Конспект урока «Производство и применение пиломатериалов» по технологиям для 6 класса
Конспект урока по технологии
6 класс
Модуль: Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения.
Раздел: Технология обработки древесины и элементы машиноведения.
Тема: Производство и применение пиломатериалов.
Задача урока: Изучение процесса производства и способов применения пиломатериалов.
Цели: Образовательная:
-
Ознакомить учащихся с процессом производства и применения пиломатериалов.
-
Научить различать виды пиломатериалов.
-
Развивающая:
-
Развить у школьников любознательность.
-
Умение анализировать.
-
Применять полученные знания на практике.
-
Воспитательная:
-
Совершенствовать экологическое воспитание учащихся.
-
Привить активную жизненную позицию.
-
Воспитать инициативу и самостоятельность.
-
Профориентационная:
-
Сформировать у учащихся интерес к профессиям
-
Лесничий, лесник, столяр.
-
Методическое оснащение урока:
-
Материально-техническая база:
-
Школьная мастерская
-
Компьютер и медиапроектор
-
Дидактическое обеспечение:
-
рабочая тетрадь учащихся
-
плакаты: «Продукты обработки древесины»,
«Что можно получить с одного кубического метра древесины», «Пороки древесины», «Практическая работа».
Фильм «Лесопильная рама»
-
Материалы для контроля знаний учащихся:
Игра «Верно ли утверждение?».
-
Карточки: «Пороки древесины».
-
Литература:
Учебник «Технология» 6 класс.
Журнал «Праздник в школе» – 2005 год
Словарная работа: лесопильная рама, постав пил, пропил, падающие вальцы, тележка.
Тип урока: Урок приобретения новых знаний и умений и применения их на практике.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
приветствие
-
проверка явки учащихся
-
заполнение учителем классного журнала
-
проверка готовности учащихся к уроку (тетради, ручки)
-
настрой учащихся на работу.
Учитель – Здравствуйте ребята.
Уч. Ребята, скажите пожалуйста, кто-нибудь из вас любит осенний лес?
Учен. Да!!!
Уч. Почему вы его любите?
Учен. Потому что осенью листья деревьев окрашиваются в разные цвета и становится очень красиво, можно собирать грибы, орехи и т.п.
Уч. А что еще нам дает лес?
Учен. Древесину!
Учитель. Как деревья превращаются в доски и брусья?
Учен !!!???
Учит: Ничего страшного, сегодня мы все узнаем, и так тема нашего урока «Производство и применение пиломатериалов».
-
Актуализация знаний учащихся:
Вначале давайте вспомним о чем мы говорили на прошлых занятиях.
Игра «Верно ли утверждение?».
Класс делится на 2 группы. Учитель задаёт вопросы группам. Если ученик дает правильный ответ, учитель вручает лист. (Ребята должны набрать как можно больше листьев, т.е. баллов)
-
Трещины являются пороками древесины. (да).
-
Лиственница не сбрасывает иголки зимой. (нет)
-
Кедр относится к лиственным породам древесины (нет)
-
Фанеру делают из опилок (нет).
-
Все материалы из древесины, сохранившие ее природное состояние называются лесоматериалами (да).
-
Спелость древесины определяют таксаторы (да).
-
Работой лесников руководят лесничие (да).
-
Влажность древесины характеризуется содержанием в ней влаги (да)
-
ДВП расшифровывается как древесно-стружечная плита (нет)
-
Хлыст, бревно, кряж и чураки – это лесоматериалы(да).
Ребята. Назовите, пожалуйста, продукты обработки древесины, т.е. что получают из древесины?
(РИС. 1.)Продукты обработки древесины.
Хорошо. На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Пороки древесины». Сейчас я вам раздам карточки, где вам необходимо показать стрелками пороки древесины. Время на задание 1-2 минуты.
Изложение учителем нового материала:
Учитель. И так «Производство и применение пиломатериалов». В 5 классе мы с вами уже познакомились с основными видами пиломатериалов. Кто мне поможет вспомнить их?
- Ученик. Брусья, бруски, обрезные и необразные доски.
Учитель – правильно. Мы знаем, что пиломатериалы получают в лесопильных рамах. Кто-нибудь видел, как работает лесопильная рама?
(Учитель показывает рисунок лесопильной рамы)
Бревна подают к лесопильным рамам цепными бревнотасками.
Лесопильная рама состоит из пильной рамки с набором вертикально-закрепленных полосовых пил. Набор пил в пильной рамке, установленных на определенном расстоянии одна от другой для выпиливания досок заданной толщины, называют поставом. Пильная рамка установлена на направляющих. Она может совершать вертикальные движения вверх-вниз с помощью кривошипно-ползунного механизма, приводимого в движение от электродвигателя.
Спереди и сзади лесопильной рамы закреплены приводные, вращающееся рифленые сдвоенные вальцы, падающие бревно вперед.
Перед рамой и позади нее установлены на рельсах тележки для размещения в них бревен и досок.
Принцип работы. Бревно с бревнотаски сбрасывают на установленную впереди рамы тележку и падают его между двумя падающими, вращающимися рифлеными вальцами. Вальцы захватывают бревно и проталкивают его на движущуюся вверх-вниз пильную рамку с пилами. Пилы распиливают бревно на пиломатериал, который захватывается расположенными сзади рамы рифлеными вальцами и подается на установленную позади рамы тележку.
Так получают доски и брусья.
Обрезные доски получают путем распиливания бревна за 2 подхода.
Чтобы лучше закрепить полученные знания посмотрим видеофрагмент, как работает лесопильная рама.
Словарная работа.
Лесопильная рама, постав пил, бревнотаска, пропил, падающие вальцы, тележка.
-
Практическая работа.
-
Вводный инструктаж. Ребятам раздаются круги разными диаметрами (ø20-ø30)- это сечение бревен.
-
-
Учитель – Ребята, перед вами лежат круги. Представьте себе, что это сечение бревен. Ваша задача определить, какие пиломатериалы можно получить из этих «бревен». Для этого вам необходимо иметь линейку и карандаш. Мы знаем что половая доска у нас толщиной от 40мм до 60 мм, тес от 20мм до 30мм, брус сторонами 200мм, бруски сторонами 100 мм.
- Учитель – Инструктаж по технике безопасности:
-
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
-
Учитель – Ребята предоставляю вашему вниманию простой накопитель- изделие, которое закрепляется на стене, куда можно повесить ключи, щетки, что-то еще необходимое в хозяйстве. Ваша задача на основе данного накопителя разработать свой индивидуальный накопитель. Т.е. на следующие урок вы мне приносите эскиз накопителя где вы уже можете проставить примерные размеры.
-
Подведение итогов урока.
- Учитель – И так ребята сегодня мы изучали тему «Производство и применение пиломатериала».
Что нового вы для себя узнали?
- Учитель – Молодцы. Оценки за урок.
-
Сообщение учителем о достижении задачи урока.
-
Сообщение темы следующего урока «Чертеж детали. Сборочный чертеж».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Производство и применение пиломатериалов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.