Конспект урока «Технология точения древесины на токарном станке»
Ржанников Сергей Анатольевич
ГКС(К)ОУ Каргапольская школа-интернат VIII вида, р.п. Каргаполье
Учитель технологии
Раздел программы: Технология обработки древесины.
Тип урока: Урок рефлексии.
Тема урока: Технология точения древесины на токарном станке.
Цель урока: Формировать умения работы на станке ТСД-120М, повторить ранее изученный материал по теме: «Устройство токарного станка для точения древесины ТСД-120М. 80 минут».
Задачи урока: 1. Обучающая: познакомить с технологическим процессом создания изделий цилиндрической и конической формы, с инструментами для работы на токарном станке, повторить правила техники безопасности.
2. Воспитывающая: воспитать осознанную потребность в труде.
3. Развивающая: развивать у учащихся умение применять полученные знания на практике, мышление, глазомер, внимание.
Учебное содержание, необходимое для изучения нового материала:
Назначение токарного станка. Типы станков. Принцип действия. Основные части токарного станка. Устройство токарного станка СТД - 120. Основные механизмы токарного станка по обработке древесины. Главное и вспомогательное движение. Кинематическая схема токарного станка.
Материалы: заготовки.
Оборудование: токарный станок по дереву ТСД-120М.
Рабочие инструменты: токарные резцы: набор токарных резцов: желобчатая выпуклая, желобчатая вогнутая, косая.
Измерительные инструменты: линейка, угольник, штангенциркуль.
Приспособления: центроискатель.
Демонстрационный материал: Технологическая карта на изготовление картофелемялки, образцы готовых изделий, плакат «Техника безопасности при работе на станке ТСД-120М», плакат «Устройство станка ТСД-120М».
Раздаточный материал: Карточки-задания для проверки знаний, учебники.
Время – 80 минут.
Ход урока.
Организационный момент. (5 минут)
1)Приветствие
2) Проверить рабочую форму.
3) Отметить присутствующих.
1. Мотивация ( самоопределение) к коррекционной деятельности. (10 минут)
Цель: Активизировать требования к обучающимся со стороны коррекционной деятельности (надо), создать условия для возникновения внутренней потребности для включения в учебную деятельность (хочу), определить содержание урока (могу).
Организация учебного процесса на этапе.
Вопросы учителя:
1. На прошлом уроке вам было дано домашнее задание: составить технологическую карту на изготовление картофелемялки, и продумать форму будущего изделия, каковы ваши успехи?
Ответы обучающихся.
2. На прошлом уроке мы начали изучать токарную обработку древесины на станке ТСД-120М, хотели бы вы дальше изучать эту тему?
Ответы обучающихся.
Давайте посмотрим все разработки и выберем те моменты, которые нам более подходят, доработаем и сделаем общую технологическую карту.
Обучающиеся предлагают свои разработки технологических карт и формы будущего изделия. На основе предложенных формируется общая технологическая карта на изготовление картофелемялки и её форма.
2. Актуализация и фиксация знания в пробном учебном действии. (10 минут)
Цель: Подготовить мышление обучающихся и осознание ими потребностей к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе
--Организация повторения и знаковой фиксации способов, действий запланированных для рефлексивного анализа.
Учитель: Составьте и запишите в тетрадь алгоритм подготовки заготовки к точению.
--Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
Учитель заслушивает результаты письменных работ обучающихся.
--Организация мотивирования (хочу – надо – могу) и выполнение обучающимися самостоятельной работы на применение способов, действий, запланированных для рефлексивного анализа.
-- Практическая работа: Закрепить заготовку в токарном станке.
Организация самопроверки обучающихся своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.
Учитель проверяет выполнение практической работы без исправления ошибок.
3. Локализация индивидуальных затруднений. (5 минут)
Цель: Направить мышление обучающихся на осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
Организация учебного процесса на уроке.
--Уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке.
Учитель: Проверьте правильность крепления заготовки в токарном станке по алгоритму, который находится в ваших тетрадях.
--Исправление ошибок на основе алгоритма. Анализ выполнения задания и определения места ошибок.
Учитель: Зафиксируйте тот пункт алгоритма, который вызывает у вас затруднение.
--Выявление и фиксация способа действий, в которых допущены ошибки, причину затруднений.
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. (5 минут)
Цель: Определить цели коррекционной деятельности обучающихся и на их основе выбрать способы и средства их реализации.
Организация учебного процесса на уроке.
--Формулировка индивидуальной цели своих будущих коррекционных действий.
--Выбор способов и средств коррекции.
Учитель: Прочтите записи в тетрадях и материал учебника ещё раз. Выполните необходимое действие согласно описанию.
5. Реализация построенного проекта. (5 минут)
Цель: Направить мышление обучающихся на осмысленную коррекцию своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
Организация учебного процесса на уроке
--Работа учащихся с учебниками.
Учитель. Ребята, я предлагаю вам поработать с учебником. Вам нужно узнать о технологическом процессе изготовления изделий, имеющих в поперечном сечении форму круга. Об инструментах и приспособлениях для токарных работ. О приемах чернового и чистового точения на СТД-120. О зачистке заготовки на токарном станке.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (25 минут)
Цель: Индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
Организация учебного процесса на уроке.
Учитель: А сейчас, перед тем, как вы начнёте самостоятельную работу, давайте повторим технику безопасности и технологическую карту. После повторения учащиеся приступают к самостоятельной работе.
Во время самостоятельной работы учитель следит за:
- соблюдением принципов формирования конструкции изделия;
- правильным выполнением приемов работы на СТД-120;
- соблюдением разработанного технологического процесса;
- соблюдением правил безопасности при работе с токарными резцами;
- Самоконтролем учениками поэтапного качества операций (взаимоконтролем).
7. Включение в систему знаний и повторений. ( 5 минут)
Цель: Повторение и закрепление ранее изученного.
Организация учебного процесса на уроке.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам проверить, как вы усвоили материал урока. Я вам раздам карточки на повторение.
Обучающимся выдаются карточки-задания на повторение.
8. Рефлексия деятельности на уроке. (10 минут)
Цель: Направить мышление обучающихся на осознание метода преодоления затруднений и самооценку ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности.
Организация учебного процесса на уроке.
--Уточнение алгоритма исправления ошибок.
Учитель: Итак, при выполнении любого действия необходимо соблюдать все его шаги, этапы. Давайте повторим алгоритм подготовки заготовки к точению, алгоритм закрепления заготовки на токарном станке, приёмы работы при точении на станке.
--Название способов действий, вызвавших затруднение.
Учитель: Какие действия при выполнении работ были для вас наиболее трудными?
Ответы обучающихся.
Фиксация степени соответствия поставленной цели и результатов действия.
Учитель: Откройте тетради и напишите, чему вы научились на уроке.
--Оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке.
Учитель: Оцените свою работу на уроке. Что у вас получилось, что было интересно, а что не очень.
Допишите :
- мне понравилось______
- я научился___________
- мне пригодится________
--Самоконтроль и самооценка результатов работы. Обсуждение, выявление общих и индивидуальных ошибок. Уборка рабочих мест.
Спасибо за внимание, до свидания.
Карточка-задание №1.
Ответьте на вопросы.
-
Каково назначение передней и задней бабки токарного станка?
____________________________________________________________________________________________________________________
2. Для чего служит подручник токарного станка? ________________ __________________________________________________________
3. Какое движение в станке называют главным? _________________ __________________________________________________________
4. Какое движение в станке называют вспомогательным? _________ __________________________________________________________
Карточка-задание №2.
Перечислите правила техники безопасности перед работой на токарном станке по дереву:
1. ________________________________________________________ __________________________________________________________
2. ________________________________________________________ __________________________________________________________
3. ________________________________________________________ __________________________________________________________
4. ________________________________________________________ __________________________________________________________
5. ________________________________________________________ __________________________________________________________
6. ________________________________________________________ __________________________________________________________
7. ________________________________________________________ __________________________________________________________
Карточка-задание №3
Рассмотрите рисунок. Напишите названия токарных стамесок.
а) _______________________
б) _______________________
в) _______________________
Карточки-задания на закрепление
1 | 2 | 3 | |
1. Где правильно перечислен режущий инструмент для токарных работ по древесине? | Полукруглые (желобчатые), плоские и фасонные резцы (стамески) | Фасонные и плоские резцы (стамески) | Полукруглые (желобчатые) и фасонные резцы (стамески) |
2. Определите название этого режущего инструмента
| Стамеска | Плоская стамеска (косяк) | Полукруглая (желобчатая) стамеска (рейер) |
3. Определите название этого режущего инструмента
| Стамеска | Плоская стамеска (косяк) | Полукруглая (желобчатая) стамеска (рейер) |
4. Какую форму приобретают детали в результате обработки точением? | Форму тел вращения | Форму призмы | Форму куба |
5. Где правильно перечислены детали, имеющие форму тел вращения? | Цилиндры, шары, кубы | Цилиндры, конусы, призмы | Цилиндры, конусы, шары |
1 | 2 | 3 | |
1. Древесину, с какими пороками не применяют для токарных работ? | С трещинами, наклоном волокон и сучками | С сучками, наклоном волокон и поражением гнилью | С сучками, поражением гнилью, трещинами и наклоном волокон |
2. Для чего применяется полукруглая стамеска? | Для первоначальной грубой обточки и проточки криволинейных поверхностей | Для первоначальной грубой обточки заготовки | Для обработки деталей |
3. На какие этапы делится точение по качеству древесины? | Черновое и чистовое | Черновое и окончательное | Чистовое и предварительное |
4. Где наиболее полно перечислены измерительные, разметочные и контрольные инструменты? | Металлическая линейка, столярный циркуль, кронциркуль, нутромер | Металлическая линейка, столярные циркуль и угольник, кронциркуль, нутромер, штангенциркуль | Металлическая линейка, циркуль столярный, угольник, штангенциркуль |
5. Как называется инструмент? | Столярный циркуль | Нутромер | Кронциркуль |
1 | 2 | 3 | |
1. Для чего служит задняя бабка токарного станка? | Для поддержки заготовки и для закрепления инструмента | Для поддержания заготовки | Для закрепления инструмента |
2. Как можно изменить частоту вращения шпинделя токарного станка по древесине? | С помощью переключателя скоростей | Сменив электродви-гатель | Переведя ремень с одной пары шкивов на другую |
3. Как называется рабочий вал в передней бабке токарного станка по древесине? | Шпиндель | Ось | Стержень |
4. Для чего служит подручник с держателем (кареткой)? | Это опора для контрольного инструмента | Это опора для измерительного инструмента | Это опора для режущего инструмента во время работы |
5. Где правильно перечис-лены приспособления к токарному станку по древесине? | Патрон, планшайба | Патрон, планшайба, корпус с центром-вилкой (трезубец) | Патрон, корпус с центром-вилкой (трезубец) |
1 | 2 | 3 | |
1. Что необходимо иметь для работы на токарном станке по древесине? | Приспособления, измерительный и контрольный инструменты | Приспособления, режущий инструмент | Приспособления, режущий, измерительный и контрольный инструменты |
2. Для чего применяются приспособления на токарном станке по древесине? | Для закрепления заготовки на задней бабке | Для закрепления заготовки на правой стороне передней бабки | Для поддержания длинной заготовки при точении |
3. Как называется это приспособление? | Планшайба | Корпус с центром-вилкой (трезубец) | Патрон |
4. Определите, какое это приспособление | Планшайба | Корпус с центром-вилкой (трезубец) | Патрон |
5. Как называется это приспособление? | Планшайба | Корпус с центром-вилкой (трезубец) | Патрон |
1 | 2 | 3 | |
1. Из каких основных частей состоит машина? | Двигатель, механизм передачи или преобразования движения, рабочий орган | Двигатель, рабочий орган, корпус | Рабочий орган, механизм передачи или преобразования движения, корпус |
2. Назовите, к какому типу относятся двигатели школьного токарного станка | постоянного тока, | внутреннего сгорания | переменного тока; |
3. Детали какой формы можно получить на станке, если главное движение — вращательное? | Формы цилиндра | Формы конуса | Формы тел вращения |
4. Как называют заготовки, обрабатываемые на токарном станке? | Древки | Болванки | Бруски |
5. Как укреплена заготовка?
| В планшайбе | В патроне | Между центром задней бабки и центром-вилкой корпуса (трезубцем) |
1 | 2 | 3 | |
1. Как закрепляют заготовку в патроне токарного станка? ' | Забивают в патрон киянкой | С помощью шурупов | Завинчивают в патрон |
2. Для чего на торцах заготовки-бруска проводят диагонали? | Для деления торца на четыре части | Для нахождения геометрического центра | Для построения центра окружности |
3. Что делают с заготовкой-бруском после проведения диагоналей на торцах? | Закрепляют в верстак и определяют длину | Закрепляют в верстак и рубанком сострагивают ребра | Закрепляют в верстак и де-лают пропил |
4. Какой вид будет иметь заготовка-брусок после сострагивания ребер? |
|
|
|
5. Как подготовить торцы заготовки для ее крепления в вилке корпуса? | По одной из диагоналей на торце сделать пропил глубиной 3...4 мм, в середине которого просверлить отверстие 5 на глубину 8 мм | На пересечении диагоналей отметить карандашом центр | В месте пересечения диагоналей наколоть углубление шилом |
1 | 2 | 3 | |
1. Как подготовить торец заготовки для крепления ее в центре задней бабки? | На пересечении диагоналей торца отметить карандашом центр | Вдоль одной из диагоналей выполнить пропил глубиной 3 - 4 мм | На пересече-нии диагона-лей сделать углубление шилом или кернером |
2. Как закрепляется заготовка в корпусе с центром-вилкой (трезубцем)? | Насадить заготовку пропилом на вилку и слегка ударить по ней киянкой | Заготовку насадить на вилку, слегка ударив киянкой | Вставить вилку в углубление заготовки |
3. Как закрепляется заготовка в центре задней бабки? | Слегка ударив киянкой, насадить заготовку на центр | Подвести заднюю бабку, чтобы ее центр зашел в углубление на торце | Заготовку насадить на центр и прижать бабкой |
4. Что делают с заготовкой после регулировки ее положения в центрах? | Закрепляют заднюю бабку на станине | Зажимают заготовку между центрами | Закрепляют заднюю бабку и зажимают заготовку в центрах |
5. Как по отношению к заготовке закрепляют подручник? | На 2 - 3 мм выше оси заготовки | На 2 - 3 мм выше оси заготовки и на расстоянии 4 - 5 мм от ее поверхности | На расстоянии 4 - 5мм от поверхности заготовки |
1 | 2 | 3 | |
1. Как проверить, надежно ли закреплена заготовка и не ударится ли она о подручник? | Сделать рукой несколько оборотов заготовки | Покачать заготовку рукой | Измерить расстояние между заготовкой и подручником |
2. Из каких частей состоит ременная передача? | Из двух шкивов и ремня | Из двух шкивов | Из клиновидного ремня и вала |
3. Как называется патрон токарного станка с заготовкой? | Механизм, преобразующий движение | Механизм передачи движения | Рабочий орган |
4. Чем крепится заготовка в план-шайбе? | Гвоздями через отверстия | Шурупами через отверстия | Дюбель-гвоздями через отверстия |
5. Что запрещается во время работы токарного станка по древесине? | Измерения, уборка, смазывание, касание движущихся частей станка и их торможение руками, ремонт | Уборка, смазывание, касание движущихся частей станка и их торможение руками | Измерения, касание движущихся частей станка и их торможение руками |
1 | 2 | 3 | |
1. Какова точность измерения стальной линейкой | 0,5 мм | 1 мм | 0,1 мм |
2. Какова точность измерения штангенциркулем ШЦ-1? | 0,5 мм | 1 мм | 0,1 мм |
3. За счет наличия, какой детали штангенциркуль имеет большую точность измерения? | Штанги | Нониуса | Глубиномера |
4. Какое главное движение в токарном станке по обработке древесины? | Вращательное движение заготовки | Поступательное движение заготовки | Поступатель-ное движение резца (стамески) |
5. Какое движение подачи в токарном станке по обработке древесины? | Вращательное движение заготовки | Поступательное движение заготовки | Поступатель-ное движение резца (стамески) |
1 | 2 | 3 | |
1. Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать при работе на токарном станке? | Работать в халате и защитных очках | Работать в халате и берете | Работать в халате, берете и защитных очках |
2. Определите, что изображено на рисунке
| Проверка кривизны детали с помощью шаблона | Измерение шаблоном диаметра выточки | Измерение шаблоном радиуса проточки |
3. Определите, какую форму имеют торцы 1 и 2? | 1 — вогнутый; 2 — выпуклый | 1 — прямой, 2 — выпуклый | 1 — прямой; 2 — вогнутый |
4. Определите габаритные размеры детали
5. Определите размер фаски | 250X32 | 250X50 | 250X60 |
5X45° | 80X45° | 60X45° | |
Технологическая карта. Изготовление картофелемялки
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технология точения древесины на токарном станке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.