Конспект урока «Добрым людям на загляденье» по технологиям
Конспект урока на тему «Добрым людям на загляденье»
Учитель МКОУ Шуваевской СОШ
Машинистова И.Н
Цели и задачи:
-
Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова;
-
развивать устную и письменную речь;
-
развивать и формировать умение собирать материал к сочинению, составлять связный текст, употреблять в речи изобразительно-выразительные средства;
-
обучать созданию текстов определённого стиля и типа речи;
-
учиться сотрудничать друг с другом, в группе.
Предварительное задание группам:
1 гр. «Фольклористы»
Найти или придумать легенды о появление хохломы (промысла)
2гр. «Историки»
1. Время и место зарождения промысла
2. Причина возникновения
3. Почему деревянную расписную посуду называют хохломской
3 гр. «Технологи»
Рассказать о технологии изготовления посуды в цехах:
-
Столярном
-
Токарном
-
Отделочном
-
Художественном
4 гр. «Символисты»
Рассказать о символике цвета хохломской посуды
чёрном, красном, золотистом
- что символизирует изображение цветов, трав и листьев.
Ход урока
Кисть хохломская! Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни!
Ты, как душа у народа, красива,
Ты, как и люди, служить Отчизне!
В.Боков
1) Слово учителя.
Обращение к эпиграфу. Ребята в нём заключена основная мысль нашего урока. Какова она? (Хохломское искусство несёт радость людям, оно отражает красоту души русской, её щедрость. О бесконечности талантов на земле русской).
Вот мы и дадим возможность проявиться нашим талантам.
Откуда же появилось это удивительное хохломское искусство. Вы заранее по группам получили задание и заранее готовили выступление, послушаем сначала легенды.
2) выступление фольклористов (слайд3-15)
3) выступление историков (слайд 16-23)
4) говорят технологи (слайд24-28)
5) выступление символистов (слайд29-32)
6) Выступление учителя рисования (слайд33-39) можно использовать видеоролик «Хохлома»
Работа с кроссвордом (любой вид) или тестом
Блиц-опрос:
-
Что рисуют художники на посуде?
Ягоды: землянику, малину, крыжовник, чёрную смородину, рябину.
Самый любимый узор-травка.
Самый затейливый - кудрины!
7) Словарная работа
Что означает слово «хохлома»?
-
Изделия, которые делают мастера.
-
Народный промысел.
-
Большое старинное торговое село.
-
Как называется такое явление в языке (многозначность)
8) Составьте предложение с этим словом.
1 -2гр в значении «изделия»
3гр - народный промысел
4 гр. - село Хохлома
9) Стилистический эксперимент
Перед вами поэтический текст, но, к сожалению, потёк растворитель и смыл некоторые слова, подумайте в парах и восстановите текст.
Алых ягод роспись, ……………..
Отголоски лета Отголоски лета
В зелени травы. В зелени травы.
Рощи, перелески Рощи, перелески
Шёлковые всплески ………………
Солнечно-медовый Солнечно-………..
Золотой листвы. ………………..
У красы точёной У красы точё…(н, нн,?)
Сарафан парчовый. Сарафан …………
По волнам узоров По волнам узоров
Яхонты горят. Яхонты горят.
Что за чародеи Что за ……………
Хохлому одели Хохлому (о-, на- ) дели
В этот несказанный В этот ………………..
Праздничный наряд? ……… наряд
Вариант работы см. в рабочей тетради и приложение SMART
Какова основная мысль стихотворения?
Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?
Какова цель использования тропов?
10) Какова цель нашего сочинения? (передать красоту предмета)
- Какой тип речи мы будем использовать в сочинении (описание)
- Что характерно для описания? (отвечает на вопросы каков предмет? что он такое? Передает отличительные признаки предмета, общее впечатление. Применяя принцип фотографирования, скажем, что все можно отразить в одном кадре.)
- Каков стиль нашего сочинения?(художественный)
- Чем характерен этот стиль? (тропами, может быть очень много оценочных слов)
11) Поработаем над языком сочинения, соберём рабочий материал, используем изобразительно-выразительные средства.
Травка: колышется, стелется, переплетается, тянется;
золотая, зелёная, изумрудная, малахитовая, лёгкая.
Завиток: завивается, манит, играет, озорничает;
игривый, длинный, затейливый, бегущий.
Листок: прячется, дышит, радуется, трепещет;
солнечно-медовый, золотой, резной, изящный.
Кудрина: свернулась колечком, как кудри добра молодца.
Узоры: затейливые, яркие, удивительные.
Стебель: волнуется, колышется; тонкий, гибкий.
Ягодки: манят, разбегаются; красные, румяные, словно камни драгоценные.
Мастер: чародей, волшебник; творит, создаёт.
Вариант работы см. в рабочей тетради и приложение SMART
12) Какого типа речи будет наше сочинение? (описание)
Чем характерен данный тип речи? (отвечает на вопросы каков предмет?; передаёт его отличительные признаки и общее впечатление.)
13) План
1. Вступление (варианты)
-История Хохломы
-Перо жар-птица
-Удивительное слово «хохлома»
2. «Добрым людям на загляденье»
3. «Ты, как душа у народа, красива».
14) С чего начнём сочинение?
В зависимости от выбранного варианта плана:
-Стоит на Волге большое село, откуда жар-птицами разлетались расписные чашки, ложки.
-Говорят, что жил на свете старичок ….
-Удивительное слово «хохлома».
Мостик-переход: И вот передо мной диво дивное - расписная чашка.
15) Как закончим сочинение?
16)Написание сочинения- описания предмета
Источники:
-
Бедник Н. «Хохлома» Ленинград, 1980г
-
Василенко В.М. «Искусство хохломы», Москва, 1984г
-
Жегалова С. «Русская народная живопись»,Москва, 1984 г
-
www. hohlomaart. org
-
www hohloma – stile. ru
-
www russia. rin. ru/guides/4816 html
-
www gad – hohloma. narod. ru
Рабочая тетрадь
-
Словарная работа. Что означает слово «хохлома»? Составить предложения со словом, используя три значения слова:
1)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------2)-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------3)--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Стилистический эксперимент (восстановите текст)
--------------------------------------------
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи, перелески
--------------------------------------------
Солнечно - -----------------------------
---------------------------------------------
У красы точё… (н, нн,?)
Сарафан --------------------------------
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за --------------------------------------
В этот-------------------------------------
Хохлому (о-, на- )------ дели
-------------------------------------------- наряд?
-
Соберем рабочий материал
Травка ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Завиток ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Листок ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кудрины----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Узоры---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стебель-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ягодки------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мастер--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. План
1)--------------------------------------------------------------------------------------------2)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3)--------------------------------------------------------------------------------------------
5. Напиши сочинение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добрым людям на загляденье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.