Конспект урока «Работа с бумагой» по технологиям

4


Тема урока: «работа с бумагой» « Конструирование по образцу»

Изделие: «Цветок для Дюймовочки » из салфеток в пластиковом горшочке.

Вид учебного труда: Работа с бумагой.

Дидактическая цель: Формирование новых приёмов работы с бумагой

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цели урока: 1. Формирование новых приемов работы с бумагой

2. Закрепление приёма складывания бумаги гармошкой.

3. Развитие мышления, творческого и пространственного воображения.

4. Воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Задачи:

  • прививать любовь к труду:

  • прививать элементарные знания и умения работать с бумагой, клеем и ножницами;

  • приучать работать самостоятельно.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа.

  3. Подготовка к практической работе. Инструкция по работе с бумагой ( салфетка).

  4. Физкультминутка.

  5. Выполнение практической работы.

  6. Физкультминутка.

  7. Подведение итогов работы.

Методы: Проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства работы:

Для учителя: разборный макет цветка (на скрепках), прямоугольные листы бумаги для демонстрации приемов работы, ножницы, проволока, трубочка , пластиковый стакан.

Для учащихся: цветные салфетки, ножницы, клеенка на рабочее место. проволока, трубочка.


Ход урока

1.Орг.момент. - Проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, всё ли у вас есть на партах.

Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Сегодня будем мастерить – Всё должно в порядке быть.

- Все готовы? Молодцы!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(На доске рисунок: цветок в горшочке, в цветке Дюймовочка. Рисунок закрыт бумагой).


Учитель. Появилась из бутона
Девочка-малышка.
Вы читали обо мне
В интересной книжке.
Я всего с мизинец ростом,
В сказке мне пришлось непросто!
Ошибетесь вы едва ли,
Я - Дюймовочка, узнали?

Учитель.

Вы узнали, о ком идет речь.

Дети.

О Дюймовочке.

(Учитель открывает рисунок).

Учитель.

А кто написал сказку про Дюймовочку?

Дети.

Ганс Христиан Андерсен.

Учитель. Откуда появилась Дюймовочка?

Дети. Из цветка

Учитель. Кто знает, какие приключения ожидали Дюймовочку дальше?

Дети. Ее украла жаба, утащил к себе на дерево майский жук, спрятал в нору крот.

Только раненая ласточка, которой помогла Дюймовочка, отнесла ее на своих крыльях в сказочную страну, где было много цветов, и жили маленькие человечки-эльфы, с которыми она крепко подружилась и стала счастливой.

(Показ детских рисунков)

Учитель. Вот сегодня мы с вами сделаем цветы для этой волшебной страны, позже вы сможете поселить в них добрых насекомых, с которыми Дюймовочка будет жить счастливо.

3. Ориентировка в задании. ( на доске предметная карта с этапами работы)

А) Анализ образца конструкции композиции ( учитель показывает на макете)

- Рассмотрите готовое изделие (показываю макет).

- скажите, что нам понадобиться для его изготовления?

( салфетки 4 цветов, стаканчик, проволока, трубочка, пластилин.)

( если ученики затрудняются назвать то, из чего состоит композиция – показать ту часть предметной карты, с помощью которой они могут дополнить свои ответы)

- Скажите из скольких деталей состоит композиция эта? ( четырех)

Назовите их:( цветок, стебель, листик, горшочек)

Скажите, сколько деталей в самом цветке?(3)

Назовите их. (лепестки цветка, стебель, листики).

Как вы думаете, какую геометрическую фигуру представляет собой развёртка цветка? (квадрат).

Проверим? (Разворачиваю свой макет на скобках). Верно, молодцы, квадрат.

А развертка листочков цветка что собой представляет? овал Проверяем. (Разворачиваю). А стебелек цветка что собой представляет? ( трубочку).

А как трубочка крепится к цветку? ( с помощью проволоки)

А горшочек для цветка что собой представляет? (пластиковый стаканчик)

Физ.минутка (гимнастика для глаз).

Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем, и работать продолжаем

Б) Составление предварительного плана работы с помощью предметной карты - А теперь давайте составим план нашей работы основываясь на предметную карту.

( Дети ориентируясь на карту, учатся составлять план работы, в котором указывают порядок действий и операций.

Учитель на основе имеющегося макета изготавливает композицию по их плану)

1. Изготовление цветка

- С чего надо начать работу? (берем два цвета салфеток , складываем их вместе, чтобы они хорошо, красиво сочетались)

- Что теперь необходимо сделать? (свернуть гармошкой). ( я показываю как это будет)

- Теперь перевязываем их проволокой и обрезаем кончики полукругом.

- Так, как вы будете вырезать ножницами, вспомним правила безопасной работы с ножницами. (Дети проговаривают стихи).

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

- А теперь разворачиваем аккуратно каждый лепесток цветка. Основа цветка готова!

-- С чего начнёте сборку конструкции цветка? ( вставить цветок проволокой в трубочку пластиковую). Для того, чтобы лучше цветок держался в горшочке. На трубочку – стебелёк цветка насаживаем комочек пластилина – не большой.( показ учителем)

2 Изготовление горшочка

-Что еще необходимо сделать? ( горшочек).

-Повторите, из чего сделан горшочек? ( салфетка и стаканчик).

-Берем салфетку, разворачиваем ее. Ставим посередине салфетки стаканчик и

заворачиваем салфетку внутрь стаканчика. ( показ учителем)

3 Выкраивание прямоугольников, обработка внешней детали лепестка

- Берем салфетки зеленым цветом. Складываем их пополам. Для того чтобы лепестки цветка получились ровными и красивыми обрезаем углы прямоугольника. (Показ мной)

- Когда вы соберете все детали, можно начинать сборку композиции цветка? ( ДА)


ФИЗМИНУТКА

Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали: ножками потопали, ручками похлопали. Вправо ниже наклоняйся, влево тоже наклоняйся. Покрутились, повертелись – и за парты все уселись

4. Сборка композиции

- С чего начнёте сборку композиции цветка?

- Разворачиваем салфетку вырезанную под лепесток цветка

- Ставим посередине наш стебелек с цветком и слегка прижав его вставляем в стаканчик». - Итак, мы с вами рассмотрели и проанализировали весь ход работы. А теперь немножко отдохнём.

4. Первичная проверка понимания.

- Чтобы ещё раз повторить порядок работы ( 1-2 УЧЕНИКА).

- Теперь всем понятно, как выполнять работу? Есть вопросы? Тогда приступайте к работе.

5. Усвоение новых знаний. Практическая работа.

Проводится индивидуальная работа со «слабыми учащимися» (учитель напоминает как лучше выбрать бумагу для работы, как лучше выкраивать детали, как аккуратно вырезать детали и т.д.).

За 5 минут до окончания работы:

- Ребята, время работы подходит к концу. Заканчивайте свои работы. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ

Физ.минутка (гимнастика для глаз).

Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем, и работать продолжаем

6.Подведение итогов урока:

- Ребята, подведём итоги нашего урока.

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Оцените работу.

Теперь наша Дюймовочка в такой стране цветов с друзьями будет жить долго и счастливо.

В уютной, светлой комнатке,
На белом подоконнике,
Среди цветов и листиков
Расцвёл прекрасный сад.


Среди цветов – Дюймовочка
В соломенной коробочке.
Из скорлупы ореховой
Ей сделан будуар...


Учитель. Свои работы вы можете забрать домой, так как у вас у всех есть дома сказка про Дюймовочку, а значит, у каждого из вас в квартире живет сказочная девочка. А чтобы ей было не так одиноко, она может поселиться в вашем цветке и подружиться с вами и вашей бабочкой или божьей коровкой. Я хочу, чтобы вы всегда любили сказки и как можно дольше верили в чудеса.

Литература.

  1. Т.З.Прописнова “Круглый год нас праздник ждет”. Ярославль “Академия развития”. 2006.

