Конспект урока «Подготовка к сочинению по картине Н.Кончаловской» по русскому языку для 5 класса
Открытый урок учителя Михайловой Н.В. по русскому языку в 5 классе
Урок подготовки к написанию сочинения по картине П.Кончаловского «Сирень в корзине».
Тип урока: урок развития речи. Урок проводится первым в паре уроков для творческих работ. В тот же день пишется и само сочинение.
Цели и задачи урока:
-
Подготовить учащихся к успешному написанию сочинения по картине
-
Сформировать у учащихся навык развитой связной монологической речи, развить у них творческие способности
-
Познакомить с основными понятиями в искусстве (натюморт, колорит, цветовая гамма, замысел художника и т.д.)
-
Расширить лексический запас школьников, опираясь на уже известные им синонимию, антонимию, сравнение, метафору.
-
Сформировать умение связно, логически точно излагать свои мысли на письме
Оборудование для урока:
-
Учебник для 5 класса «Русский язык» Т.А.Ладыженской
-
Репродукция картины П. Кончаловского «Сирень в корзине»
-
Музыкальный отрывок из произведений Ф.Шопена, Ф.Листа,С.Рахманинова
-
Поэтический коллаж из произведений С.Есенина, И.Бунина, А.Фета
-
Черновики для учащихся
Подготовительный момент.
-
На доске:
-
репродукция картины П.Кончаловского
-
написана тема урока «Подготовка к сочинению по картине П. Кончаловского «Сирень в корзине»»
-
Заранее написаны некоторые искусствоведческие термины (живопись,колорит, зарисовка, тон, фон, натюрморт,холст,полотно) и эстетические понятия (удовольствие, наслаждение, восхищение, прекрасное, великолепное,удивительное)
-
-
На партах: учебник русского языка, тетрадь, черновик, письменные принадлежности
-
Музыкальный проигрыватель для демонстрации музыкальных отрывков
Ход урока.
-
Приветствие. Организационный момент.
-
Проверка наличия на столах учащихся всего необходимого.
-
Объявление темы урока.
-
Стихотворный фрагмент.
-
Музыкальный фрагмент
-
Беседа с учащимися на тему искусства. Виды искусства (музыка, живопись, скульптура, танец, искусство слова). Учитель выявляет уровень эстетического развития пятиклассников, выясняет, как дети понимают цели и задачи живописи
-
Музыкальный фрагмент.
-
Стихотворный фрагмент.
-
Беседа с учащимися на тему натюрморта П.Кончаловского. Натюрморт – застывший в красках момент. Первоначальное восприятие, ощущения, ассоциации. Предыстория картины (что было до момента, изображенного на холсте).
-
Составление плана сочинения (на доске и в тетрадях):
-
Вступление
-
Основная часть
-
Заключение
-
-
Подбор лексических средств к сочинению
-
Слова, написанные на доске
-
Слова, рекомендованные составителями учебника (богатый,обильный,щедрый)
-
Работа над синонимией и антонимией (совместно с самими учащимися)
-
/Он-художник-живописец-Кончаловский-автор-создатель картины;
Картина-полотно-холст-натюрморт-репродукция;
Красивый-живописный-впечатляющий-восхитительный/
-
Учащиеся пробуют создать устный вариант своего сочинения. Используется метод «прерванного рассказа» (один начинает, другой-продолжает).
-
Выяснение затруднений, возникших у детей в процессе составления рассказа. Рекомендации учителя.
-
Музыкальный фрагмент.
-
Завершение урока.
Результаты урока.
-
Формирование монологической связной речи
-
Обогащение словарного состава учащихся
-
Осуществление межпредметных связей на уроке (живопись,музыка,литература)
-
Духовное обогащение учащихся
-
Развитие эмоциональной сферы
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подготовка к сочинению по картине Н.Кончаловской», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.