- Классификация текстильных волокон. Натуральные волокна растительного происхождения

Конспект урока «Классификация текстильных волокон. Натуральные волокна растительного происхождения» по технологиям для 5 класса

ПЛАН – КОНСПЕКТ урока по ТЕХНОЛОГИИ в 5 и 6 классах

РАЗДЕЛ «Материаловедение»


ТЕМА в 5 классе: Классификация текстильных волокон.

Натуральные волокна растительного происхождения


ТЕМА в 6 классе: Натуральные волокна животного происхождения


«КАКОВО ВОЛОКНО, ТАКОВО И ПОЛОТНО» -

русская народная пословица

ЦЕЛИ УРОКА:

Для 5 класса Для 6 класса:

Обучающие: познакомить учащихся с Обучающие: сформировать понятия о волокнах

классификацией текстильных волокон, натурального животного происхождения,

с натуральными волокнами растительного изучить происхождение шерстяных и шелковых

происхождения, изучить свойства волокон, их свойства, этапы первичной обработ-

хлопковых и льняных волокон, научить ки шерсти и шелка, научить сравнивать волокна

различать волокна хлопка и льна. шерсти и шелка.


Развивающие: развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать и выделять главное, практические умения, способствовать развитию познавательного интереса к предмету.

Воспитывающие: воспитывать уважение к труду старших поколений, любовь и бережное отношение к природе, внимательность и аккуратность в работе.

Здоровьесберегающие: использовать на уроке здоровьесберегающие элементы, повторить общие правила техники безопасности на уроках технологии, следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.


МЕТОДЫ: объяснение, беседа, самостоятельные наблюдения учащихся, демонстрация наглядности, опережающее задание, самостоятельная и практическая работа учащихся, сообщения учащихся, работа по карточкам, учебнику, со схемой, в группах, словарная работа, презентация, игра.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, коллекции «Растительные волокна», «Волокна животного происхождения», «Хлопчатобумажные ткани», «Шерстяные ткани», «Шелковые ткани», индивидуальные карточки, раздаточный материал, ноутбук.

ТИП УРОКА: комбинированный

ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, проверка присутствующих.

2. Изучение нового материала: знакомство с темой и целями урока, работа по теме урока, сообщения учащихся, знакомство с коллекциями, просмотр презентации.

3. Практические работы: изучение строения ткани, изготовление полотняного переплетения.

4. Проверка усвоения изученного: игра «Перекрестный бой»

5. Подведение итогов: фронтальная беседа, оценка практической работы.

6. Постановка домашнего задания.

7. Уборка кабинета.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

  1. Темы уроков для каждого класса

  2. Эпиграф урока

  3. Выписаны новые понятия тем:

Для 5 класса: Для 6 класса:

материаловедение шерсть

текстильные волокна руно

хлопчатник

хлопок шелк

хлопчатобумажные ткани шелк-сырец

лен-долгунец свойлачиваемость

льняные ткани

гигроскопичность

4. Темы практических работ для каждого класса

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент:


  • приветствие


  • проверка явки учащихся;


  • проверка готовности учащихся к уроку;


  • настрой учащихся на работу:


Вы готовы к занятию по технологии?

Перед вами лежат карточки настроений. Определите, какое сейчас у вас настроение и поднимите нужную карточку вверх, чтобы я увидела.

Хорошо! Я рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе!


  1. Повторение общих правил ТБ на уроках технологии


Но прежде мы с вами вспомним вот что:


Везде и всюду правила –

Их надо знать всегда!

Особенно это касается

Уроков школьного труда.

Любая работа требует сноровки –

Обращайся с инструментами ловко!

Инструментом пользуйся исправным –

И тогда, конечно, избежишь ты травмы!

Не приходят сами по себе умения –

Приложите старание и терпение,

Организованность, трудолюбие, внимание

Помогут овладеть технологическими приемами

и получить знания.

Эти правила никогда не забывайте,

На каждом уроке их соблюдайте.


Какие общие правила техники безопасности должны помнить во время уроков?

Ответы:

  • Входить в кабинет с разрешения учителя.

  • Надеть специальную одежду.

  • Сидеть на закрепленных местах.

  • Работу начинать только с разрешения учителя.

  • Не пользоваться инструментами, правила обращения с которыми не изучены.

  • Употреблять инструменты только по назначению.

  • Не работать неисправными и тупыми инструментами.

  • При работе держать инструмент так, как показал учитель.

  • Инструменты и оборудование хранить в предназначенном для этого месте.

  • Содержать в чистоте и порядке рабочее место.

  • Раскладывать инструменты и оборудование в указанном учителем порядке.

  • Не разговаривать во время работы.

  • Выполнять работу внимательно, не отвлекаться посторонними делами.

  • Во время перемены выходить из кабинета.

  • По окончании работы убрать свое рабочее место.


Молодцы! Я теперь уверена, что в работе вы сможете избежать несчастных случаев, и труд вам принесет только радость.

В журнале по ТБ распишетесь в конце урока.



III. Работа над темой урока


    1. Постановка темы и целей урока


Мы с вами живем в удивительное время, время изобилия во всем. Сколько разных конфет можно купить, сколько интересных игрушек, какие замечательные книги выпускают типографии, а одежды – на любой вкус. Ну, а если ничего не нравится, покупай ткань и шей!

И как бы нам позавидовал первобытный человек, который все свое имущество носил на себе. Он все что-то придумывал, пробовал делать. И выжил!

А что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове без одежды и запасов пищи? Смогли бы вы себя обслужить? Например, изготовить одежду?

Ответ: Нет!

А знаете почему? Потому что вам не хватает знаний! Но это можно исправить.

Я предлагаю вам во всеоружии подготовиться к такой ситуации и узнать, хотя бы, из чего можно изготовить одежду, чтобы она была не только красивой, но и удобной, практичной, сохраняла здоровье человека.


Есть очень интересный раздел в технологии «Материаловедение», который изучает свойства различных материалов. Изучив этот раздел, мы получим всю необходимую информацию о тканях и волокнах, из которых ее делают.

Отгадайте загадки и определите, о каких волокнах пойдет речь на уроке.

Для 5 класса:

  1. В высоком дворце маленькие ларцы, кто их открывает, белое золото добывает. (Хлопок)

  2. Голубой глазок, золотой стебелек, скромный на вид, на весь мир знаменит, кормит, одевает и дом украшает. (Лен)

Ответ: Будем изучать волокна растительного происхождения.

Для 6 класса:

  1. По горам, по долам ходит шуба и кафтан.(Овца)

  2. Он ни ночью ни днем без работы не сидит: а из тутовых листочков золотую нить сучит. (Тутовый шелкопряд)

Какое имеют отношение к нашему уроку овца и тутовый шелкопряд?

Ответ: С овцы получают шерсть, а шерсть – натуральное волокно. Значит будем изучать волокна животного происхождения.


Запишите тему урока в тетради.

(Учащиеся записывают тему урока)


Эпиграф нашего урока – русская народная пословица «КАКОВО ВОЛОКНО, ТАКОВО И ПОЛОТНО».


Подумайте и определите цели урока:

1) Что значит волокна растительного (для 5 кл) и животного (для 6 кл) происхождения?

2) Как и из чего их получают?

3) Каковы свойства натуральных волокон растительного и животного происхождения?

А главное вы должны запастись знаниями. Ведь единственная ноша, которая не тянет – это знания и умения.


    1. Актуализация знаний (работают 5 и 6 классы)

Текстильная промышленность нашей страны выпускает много разнообразных тканей, различных по составу, строению и отделке. Они все такие разные: гладкие и ворсистые, плотные и тонкие, легкие и тяжелые, теплые и прохладные … Но все они называются одним словом – «ткани», значит имеют много общего. Рассмотрите несколько образцов ткани через увеличительное стекло.

Что заметили общего?

Ответ: Все ткани состоят из нитей, которые между собой переплетены.


Чтобы сшить любое изделие, надо правильно выбрать ткань, узнать ее свойства. Поэтому,

прежде чем приступать к изготовлению швейного изделия, необходимо познакомиться с основами швейного материаловедения.


В этом нам помогут девочки 6 класса. Они сегодня у меня помощники.

Давайте вспомним, что изучает швейное материаловедение? (Строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.)

Что такое волокно? (Очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечное сечение).

Что такое текстильное волокно? (Волокна, которые используются для производства пряжи, ниток, тканей и др. текстильных изделий.)


Текстильные волокна очень разнообразны по своему происхождению. Составим схему «Классификация текстильных волокон»

(Учащиеся 6 кл составляют схему на доске, 5 кл. переносит ее в тетрадь)

На какие две группы делятся все волокна? ( Натуральные и химические)

Как образуются натуральные волокна? (Образованы без влияния человека, подарены природой)

Как получают химические волокна? (В заводских условиях в результате химических процессов)

Какого происхождения могут быть натуральные волокна? (Растительного, животного, минерального)

Химические волокна мы пока не будем изучать. На острове это не пригодится, а вот с растительными и животными познакомимся обязательно!


3. Изучение нового материала

Работа с 5 и 6 классами

Из каких растений можно получить текстильные волокна? (Хлопок, лен) (Дополнить схему на доске и перенести в тетрадь)


Какие волокна животного происхождения можете назвать? (Шерсть, шелк) (Дополнить схему на доске и перенести в тетрадь)

Задание 6 классу (самостоятельно)

Карточка №1

  1. Запиши в тетрадь определения понятий:

    • шерсть

    • руно

    • натуральный шелк

    • шелк-сырец

    • свойлачиваемость

  2. Изучить по параграфу №1 свойства шерсти и шелка по плану:

1) Длина волокна

2) Толщина

3) Цвет

4) Свойлачиваемость

5) Гигроскопичность

6) Упругость

7) Стойкость к свету

8) На ощупь

9) Характер горения

3. Какие ткани получают из шерстяного волокна?

4. Перечисли шелковые ткани.


Работа с 5 классом

Хлопок и лен наиболее известные растительные волокна. Из них получают прекрасные ткани. Рассмотрите коллекцию «Растительные волокна» и послушайте историческую справку о производстве хлопчатника.


Историческая справка о производстве хлопчатника – реализация опережающего задания:

Хлопчатник – это однолетнее кустарниковое растение высотой около 1 м. Плоды хлопчатника – коробочки, которые содержат многочисленные семена, покрытые длинными волокнами. Эти волокна называют хлопком. Развитие волокон хлопка начинается после цветения хлопчатника в период образования плодов (коробочек). Собранный и спрессованный в кипы хлопок называют хлопок-сырец.

Хлопок – выходец из Египта. Мумия, которою нашли археологи, относящаяся к 2500 г до нашей эры была обернута в хлопковую ткань. Название хлопок имеет арабское происхождение.

В Средней Азии хлопчатник также возделывался с древности. Здесь много солнца, а "дитя солнца", как называют хлопчатник, в пору цветения больше всего любит свет и тепло. Свои листья хлопчатник всегда поворачивает к солнцу.

Бухарские купцы вместе с шелками везли хлопчатобумажные ткани в Царство Московское. Среди привозных тканей нередко упоминается бязь, которая в переводе означает хлопок.

Собственного прядения в России не было долго, и пряжу возили из Астрахани и Бухары. Только в 1787 году купец Иван Каретников пустил фабрику по набивных ситцев. Основанная с высочайшего позволения Екатерины II текстильная мануфактура во Владимирской губернии была прототипом будущих фабрик Иваново - Вознесенска. Сегодня в Ивановской области работает крупнейшее предприятие, которое выпускает прекрасные ткани.

При первичной обработке хлопка волокна отделяют от семян и очищают от различных примесей. Сначала отделяют самые длинные волокна для производства пряжи, затем короткие (или пух) - для изготовления ваты, и, наконец, подпушку, которая подвергается химической переработке для производства искусственных тканей.


Оказывается, у каждого из нас дома есть образец хлопкового волокна. Кто догадался, что это? (Это вата.)


Теперь давайте узнаем, как обрабатывают лен. Рассмотрите коллекцию «Растительные волокна» и послушайте историческую справку о производстве льна.


Историческая справка о производстве льна – реализация опережающего задания:

Лен – это однолетнее травянистое растение, дающее волокно того же названия. Уже 10 тысяч лет люди выращивают лен на полях. Для получения волокон выращивают специальный вид льна – лен-долгунец. Волокно льна находится в стебле растения и может достигать 1м. Впервые это стали делать в Индии. К сожалению, в наше время льняных полей не так уж много - растить лен сложно. А жаль. Голубое поле цветущего льна похоже на озеро средь зеленых лугов.

А какие хорошие ткани получаются изо льна! Даже космонавты, отправляясь, в полет надевают льняное белье.

В Древнем Египте умели прясть такие тонкие льняные нити, что они были почти невидимы. Искусные египетские ткачи изготавливали из них тончайшую прозрачную ткань. Через пять ее слоев просвечивало тело, а все платье можно было протянуть через перстень. При этом ткань была очень прочной. Конечно, она ценилась на вес золота, и носить ее могли только цари и жрецы.

Русские мастерицы умели прясть такие тонкие нити, что работать с ними можно было только в сыром и холодном подвале. В сухом теплом помещении тонкие нити часто рвались. Из таких нитей плели знаменитые льняные кружева - блады. Еще на Руси умели ткать льняное полотно с рисунком: ни одной окрашенной нити, а на ткани - то ромашка, то ветки рябины, то петухи.

Учеными доказано, что лен обладает антибактериальными свойствами. Использование льняной одежды устраняет различные виды раздражения на коже человека и предупреждает ряд заболеваний, так как задерживает рост и размножение колоний грибков и бактерий.

Лен обладает и лечебными свойствами. Не зря в русской пословице говорится: «Кто в лен одет – доживет до ста лет». Например, человек быстрее на льняном белье, чем на хлопчатобумажном восстанавливает во время сна силы за счет роста иммуноглобулина в крови. Регулярно оборачивая тело влажной льняной тканью, можно быстро и эффективно очистить организм от шлаков. Клетка человека без остатка растворяет клетку льна, поэтому лен является единственным растительным шовным материалом в хирургии, не требующим последующего снятия швов.

Первичная обработка льна состоит из замачивания льняной соломы, сушки, мытья, трепания, чтобы отделить примеси, расчесывания. Из очищенных и рассортированных волокон получают пряжу.


Оказывается текстильные волокна можно получать и из других растений. Это кенаф, джут, конопля, крапива. Из них получают технические ткани, шпагаты. (Дополните схему)

За последние 5 лет в мире зарегистрировано 12 новых видов натуральных текстильных волокон растительного происхождения (из стеблей, листьев и даже лепестков растений). Это так называемые экзотические волокна (из тропических растений) – филиппинский банан-абака, мексиканский агава-сизаль, рами (китайская крапива) и др.

Физминутка

Мы не будем торопиться.

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

(Повороты туловища в стороны)

Чтобы стать еще умнее,

Мы слегка покрутим шеей,

Раз и два, раз и два, закружилась голова.

(Вращение головой)

Приседания у нас,

Приседает целый класс.

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

(Приседания)

От разминки польза есть?

Что ж, пора за парты сесть.


Задание 5 классу (самостоятельно)

Карточка №1

1.Записать в тетрадь определения понятий:

    • швейное материаловедение

    • волокно

    • текстильные волокна

    • натуральные волокна

    • химические волокна

    • гигроскопичность

    2.Изучить по параграфу №1 свойства хлопка и льна по плану:

    1) Длина волокна

    2) Толщина

    3) Цвет

    4) Гигроскопичность

    5) Стойкость волокна к свету

    6) Каковы волокна на ощупь

    7) Характер горения

    3. Какие ткани вырабатывают из волокон хлопка? Назови их.

    4. Что изготавливают из льняных тканей?


    Работа с 6 классом


    Рассмотрите образцы шерстяных волокон из коллекции и послушайте историческую справку


    Историческая справка – реализация опережающего задания.

    Стоит ли овчинка выделки?

    Наши далекие предки ходили в шкурах. Многие ученые говорят, что первыми домашними животными были баран и овца. Многое в них привлекало человека: неприхотливость, молоко, овечья шкура, шерсть. Все вместе, трудно выделить что-то одно. Но нас интересует овечья шерсть, из которой делали одежду древние люди. Вспомним легенду об аргонавтах, отправившихся в Колхиду за золотым руном. На самом деле, аргонавты искали овец лучших пород. Уже тогда ценились овцы, дающие тонкую шерсть, из которой можно выделывать плотную, теплую и сравнительно легкую ткань. Таких овец разводили жители селений, окружающих город Милет. Откуда их привезли на Пиренейский полуостров.

    Местные условия благоприятствовали рождению превосходной породы тонкорунных мериносов. Тогдашние правители Испании держали в строжайшем секрете «золотых» овец. Запрещено было под страхом смертной казни вывозить овец за границу. И все же несколько смелых юношей за обещанное вознаграждение рискнули переправить десяток овец через Пиренеи.

    Англия стала первой овцеводческой страной. И ныне символически лорд-канцлер восседает не на кресле, а на мешке, набитом шерстью.

    На Руси кустарное производство тканей из шерсти существовало издавна, в Киеве и Новгороде оно было уже с Х в. В древних летописях неоднократно упоминается о выработке на Руси шерстяных тканей. Из сукна шили сермяги (кафтан из грубого неокрашенного сукна), епанчи (длинный и широкий плащ), сарафаны, шапки. Из пуха коз делалось легкое сукно для женской одежды.

    В1630г. В Москве была создана первая мануфактура по изготовлению тонкого сукна. Петр I, заботясь о снабжении армии, поддерживал создание суконных фабрик. Первая фабрика армейского сукна была создана в конце XVII в, а в начале XVIII в. В России насчитывалось уже около 18 шерстоткацких предприятий.


    Чем же на самом деле является золотое руно?

    Золотое руно – это качественная шерсть овец.


    А что такое шерсть?

    Шерсть – волосяной покров животных.


    Шерстяной покров состригают ножницами или специальными машинками цельными неразрывными пластами. Эти пласты и называются руно.(Рисунок в учебнике с. 5.)

    Почти 95% шерсти дают нам овцы, но используют и шерсть других животных.(Рис. С. 6)

    Назовите их.


    Как первоначально обрабатывают шерсть? (Составить технологическую цепочку первичной обработки шерсти у доски и в тетрадях)


    Сортируют

    Треплют

    Промывают

    Сушат


    Перед отправлением на текстильную фабрику шерсть подвергают первичной обработке:

    1) сортируют – перебирают по качеству;

    2) треплют – разрыхляют и очищают от примесей и загрязнений;

    3) промывают – горячей водой с мылом и содой;

    4) сушат – в сушильных машинах.


    Затем изготавливают пряжу, а из нее на ткацких фабриках производят ткани, красят их в различные цвета и наносят рисунки.


    Свойства тканей зависят от свойств волокон, из которых они произведены.

    « КАКОВО ВОЛОКНО, ТАКОВО И ПОЛОТНО», - говорится в русской пословице.

    Выясним, о каких свойствах шерстяного волокна вы узнали самостоятельно?

    Проверка работы по Карточке №1

    Расскажите о свойствах шерстяных волокон.


    Свойства шерстяных волокон

    Длина – 2 – 45 см

    Толщина – различная. Чем толще волокно, тем прочнее ткань.

    Цвет – белый, серый, рыжий, черный.

    Волокна под действием влаги и трения способны сваливаться – свойлачиваться.

    Обладают высокой гигроскопичностью (хорошо впитывают влагу и быстро сохнут), теплозащитными свойствами.

    Упругие, ткани малосминаемы.

    Недостатки: пылеемкость, усадка.

    После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, запах жженого пера.


    Какие ткани изготавливают из шерстяных волокон и какие вещи шьют?

    Из шерстяных волокон изготавливают плательные, костюмные и пальтовые ткани: драп, габардин, кашемир. Из них шьют костюмы, платья, пальто, куртки.


    Какое важное свойство шерсти очень ценно для человека?

    Способность волокон сохранять тепло. И человеку не холодно даже в сильный мороз.


    Теперь поговорим о шелке. Его история полна тайн и опасностей.


    Историческая справка – реализация опережающего задания.

    На вес золота

    Когда-то в Китае на шелк распространялась монополия. Секреты ни в коем случае не должны были узнать иностранцы: китайцы продавали шелк во всем мире, перемещая его по Великому шелковому пути. Но европейцы узнали тайну китайского шелка. В 245 г. нашей эры японская императрица получила в дар от китайского соседа шелковое платье. Но не ведомы пути прихода шелка в Японию.

    А вот о появлении шелка в Индии рассказывают: пограничным стражам запрещено было пропускать за пределы страны семена тутового дерева и гусениц шелкопряда. Тогда индийский царь Хотан стал просить руки китайской принцессы. Получив согласие, Хотан приказал послу отправиться к невесте и передать ей следующее: «Наша страна никогда не располагала собственным шелком, поэтому ты должна привезти с собой семена тутового дерева и гусениц шелкопряда. Тем самым ты обеспечишь себя драгоценными одеждами». Семена и коконы были спрятаны в прическе принцессы, а таможенники не осмелились тревожить ее.

    Известно, что бродячие монахи перевезли шелк в Византию, спрятав семена тутового дерева в посохи. Как бы то ни было, появление шелка всегда сопровождалось удивлением и восторгом.

    Шелк ценился на вес золота: за сверток шелковой ткани полагалась двойная по весу мера золота. Одевалась в шелк только аристократия.

    Зачинателем шелководства на Руси был Петр I. Но в Москве было холодно, а вот в Киеве шелковица прижилась. Современными центрами шелководства стали Кавказ, Крым, юг Украины.


    Что же такое шелк и чем он так уникален?

    Шелк – нить кокона гусеницы тутового шелкопряда. Эта гусеница питается листьями только тутового дерева и отсюда ее название.


    Какие стадии развития проходит тутовый шелкопряд? (Рассмотреть наглядное пособие,

    составить цепочку развития тутового шелкопряда на доске и в тетради)


    Яйца

    Гусеница

    Куколка в коконе

    Бабочка


    Развитие тутового шелкопряда проходит 4 стадии (учебник с. 7).

    Из яичек, отложенных на листьях тутового дерева, выползают гусенички, у них зверский аппетит, поэтому они поедают много тутовых листочков и растут не по дням, а по часам.

    Когда гусенице приходит время превратиться в куколку, чтобы потом стать бабочкой, она выпускает из особой железы двойную нить, и начинает сплетать из этой нити себе гнездышко – кокон. Она очень торопится, вертит головой с большой скоростью – 2 раза в секунду - и наматывает от 600-900 м нити.

    В коконе гусеница превращается в бабочку, которая откладывает яички и все начинается снова.

    Но собирают коконы через 8-9 дней после начала завивки и приступают к первичной обработке. Цель первичной обработки шелка – размотать коконную нить. Для этого коконы обрабатывают горячим паром для размягчения шелкового клея, чтобы разъединились нити. Затем, на специальных машинах коконы разматывают. И т. к. шелковые нити очень тонки, как паутинка, поэтому несколько нитей соединяют в одну и получают шелк-сырец.


    Проверка работы по Карточке №1

    Расскажите о свойствах шелковых волокон.


    Свойства шелковых волокон

    Длина – 600-900м

    Толщина – очень тонкие, как паутина, но очень прочные.

    Цвет – белый, кремоватый.

    Обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью.

    Упругие, поэтому ткани малосминаемы.

    Гладкие, мягкие, красивые, обладают блеском, хорошо драпируются.

    Недостатки: растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.

    После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, запах жженого пера.


    Какие ткани производят из шелка? (Рассмотреть коллекцию шелковых тканей)

    Из шелковых волокон производят платьевые и блузочные ткани: крепдешин, шифон, атлас, бархат и др.


    Благодаря каким свойствам изделия из шелка очень приятно носить в жару?

    Благодаря хорошим гигиеническим свойствам, изделия из натурального шелка очень приятно носить в жаркую погоду.


    Задание 6 классу (самостоятельно)

    Изученные свойства шерсти и шелка запишите в таблицу. (Карточка №2)


    Карточка №2

    Задание: начерти в тетради таблицу «Свойства волокон шерсти и шелка», заполни ее.


    Свойства волокна

    Вид волокна

    Шерсть

    Шелк

    Длина

    От 2 до 45 см

    600-900 м

    Толщина

    Различная

    Очень тонкое

    Цвет

    Белый, серый, рыжий, черный

    Белый, кремоватый

    Стойкость к свету

    Выше, чем у растительных волокон

    Разрушается быстрее, чем другие натурал.волокна

    Прочность

    Менее прочное

    Очень прочные

    Гигроскопичность

    Высокая

    Хорошая

    Воздухопроницаемость

    Хорошая

    Хорошая

    Упругость

    Высокая



    Выполни взаимопроверку. Если сомневаешься, сверь с образцом учителя.


    Работа с 5 классом


    О каких свойствах хлопка и льна вы узнали? Расскажите.


    Свойства хлопка

    Длина - различная от 6 до 52 мм

    Толщина – очень тонкое

    Цвет – белый или кремовый, но встречаются бежевый, зеленый и др.цвета

    Гигроскопичность – высокая

    Стойкость к свету – постепенно теряет прочность

    На ощупь – мягкие, тепловатые

    Характер горения – горит, как бумага.


    Свойства льна

    Длина - различная от 35 до 90 мм

    Толщина – очень тонкое

    Цвет – от светло-серого до темно-серого

    Блеск - характерный

    Гигроскопичность – высокая

    Стойкость к свету – выше, чем у хлопка

    На ощупь – прохладные, жесткие

    Блеск - характерный

    Характер горения – горит, как хлопок


    Заполним таблицу «Свойства хлопка и льна» (Карточка №2)


    Свойства волокна

    Вид волокна

    Хлопок

    Лен

    Длина

    От 6 до 52 мм

    От35 до 90 мм

    Толщина

    Очень тонкое

    Очень тонкое

    Цвет

    Белый или кремовый, но встречаются бежевый, зеленый и др.цвета

    От светло-серого

    до темно-серого

    Блеск

    Не имеет

    Имеет

    Стойкость к свету

    Постепенно теряет прочность

    Выше, чем у хлопка

    Прочность

    Прочные

    Очень прочные

    Гигроскопичность

    Высокая

    Выше, чем у хлопка

    Воздухопроницаемость

    Высокая

    Хорошая


    Какие ткани производят из хлопка?


    Сейчас производят много хлопчатобумажных тканей: ситец, сатин, бязь, батист, фланель, вельвет, джинс.


    Почему их называют хлопчатобумажными?


    Потому что производятся из хлопка и целлюлозы.


    Благодаря каким свойствам эти ткани нашли широкое применение в быту?


    Эти ткани прочны, гигиеничны, легки, имеют достаточно длительный срок службы. Они удобны в носке, легко стираются и утюжатся.


    Какие изделия производят из льняной ткани?


    У каждого человека есть льняная одежда, спим мы на прекрасных льняных простынях, пользуемся льняными скатертями, салфетками и полотенцами.


    Какими свойствами обладают эти изделия?


    Льняные ткани имеют гладкую, блестящую поверхность, прочны, сильно сминаются, но хорошо утюжатся, быстро впитывают и испаряют влагу, легко отстирываются.


    Как справился 6 класс с заданием? Ошибки есть?

    Ответ: Нет!

    УМНИЦЫ!


    Вы сегодня узнали, что натуральные волокна обладают большим количеством положительных свойств. О некоторых свойствах волокон нам придется поверить на слово, а некоторые мы сможем проверить сами в ходе выполнения практической работы.


    4. Практическая работа

    5 класс

    «Знакомство с натуральными волокнами растительного происхождения»


    Материалы и инструменты: коллекция «Волокна», лупа, учебник, рабочая тетрадь.


    Задания:

    1. Рассмотри волокна хлопка и льна.

    2. Сравни их по внешнему виду и на ощупь.

    3. Заполни таблицу в рабочей тетради.


    Вид волокна

    Отличительный признак

    по внешнему виду

    на ощупь

    ЛЕН



    ХЛОПОК




    6 класс

    «Сравнение волокон шерсти и натурального шелка»


    Материалы и инструменты: коллекция «Волокна», лупа, учебник, рабочая тетрадь.


    Задания:

    1. Рассмотри волокна шерсти и натурального шелка под лупой.

    2. Сравни их по внешнему виду и на ощупь.

    3. Внимательно рассмотри характер горения. (Демонстрирует учитель)

    4. Заполни таблицу в рабочей тетради.


    Вид волокна

    Отличительный признак

    по внешнему виду

    на ощупь

    по характеру горения

    ШЕРСТЬ




    ШЕЛК





    Физминутка


    III Закрепление изученного


    А чтобы узнать, какой класс лучше всех подготовился к жизни на острове, мы проведем игру «Перекрестный бой». Девочки каждого класса будут поочередно отвечать на вопросы и выполнять задания. За правильные ответы будете получать жетоны. Кто наберет больше жетонов, может быть спокоен. На острове он не пропадет.

    Готовы? Начинаем!


    Игра «Перекрестный бой»


    1 тур Блиц - опрос


    Посмотрите на доску, в тетрадь, вспомните о чем говорили и ответьте на вопросы:


    1. Что изучает материаловедение?

    2. Что изучает швейное материаловедение?

    3. Что такое волокно?

    4. Что такое текстильное волокно?

    5. На какие две группы делятся все текстильные волокна?

    6. Что положено в основу классификации волокон?

    7. Как образуются натуральные волокна?

    8. Как образуются химические?

    9. Назовите растительные волокна.

    10. Назовите волокна животного происхождения.


    2 тур Соедините понятие с его определением.


    5 класс

    Хлопчатник Вырабатывают из волокон хлопка. Это ситец, сатин, бязь, фланель,

    батист, вельвет, джинс.

    Хлопок Однолетнее кустарниковое растение высотой около 1 метра.


    Хлопчатобумажные Свойство ткани быстро впитывать влагу и быстро высыхать.

    ткани


    Гигроскопичность Это волокна, которыми покрыты многочисленные семена

    хлопчатника.

    6 класс

    Шерсть Тонкие нити, которые получают при размотке коконов тутового

    шелкопряда


    Руно Способность шерсти сваливаться под действием влаги и трения.


    Шелк Волосяной покров животных.


    Свойлачиваемость Цельный, неразрывный пласт шерсти, состриженный с овцы.


    3 тур Нужно вернуть каждому волокну свои свойства!


    А что же здесь произошло?! Все свойства натуральных волокон перепутаны.

    5 класс определяет свойства льна и хлопка.

    6 класс – шерсти и шелка.


    4 тур Конкурс пословиц и поговорок (домашний)


    Эпиграф нашего урока – русская пословица. Русский народ всегда умел трудиться и славил то, что он делал. Сколько сложено пословиц и поговорок на тему труда! Я просила вас подобрать пословицы и поговорки по теме урока. Давайте проверим, как справились с заданием.


    Кто посеет лен – пожнет золото.

    За лен держись – обеспечишь жизнь.

    Много льна – денег закрома.

    Лен ручки любит.

    Удастся лен – так шелк, не удастся – зубами щелк.

    Булат не гнется, шелк не сечется, золото не ржавеет.

    Купаться в масле, валяться в шелку.

    Хвалят на девке шелк, коли в девке толк.

    В лохмотьях и царя за нищего примут, в шелках и конюх за князя сойдет.

    Из шерсти шелка не сделаешь.


    5 тур Разгадайте анаграммы


    5 класс

    ОЛОВНОК ЛОХКОП ТЬНАК ЕНЛ УДТЖ

    6 класс

    ТРЕШЬС ОУРН КЕЛШ ЦОАВ ДЛЕШОКЯРП


    Подведение итогов игры


    IV Итоги урока


    1. Фронтальная беседа с учащимися:

    • Что нового узнали на уроке?

    • Что научились делать на уроке?

    • Что интересного узнали о свойствах растительных волокон?

    • Что нового узнали о свойствах волокон животного происхождения?


    1. Выставление оценок.

    2. При помощи карточек настроений покажите, с каким настроением уходите с урока.


    V Домашнее задание

    5 класс - §1, знать новые понятия, цветная бумага, клей, ножницы.

    6 класс - §1, знать новые понятия, цветная бумага, клей, ножницы.













    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Классификация текстильных волокон. Натуральные волокна растительного происхождения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Натуральные волокна животного происхождения. Свойства волокон

    Натуральные волокна животного происхождения. Свойства волокон

    - Фамилию, имя, отчество:. Кирьянова Елена Карповна.  - Должность:. учитель технологии.  - Название учебного заведения:. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
    Натуральные волокна животного происхождения. Свойства тканей

    Натуральные волокна животного происхождения. Свойства тканей

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Гимназия №14». Авиастроительного района г.Казани. Конспект урока. по технологии в 6 классе. ...
    Классификация текстильных волокон. Определение направления долевой нити в ткани

    Классификация текстильных волокон. Определение направления долевой нити в ткани

    Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока.  Данные об учителе: Миргород С.И. МАОУ СОШ № 1, г. Гулькевичи, ...
    Классификация текстильных волокон и их свойства

    Классификация текстильных волокон и их свойства

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Ф.И.О. учителя. Ончурова Анна Викторовна. . ОУ. . МБОУ «СОШ № 40» г. Братска. . . Направление. . ...
    Химические волокна

    Химические волокна

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Технология. Технология производства искусственных ...
    Ткани из разных волокон

    Ткани из разных волокон

    МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа. _______________________________________________________________. ул. Клубная, д. 11, п. Приморский ...
    Свойства тканей из натуральных и химических волокон

    Свойства тканей из натуральных и химических волокон

    Разработка занятия обучающий зачет по разделу технологии «Материаловедение» «Свойства тканей из натуральных. и химических волокон». . . Рекомендуется ...
    От пандоры до модели. Классификация одежды

    От пандоры до модели. Классификация одежды

    Тема: От пандоры до модели. Классификация одежды. Цели:. 1. Познакомить с историей создания журналов мод, классификацией одежды, профессией художника-модельера. ...
    Классификация одежды. Снятие мерок

    Классификация одежды. Снятие мерок

    Учитель технологии Медведева Вера Викторовна – МБОУ «СОШ № 43». . Тема урока:. Классификация одежды. Снятие мерок. Предмет:. технология. . ...
    Классификация и термическая обработка сталей

    Классификация и термическая обработка сталей

    План-конспект урока технологии (мальчики). по теме. . "Классификация и термическая обработка сталей". Цель урока. : Формирование знаний учащихся ...
    Классификация и термическая обработка сталей

    Классификация и термическая обработка сталей

    Урок "Классификация и термическая обработка сталей". Цель урока. : Формирование знаний учащихся о металлургическом производстве, классификации и ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:7 декабря 2016
    Категория:Технологии
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект