Конспект урока «Экскурсия на автовокзал» по технологиям для 8 класса
Домоводство
Класс: 8
Тема: «Экскурсия на автовокзал (знакомство со службами вокзала, расписанием междугородных автобусов, правилами покупки билетов, провоза багажа)»
Задачи:
-учебно-коррекционная: познакомить со службами автовокзала; научить пользоваться услугами междугородного транспорта;
-коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством организации работы с расписанием междугородных автобусов, решением практических задач;
-коррекционно-воспитательная: воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Содержание | Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы | Результат | |
Организационный момент. | Проверка готовности обучающихся к уроку. Инструктаж: -Правила дорожного движения; -Правила поведения в общественных местах. | Рапорт дежурного. Беседа | Готовность обучающихся к работе на уроке. |
Повторение пройденного материала | -Какие виды транспорта мы используем для поездки на дальние расстояния? -Вам нужно поехать в поселок (город) …, каким видом транспорта вы воспользуетесь? -До каких еще населенных пунктов можно добраться из нашего города на автобусе? -Как называются автобусы, перевозящие пассажиров из одного города в другой? -Где можно узнать информацию о движении междугородных автобусов? -Продолжи предложение: Если мне нужно поехать в поселок (город) …., я отправлюсь на ….. . | Беседа | Знают виды междугородного транспорта. |
Введение в тему. | -Угадайте загадки, которые помогут вам определить тему урока: Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином (автобус) Пассажиров мы катаем По маршрутам тут и там, А туристов доставляем К историческим местам. Едем к цели дружно все По проспектам и шоссе. (автобус) Нужно здесь купить билет - И объедешь целый свет. (вокзал) -Какое сложное слово можно получить, соединив корни этих слов? (автовокзал) | Работа в малых группах. Частично-поисковый. | Обучающиеся 1 группы задают вопросы по карточке обучающимся 2, 3 группы и оценивают ответ. |
Сообщение темы урока. Постановка задач урока. | «Экскурсия на автовокзал» -Что важно знать и уметь тем, кто собирается поехать в другой город или поселок на междугородном автобусе? Должны знать: службы вокзала и их предназначение, правилами покупки билетов, провоза багажа. Должны уметь: ориентироваться в здании автовокзала, в расписании междугородных автобусов, обращаться в кассы для покупки билета. | Проблемный вопрос. | Обучающиеся участвуют в постановке задач урока. Задачи урока обучающимися осознаны и приняты. |
Изучение нового материала |
-Добавь пропущенное слово и составь определение понятий: Автовокзал - большая …… (станция) пригородного или междугородного сообщения, Маршрут - …. (путь) следования. Страховка - обеспечивать, ограждать себя от чего-нибудь ….. (неприятного, нежелательного). Багаж - вещи, груз …… (пассажира). При перевозке багажа оплата производится отдельно, в зависимости от веса и объема груза.
- Кем мы с вами являемся, если совершаем поездку на междугородном автобусе? (пассажирами) -Для чего предназначены службы вокзала? (для удобства пассажиров, их качественного обслуживания) Итог этапа. | Работа с деформированным текстом. Беседа Демонстрация | Сформированы представления на достаточном уровне у обучающихся 1группы, на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы, на низком уровне у обучающихся 3 группы. |
Закрепление материала | Практическая задача: Мы с вами решили поехать в город ….. . Что нужно предпринять, чтобы поездка состоялась? (узнать расписание автобуса, выбрать удобное для нас время отправления, купить в кассах билет, своевременно выйти на посадку в автобус, занять свое место в автобусе, сохранять билет до конца поездки). Работа с расписанием:
Порядок приобретения билета:
Форма обращения к кассиру: Скажите пожалуйста…, будьте добры…, будьте любезны … Итог этапа. | Проблемный вопрос Перенос полученных знаний в практическую деятельность. Беседа. | Выполняют задание обучающиеся 1группы – самостоятельно; 2группы – с контролирующей помощью; 3группы с обучающей помощью. |
Итог урока. | -Что нового вы узнали на экскурсии? - Где и когда могут пригодиться вам полученные знания? Анализ работы обучающихся на уроке. | Рефлексия: «На уроке я узнал …» «Мне было интересно …», «Я должен поработать над …» | Дают анализ с помощью учителя Оценки с комментированием |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экскурсия на автовокзал», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.