Конспект урока «Проецирование» по технологиям для 8 класса
КУ «Нефтеюганская коррекционная
общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Профессионально – трудовое обучение Урок 16
Профиль: «Слесарное д
Класс: 8 Профиль: «Слесарное дело» Дата: __________
Учитель: Фирсова Т.Г.
Раздел: Графика Тема урока: «Проецирование»
Цель: Познакомить обучающих, воспитанников с методом проекций. Научить выполнять центральное и параллельное проецирование.
Задачи урока:
-
Учебно-коррекционная:
Формировать у обучающихся основы графической грамоты и навыков графической деятельности;
Дать общее представление о процессе и правилах проецирования.
Приучить соблюдать правила БР, внутреннего распорядка, удобной и безопасной организации рабочего места при правки и рихтовке металла.
Развивать восприятие с помощью детального рассмотрения объекта труда
-
Коррекционно-развивающая:
Формировать умения делать сравнения – при определении необходимых действий определенной работы;
Формировать восприятие проецирования предметов на плоскости.
Развивать пространственное представление обучающихся, их наблюдательность, глазомер, измерительные навыки;
-
Коррекционно-воспитательная:
Формировать художественный вкус и элементы общей культуры.
Ожидаемый результат: Чертеж детали на плоскости.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Форма урока: Практическая работа.
Методы проведения урока:
Словесные:
-
Беседа на тему «Правила проецирования»;
-
Объяснение «Метод проекций», «Центральное и параллельное проецирование»
Практические:
-
Упражнение «Построение прямоугольного проецирования»;
-
Практическая работа «Построение на чертеже недостающего вида по двум заданным».
Наглядные
-
Демонстрация презентации, слайдов.
-
Показ трудовых приемов.
Объект труда: Чертеж.
Материально-техническое оснащение:
-
Презентация;
-
Плакаты;
-
Слайды;
-
Тетради.
Ход урока
Содержание | Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы | |
1. Организационный момент |
1группа - коррекция мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделение существенных признаков. II. группа - коррекция восприятия пространственных представлений. III.группа - коррекция умения устанавливать логические связи между понятиями и предметами.
к уроку. | Беседа. Оречевление действием. |
2. Повторение пройденного материала | Проверить знание материала прошлых занятий. Вопросы к классу:
| Упражнение на коррекцию и развития ВПФ (высшие психические функции) и ЭВС (эмоционально – волевой сферы). |
3. Сообщение темы урока | Тема: Проецирование. Знать: Общие сведения о проецировании. Метод проекций. | |
4. Изложение нового материала |
| Беседа (рассказ) с использованием различных видов наглядности. Демонстрация. Комментированный показ технологии выполнения чертежа. |
5. Пауза (физкультурная) | Проведение упражнений на верхнею группу мышц верхнего отдела позвоночника. | материалы для пауз: физкультурных. |
5. Вводный инструктаж |
| |
6. Практическая работа | Текущий инструктаж – целевые обходы: Первый обход: проверка организации рабочих мест и соблюдения безопасных приёмов труда. Второй обход: проверка правильности выполнения задания и технологической последовательности. Третий обход: проверка правильности размеров и ведения обучающимися, воспитанниками контроля. Приёмка и оценка работ. | |
8. Заключительный инструктаж |
| Анализ деятельности обучающихся. |
9. Итог урока |
| Анализ деятельности по плану (самостоятельный, с направляющей помощью учителя). Прием «поощрения» развернутая словестная оценка. |
10. Уборка рабочих мест |
| |
~
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проецирование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.