Конспект урока «Аппликация цветка со стебельком и листьями на «полянке» по технологиям
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 23»
Конспект урока
по трудовому обучению
«Аппликация цветка со стебельком и листьями на «полянке», используя природный материал (ягоды или крупу)»
Подготовила и провела:
Гущина Марина Александровна
учитель начальных классов
2014год
Тема урока: Аппликация цветка со стебельком и листьями на «полянке», используя природный материал (ягоды или крупу).
Цели урока:
Образовательные:
-
обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями;
-
научить составлять аппликации по образцу из круп;
-
формировать умения обучающихся анализировать аппликацию, с помощью учителя выполнять её;
-
развивать умение соблюдать особенности размещения круп при составлении аппликации;
-
учить работать с клеем;
-
закрепить знания о геометрических фигурах.
Коррекционно- развивающие:
-
развитие пространственной ориентировки,
-
мелкой моторики рук;
-
учить выслушать инструкцию и действовать в соответствии с ней;
-
развивать цветовые представления;
-
развивать речь.
Воспитательные:
-
прививать любовь к труду;
-
воспитание аккуратности, внимательности, трудолюбия, усидчивости.
Оборудование: картинка «Полевые цветы», клей, крупы (зерна риса, гречневой крупы, гороха), белый лист бумаги с контуром аппликации, кисточка, рисунки с этапами работы, образец: готовая аппликации.
Тип урока: овладение новыми знаниями умениями и навыками.
План урока:
Вводная часть.
-
Организационный момент.
-
Игра «Улыбничь другу».
-
Готовность рабочего места к уроку.
Основная часть.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Вводная беседа.
-
Сообщение темы урока.
-
Рассматривание образца.
-
Пальчиковая гимнастика.
-
Техника безопасности.
-
Этапы работы. Выполнение аппликации.
-
Физкультминутка.
Заключительная часть.
1) Организация выставки.
2) Итог урока.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание Оформление доски | |
Вводная часть 1)Организа-ционный момент | Игра «Улыбнись другу» Проверка посадки. Спинка соприкасается со спинкой стула. Руки на парте. Проверка готовности. Посмотрите всё ли у вас готово к уроку. Есть клей, кисточки, крупы (зерна риса, гречневой крупы, гороха). | Дети приветствуют учителя и садятся на свои места | |
Основная часть. 1)Актуали- зация опорных знаний. 2)Вводная беседа. | Как необходимо ухаживать за комнатными растениями? Как узнать, что растение нужно полить? А для чего нужно мыть листочки на растениях? Как надо мыть растения? Кроме комнатных растений, какие еще существуют? Чем мы занимались на прошлом уроке? Вы знаете, что такое аппликация? Аппликация – это прикладывание – способ получения изображения путем накладывания на основу разных по цвету кусков бумаги, ткани и других материалов. | Выкладывали из круп цветок на «полянке». | На доске висят готовые аппликации |
3)Сообще- ние темы урока | Сегодня мы с вами будем составлять аппликацию по образцу из круп. Аппликацию цветка, а какого вы узнаете, если отгагадаете загадку: Стоят в лугах сестрички: (Ромашки) | ||
4)Рассмат- ривание образца. | Вот такую аппликацию ромашки мы сегодня будем составлять. Какие геометрические фигуры знакомые мы видим? Из чего сделана наша аппликация? Обратите внимание, что крупы чередуются. У вас на столе лежат листы, на которых изображен контур ромашки и в стаканчиках крупы. Какие крупы в наших стаканчиках? | Из круп (зерна риса, гречневой крупы, гороха) | На доску вывешивает-ся образец |
5)Пальчико-вая гимнастика | Комплекс упражнений для пальчиков. | ||
6) Техника безопасности. | А как правильно пользоваться клеем? | Аккуратно открыть, наносить в небольших количествах, если клей попал на руки, надо вымыть руки с мылом. | |
7)Этапы работы. Выполне- ние аппликации | 1. Сначала мы сделаем серединку нашей ромашки. Какого цвета у ромашки серединка? Какая больше крупа подходит? 2. Смазываем серединку клеем, насыпаем горох, прижимаем пальчиками, все что не приклеилось, убираем. 3.Физкульминутка «Хомка» 4. Затем надо украсить лепестки. Какого цвета у ромашки лепестки? Какая крупа подходит? (рис) 5. Смазываем клеем лепестки, насыпаем рис, прижимаем пальчиками, что не приклеилось убираем. У нас получилась готовая аппликация. Повторите, что мы делали? | Работают с крупами, клеем. Один из обучающихся повторяет этапы работы. | |
8)Физкульт-минутка. | Мы дружно потрудились Немного устали Быстро все сразу За партами встали. Руки поднимем, потом разведём. В ладоши похлопаем, потом их встряхнём. Направо посмотрим, налево посмотрим И очень глубоко всей грудью вздохнём! | ||
Заключительная часть. 1)Организа-ция выставки. 2)Итог урока. | Давайте выставим ваши работы на выставку. Кому, какая аппликация понравилась. Все сегодня работали хорошо, молодцы. Урок окончен, все свободны. | Высказывают свои мнения. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Аппликация цветка со стебельком и листьями на «полянке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.