- От пандоры до модели. Классификация одежды

Конспект урока «От пандоры до модели. Классификация одежды» по технологиям

Тема: От пандоры до модели. Классификация одежды.


Цели: 1. Познакомить с историей создания журналов мод, классификацией одежды, профессией художника-модельера.

2. Формировать художественный вкус. Развивать фантазию и творчество.


Задача урока: Создать для куклы-пандоры одежду разного назначения.


Наглядные пособия: кукла-пандора в натуральную величину, презентация «От пандоры до модели», журналы мод.


Оборудование: бумажная кукла, фломастеры или цветные карандаши.


Ход урока:


  1. Орг. Момент.

  2. Объяснение нового материала.

  1. Куклы-пандоры.

Кто любит играть в куклы?

А ведь это очень давнишняя забава. И возникла она не как забава, а как серьёзное занятие для взрослых. Были времена, когда кукла являлась единственным распространителем моды.

Ещё в середине XYII века получили распространение красочные листы с напечатанным на них богатым гардеробом светской дамы. (Гардероб здесь имеется в виду не как шкаф, а как набор одежды). 100 лет спустя в Англии появляется картонная кукла с гардеробом из бумаги. Называется она пандора (из греч. Мифологии – всем одарённая). Эта кукла представляла из себя фигуру молодой женщины в профиль, вырезанную из твёрдого картона высотой 20 см, а были ещё куклы в полный человеческий рост. Затем кукол из картона заменили объёмными куклами, головку куклы выполняли из фарфора, стекла, воска, а туловище шили из кожи и набивали стружкой. Одежду для кукол мастерицы выполняли с тщательностью. Работа эта высоко оплачивалась. Конечно, забава с куклами стоила очень дорого и была доступна только богатым людям. Куклы иногда делали похожими на знаменитых актрис или богатых коронованных особ. Но постепенно с ростом печатного производства, более дешёвого в изготовлении, массовые журналы мод вытеснили кукол, которые и стали только игрушкой для детей

В России на рубеже XIX и XX веков были распространены журналы для детей с вырезными куклами, о чём свидетельствуют исторические документы. Писательница Александра Брунштейн в своей повести «Дорога уходит вдаль» подробно знакомит нас с одним из ярких воспоминаний своего детства: «… у меня в кармане 10 копеек, сумма немалая: на это можно купить кучу обыкновенных картинок или переводных, или большой лист для вырезания. В витрине писчебумажного магазина – с ума сойти, какая красота! Среди карандашей, тетрадей, пеналов – большой развёрнутый лист вырезных картинок. Вверху листа заглавие «Ромео и Джулия». Под каждой нарисованной фигуркой напечатано её имя. Ослепительная красавица в подвенечном наряде – « Джулия». Она протягивает руку к невозможно прелестному юноше в красном костюме и чёрном плаще – «Ромео»… Картинки напечатаны аляповато, неряшливо, краска местами выходит за пределы рисунка… но я совершенно заворожена и ничего не замечаю. Никогда в жизни я не видела такой красоты!

Вхожу в лавку, спрашиваю, сколько стоит… А вдруг это дороже 10 копеек?

- Последняя новость, дорогая барышня, только что получили! – и толстая лавочница, очень похожая на рисунок с надписью «Кормилица», услужливо расстилает передо мной целый рулон листов « Ромео и Джулия». – 10 копеек за лист! Это надо вырезать ножничками, наклеить на картончик – и пожалуйста!

Кто-то из покупателей замечает, что 10 копеек дороговато.

- Дорого? – взвивается лавочница.

- Вы понятия не имеете, что делается в высшем свете с этими картинками! Там все с ума посходили через это.

Я выхожу из лавки. В руках у меня свёрнутый в трубочку лист « Ромео и Джулии». Не могу удержаться и останавливаюсь посреди тротуара и снова любуюсь чудесными картинками… Незаметно для себя самой держу голову в том горделивом полуобороте, с каким изображена красавица Джулия».

Ранние журналы мод содержали только рисунки одежды, затем в журналы стали помещать фотографии.

  1. Пришло время рассмотреть, какими сейчас стали журналы мод.

О чём можно узнать в журнале мод?

1. Модели одежды;

2. Шитьё;

3. Вязание;

4. Макияж;

5. Причёски;

6. Интерьер;

7. Рукоделие;

8. Реклама;

9. Кулинария.

3. Можем ли мы одежду разделить на какие-нибудь группы? Какие?

По назначению:

- повседневная одежда;

- домашняя одежда;

- спортивная одежда;

- праздничная одежда;

- рабочая одежда.

III. Практическая работа.

  1. Правила техники безопасности.

  2. Задание: создать одежду для школы для бумажной куклы. Закреплять одежду будем с помощью бумажных полосок.

IV. Итоги занятия.

  1. Демонстрация лучшей работы:

-аккуратность

-фантазия

-соответствие назначению.

2. Закрепление пройденного.

Кроссворд.

Вопросы:

    1. Набор одежды.

    2. Человек, который демонстрирует одежду.

    3. Место, где носят домашнюю одежду.

    4. Вид одежды по назначению.

    5. Рабочая одежда.

о

  1. Домашнее задание: создать домашнюю одежду.

  2. Уборка рабочих мест.




























Используемая литература.


    1. Брунштейн А. Дорога уходит вдаль //Издательство: Кишинёв, «Литература артистикэ», 1987г.

    2. Ершова Г. Г. Игра как способ развития моделирующего мышления // Мир психологии. 1998 № 4.

    3. Нойшюц К. Куклы – своими руками. М., 2001.

    4. Тендрякова М. Новые дочки-матери // Педология / Новый век. 2000 № 2.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «От пандоры до модели. Классификация одежды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Классификация одежды. Снятие мерок

Классификация одежды. Снятие мерок

Учитель технологии Медведева Вера Викторовна – МБОУ «СОШ № 43». . Тема урока:. Классификация одежды. Снятие мерок. Предмет:. технология. . ...
Классификация текстильных волокон. Определение направления долевой нити в ткани

Классификация текстильных волокон. Определение направления долевой нити в ткани

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока.  Данные об учителе: Миргород С.И. МАОУ СОШ № 1, г. Гулькевичи, ...
Классификация и термическая обработка сталей

Классификация и термическая обработка сталей

План-конспект урока технологии (мальчики). по теме. . "Классификация и термическая обработка сталей". Цель урока. : Формирование знаний учащихся ...
Классификация и термическая обработка сталей

Классификация и термическая обработка сталей

Урок "Классификация и термическая обработка сталей". Цель урока. : Формирование знаний учащихся о металлургическом производстве, классификации и ...
Названия зимней одежды

Названия зимней одежды

Тема:. «. Названия зимней одежды. Тип урока: УОНЗ. Цель урока:. 1)-способствовать формированию знаний по теме «Зимняя одежда»;. - познакомиться ...
Мелкий ремонт одежды

Мелкий ремонт одежды

Тема урока: « Мелкий ремонт одежды». (Пришивание пуговиц). ( Подготовка младшего обслуживающего персонала). 5 «А» класс. Тип урока. : обобщение ...
Математика в раскрое одежды

Математика в раскрое одежды

Проект по математике “Математика в раскрое одежды”. 2 класс (1-4). 22.12.2011. Учитель: Данилова И.В. Цель: Познакомить учащихся с прямоугольником, ...
Классификация текстильных волокон. Натуральные волокна растительного происхождения

Классификация текстильных волокон. Натуральные волокна растительного происхождения

ПЛАН – КОНСПЕКТ урока по ТЕХНОЛОГИИ в 5 и 6 классах. . РАЗДЕЛ «Материаловедение». ТЕМА в 5 классе: Классификация текстильных волокон. . . ...
Классификация текстильных волокон и их свойства

Классификация текстильных волокон и их свойства

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Ф.И.О. учителя. Ончурова Анна Викторовна. . ОУ. . МБОУ «СОШ № 40» г. Братска. . . Направление. . ...
Виды рабочей одежды и требования к ней

Виды рабочей одежды и требования к ней

Чернышова Елена Александровна, учитель технологии МБОУ «СОШ № 3 г.Мамадыш». . Класс. : 5. Предмет. : Технология. Тема урока. :. Виды рабочей одежды ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2017
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект