Конспект урока «Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах» по технологиям
Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах
Цель: создать условия для изучения понятий: сборочный чертеж, нанесение размеров на сборочных чертежах.
Задачи:
Развивающая: продолжить развитие логического мышления, приобретение опыта коммуникативной деятельности, умения искать необходимую информацию в различных источниках.
Воспитательная: продолжить формирование положительной мотивации учащихся к изучению черчения, воспитание толерантности по отношению к чужой точке зрения, ответственности за свои поступки.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Черчение» авт. Под ред. Ботвинникова А.Д. и др., 9 кл.
Ход урока
I Организационный момент.
II. Основная часть
1. Актуализация опорных знаний
В чем отличие сборочных чертежей от рабочих?
Что такое спецификация?
Что называется позициями?
Что можно узнать из спецификации?
Как обозначают различные материалы в сборочных чертежах?
Какие упрощения применяются в сборочных чертежах?
2. Повторение. Беседа
Что вы помните о нанесении размеров в рабочем чертеже.
Дети отвечают правила нанесения размеров на рабочем чертеже.
3.Изложение нового материала. (Ученики запись фиксируют в тетради)
На сборочном чертеже обязательно наносят размеры, определяющие положение составных частей, которые устанавливаются при доработке или регулировке, осуществляемых по данному чертежу. Присутствие перечисленных размеров полностью отвечает основному предназначению чертежа . Кроме того на сборочном чертеже могут наноситься справочные размеры . К справочным размерам относят:
размеры длины, ширины, высоты изделия; хода перемещающихся или вылета выступающих частей;
габаритные размеры изделия (в особых случаях)
Размеры на сборочных чертежах можно распределить на две группы: 1. Размеры, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу, это, как правило, исполнительные размеры. 2. Размеры, не подлежащие выполнению по данному сборочному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, это,как правило, справочные размеры. Первая группа размеров включает:
а) монтажные размеры, указывающие взаимное расположение деталей в изделиях, к ним относятся и монтажные зазоры. Часто взаимное расположение деталей определяется совмещением их сопрягаемых поверхностей, например привалочных плоскостей. Поэтому монтажные размеры на сборочных чертежах могут отсутствовать;
б) размеры элементов деталей, которые выполняются в процессе или после сборки, например путем механической обработки после сварки, клепки, пайки, запрессовки;
в) размеры сопрягаемых элементо
в деталей, которые обусловливают характер соединения (посадки), например сопрягаемый размер с предельными отклонениями диаметра цилиндра и поршня:
г) размеры, характеризующие эксплуатационные параметры изделия и положения отдельных элементов конструкции; к ним, например, относят ход поршня, клапана двигателя, рычага.
Вторая группа размеров включает:
а) габаритные размеры, определяющие предельные внешние (внутренние) очертания изделия, например высоту, длину и ширину изделия или его наибольший диаметр; Под габаритным размером понимается предельный размер или сумма предельных размеров, определяющих максимально либо минимально возможную длину, ширину или высоту предмета. Габаритные размеры не следует путать с номинальными значениями длины, ширины или высоты предмета (включая суммарные).
б) установочные и присоединительные размеры, определяющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию; к ним относятся размеры центровых окружностей на фланцах, по которым расположены отверстия, и диаметры отверстий под болты, расстояния между отверстиями крепления, присоединительные размеры резьб и т. п.;
Наносить размеры следует по возможности на свободных местах чертежа, желательно справа и снизу от изображения, оставляя место для номеров позиций слева и над изображением (если при этом не ухудшаются условия нанесения номеров позиций).
Основные правила нанесения размеров
Наносить на чертеж размерные линии рекомендуется, когда все изображения полностью закончены и, где это требуется, заштрихованы. Необходимо, чтобы на чертеже были указаны все размеры детали — габаритные размеры, размеры всех её элементов и «привязка» этих элементов к осям или к каким-либо плоскостям (конструкторским базам).
Наружные и внутренние размеры необходимо группировать, распределяя группы (по возможности) равномерно по всем изображениям данного чертежа и не концентрируя на одном виде спереди. Размеры, относящиеся к внешним очертаниям детали, следует наносить на стороне вида, а размеры, относящиеся к внутренним очертаниям, — на стороне разреза. При этом размеры конкретного элемента детали, например, высоту и ширину окна, высоту и диаметр цилиндра, следует сосредоточить на изображении, где этот элемент показан наиболее отчетливо.
Правила нанесения выносных, размерных линий и вписывание размерных чисел устанавливает ГОСТ 2.307-68, который необходимо внимательно изучить, приступая к нанесению размеров. Приведем основные из них:
Единицей измерения для всех машиностроительных чертежей является миллиметр (мм), наименование которого на чертеже не указывается. Основанием для суждения о действительных размерах детали служат только указанные числовые величины размеров, которые не зависят от масштаба изображения.
Каждый размер на чертеже указывается один раз
Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.
Выносные линии должны выходить за стрелки размерной линии на 1 – 3 мм.
Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Допускается пересечение только выносных линий между собой.
Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выносной и других линий, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 7 – 10 мм.
Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных.
Размерные числа наносятся над размерной линией параллельно ей и возможно ближе к середине.
Размерные числа не допускается разделять или пересекать какими-либо линиями чертежа. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерываются.
Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий.
Размеры не следует наносить там, где элемент, отверстие, углубление, выступ показан невидимым контуром.
При нанесении нескольких параллельных или концентрических размерных линий размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке.
При нанесении размеров элементов, равномерно расположенных по окружности изделия (например, отверстий), вместо угловых размеров, определяющих взаимное расположение, указывают только их количество, как показано на рис. 38 (отверстия, расположенные на круглом нижнем фланце детали).
4. Практическая работа
Задание выполнить нанесение размеров в сборочном чертеже. Работа с учебником. Стр. 195 рис. 244
III. Заключительная часть
Подведение итогов урока.
Выставление оценок
Беседа - закрепление
-
В чем специфика нанесения размеров на сборочных чертежах?
-
Какие размеры на сборочных чертежах различают?
-
Какое расстояние между размерной линией и контуром изделия?
-
Что такое габаритные размеры?
-
Всегда ли они являются высотой, шириной или длиной?
Рефлексия
Что нового узнали?
Что было интересно?
В чем испытали трудности?
Какой информации вам не хвалило?
Что бы вы хотели еще узнать по этой теме?
Где это вам может пригодиться?
Домашнее задание:
Учить лекцию, достроить чертеж
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.