Конспект урока «Гофрирование прямоугольника по разметки на базе симметричного складывания» по технологиям для 2 класса
Конспект урока по трудовому обучению
Вид учебного труда: работа с бумагой.
Класс: 2 б
Объект труда: гофрированный веер.
Тема: гофрирование прямоугольника по разметки на базе симметричного складывания.
Цели:
Образовательные: научить детей складывать прямоугольник по разметки;
соотносить длины сторон прямоугольника;
разучить новую гимнастику для глаз; узнать что такое веер.
Коррекционно – развивающие: уметь работать с бумагой;
развивать у учащихся мелкую моторику рук, глазомер,
воображение и мышление.
Воспитательные: развивать желание творить, эстетический вкус, аккуратность,
бережливость; воспитывать навыки здорового образа жизни.
Оборудование: для учителя: образец изделия;
для учащихся: цветная бумага, клей.
Ход урока.
Деятельность учащихся | |
1 | 2 |
1.Организационный момент, приветствие. Мы дружные Мы внимательные Мы старательные Мы отлично учимся У нас всё получится. 2. Подготовка к уроку, проверка рабочего места. - Посмотрите, всё ли готово к уроку? 3.Техника безопасности при работе с клеем. | - дети произносят хором - да (клей, бумага, заготовки для украшения) - Перед работой с клеем нужно застелить парту клеёнкой или газетой. - Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза. - Если вдруг клей всё же попадёт в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза тёплой водой. - После работы клей плотно закройте, уберите. - Обязательно вымойте руки и кисточку. |
II.Содержание урока. Вступительная беседа. - Ой, ребята! Что – то у нас в кабинете душно и жарко. Учитель достаёт веер и им обмахивается. - Ребята! Вы знаете, что у меня в руках? - А для чего он? - А вы знаете его историю? - Так слушайте? Слово Веер – произошло от глагола «веять» - дуть обдавать потоком воздуха. Веер – это устройство, чаще складное, из бумаги, ткани, дерева, перьев, кружева (нередко отделанное росписью, сквозной резьбой). Родина веера – Восток, где вместо с опахалом и зонтиком он был одним из атрибутов царского достоинства. Складной веер впервые появился из отдельных пластин, скреплённых у основания – штифтом, а в верхней части - тонкой тканью, бумагой или пергаментом, выкроенных дугообразно. Этот тип был перенесён в Западную Европу, а оттуда в 18 веке в Россию. Повседневный веер был скромным, в основном сделанный из кружевного полотна или шёлковой, атласной ткани. Украшением служила вышивка бисером или нитью. В создании уникальных вееров участвовали, известны художники и ювелиры. - Сегодня мы тоже будем ювелирами и попробуем сделать уникальный веер. | - Веер. - Чтобы не было жарко. На доске слова Веер Гоф – ри – ро – ва – ни – ем Гофрирование – складывание гармошкой Штиф – том Показ картинок слайдов. |
III .Подготовка к практической работе Анализ изделия. 1. Какой формы веер? 2. Из какого материала сделан? 3. Каким способом выполняется изделие? План работы: Обговаривается с детьми и вывешивается на доску.
| - треугольной, - из бумаги цветной - гофрированием – читаем слово на доске Показ По линиям, скрепим степлером Теми заготовками, которые сделали на прошлом уроке. |
IV.Практическая работа. Дети выполняют задание самостоятельно, глядя на план выполнения работы. | Пальчиковая гимнастика с мячом. Перед практической работой. |
V.Гимнастика для глаз. В понедельник, как проснуться, Глазки солнцу улыбнуться, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту. - Во вторник часики глаза Водят взгляд туда – сюда, Ходят влево, ходят вправо Не устали никогда. - В среду в жмурки мы играем, Крепко глазки закрываем Раз, два, три, четыре, пять. Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем. Так игру мы продолжаем. - По четвергам мы смотрим вдаль. На это времени не жаль. Что вблизи и что вдали. Глазки рассмотреть должны. - В пятницу мы не зевали Глаза по кругу побежали Остановка, и опять В другую сторону бежать. - Хоть в субботу выходной Мы не ленимся с тобой Ищем взглядом уголки Чтобы бегали зрачки. - Воскресенье будем спать А потом пойдём гулять Чтобы глазки закалялись Нужно воздухом дышать. - Без гимнастики друзья, Нашим глазкам жить нельзя. | Поднять глаза вверх, опустить к низу, Голова неподвижна. Снимает глазное напряжение Повернуть глазами в правую, а затем в левую сторону, голова не подвижна. Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глазки. Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на коньчик пальца и смотреть на него, опустив руку. - Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации. Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево, вверх; и обратно - влево, вниз, вправо, и снова вверх. – Совершенствует сложны движения глаз. Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый, перевести взгляд в верхний и нижний правый угол. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному верхнее веко от носа к наружному краю глаза, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот. - расслабляет мышцы и улучшает кровообращение. |
VI.Итоговая часть. - Что на уроке выполняли? - Вам понравилась такая работа? - Разрешите закончить урок таким стихотворением. Мой веер изящен и лёгок, Послушен ему ветерок. Ах, дамы! Пусть воздух немного обдует Вам пудру со щёк. Послушная штучка такая Мой пленник! Гуляю я с ним. Пусть вам он лицо приласкает хоть – чуть, Дуновеньем своим. - Спасибо за урок! Уборка рабочего места. | - Веер. - Да. - Ребята выходят к доске - показывают свои работы друг другу Оценки за урок |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гофрирование прямоугольника по разметки на базе симметричного складывания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.