  2. Сайт “Страна мастеров” http://stranamasterov.ru/technics/parting-off




















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа с бумагой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка

Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка

Урок технологии во 2 классе. Тема:. . Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка». Цели:. 1. Углубить знания, умения и навыки ...
Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги

Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги

Открытый урок “Оригами” Новикова Е.М. . . . Тема: “. Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги. ”. Цели урока:. 1.Расширить представление ...
Работа с бумагой. Аппликация. Оформление открытки ко дню 8 Марта

Работа с бумагой. Аппликация. Оформление открытки ко дню 8 Марта

. КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Сазонова Лариса Александровна. ...
Работа с бумагой. Весенняя птица

Работа с бумагой. Весенняя птица

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа №2 п. Южный. РАЗРАБОТКА УРОКА. технологии. ПО ТЕМЕ. ...
Работа с бумагой. Аппликация «Поздравительная открытка

Работа с бумагой. Аппликация «Поздравительная открытка

Урок трудового обучения 2 класс. . Тема урока. : Работа с бумагой. Аппликация «Поздравительная открытка». Цель урока. : Формировать умения детей ...
Работа с бумагой. Аппликация в технике квиллинг

Работа с бумагой. Аппликация в технике квиллинг

Тема урока. : Работа с бумагой. Аппликация в технике квиллинг « Подснежник». Цель:.  . -. совершенствовать приемы работы с бумагой. в технике ...
Работа с бумагой и картоном. Филигрань. Подснежники

Работа с бумагой и картоном. Филигрань. Подснежники

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы». Конспект урока по технологии во 2 классе. «Работа ...
Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа

Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа

Тема: Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа "Конверт с замком" без клеевого соединения ...
Работа с бумагой и картоном. Плетёный браслет

Работа с бумагой и картоном. Плетёный браслет

ГБОУ АО «Савинская СКОШИ». Конспект урока труда во 2 классе. Работа с бумагой и картоном. Подготовила и провела. учитель ...
Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Тема: « Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». . Урок по технологии во 2 классе. «. Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». Цель:. создать условия ...
Работа с бумагой. Изготовление грибов в технике папье-маше

Работа с бумагой. Изготовление грибов в технике папье-маше

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 92. Конспект урока по теме: “Работа с бумагой. Изготовление грибов в технике ...
Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги

Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги

Тема:. «Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги». Тип урока:. комбинированный. Форма:. урок-путешествие с использованием мультимедийной ...
Работа с бумагой. Цветы из кругов

Работа с бумагой. Цветы из кругов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №21 г. Мурманска. Конспект урока по технологиив ...
Работа с бумагой. Техника квиллинг. Создание фигур из бумажных лент

Работа с бумагой. Техника квиллинг. Создание фигур из бумажных лент

Открытый урок по труду. на тему:. «. Работа с бумагой. Техника квиллинг. Создание фигур из бумажных лент». 4 «В» класс. Провела:. ...
Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги

Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги

Урок технологии в 1-м классе на тему "Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги "Разноцветные коты". Цели:. Познакомить детей ...
Работа с природным материалом. Аппликация из листьев «Цветок

Работа с природным материалом. Аппликация из листьев «Цветок

Урок. . технологии. . в. 1. классе. Учитель Новостепновской ОШ. Трубко Вита Петровна. Тема. :. Работа. . с. . природным. . материалом. ...
Работа с пластилином. Роза

Работа с пластилином. Роза

Пионерская начальная школа - филиал МБОУ "Ильинская СОШ". Алтайского края, Хабарского района. . . Внеурочная деятельность «Фантазия». ...
Работа с пластилином. Посуда

Работа с пластилином. Посуда

Тема:. «Работа с пластилином. Посуда». Цель:. Научить технологии изготовления посуды из пластилина. . УУД. : Научить технологии работы с пластилином. ...
Работа с пластилином. Жгутики

Работа с пластилином. Жгутики

Муниципальное общеобразовательное бюджетное. учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Работа с тканью. Аппликация из ткани, приклеенной на бумагу, на картонной основе

Работа с тканью. Аппликация из ткани, приклеенной на бумагу, на картонной основе

Поляк Наталья Сергеевна. МАОУ СОШ №53 г. Томска. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников при работе с текстильным ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2016
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект