- Число имен существительных

Конспект урока «Число имен существительных» по русскому языку для 5 класса

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

по программе С.И.Львовой


Тема урока: Число имен существительных


Цели урока: 1) актуализировать опорные знания о категории числа имен существительных; систематизировать имеющиеся знания о способах образования форм множественного числа имен существительных; дать представление об именах существительных, имеющих форму только множественного числа, и о существительных, имеющих форму только единственного числа; сформировать умение определять число неизменяемых имен существительных;

2) способствовать развитию монологической речи учащихся; совершенствовать умение выделять окончания в именах существительных; расширять словарный запас учащихся;

3) воспитывать интерес к языковым фактам, дисциплинированность и сознательность; воспитывать бережное и ответственное отношение к слову.


Тип урока: объяснение нового материала.


Методы и приемы: беседа, работа с учебником, выборочный диктант, работа со словарем.

На уроке используется мультимедийная программа «Русский язык. Морфология. Орфография». («1С»: Школа) под редакцией О.И.Руденко-Моргун.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.



Этапы уроки:

I. Организационный момент – 2 мин.

II. Проверка дом. задания – 3 мин.

III. Работа по теме урока – 35 мин.

Понятие о числе.

Окончания множественного числа.

Существительные, употребляемые только в форме ед. числа.

Существительные, употребляемые только в форме мн. числа.

Число – постоянный признак имен существительных.

Число неизменяемых имен существительных.

IV. Объяснение домашнего задания.

V. Подведение итогов.




Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Ребята, проверим, какие вы составили словосочетания со словами фрау, кофе, какао, маэстро, досье.

- Что обозначают слова фрау, маэстро, досье.










III. Работа по теме урока.

1. Постановка целей и задач урока.

2. Работа с мультимедийной программой «Русский язык . Морфология. Орфография». («1С»: Школа).


Понятие о числе.


-Виртуальный учитель (далее В уч-ль): род имен существительных – это постоянный морфологический признак. У большинства имен существительных род выражается с помощью окончаний: м.р. – дом (нулевое окончание); ж.р. – звезда, земля; ср. р. – облако, море. Измениться он не может. А число имен существительных меняется?


-Виртуальный ученик (далее В уч-к): число меняется, например, Царь-колокол, он один такой, а на колокольне – колокола, их много.


В уч-к: Полярная звезда, она одна. Но на небе есть и другие звезды, их много. Или, например, Белое море и северные моря.


В уч-к: У имен существительных во множественном числе другие окочания.


В уч-ль: Ребята правы. Имя существительное изменяется по числам. В единственном числе оно называет один предмет, а во множественном – два и более предмета. Формы единственного и множественного числа одного и того же имени существительного имеют разные окончания. Итак, число – это переменный морфологический признак большинства имен существительных.


Окончания множественного числа


В уч-ль: Мы знаем, что имена существительные образуют множественное число с помощью окончаний. Есть окончания –ы/-и, они могут быть у имен существительных м.р. (сады, кони), ж.р. (карты, чашки), иногда мы встречаем окончание –и и у существительных ср.р. (колени); есть окончания –а/-я. Они могут быть у имен существительных м.р. (дома, учителя) и ср.р. (моря, окна). Ребята придумали свои примеры к таблице.


Детям предлагается выполнить на компьютере Задание на 5!

-- Расставь их по местам.

Ножи, яблоки, дубы, блюдца, якоря, лампы, линии, глаза, здания.

окончания

М.р.

Ж.р

Ср.р.














В уч-ль: Таблица, которая у вас получилась, иллюстрирует правило образования форм множественного числа имен существительных. Как мы видим, у имен существительных ж.р. окончания –ы/-и, а у имен существительных м.р. и ср.р. окончания –ы/-и, -а/-я. Есть слова, в которых иногда делают ошибки, образуя форму множественного числа с неправильным окончанием.


Задание на 5!

Знаете ли вы, какие окончания у этих слов во мн.ч.?

Ед. число

Мн. Число

Шофер

Профессор

Офицер

Доктор

Невод

Торт

Адрес

Рог

Шофер…

Профессор…

Офицер…

Доктор…

Невод…

Торт…

Адрес…

Рог…



Такие слова м.р. с окончаниями –ы/-и, -а/-я вызывают сомнения. Их нужно запомнить и говорить правильно.

-- Обратите внимание, что в профессиональных кругах говорят шоферА, но мы должны следовать литературной норме. В то же время, есть слова, в которых допустимы оба варианта окончаний: годы/года, тракторы/трактора, прожекторы/прожектора.

-- Итак, трудностей немало, поэтому, если сомневаешься, лучше обратиться к орфоэпическому словарю. Есть еще трудные слова с безударным окончанием. Мне кажется, что в них легко сделать ошибку. А вам? Попробуй выполнить

Задание на 5!

Подставь окончание.

Огромные сапожищ…

Большие ручищ…

Горные пастбищ…

Глубокие колодц…

Вышитые полотенц…

Ветряные мельниц…


В уч-ль: Запомни! В окончаниях имен существительных с суффиксом –ИЩ- м.р. и ср.р. пишется окончание –а, а в словах ж.р. – окончание –и.

В окончаниях имен существительных после ц в словах м.р. и ж.р. пишется –ы, а в словах ср.р. -- -а.


Уч-ль: Запишем это правило в тетрадь для правил в форме алгоритма.

Окончание форм мн.ч. ИС

↓ ↓

^ ^

-ищ- -…ц-

↓ ↓ ↓ ↓

м. и ср. ж.р. м. и ж.р ср.р.

↓ ↓ ↓ ↓

а и ы а








Работа с карточками

Уч-ль: Впишите окончания множественного числа имен существительных.


Длинные косищ…

Безопасные жилищ…

Серебряные копытц…

Свинцовые тучищ…

Чистые водохранилищ…

Ремесленные училищ…

Глубокие ямищ…

Дремучие лесищ…

Детские платьиц…

Косматые бровищ…

Громадные заборищ…

Низенькие креслиц…

Опасные когтищ…

Развевающиеся полотнищ…

Небольшие полотенц…


Существительные, употребляемые только в форме единственного числа


В уч-к: В учебнике написано: число – это переменный морфологический признак большинства имен существительных. Почему большинства, если все имена существительные изменяются по числам, то какие не изменяются?


В уч-ль: Чтобы ответить на вопрос, выполним задание. Мы уже знаем, что имена существительные делятся на конкретные, вещественные, собирательные и отвлеченные.

Задание на 5!

Распределите по группам: дружба, молодежь, посуда, мед, молоко, чашка, гриб, пластилин, листва, счастье, ключ, жара.

Лексико-грамматические разряды ИС

Конкр.

Вещ.

Собир.

Отвл.









В уч-ль: Кто с помощью этих слов может ответить на вопрос: какие имена существительные не изменяются по числам?


Выслушиваются ответы учащихся


В уч-к: По числам не изменяются вещественные имена существительные, я не могу образовать форму множественного числа.

В уч-к: И собирательные имена существительные не изменяются.

В уч-к: У меня получается, что изменяются по числам только конкретные имена существительные.


В уч-ль: Кто дал самый точный ответ?



В уч-ль: Конкретные имена существительные изменяются по числам, а вещественные, собирательные и отвлеченные имена существительные имеют форму только единственного числа. Как вы думаете, почему?


В уч-к: Молоко. Пластилин, нефть посчитать нельзя, посчитать можно только коробки и цистерны.


В уч-к: Посуда, листва и так называют не один предмет, а много. Зачем же собирательному имени существительному множественное число?


В уч-к: Можно считать друзей, жаркие дни, счастливые дни, а дружба, жара и счастье – это то, что мы чувствуем.


В уч-ль: Кто прав?


В уч-ль: Ребята правильно объяснили, почему у этих имен существительных нет форм множественного числа.

Вещественные, собирательные и отвлеченные имена существительные не изменяются по числам. Единственное число – их постоянный морфологический признак.


Существительные, употребляемые только в форме множественного числа


В уч-ль: Перед нами слова: брюки, грабли, духи, сутки, Карпаты. Есть ли в них что-то общее?



В уч-к: ничего, эти слова называют совершенно разные вещи. А Карпаты – это вообще географическое название.


В уч-к: все эти слова стоят в форме множественного числа.


В уч-к: У этих слов нет единственного числа.


В уч-ль: Кто прав?



В уч-ль: Эти слова не могут стоять в форме множественного числа или в форме единственного, потому что у них нет формы единственного числа, только форма множественного. Это их постоянный признак. Именно он является общим грамматическим признаком этих слов.

Посмотрим учебник. Некоторые имена существительные в русском языке обладают постоянным грамматическим признаком множественного числа: грабли, сутки, шахматы, Альпы. В словаре при них вы увидите такую пометку «мн.».

Работа со словарем.


В у-к: Мы знаем, что постоянный признак единственного числа имеют вещественные, собирательные и отвлеченные имена существительные. А какие имена существительные имеют форму только множественного числа, тоже эти?


В уч-ль: Нет, этот признак не зависит от разряда имени существительного. Такие слова могут иметь различные значения, они могут обозначать конкретные предметы (наушники, бусы), вещества (духи, чернила), периоды времени (сутки, будни), игры (шахматы, жмурки), есть слова, обозначающие географические названия (Филиппины). Мы видим, что форма множественного числа не зависит от того, к какому разряду они относятся.


Число – постоянный признак


В уч-ль: Мы уже знаем, что есть имена существительные, которые употребляются только во множественном числе. Легко ли их отличить от тех, которые изменяются по числам?


В уч-ки: Конечно!


В уч-ль: Тогда давайте выполним

Задание на5!

Отметьте слова с постоянным признаком множ. числа.

Шорты, ползунки, ботинки, очки, брюки, туфли, перчатки, джинсы, сапоги, чулки, лыжи, ножницы.


В уч-ль: Шорты, ползунки, очки, брюки, джинсы, ножницы. Эти имена существительные называют один предмет, состоящий из двух частей. Часть такого предмета мы не воспринимаем как вещь, поэтому у этих слов множественное число – постоянный признак.

Ботинки, туфли. перчатки, сапоги, чулки, лыжи – эти слова мы чаще употребляем во множественном числе. Эти имена существительные необходимо различать, чтобы правильно их разбирать:

ботинки – н.ф. ботинок;

джинсы – н.ф. джинсы.

Вот какие выводы мы сделали.


Уч-ль: Откройте учебник на стр. 83 и прочитайте правило в желтой рамке.


Уч-ль: Ребята, а сейчас мы проведем выборочный диктант.

Запишите слова, в которых категория числа является постоянным признаком.

Салки, варежки, наушники, гордость, каникулы, носки, соль, детвора, Гималаи, окна, колготки, рисование.


Число неизменяемых существительных


Уч-ль: Мы продолжаем разговор о числе имен существительных.


В уч-ль: Перед вами слова: фонари, караси, киви, колли, циркули, такси. Какие из них стоят в форме множ. числа?


В уч-к: Все, у них у всех окончание –и.


В уч-к: Нет, не все, а только фонари, караси, циркули.


В уч-ль: Кто прав?




В уч-ль: Давайте образуем от этих слов начальную форму.


В уч-ль: А теперь от слов киви, колли, такси.


В уч-ль: Правильно, а почему так?



В уч-ль: Конечно, эти имена существительные не имеют формы ни единственного, ни множественного числа. Если у склоняемых имен существительных –и – это окончание, то у несклоняемых –и – корневой гласный. Вспомним, что в конце несклоняемых имен существительных может быть любая гласная, например: какаду, кафе, авокадо, каноэ. Несклоняемые имена существительные не имеют формального признака числа – окончания.


Уч-ль: Ребята. выполним задание. Отметьте предложения, в которых есть слово, указывающее на число несклоняемого имени существительного.

На окне зацвело алоэ.

Нельзя дразнить шимпанзе.

Кенгуру живут в Австралии.

В этом магазине красивые пальто.

Дедушкино пенсне на столе.


Объяснение домашнего задания.

1) выучить правило, которое мы записали сегодня в тетрадь для правил и правило на стр.83 в учебнике;

2) упр.789 выполнить по заданию;

2) инд. задание – упр.790



Подведение итогов


-- Ребята, что нового вы узнали на уроке?










-- Приведите примеры имен существительных, имеющих форму только единственного числа.


-- Приведите примеры имен существительных, имеющих форму только множественного числа.


-- Как определить число несклоняемого имени существительного?









- Молодая фрау, горячий кофе, вкусное какао, талантливый маэстро, тайное досье.

- Фрау в Германии – госпожа, обращение к замужней женщине или форма вежливого упоминания о ней.

- Маэстро – почетное название выдающихся деятелей в различных областях искусства.

- Досье – собрание документов по какому-либо вопросу, делу; папка с такими документами.















-- Да. Число имен существительных меняется.







































Оконч.

М.р.

Ж.р.

Ср.р.

Дубы

Лампы


Ножи

линии

Яблоки

Глаза


Блюдца

якоря


здания





















Ед. число

Мн. число

Шофер

Профессор

Офицер

Доктор

Невод

Торт

Адрес

Рог

Шоферы

Профессора

Офицеры

Доктора

Неводы

Торты

Адреса

Рога





















Огромные сапожища

Большие ручищи

Горные пастбища

Глубокие колодцы

Вышитые полотенца

Ветряные мельницы


























Длинные косищи

Безопасные жилища

Серебряные копытца

Свинцовые тучищи

Чистые водохранилища

Ремесленные училища

Глубокие ямищи

Дремучие лесища

Детские платьица

Косматые бровищи

Громадные заборища

Низенькие креслица

Опасные когтища

Развевающиеся полотнища

Небольшие полотенца







- В русском языке есть имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа.












Лексико-грамматич. разр. ИС

Конкр.

Вещ.

Собир.

Отвл.

Чашка

Гриб

Ключ

Молок

Пласт.

Мед

Лист.

Молод

Посуда

Друж.

Жара

Счаст.




















- По числам изменяются только конкретные имена существительные.





Выслушиваются ответы детей.
















-- Все правы.














-- Нет, в этих словах нет ничего общего, так как они обозначают совершенно разные понятия и предметы.












-- Правильный ответ второй, все эти слова стоят в форме множественного числа.
















































Шорты, ползунки, очки, брюки, джинсы, ножницы.


























Салки, гордость, каникулы, соль, детвора, Гималаи, колготки, рисование.







- Все эти имена существительные стоят в форме множественного числа.







- Да, правильно. Во множественном числе только фонари, караси, циркули.


-Фонари - фонарь, караси – карась, циркули – циркуль.


- Киви, колли, такси.



- Эти имена существительные являются несклоняемыми, поэтому не изменяются.


















На окне зацвело алоэ.

Кенгуру живут в Австралии.

В этом магазине красивые пальто.

Дедушкино пенсне на столе.












-- Сегодня на уроке мы узнали, что в русском языке есть имена существительные, у которых число является постоянным признаком: это имена существительные, имеющие форму только единственного числа, и имена существительные, имеющие форму только множественного числа.

- Детство, дружба, песок, осень, посуда.



-- Очки, шорты, Анды, Штаны.




-- Число несклоняемого имени существительного можно определить только в контексте, где есть слова, указывающие на число этого существительного.


- Как я уже сказала в начале урока, сегодня мы познакомимся с новой грамматической категорией имени существительного. А каким, вам помогут узнать наши герои, которые приглашают нас войти в сказочные ворота.

За воротами – Тропа Сказок

(Изображение тропы сказок)

- Угадайте загадки и узнаете, каких сказочных героев мы встретим на тропе сказок?

1. Человек немолодой
С усами и бородой.
Любит ребят,
Любит зверят.
Симпатичный на вид,
А зовется…

2. Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.

А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, — …

- Прочитайте слова в правом и левом столбиках. Сравните их. Чем они отличаются?

Золушка Золушки

Айболит Айболиты

Мальвина Мальвины

(В первом столбике записаны слова, обозначающие один предмет, во втором – несколько предметов)

- Значит слова в первом и втором столбиках отличаются разным количеством или числом предметов.

- Кто догадался, с какой грамматической категорией мы будем работать на уроке? (Число)

- Тема урока “Изменение имён существительных по числам”.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число имен существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Единственное и множественное число имен существительных

Единственное и множественное число имен существительных

Технологическая карта изучения темы « Единственное и множественное число имен существительных». Урок составлен к учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий ...
Единственное и множественное число имен существительных

Единственное и множественное число имен существительных

Конспект урока русского языка. Тема: Единственное и множественное число имен существительных. Цели: формировать умение изменять имена существительные ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Именительный падеж имён существительных

Именительный падеж имён существительных

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Именительный падеж имён существительных». (учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 класс). Тип урока: открытие ...
Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительных

Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительных

Урок русского языка в 4 классе на тему «Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительных. . . Цели урока. ...
Именительный и винительный падеж имён существительных множественного числа

Именительный и винительный падеж имён существительных множественного числа

Тема урока:. . «Именительный и винительный падеж имён существительных множественного числа». Цель:. -дать понятие «склонение», - формировать умение ...
Именительный и винительный падежи имён существительных

Именительный и винительный падежи имён существительных

Тема урока: Именительный и винительный падежи имён существительных. Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. . Вид урока: урок-практикум. ...
Именительный и винительный падежи имен существительных

Именительный и винительный падежи имен существительных

Урок русского языка по теме:. «Именительный и винительный падежи. имен существительных». 4 класс. Подготовила. учитель МКОУ «СОШ№2» Г.И.Ершова. ...
Именительный и винительный падежи имён существительных

Именительный и винительный падежи имён существительных

        Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1 Саратов». Урок русского языка в 4 классе по теме:. ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных. . 2 класс. Тип урока:. обобщающий. Цели и задачи урока:. . . Закрепление навыков ...
Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа

Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа

Тема урока. : Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа. Класс. : 4. Предмет. : русский язык. Цели:. создать ...
Второе склонение имен существительных

Второе склонение имен существительных

МОУ гимназия №96 г.Казань. Учитель начальных классов Мингазетдинова Раиса Рашитовна. Урок русского языка в 4 классе (программа «Школа России»). ...
Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Русский язык 4 класс. Тема урока: Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода. Цель:. развивать умения определять падежи ...
Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Тема: Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам. Класс: 3 г. Учитель: Сибилева Н.Н. Г.Миллерово,Ростовская ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Урок по русскому языку по теме "Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных". Тип урока: . урок ...
Заглавная буква в собственных именах существительных

Заглавная буква в собственных именах существительных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». г. Калининграда, Калининградской области. ...
Изменение имен существительных по падежам

Изменение имен существительных по падежам

МБОУ «Райковская СОШ им.Н.И.Носова». . Номинация: начальные классы. Предмет: русский язык. Тема урока: «Изменение имен существительных ...
Изменение имен существительных по падежам

Изменение имен существительных по падежам

Тема:. Изменение имен существительных по падежам. Цели:. . 1. закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных,. ...
Изменение имен существительных по падежам

Изменение имен существительных по падежам

Тема: Изменение имен существительных по падежам. Краеведческая тема. : Поэты Белгородчины. Цель. : закреплять умения различать падежи по совокупности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект