- Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги

Конспект урока «Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги» по технологиям

Открытый урок “Оригами” Новикова Е.М.


Тема: Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги.

Цели урока: 1.Расширить представление о технике оригами.

2.Познакомить со страной Японией, её бытом, национальной одеждой, садами.

3. Развивать творчество, воображение, умение работать с гуашью.

4. Воспитывать уважение к культуре другого народа.


1. Организационный момент.

2.Знакомство с темой. Постановка целей и задач урока.

- Прочитайте тему нашего урока. («Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги.).

- Вспомните, что такое оригами. Откуда пришло к нам это искусство?

- Я предлагаю вам сегодня отправиться в эту удивительную страну Японию, поближе познакомиться с традициями японского народа и больше узнать об оригами.

- Где же находится Япония? ( На Востоке, в Тихом океане, на островах)

- Мы отправимся в путешествие под парусами вот этого старинного фрегата. А пока наш фрегат бороздит волны Тихого океана, давайте послушаем о стране, в которую лежит наш путь.

3. Работа над новым материалом.

Сообщение: Япония - островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Кореи и России, простирается от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря на юге страны.

Работа ведётся по карте

Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6 852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — вместе составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические; например, высшая точка Японии, гора Фудзи — вулкан. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Столица Японии Токио с населением более 30 миллионов человек является крупнейшим городом в мире.

4. Знакомство с национальной японской одеждой-кимоно.

- Итак, мы с вами на первом японском острове. Нас встречает японская женщина. В Японии главная хозяйка дома – женщина, она же и главное его украшение. Посмотрите внимательно, как называется одежда, в которую она одета? (Кимоно)

Сообщение: Кимоно – это платье-халат с широкими длинными рукавами и большим роскошным бантом на спине. Кимоно кроится по геометрическим линиям, не связанным с чьей-то конкретной фигурой, и шьётся по единому образцу, который вошёл в обиход ещё в 17 веке. Полы здесь не застёгиваются, а запахиваются, длина всегда имеет большой запас, так что, надевая кимоно, японка всякий раз как бы подгоняет его по себе.

- Особая красота кимоно - в его росписи. Женщины расписывали их сами для себя, берегли и передавали по наследству. В кимоно японки похожи на причудливые цветы, которые качает ветер, на только что взлетевшую бабочку. Очень любят украшать кимоно орнаментом из хризантем. «Что может быть чудесней хризантемы, тронутой инеем?» писал японский поет монах Даю.

- Сегодня мы сложим кимоно по схеме из бумаги и распишем его хризантемами с помощью красок.

5. Практическая работа.

Дети складывают из заранее приготовленных квадратов кимоно для кукол опираясь на схемы. Головы кукол тоже заготовлены заранее. После этого гуашью на кимоно кисточкой рисуем хризантемы.

Шаг 1. Теперь займемся одеждой для наших кукол. Возьмите два квадратика со сторонами 15 и 13 сантиметров. Они должны быть разного цвета. Наметьте на них диагонали и положите один квадрат на другой

Шаг 2. Придерживая оба квадратика пальцами, чтобы они не разъехались, согните верхние боковые стороны фигурки к центральной линии

Шаг 3. Немного отступя сверху и придерживая бумагу пальцем в районе кружка, отогните в стороны два треугольника (посмотрите, из каких точек внизу начинаются линии сгибов)

Шаг 4. Проверьте результат и переверните фигурку

Шаг 5. Согните правый и левый углы фигурки так, как будто вы запахиваете полы широкого плаща

Шаг 6. Проверьте результат и согните назад нижнюю часть фигурки. На ней она должна стоять на столе

Шаг 7. Сделайте два таких кимоно для кукол и наденьте на них сверху головки -мужскую и женскую

6. Физкультминутка.

Посмотри на белый лотос-

Он раскрыл свои цветы:

Время лотосу цвести.

А теперь смотри на лотос-

Он закрыл свои цветы:

Время лотосу уснуть.

7.. Знакомство с японским садом и праздником цветения вишни сакуры.

- Наша гостеприимная хозяйка пригласила нас в свой сад. Японские городские сады и парки совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть. Здесь на первое место выступают песок, галька, карликовые растения, причудливые ручьи, камни, мостики через ручьи, каменные фонари. Для японского сада характерна атмосфера таинственности. В садах сажают очень интересные растения: много хвойных, японский клен, имеющий изящные лапчатые листья, густо краснеющие в ноябре. Цубуки - японская камелия - одно из любимых цветущих деревьев. Однако ничто не может сравниться с сакурой - японской вишней. Цветущую сакуру японцы избрали своим символом. Ей поклоняются. В Японии долгожданная пора пробуждения природы начинается внезапной и буйной вспышкой цветения вишни. Розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружатся они в струйках ветра. Это праздник весны и молодости.

- Сегодня мы тоже поучаствуем в создании японского сада, в празднике цветения сакуры. По схеме, которая лежит у вас на партах, сложите по одному лепестку цветка сакуры.

8. Коллективная практическая работа учащихся над созданием панно «Цветущая сакура»

- В Японии считают, что каждый человек должен испытывать радость от общения с природой, учиться переживать единение с природой. Поэтому японская поэзия своеобразна и лирична. Каждое стихотворение – маленькая картинка. Немногими словами намечено то, что мы должны домыслить, дорисовать в воображении. Если получится, всё стихотворение сразу оживёт, наполнится глубоким смыслом.

Идёшь по облакам,

И вдруг на горной тропке.

Сквозь дождь – вишнёвый цвет. (Кито)

«Вишнёвый лепесток»

Вишнёвый лепесток

Покинул свою ветку.

Немного покружился

И на землю упал.

Вот конец и начало

Простой истории лепестка.

