по технологиям для 8 класса
Урок по технологии (раздел “Черчение и графика”) в 8 классе.
Тема: Прямоугольное проецирование. Проецирование на две плоскости.
Цель: развить у учащихся теоретические знания о проекции и изображении проекции;
Образовательная: Формирование представления о проекции предмета и процесса проецирования;
Развивающая: Развитие пространственного мышления;
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: изучение новой темы
Оборудование: Учебник, плакат “Проецирование на две плоскости”, презентация “Проецирование”, карточки-задания.
Этапы урока:
I.Организационный момент
II.Повторение и закрепление пройденной темы
III.Изучение новой темы
IV.Закрепление нового материала
V.Задание на дом
Ход урока.
I. Орг.момент , сообщение темы, целей
II. Повторение и закрепление пройденной темы
1.Какие графические изображения вы знаете? ( Чертеж, эскиз, рисунок)
2.Что такое чертеж? (Изображение какого-либо предмета на бумаге, план чего-либо)
3.Что такое эскиз? (Изображение, выполненное на бумаге в клетку, с соблюдением пропорций)
4.Что такое технический рисунок? (Наглядное изображение, выполненное от руки и на глаз без точного соблюдения размеров предмета.)
5.Какие инструменты и приспособления необходимы для выполнения чертежей? (линейка , угольники, циркуль, ластик карандаши Т, ТМ,М.)
III. Изучение новой темы.
Проецирование-процесс построения проекции предмета (запись в тетрадях). Для выполнения построения проекции какой-либо фигуры на плоскости необходимо через точки этой фигуры провести воображаемые проецирующие лучи до их пересечения с плоскостью. Проекции всех точек фигуры образуют проекцию заданной фигуры. (Демонстрация плаката). Если проецирующие лучи исходят из одной точки, то проецирование называется центральным (слайд). Примером являются фотоснимки, тени , отброшенные от предмета лучами электролампочки. Если проецирующие лучи параллельны друг другу, то проецирование называется параллельным. Строить изображение предмета в параллельной проекции проще, чем в центральной. При параллельном проецировании лучи падают на плоскость под одинаковым углом. Если это острый угол, то проецирование называют косоугольным ( слайд). Когда проецирующие лучи перпендикулярны плоскости проекции- проецирование называют прямоугольным (слайд).
Представьте, что в пространстве находится предмет. Чтобы получить его изображение, перед предметом ставим вертикальную плоскость, обозначив ее буквой V. Называем эту плоскость фронтальной, из-за того, что она находится «лицом к зрителю» («фронталь»-французкое слово) (плакат “Проецирование на две плоскости”)Нужно провести через вершины предмета проецирующие лучи, перпендикулярные к плоскости проекций V.
Заметьте, предмет расположен перед плоскостью проекций так, что две поверхности предмета оказались параллельными этой плоскости и спроецировались без искажения.
Какие можно сделать анализы из этого процесса проецирования? (учащиеся сами выводят):
-плоскость расположена вертикально лицом к зрителю;
-две поверхности предмета расположены параллельно плоскости проекций;
-две поверхности спроецировались на плоскость без искажения;
-проецирующие лучи перпендикулярны к плоскости проекции.
Кто мне скажет, к какому проецированию относится этот процесс? (ответы) Прямоугольное проецирование является основным (запись в тетрадь). Какие измерения предмета можно выявить по полученной проекции? (Высоту и длину)
Вывод: Одна проекция не выявляет третьего измерения (Запись в тетрадь).
Как можем устранить это недостаток, ведь мы должны видеть все изображения предмета?(Ответ ученика) Использовать вторую плоскость проекции.
Да, необходимо построить две прямоугольные проекции на две взаимно перпендикулярные плоскости: фронтальную (V) и горизонтальную плоскость (H).Чтобы получить проекцию на фронтальной плоскости V, предмет рассматривают спереди, а на горизонтальной плоскости – сверху (H).Линию пересечения этих плоскостей (она обозначается х) называют осью проекций. Для получения чертежа предмета обе плоскости совмещают в одну, т.е. горизонтальную плоскость поворачиваем вниз вокруг оси х на 90 градусов (плакат “Проецирование на две плоскости”).
Анализ (учащиеся сами выводят):
-вторая плоскость - горизонтальная (Н) рассматривает проекцию сверху;
-линией пересечения двух плоскостей (H, V) является ось (Х);
-для получения чертежа горизонтальную плоскость поворачиваем вниз вокруг оси на 90 градусов.
Правило: На совмещенных плоскостях фронтальная и горизонтальная проекции предмета располагаются в проекционной связи, т.е. горизонтальная проекция будет находиться точно под фронтальной. (запись в тетрадь)
IV.Закрепление
1.Вопросы:
-Какое проецирование сегодня рассмотрели? (Прямоугольное)
-Где и для чего применяют прямоугольное проецирование? (В черчении для изображения чертежа)
-Какие 2 плоскости узнали? (Фронтальная плоскость и горизонтальная плоскость)
-С какой стороны рассматривают предмет на фронтальной плоскости?(спереди)
-С какой стороны рассматривают предмет на горизонтальной плоскости?(Сверху)
-Как обозначаются плоскости? (V,Н)
-По одной проекции можно определить форму предмета? (нет)
2.Самостоятельная работа по карточкам.
Задание: Перечертите фронтальную проекцию детали. Используя наглядное изображение, постройте горизонтальную проекцию. Нанесите размеры.
V.Дом.задание.
Заполнить основную надпись рис.19, стр.16. Размер шрифта 3,5.
Конспект открытого урока по курсу «Черчение – 8 класс»
Тема урока: РАСПОЛОЖЕНИЕ ВИДОВ НА ЧЕРТЕЖЕ. ЗАДАЧИ НА СОСТАВЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ПО РАЗРОЗНЕННЫМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ.
Тип урока: урок обобщения и практического применения изученного материала.
Дидактическая цель: обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Проецирование»
Цели урока:
-обобщение полученные знания по теме «Проецирование» о процессе проецирования, видах и правилах проецирования геометрических тел на 1,2,3 плоскости и расположении проекций на чертеже;
-отрабатывание на практике умений и навыков проецировать геометрические тела на 1,2,3 плоскости и располагать их на чертеже;
-создание условий для развития внимания, пространственного мышления, интереса к предмету и умения ориентироваться в нестандартных учебных ситуациях через активные формы деятельности.
Технологии: технология проблемного изучения.
Методы, приемы: упражнения, практикум, нестандартные уч.ситуации на применение знаний.
Оборудование:
Индивидуальные карточки-тесты на повторение понятий,
Индивидуальные карточки с заданиями для практикума,
3-плоскостной угол,
Комплекты шаблонов проекций деталей для учащихся по 2 детали на каждого малого масштаба,
Шаблон проекций детали крупного масштаба для работы на доске,
Чертежные принадлежности.
Структура урока:
Организационный момент.
Целеполагание. Мотивация учащихся.
Воспроизведение и применение опорных знаний по теме.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент. | Приветствие учащихся, гостей, проверка готовности класса и учащихся к уроку, причины отсутствия учащихся (если есть) | К уроку д.б. готовы тетради, чертежные инструменты | |||||||||||||||||||||||
2. Целеполагание. Мотивация учащихся. | -Предлагает учащимся вспомнить тему предыдущих 3-х уроков. Предлагает проанализировать тему данного урока, определить цель урока. -Учитель мотивирует учащихся на изучение данной темы, получение знаний и практическую отработку полученных ЗУН в дальнейшем- профессиональная значимость знаний по теме (токарь, слесарь и т.д.; дизайнер одежды, ландшафтов, художник и т.д.) | -формулируют предыдущую тему. -формулируют тему данного урока. -анализируют и ставят цель урока. | |||||||||||||||||||||||
3. Воспроизведение и применение опорных знаний по теме. | Учитель предлагает учащимся ответить индивидуально на вопросы ТЕСТА.
Фронтальная проверка работы по тесту Предлагает учащимся выполнить практическую часть индивидуально. Задание: выполнить проецирование детали на одну из плоскостей ( на карточках показаны деталь и плоскость) Проверка выполнения работы учащихся на доске и оценивание результатов Учитель предлагает поработать с пространственным углом 3-х плоскостей, расположением на плоскостях проекций и составить схему будущего чертежа: -расположение проекций на плоскостях, -развертывание пространственного угла на плоскость, -соотношение названий плоскостей, проекций, видов чертежа: Фронтальная плоскость - фронтальная проекция – главный вид, Горизонтальная плоскость – горизонтальная проекция – вид сверху, Профильная плоскость – профильная проекция – вид слева. Учитель вводит понятия «ВИД» «Вид СВЕРХУ» «ВИД СЛЕВА» Индивидуальная работа на местах и у доски: работа с шаблонами деталей – определи виды и размести на чертежах шаблоны видов детали Задачи на развитие логического и пространственного мышления: На столе стоят часы. Скажите, который час? В какое время минутная стрелка спроецируется в точку, если плоскость проекции – пол? В какое время минутная стрелка спроецируется в точку, если плоскость проекции – задняя стенка класса? В какое время минутная стрелка спроецируется в точку, если плоскость проекции – боковая правая от вас стена класса? В какое время суток фигура человека проецируется в точку на горизонтальную плоскость? Как называется данный вид проецирования? | -Учащиеся работают самостоятельно, заполняют тест -учащиеся по - очереди отвечают на вопросы учителя и дают пояснения. -3 человека работают на доске, -5 человек работают на местах; Взаимоконтроль: каждого ученика у доски контролируют и оцениваю 1,2 ученика на местах -учащиеся на местах, оценивая работу на доске не только ставят оценки, но и доказывают ошибки при выполнении работ -совместно с учителем анализируют, -запись в тетради -Запись в тетради - 1 человек работает у доски, -7 человек работают на местах. -анализируют работу , выполненную на доске. Ответы учащихся: -в цифре 6 -нет такого времени -в цифре 3 -в полдень, - в полночь | |||||||||||||||||||||||
4. Подведение итогов. | -Учитель предлагает учащимся вспомнить что такое цель? -Учитель предлагает учащимся вспомнить цель урока, оценить результат урока по достижению цели урока? -Учитель предлагает дать определение понятию «ЧЕРТЕЖ» (опережающее- своими словами- расположение проекций на плоскости) | -вспоминают цель –конечный результат. -вспоминают цель урока, -оценивают общий результат урока | |||||||||||||||||||||||
5. Рефлексия. | Учитель предлагает записать в тетради схему: | -заполняют в тетради и затем озвучивают по желанию. | |||||||||||||||||||||||
6.Оценивание работы учащихся. | Учитель озвучивает оценки за урок, проговаривает ошибки, недочеты | | |||||||||||||||||||||||
7.Домашнее задание. | | Домашнее задание- параграф 5, Записи в тетради- выучить!!! Принести пластилин. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прямоугольное проецирование. Проецирование на две плоскости», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.