Конспект урока «Технология обработки древесины»
Грудинин Игорь Евгеньевич
МБОУ Бейская ОШИ, с.Бея, Бейский район, Республика Хакасия
Учитель технологии
План урока.
6класс.
Тема: Технология обработки древесины.
Цель урока: обобщение и закрепление учебного материала по теме «Технология обработки древесины».
Задачи:
1. Выявить качество и уровень овладения знаниями обучающихся, полученных на предыдущих уроках; обобщить материал как систему знаний.
2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся; развивать коммуникативные навыки при работе в группе.
3. Способствовать воспитанию обязательности, ответственности, порядочности, коллективизма, культуры поведения, бережного отношения к природе; создать условия для реальной самооценки обучающихся.
Тип урока: урок-соревнование.
Инструменты и оборудование: столярный инструмент, токарный станок по дереву СТД-120М.
Ход урока.
I. Организационная часть.
1. Приветствие учителя;
2. Проверка присутствующих;
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Мотивация (Приложение №1).
5. Объяснение плана соревнования (Приложение №2).
II. Основная часть.
1 этап «Назови инструмент» (Приложение №3).
2 этап «Ты-мне, я-тебе» (Приложение №4).
3 этап «Решение кроссворда» (Приложение №5).
4 этап «Закончи пословицу» (Приложение №6).
5 этап «Вопрос-ответ» (Приложение №7).
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов.
2. Достижение поставленной цели.
3. Выставление оценок.
Приложение №1.
Владимир Иванович Даль, автор «Словаря живого великорусского языка» собирал пословицы и поговорки русского народа, в которых говорилось о необходимости повторения и закрепления знаний.
А, вы сможете привести примеры таких пословиц?
«Повторенье – мать ученья», «Повторять да учить – ум точить»,
«Дело мастера боится».
Приложение №2.
Класс делится по списку учителем на 2 команды. Каждая команда выбирает себе название и капитана.
Каждому участнику выдается номер участника команды. Учитель назначает ученика с другого класса для записи и подсчета результатов ответов команд.
Соревнование состоит из 5 этапов: 1этап «Назови инструмент», 2 этап «Ты-мне, я-тебе», 3 этап «Решение кроссворда», 4 этап «Закончи пословицу», 5 этап «Вопрос-ответ».
Результаты ответов обучающихся оцениваются по двубальной системе:
Правильный и полный ответ – 2 балла.
Неполный ответ – 1 балл.
Неправильный ответ – 0 баллов.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Приложение №3.
1 этап «Назови инструмент».
К доске подходят поочередно участники команд, у каждого имеется инструмент, которому он дает название, назначение и общее устройство.
Ответ оценивается учителем.
1. Рубанок 1. Ножовка по дереву
2. Молоток, киянка 2. Рашпиль, стамеска
3. Электрический лобзик 3. Электрический выжигатель
4. Шуруповерт 4. Линейка, угольник, рулетка
5. Косая, полукруглая стамески 5. Стусло, мелкозубая ножовка
Приложение №4.
2 этап «Ты-мне, я-тебе».
Каждый участник команды задает заранее подготовленный вопрос своему сопернику под аналогичным номером из другой команды.
Результат ответа оценивает участник, задающий вопрос. Если ответ не дается, то отвечает участник, задающий вопрос.
Приложение №5.
3 этап «Решение кроссворда».
Каждой команде выдается кроссворд, который они решают. Когда кроссворд решен, капитан команды выходит к доске с кроссвордом и говорит ключевое слово. 1 балл добавляется за время.
Ответ оценивается учителем.
Приложение №6.
4 этап «Закончи пословицу».
Конкурс для капитанов. Учитель читает первую часть поговорки, капитаны команд должны закончить пословицу.
Ответ оценивается учителем.
Приложение №7.
5 этап «Вопрос-ответ».
Учитель задает вопросы поочередно каждой команде. Право на ответ имеет ученик, первым поднявший руку.
Ответ оценивается учителем.
4 этап «Закончи пословицу».
1. Лес рубят – щепки летят.
2. Сделал дело – гуляй смело.
3. Что посеешь – то и пожнешь.
1. Делу время – потехе час.
2. Терпенье и труд – все перетрут.
3. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
5 этап «Вопрос-ответ».
1. Как проверить соответствует ли высота верстака росту ученика.
1. Из каких частей состоит дерево.
2. Перечислите лиственные породы деревьев.
2. Перечислите хвойные породы деревьев.
3. В какое время нужно заготавливать древесину для строительства.
3. Можно ли по спиленному дереву определить возраст дерева.
4. Что такое ДСП.
4. Что такое ДВП.
5. Что такое масштаб. Какой бывает масщтаб.
5. Для чего применяют стусло.
6. Какое пиление называют поперечным.
6. Какое пиление называют продольным.
7. Что такое шерхебель.
7. Что такое фуганок.
8. Что такое отверстие и какие они бывают.
8. Назовите инструменты для сверления отверстий.
9. Для чего подкладывают дощечку при вытаскивании гвоздя.
9. Назовите преимущества шурупа по сравнению с гвоздем.
10. Назовите виды соединения изделий из древесины.
10. Чем производят зачистку изделий из древесины.
11. Как готовят заготовку и наносят рисунок перед выжиганием.
11. Как выжигают рисунки.
12. Что такое надфили и где их применяют.
12. Для каких целей производят лакирование.
13. Какую пользу приносят леса.
13. Какие виды пиломатериала вы знаете.
14. Какой вид передачи вращения применен на токарном станке по дереву.
14. Какой вид передачи вращения применен на сверлильном станке.
15. Для точения каких заготовок на шпиндель навинчивают трезубец.
15. Для точения каких заготовок на шпиндель навинчивают планшайбу.
16. Какое движение называют главным движением резания при точении.
16. Какое движение называют вспомогательным при точении.
17. Какое точение называют черновым.
17. Какое точение называют чистовым.
Л | О | Т | Н | И | К | | |||||
| Р | У | Б | А | Н | О | К | ||||
Р | У | Л | Е | Т | К | А | | ||||
| Р | А | Ш | П | И | Л | Ь | | |||
| П | О | Д | Р | У | Ч | Н | И | К | | |
| К | О | С | О | С | Л | О | Й | | ||
| В | Е | Р | С | Т | А | К | ||||
Ш | А | Б | Л | О | Н | | |||||
| П | А | Т | Р | О | Н | | | |||
У | Г | О | Л | Ь | Н | И | К | | | | |
| Ч | Е | Р | Т | Е | Ж |
-
С
Т
О
Л
Я
Р
Т
Р
Е
Щ
И
Н
Ы
Т
Е
К
С
Т
У
Р
А
О
Т
В
Е
Р
Т
К
А
К
О
Л
О
В
О
Р
О
Т
К
Л
Е
Й
К
И
Я
Н
К
А
Г
Н
И
Л
Ь
Д
В
И
Г
А
Т
Е
Л
Ь
Ц
И
Р
К
У
Л
Ь
Ш
К
А
Н
Т
КРОССВОРД
| | | | | | | |||||
| | | | | | | | ||||
| | | | | | | | ||||
| | | | | | | | | |||
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | ||
| | | | | | | | ||||
| | | | | | | |||||
| | | | | | | | | |||
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | |
1. Рабочий, занятый постройкой домов, бань, различных строений из древесины.
2. Инструмент, предназначенный для получения гладких поверхностей и сострагивания стружки.
3. Инструмент, предназначенный для измерения больших размеров.
4. Напильник с крупной насечкой.
5. Деталь токарного станка, которая служит опорой режущему инструменту.
6. Порок древесины, представляющий винтообразное расположение волокон.
7. Рабочее место столяра.
8. Готовая деталь или ее форма для разметки нескольких одинаковых деталей.
9. В нем закрепляется сверло.
10. Инструмент, с помощью которого можно провести прямой угол.
11. Изображение изделия, начерченное с помощью чертежных инструментов с указанием размеров.
КРОССВОРД
1. Рабочий , занятый ручной обработкой древесины.
2. Порок древесины, образующийся при разрыве древесины.
3. Рисунок на поверхности древесины.
4. Ручной инструмент для ввинчивания шурупов.
5. Ручной инструмент для сверления отверстий.
6. Вязкое вещество для соединения деталей.
7. Деревянный или резиновый молоток.
8. Порок древесины, образующийся под действием дереворазрушающих грибов.
9. «Сердце» токарного станка.
10. Инструмент для разметки окружностей.
11. Круглый деревянный стержень.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технология обработки древесины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.