И всей Земли, и всей Вселенной.

Простая история – такая обычная.

Но совершенно – незаменимая.

9. Обобщение знаний о японском искусстве складывания бумаги—оригами.

- Наше путешествие подходит к концу. Мы сегодня больше узнали о загадочной стране Японии. Можете ли вы теперь ответить более подробно на вопрос «Что такое оригами?»

Сообщение: Оригами очень древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Родина оригами – Япония. Изготовление из бумаги красочных фигурок в далёкой древности являлось священным ритуальным действием. Ими украшали статую богини Канон, чтобы задобрить богиню, попросить у неё покровительства. Сегодня оригами стало украшением японского быта, народных праздников, карнавальных шествий. Это искусство уже давно перешагнуло границы своей родины, получив широкое распространение во многих странах мира.

- Древняя японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Неужели это действительно так? Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью желания часто исполняются! Давайте научимся складывать таких журавликов. Для этого мы сложили заранее базовую форму «птица»


10. Практическая работа.


Шаг 1. Сложите базовую Модель ПТИЦА ("ножки" внизу). Спереди и сзади согните нижние боковые стороны к центральной вертикали.

Шаг 2. Обе "ножки" Согните наверх и немного в стороны.

Шаг 3. Проверьте их Положение и отступите вниз.

Шаг 4. Теперь вогните обе "Ножки" внутрь по намеченным линиям.

Шаг 5. Получились шея и хвост. На шее вогните внутрь головку.

Шаг 6. опустите крылья вниз до упора и немного расплющите "горбик" спины между ними (для этого немного потяните крылышки в сторону).


11. Итог урока.

- Давайте подарим наших журавликов гостям. Пусть они нам улыбнуться. Спасибо за урок, пусть ваши желания всегда сбываются.












Print Screen верен

Слугина Е.Л. __________________________








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа

Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа

Тема: Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа "Конверт с замком" без клеевого соединения ...
Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги

Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги

Урок технологии в 1-м классе на тему "Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги "Разноцветные коты". Цели:. Познакомить детей ...
Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги

Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги

Тема:. «Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги». Тип урока:. комбинированный. Форма:. урок-путешествие с использованием мультимедийной ...
Работа с бумагой. Аппликация. Оформление открытки ко дню 8 Марта

Работа с бумагой. Аппликация. Оформление открытки ко дню 8 Марта

. КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Сазонова Лариса Александровна. ...
Работа с бумагой. Весенняя птица

Работа с бумагой. Весенняя птица

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа №2 п. Южный. РАЗРАБОТКА УРОКА. технологии. ПО ТЕМЕ. ...
Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

КАЗАЧКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. МОУ «СОШ № 86». Тема: Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами. «Крылатые вестники». Цель урока:. ...
Работа с бумагой. Аппликация в технике квиллинг

Работа с бумагой. Аппликация в технике квиллинг

Тема урока. : Работа с бумагой. Аппликация в технике квиллинг « Подснежник». Цель:.  . -. совершенствовать приемы работы с бумагой. в технике ...
Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Тема: « Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». . Урок по технологии во 2 классе. «. Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». Цель:. создать условия ...
Работа с бумагой. Аппликация «Поздравительная открытка

Работа с бумагой. Аппликация «Поздравительная открытка

Урок трудового обучения 2 класс. . Тема урока. : Работа с бумагой. Аппликация «Поздравительная открытка». Цель урока. : Формировать умения детей ...
Сгибание бумаги. Оригами

Сгибание бумаги. Оригами

Конспект урока. . Тема. : Сгибание бумаги. Оригами. Изделие. : Цветущее дерево (коллективная работа). Цель. : сформировать представления об ...
Работа с бумагой. Цветы из кругов

Работа с бумагой. Цветы из кругов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №21 г. Мурманска. Конспект урока по технологиив ...
Работа с бумагой. Изготовление грибов в технике папье-маше

Работа с бумагой. Изготовление грибов в технике папье-маше

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 92. Конспект урока по теме: “Работа с бумагой. Изготовление грибов в технике ...
Работа с бумагой

Работа с бумагой

4. . . Тема урока. : «работа с бумагой» « Конструирование по образцу». Изделие. : «Цветок для Дюймовочки » из салфеток в пластиковом горшочке. ...
Работа с бумагой и картоном. Филигрань. Подснежники

Работа с бумагой и картоном. Филигрань. Подснежники

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы». Конспект урока по технологии во 2 классе. «Работа ...
Работа с бумагой и картоном. Плетёный браслет

Работа с бумагой и картоном. Плетёный браслет

ГБОУ АО «Савинская СКОШИ». Конспект урока труда во 2 классе. Работа с бумагой и картоном. Подготовила и провела. учитель ...
Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка

Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка

Урок технологии во 2 классе. Тема:. . Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка». Цели:. 1. Углубить знания, умения и навыки ...
Работа с бумагой. Техника квиллинг. Создание фигур из бумажных лент

Работа с бумагой. Техника квиллинг. Создание фигур из бумажных лент

Открытый урок по труду. на тему:. «. Работа с бумагой. Техника квиллинг. Создание фигур из бумажных лент». 4 «В» класс. Провела:. ...
Декоративные цветы из бумаги

Декоративные цветы из бумаги

Декоративные цветы из бумаги. Цель: Научить изготавливать декоративные цветы из бумаги.. . Задачи:. Учебные:. Познакомить с разными способами ...
Конструирование из бумаги

Конструирование из бумаги

Тема:. «Конструирование из бумаги». (Открытка к 8 марта). Цели:. . . познакомить с историей происхождения открытки;. . . формировать ...
Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Тема урока:. Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе. Цель урока:. Познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой: обрыванием. Задачи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 февраля 2017
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект