-
Ф.И.О | Петросян Рузанна Андреевна |
-
| Место работы | МОУ «ЛСОШ №2» |
-
| Должность | учитель технологии |
-
| Предмет | технология |
-
| Класс | 5 |
-
| Тема и номер урока в теме | Работа на швейной машинке |
-
| Базовый учебник | Н.В. Синица, В.Д. Симоненко «Технологии ведения дома» |
-
Цель урока :Изучение подготовки швейной машинки к работе
-
Задачи:
- обучающие: закрепить знания учащихся об устройстве швейной машины
-развивающие: способствовать формированию и развитию первоначальных навыков и умений работы на швейной машине, способствовать развитию внимания , усидчивость в работе , развивать экономичность.
-воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия , ответственности за результат своего труда ,
формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные : осознание необходимости изучения правил работы на швейной машинке, жизненного самоопределения.
Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, , умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования .
Предметные: называть и показывать элементы швейной машинки , иглы, шпульного колпачка.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю создания швейной машинки , делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока :практический с элементами работы в парах и самостоятельно.
Методическое оснащение урока:
-
Материально-техническая база: компьютер, мультимедийный проектор, универсальные швейные машины «ПМЗ», «ТОШИБА»
-
Дидактическое обеспечение: учебник «Технология» (вариант для девочек), 5 класс, под ред. Синица Н.В., Симоненко В.Д.., 2012, рабочая тетрадь, карточки-задания.
-
Наглядный материал: презентация по теме урока, стенд «История швейной машины», портреты изобретателей швейных машин /
-
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
-
№
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный этап. Задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу. УУД: Личностные самоопределение . Регулятивные :целеполагание. Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Включаются в деловой ритм урока. |
2
| Актуализация знаний. Задачи: Актуализация опорных знаний и способов действий. УУД: Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные : логические
|
Фронтальный опрос:
-
Техника безопасности ? Что мы знаем?
-
Устройство иглы
-
Желабок,
-
Конус
-
Ушко
| Всегда нужно соблюдать , для сохранения здоровья (работа с режущими инструментами , работа на швейной машинке, правильная осанка, положение рук.) Раздаются карточки с заданием где учащиеся отмечают правильные ответы. Затем проводят проверку друг у друга. (По желанию учащиеся выполняют работу также на доске.) |
3 | Мотивация и целеполагание. Задачи: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. УУД: Регулятивные : целеполагание . Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные : Самостоятельное выделение формулирование познавательной цели. В процессе групповой и фронтальной работы с классом учащиеся формулируют цель и основные вопросы урока . Затем учитель из презентации «Работа на швейной машине» показывает слайд с целью и вопросами урока . Цель: подготовка швейной машины к работе. Основные вопросы урока:
-
Устройство Челнока.
-
Правило заправки верхней нити.
-
Правила заправки нижней нити
-
Правила работы на швейной машинке по намеченной линии.
| Учащиеся делятся на группы по желанию и работают по карточкам. 2 ученика заправляют швейную машину.
|
4 | Динамическая пауза. Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения на расслабление мышц спины и рук. | Для проведения физкультминутки используют презентацию . |
5
| Повторение и закрепление пройденного материала Задачи: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала , коррекция выявленных пробелов. УУД: Регулятивные: Контроль, оценка , коррекция. познавательные : умение структурировать знания , Коммуникативные: управление поведением партнёра , контроль, коррекция, оценка действий партнёра. -
Работа в парах. Индивидуальная работа у доски.
А) расставить название деталей и узлов швейной машины в соответствующие кружочки, пользуясь цифрами. Б) Найти соответствие между столбцами. После выполнения работы ребята проверяют друг у друга задания.
|
5
| Изучение нового материала.
-
Объяснение и демонстрация учителем.
-
Устройство шпульного колпачка.
-
При показе учитель пользуется реальным шпульным колпачком.
-
Заправка нижней нити.
Во время объяснения учитель пользуется презентацией и швейной машинкой. | Учащиеся смотрят демонстрацию учителя.
|
6 | Продолжение изучения нового материала. Заправка верхней нити . Для лучшего запоминания учитель демонстрирует заправку нитей несколько раза. Учащимся раздаются карточки с правилами заправки верхней и нижней нитки. | Учащиеся смотрят демонстрацию учителя.
|
7 | Практическая работа . Заправка верхней нити. 1.Поставить машинку на рабочий ход. 2. Нитку с катушки завести в устройство для натяжения нитки, нитепритягиватель , прорези для нитки. 3. Нитку продеть в игольное ушко., оставив свободный конец нитки длиной 10-15 см. | Учащиеся по очереди заправляют швейную машинку. |
| Заправка нижней нити.
-
Вложить шпульку в шпульный колпачок.
-
Нитку провести через прорезь под пластинчатую пружину до отверстия.
-
Приподнять защелку и надеть шпульный колпачок на штифт челночного устройства до упора. При этом вырез шпульного колпачка должен быть расположен вверху.
-
Левой рукой натянуть верхнюю нитку, заправленную в иглу, а правой повернуть маховик на себя. Игла опустится вытягивая нитку за собой.
-
Вытянуть нижнюю нитку , заведя верхнюю нитку в прорезь лапки, отвести обе нитки назад, в рабочее положение.
Текущий инструктаж: учитель исправляет ошибки учащихся , указывает на ошибки.
|
|
8 | Подведение итогов урока. Задача: Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. УУД: Регулятивные : оценка-осознание уровня и качества усвоения ; контроль. | По желанию учащиеся отмечают самых активных участников. |
| Оценить работу учащихся. Обращая внимание на недачеты , если такие есть. |
|
9 | Информация о домашнем задании: Учитель объясняет правила выполнения домашнего задания , и о затруднениях которые могут возникнуть.
-
Прочитать параграф и составить вопросы.
-
Составить технологическую карту по выполнению машинного шва по намеченной линии.
-
Повторить правила заправки верхней и нижней нитки. Прочитать записи.
| Записывают задания в тетрадь. |
10 | Рефлексия: Учитель предлагает оценить свою работу на уроке. (Поставить себе баллы от 1 до 10) | На листках бумаги или в тетради на полях ребята оценивают свою работу. |