- Изготовление тряпичной куклы-крупенички

Конспект урока «Изготовление тряпичной куклы-крупенички» по технологиям



Открытый урок по теме:

Изготовление тряпичной куклы-крупенички



Рукоделие, развивающее художественный вкус и умение, воспитывающее терпение, приучающее к аккуратности, обогащает нашу внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие от выполненной работы.

Незаслуженно забытые изделия ручного труда в нашей стране вновь обретают свою ценность. Недаром в народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности.

Цели:

  • закрепить знания о тряпичных куклах и приёмы их изготовления;

  • развивать умения и навыки изготовления тряпичных кукол;

  • создать условия для развития творческих способностей детей, расширения их знаний при работе с разными материалами, формирование технологических умений;

  • сохранять любовь к народной культуре, способствовать возрождению забытых традиций русского народа - тряпичных кукол.

  • развивать творческие способности, вырабатывать навыки, способствующие развитию аккуратности, чувство к красоте в изделие.

  • Прививать интерес к шитью, истории русского костюма.

Тип урока: комбинированный

Дидактическое обеспечение: образцы, книга « Русские обряды и традиции», журнал «Ручная работа»,

Оборудование: наглядный материал: куклы, изготовленные на фабриках, самошитые, куклы-закрутки, изготовленные на уроках, ткань, тесьма, иглы, нитки, ножницы.

Межпредметные связи: история.

Методы ведения занятия: беседа, рассказ-объяснение, показ наглядностей, демонстрация трудового приема, самостоятельная работа учащихся.

Ключевые слова: тряпичная кукла, кукла-закрутка, шитая кукла, игровая кукла, обереговая кукла,

Оформление доски: выставка “Кукольная сказка”, высказывания из книги “Домострой ХVI век”: “Хорошие жены – рукодельные  – доход и сбереженье всему… Что скроит  – остатки и обрезки – сберечь”

ХОД УРОКА


I. Организационный момент техника безопасности при работе со швейной машиной, тканью. Раздача материала.

I. Изучение материала

Тема нашего урока: тряпичная “кукла-зерновушка”  

Мы уже знакомы с вами с куклами закрутками ,что вы знаете об этих кулах?

Рассказ учащихся о тряпичных куклах.

-Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

-Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.

- Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.

-Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись

-Умение ребенка оценивали взрослые. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали повозку с куклами. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы.

-В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым.

-В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.

Сегодня на уроке мы познакомимся с куклой зерновушкой или крупеничкой.

Куколка Крупеничка - Оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность).Традиционно эту куколку наполняли гречишным зерном.
Гречиху сеяли 26 июня. Сев ее сопровождался обрядом.
Первые горсти гречихи брали из мешочка, сшитого в образе куколки, которую и называли Крупеничка. Гречиха  в ней символизировала сбереженные силы Кормилицы Земли.
После сева на улице устраивали угощение с кашей в котлах для нищих и убогих, которые приходили со всей округи.
После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу возле икон. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
Исследования дошкольных психологов выявили строгую зависимость между развитием пальцев рук ребенка и речевой активностью. Активизация речевых центров мозга через тактильное воздействие на кончики пальцев в процессе игры лежит в основе современной куклы Крупенички.

В Германии для детей 2-3 лет налажено промышленное производство тряпичных кукол наполненных шариками диаметром 5-6 мм.

Кукла хороша тем, что не требует выкройки. Все делается на глаз и подчиняется только вашей фантазии. Получается дородная кукла в традиционном повседневном одеянии русской женщины – хранительница достатка в доме. Характерно то, что не возможно предсказать какая у вас получится кукла, она всегда неожиданная, индивидуальная, в конце урока мы посмотрим, какие куклы получатся у вас, и вы придумаете про них свои истории.

Для куколки потребуется:
хлопчатобумажная ткань, синтепон, разноцветные лоскутки для сарафана куклы,
лоскут для передника (яркий или вышитый), поясок,  тесьма,  ткань для платка куклы, нитки крепкие красные и белые для шитья, игла, крупа на выбор: гречка, горох, пшено, пшеница (количество  примерно от 300гр. до 1кг.).


 

Изготовление.



Вырежьте из х/б ткани небольшой круг (по ашему усмотрению) – основание или «пятка» куклы.











Возьмите прямоугольный кусок этой же ткани и настрочите его на край круга. Получится незаконченный цилиндр.

Сшейте края заготовки, выверните ее и наполните крупой.

Верхнюю часть куклы – голову – набейте синтепоном.




Отступив треть или четверть высоты заготовки слегка тяните ее , обозначая голову.









.

Выкроив из лоскутка ткани сарафан, застрочите его короткому срезу и наденьте на куклу.


Выкроив из лоскутка и обрезков кружева фартук, декорируйте его низ обрезками тесьмы, лент и кружева. Фартук может состоять из трех слоев ткани. Чем больше количество тканей тесьмы и кружева используется в работе, тем богаче и наряднее кукла получится.







Из кусочков шитья или кружева сделайте повойник, он должен выглядывать из-под платков. Повойник – старинный русский головной убор замужних женщин.










Вырежьте из ткани небольшой треугольник – первый платок, его следует не завязывать, а, наложив поверх повойника, закрепить стежками по углам.












Из прямоугольного лоскутка ткани и полос ки синтепона сделайте руку. Скрутите лоскуток в трубочку, вложив синтепон внутрь. Концы руки перетяните ниткой в тон. Рука может состоять из двух «колбасок».








Пришейте руки к туловищу. Верхняя часть руки будет прятаться под платком. Гибкие руки можно упереть в бока, пришив кисти, сложить на переднике-фартуке, вложить в них младенца, свернутого из лоскутков










.

Выберите достаточно большой яркий лоскут ткани, выкройте из него треугольник. Повяжите его наголову куклы как платок.











 Анализ занятия


Описать характер своей куклы, придумать ее историю.



Озвучивание оценок.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изготовление тряпичной куклы-крупенички», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изготовление сувениров из отходов лесоматериалов

Изготовление сувениров из отходов лесоматериалов

Предмет: Технология. 6. класс (мальчики). Раздел программы:. Технология обработки древесины. Урок. 9. - П. овторение и обобщение пройденного ...
Изготовление портретной рамки

Изготовление портретной рамки

Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат ...
Изготовление русской обереговой куклы-закрутки

Изготовление русской обереговой куклы-закрутки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . Ивотская средняя общеобразовательная школа. Дятьковского района Брянской области. ...
Изготовление поздравительной коробочки

Изготовление поздравительной коробочки

Конспект урока. Тема:. «Изготовление поздравительной коробочки». Цель:. Формирование представление о картонажном изделии коробка, ее виды ...
Изготовление поздравительной открытки к 9 мая

Изготовление поздравительной открытки к 9 мая

Конспект урока трудового обучения в 3 классе коррекционной школы интерната. VIII. вида. Учитель:. Бусыгина Жанна Михайловна. Тема:. «Изготовление ...
Образцы ковров. Виды узоров и орнаментов. Изготовление ковра «текемет

Образцы ковров. Виды узоров и орнаментов. Изготовление ковра «текемет

Тема урока:. Образцы ковров. Виды узоров и орнаментов. Изготовление ковра «текемет» из бумаги». . . Дата:. Цель:. 1. Отработка навыка вырезания ...
Снежинка балеринка. Изготовление из фольги

Снежинка балеринка. Изготовление из фольги

Конспект открытого урока по труду. на тему: «Снежинка балеринка. Изготовление из фольги.». Цель: способствовать развитию творческого потенциала ...
Изготовление гриба-мухомора в технике торцевание

Изготовление гриба-мухомора в технике торцевание

МАСТЕР-КЛАСС. учителя начальных классов. Никулиной Т.И. Тема:. «Изготовление гриба-мухомора в технике торцевание». Цель:-. познакомить с техникой ...
Изготовление декоративной баночки для письменных принадлежностей

Изготовление декоративной баночки для письменных принадлежностей

Конспект урока. «Изготовление декоративной баночки для письменных принадлежностей». Автор: Смирнова Елена Васильевна. , педагог дополнительного ...
Изготовление витого шнура

Изготовление витого шнура

План урока 5 класс. Тема: изготовление витого шнура. Цели:. -научить изготавливать шнур. - воспитывать нравственные качества детей (взаимопомощь, ...
Изготовление глиняной игрушки

Изготовление глиняной игрушки

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Мокшино Конаковского района, Тверской области. ...
Изготовление брусков для подрамника

Изготовление брусков для подрамника

ПЛАН УРОКА. по предмету профессионально-трудового обучения. (столярное дело) в 6 «б» классе. ТЕМА. : «Изготовление брусков для подрамника». ...
Зимующие птицы нашего края. Новая техника рисования – пальцеграфия. Изготовление коллажа

Зимующие птицы нашего края. Новая техника рисования – пальцеграфия. Изготовление коллажа

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Конспект урока технологии. ...
Заколка для волос, ее история. Изготовление заколки для волос

Заколка для волос, ее история. Изготовление заколки для волос

Разработка занятия. Тема:. Заколка для волос, ее история. Изготовление. заколки для волос. Цель:. Ознакомить с историей заколки, как вид декоративного ...
Изготовление фольклорной куклы

Изготовление фольклорной куклы

Урок по технологии для. 5-6 классов. «. Изготовление фольклорной куклы. ». Автор: Лизина Вера Николаевна. Место работы: ГОУ 641 г.Санкт-Петербург. ...
Изготовление ёлки из четырех деталей

Изготовление ёлки из четырех деталей

Урок по технологии в 3 классе. Широкова Зульфия Раульевна. учитель начальных классов. «Бугульминская специальная (коррекционная) общеобразовательная. ...
Изготовление швейных изделий

Изготовление швейных изделий

МКОУ Чухломская средняя. общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева. учитель Румянцева Т.Б. . Конспект урока. . Тема. . Изготовление ...
Изготовление закладки для книг с тиснением по бумаге

Изготовление закладки для книг с тиснением по бумаге

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. Тема. : «Изготовление закладки для книг с тиснением по бумаге». Педагог. : Вялая Галина Александровна. Цель:. Познакомить ...
Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка

Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка

Урок технологии во 2 классе. Тема:. . Работа с бумагой. Изготовление новогодней поделки «Ёлочка». Цели:. 1. Углубить знания, умения и навыки ...
Изготовление закладки из бумаги и картона

Изготовление закладки из бумаги и картона

Тема: Изготовление закладки из бумаги и картона. Цель урока. : Создать условия для овладения технологией изготовления закладки из бумаги и картона. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 декабря 2016
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект